Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 3 123 Последняя
    Доп. информация

По умолчанию Замена подвеса подшипника кардана

Рассказываю свою епапею главного здесь спеца по колхозу.

Обратился я в сервис к своим проверенным товарищам по поводу посторонних звуков при сбросе газа. Приезжаю вечером. Мне показывают прекрасную картину - резиновая муфта подвесного подшипника слегка так, гм, отгнила от основания и крутится вместе с карданом. Причем от муфты осталось уже мало чего, и кардан в перпендикулярной плоскости имеет люфт до сантиметра.
    Кардан уже резонно снят, ибо ежели так дальше ездить, то "немного разнесет раздатку" (с) asmoscow. Пока еще слава богу не разнесло - быстро обратился.

Звоню эксплуататору (а хренли еще делать). Ден радует меня известием, что последний разборный кардан ставился на 850AWD, в связи с чем я могу покурить бамбук - простым образом мой ксюшный не чинится. Подшипник у них насажен на втулку горячим способом, а втулка приварена к кардану трением, так легче контролировать симметрию, а следовательно и баланс. Если кто не в курсе, делается это так.

Если срезать эту музыку, суметь содрать подшипник и суметь надеть новый, баланс все равно не будет соблюдён и раздатку таки немного разнесет. Парни тут же подтверждают это мнение, осмотрев мой кардан и рассказав, что на 850AWD ими ставился и счастливо ездил подшипник от классики жигулей.

Официально шведы предлагают купить у них новый кардан за 56000 рублей. Вентилирую цены - б/у карданы, как и хороший ремонт с балансировкой стоят около 20000 рублей, и не в Твери естессна.

Тут Владимир говорит - давай-ка глянем на твой кардан поближе. Молотком и отверткой сбиваем муфту с подшипника, она начинает болтаться на стволе кардана. Подшипник еще очень даже хорош собой, и что самое главное - имеет диаметр в 55 мм, т.е. диаметром чуть больше самого кардана. Мне ставится задача - если сумею найти замену муфте, затраты будут куда как менее болезненны.

Полдня я гуглил подвесные подшипники. Выручили, естественно, немцы. На древнем как говно мамонта пепелаце, известном в народе как опель-омега-а оказался съемный, и притом отдельно продающийся подвес к подшипнику в 55 мм! Побежал, заказал, купил. Вот эта хреновина. Опелевский номер 0458009, и в экзисте на него куча аналогов.

У этой хреновины есть недостатки - внутренняя обечайка имеет бортик (на фотке видно), чтобы при напрессовке муфты на подшипник прижать ее этим бортиком ко всей плоскости для ровной установки. Его придется спилить, потому что иначе муфта не налезет на кардан. После спиливания муфта надевается со стороны ШРУСа и протаскивается через весь кардан. Через сварочные швы - с помощью мыла и молоточка. После чего напрессовывается на подшипник. Второй недостаток - размах креплений у штатного подвеса 60 мм, у этой муфты гораздо больше. Но места там достаточно, просто в поперечине, к которой крепится муфта, придется засверлить два новых отверстия. Ну и разумеется перед установкой набить в подшипник смазки. Выглядит это так.

Муфта 300 рублей, работа 1500 и я снова при кардане. Накатал уже около 1000 км - жужжания нет и возвращаться оно не спешит, раздатку пока не разнесло. Да и не с чего - баланс кардана же не нарушен.

Вот так моя машина стала немного опелем.

0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось Maeglin; 07-08-2012 в 23:33.

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Хм,зачётненько Мне повезло больше,у меня на кроссе именно разборный кардан,куда с удовольствием налез подвесной от "транзита" (не помню какого года) ну также крепление пришлось пересверлить

Доп. информация

}l{eKa, да просто слов нет, как я матерился на этих гениев, сделавших неразборный кардан за бешеные деньги.
    Причем если замены требует сам подшипник, то уже ничего не попишешь - кардан придется отдавать в ремонт с высокоскоростной балансировкой. Мне повезло.

Доп. информация

да хороший способ нужно взять себе на заметку

Доп. информация

Цитата Сообщение от Maeglin Посмотреть сообщение
    Причем если замены требует сам подшипник, то уже ничего не попишешь - кардан придется отдавать в ремонт с высокоскоростной балансировкой. Мне повезло.
    Пойду-ка я тебя перечитаю.... Может я чего не внял... с первого раза!
    P.S. Так ты резиновую муфту поменял с креплениями! Вон оно чё! Фига себе подход! Респект! Чёрт, мне и в голову не приходило такое решение!

Последний раз редактировалось Poland; 07-08-2012 в 23:54.

Доп. информация

Poland, самому мне тоже не пришло бы, но мне сказали, что если найду муфту, то есть шанс исправить ситуацию. Первым делом я конечно поискал жигулевский подшипник, думал сбить с него муфту и пересадить - но не прокатило, жигулевский меньше. И только после долгих поисков нашлась сменная муфта у омеги-а.

Доп. информация

Серег, клево.
    тисну себе в мемориз. мало-ли пригодится...

СТО "ВольвоГрад" СПб, ул.Менделеевская, 9
    тел: 923-82-25 info@volvograd.ru 935-03-72

Доп. информация

crazytosh, спасибо Вове, он уже не счесть скока денег мне сэкономил.

Доп. информация

Страницу - в закладки, текст - в блокнот. Пригодится
    А есть ли ещё подобные темы? Хочу в колхоз.

Доп. информация

Я пока больше на колхозе по 850 модели специализируюсь.
    По этому сараю у меня в планах подогрев сидений вколхозить.

Доп. информация

Поколхозил сегодня я по Maeglinу. Ибо приговор в сервисе - "без вариантов менять кардан" - меня не возбудил ну ни как (48 645,07р в экзисте).
    Итог: 530 р. муфта, 4 ч. работы. 0 вибраций.
    И удовольствие от удовлетворения аппетита страшного пупырчатого зверя .
    Maeglin, спасибо!

Доп. информация

Рад, что кому-то помог мой опыт.

Доп. информация

Всем привет!
    Как я понимаю если приговорён подшипник сам,то так легко не отделаешься?Придётся сдавать в ремонт с балансировкой,что вылетает совсем в другой бабос???
    И кстати нету ли у кого номера подшипника который туда приколхозить?
    Авто v70xc 2001г.автомат.

Доп. информация

mr.cross, если сам подшипник развалился, то малой кровью ничего не сделать, надо резать кардан, потом варить и балансировать в специализированных конторах. Обычно при этом его делают разборным, а подшипник ставят из тех, что при случае легко ищутся. На 850AWD (у них еще разборный кардан был) хорошо вставал подвесной от классики жигулей.

Доп. информация

Очень хорошо вставал. Как родной, если не давать уродовать кардан а идти путем замены в нем подшипника.

Последний раз редактировалось Vnl64t; 11-12-2012 в 06:49.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Vnl64t Посмотреть сообщение
    Очень хорошо вставал. Как родной, если не давать уродовать кардан а идти путем замены в нем подшипника.
    Вы здесь единственный, у кого разборный кардан старого образца... так что Ваш ответ, применимо к авто после 97гв - бесполезен.

Доп. информация

Согласен, но ничего не мешает при пределке идти тем-же путем.

Доп. информация

@Maeglin,подскажи,я тут столкнулся с проблемой подвесного, у тебя какие симптомы кончины были? У меня дробление на поворотах в кузов и вибрация свыше 90. Посмотрел на состояние подвесного-отслоения есть конечно,но не полностью)))

Доп. информация

@Сергей 777, симптомов не было, просто при осмотре увидели, что резинке пипец.
    Там в начале я писал, что жужжание было на сбросе газа, но сейчас я думаю что это раздатка была.

Последний раз редактировалось Maeglin; 22-12-2015 в 17:57.

Доп. информация

@Maeglin,а у v70xc 2002 г такой же кардан? а то я сгоряча резинку заказал))))
    мож у меня не в этом дело.....

Последний раз редактировалось Сергей 777; 22-12-2015 в 17:58.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 46

Список участников был отключён администрацией форума.

Ваши права