Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Доп. информация

По умолчанию Я не в восторге....

Приехал заменить опорные чашки передних стоек на S60, это такие обрезиненные. Спрашиваю у мастера-приемщика мол, а сход-развал потом потребуется делать? Нет, говорит это никак не связано. Странно мне показалось, ну ладно. Сделали быстро, я бы сказал слишком быстро. Больше по подвеске ничего не менялось. Взяли я бы сказал немало, как за замену амортизаторов 3240 руб.! поехал я по трассе вскоре - колесо рулевое стоит неровно, и рука левая устает. Ведет машинку. Мда..а.
    Возвращаюсь из загородной поездки через неделю и сразу в сервис. Так и так - как же так? Все удивленно разводят руками, включая этого "мастера-приемщика" - худенький такой. Никто мол никогда не жаловался на развал после замены этих деталей.
    А как считает уважаемое сообщество? Влияет?
    Подняли, подергали тяги, то се.. Вобщем что тут говорить иди делай развал, у партнеров рядом. 2500 руб. Очень приятно.
    Я делаю вывод о неполной компетентности персонала сервиса. Не поехал я к их партнерам, а поехал к партнеру Volvo - Обухову. Спросил сначала нужно ли делать развал после замены чашек - ответ думаю вам понятен - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    Ну и сделал. Теперь все в порядке. А почему не стал делать у партнеров-соседей - да потому что неоправданно дорого 2500 - а в Обухове всего на 250 р дороже, при всех прочих его плюсах.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

ничего в машине не убито, ей всего 3,5 года от роду. Осмотр подвески показал, все в порядке - ну может при большом желании можно заменить рулевую тягу, ну это так, не очень критично. Я не должен рюхать нужен мне или не нужен развал, до работы по замене чашек я не имел никаких проблем с этим. Вот в чем дело! И чашки эти мне в сервисе здесь и посоветовали менять, потрескались резинки от времени. Больше никаких рекомендаций не было, это за месяц до этого я у них делал осмотр подвески.
    Должна быть четкая установка надо или не надо делать эти работы - инструкция от производителя. А не опыт подобных работ.

Доп. информация

travelman, мне меняли передние амортизаторы вместе с опорными чашками ( правда в другом сервисе )...., на мой вопрос о последующем сход-развале , сказали что не надо ..., меня это тоже слегка удивило , но результатом замены доволен ...машину ни куда не уводит , и руль который до ремонта был на пару-тройку градусов левее , после замены аморов выровнялся ))) ...как то так ....

Доп. информация

Приветствую!

Проверка углов установки колес рекомендуется при любых работах с подвеской. Более того, её нужно делать каждый год. Обязательным является регулировка углов лишь при замене рулевых тяг, наконечников, рейки, рулевого вала.

Развал как таковой на этом кузове не регулируется, только схождение, остальное - за счет состояния прочих элементов подвески и кузова. Можно за счет небольшого люфта в соединении стойки амортизатора и кулака немного изменить угол развала, но в очень ограниченных пределах, укладывающихся в допуск производителя (+/- 30')

Обязать Вас делать развал-схождение мы не можем и не имеем права, т.к. при определенном раскладе и восприятии это будет выглядеть как развод, или, выражаясь юридически - навязыванием платной услуги.

Также подтверждаю, что работа по замене чашек и работа по замене амортизаторов/пружин, по трудоемкости идентична.

Действительно, ни на одной из машин, на которых менялись чашки и не делался при этом сход-развал, никаких отклонений и так далее выявлено не было.

Признаю, что рекомендация сделать развал-схождения Вам при первом обращении не была дана. Воспитательные работы провел.

Разница же в стоимости сход-развала, точнее, как Вы считаете, её почти отсутствие, вызвано тем, что у соседей стоит 3D-лазерный стенд, которым не обладают не то что большинство сервисов, не все дилеры Вольво его имеют. Как правило, обладая гироскопными и лучевыми стендами предыдущего поколения. Поэтому и цена такая.

С уважением.

Последний раз редактировалось Vicc67; 13-09-2012 в 21:46.
    (495) 669-5263 Техцентр Вольво "Хаус Авто Доктор" housead.ru ЮВАО, Таганка, ТТК
    (495) 669-5253 Личные обращения ко мне по любым вопросам в сфере автомобилей (доступен не всегда)
    Нам важно Ваше мнение!

Доп. информация

Цитата Сообщение от Vicc67 Посмотреть сообщение
    Разница же в стоимости сход-развала, точнее, как Вы считаете, её почти отсутствие, вызвано тем, что у соседей стоит 3D-лазерный стенд, которым не обладают не то что большинство сервисов, не все дилеры Вольво его имеют. Как правило, обладая гироскопными и лучевыми стендами предыдущего поколения. Поэтому и цена такая.
    Иван! А можно договориться с этими соседями, чтобы подешевле делали для вас/нас. Как с мойкой, например!
    PS Сделал весной у них развал/схождение. Вопросов нет. Всё чётко. Только стоило это по-моему 2.200 ?!

Доп. информация

Да, с августа у них подорожал н/ч, к сожалению. Но не думаю, что разница в 200-300 рублей критична. К ним ездит "разваливаться" полокруга сервисов, сход-развальщика уже дваждв показывали по телеку как эксперта в автопередачах и т.д. Так что считаю цену вполне оправданной. Мне делают с/р за те же деньги.

С мобильного

(495) 669-5263 Техцентр Вольво "Хаус Авто Доктор" housead.ru ЮВАО, Таганка, ТТК
    (495) 669-5253 Личные обращения ко мне по любым вопросам в сфере автомобилей (доступен не всегда)
    Нам важно Ваше мнение!

Rabbit
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Действительно, ни на одной из машин, на которых менялись чашки и не делался при этом сход-развал, никаких отклонений и так далее выявлено не было.
    Подтверждаю!
    Производилась в январе 2012 замена амортов + подшипников апорных. Никакой сход развал не делался после этого! сейчас при продаже машины делали полную диагностику, никаких нареканий по подвеске!

Доп. информация

travelman, Радоваться надо, что сервис пытался сэкономить Ваши деньги, сделать сход -развал это так же подзаработать денег, можно было сказать что делать обязательно надо, но это был бы развод на деньги т.к. при замене опорников ничего как правило не уходит. Если грамотно к вопросу подойти можно и наконечник поменять без сход развала и попасть в допуск. Во всяком случае я так делал т.к. машину чиню на даче и ехать обратно со сбитым сход развалом может быть слишком накладно.

Доп. информация

сколько разменял амортизаторы и опорники и себе, и друзьям - ничего никогда не убегало.

Цитата Сообщение от Fat_Tony Посмотреть сообщение
    travelmanЕсли грамотно к вопросу подойти можно и наконечник поменять без сход развала и попасть в допуск. Во всяком случае я так делал т.к. машину чиню на даче и ехать обратно со сбитым сход развалом может быть слишком накладно.
    а вот тут лося к репутации добавлю за навыки)))))

Отправлено из тапочек...

Rabbit
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Цитата Сообщение от Константин940 Посмотреть сообщение
    а вот тут лося к репутации добавлю за навыки)))))
    Костя... так это ж просто.. .у меня отец всегда считал количество оборотов вокург оси когда откручивал и новый соответственно накручивал

Доп. информация

Радоваться надо, что сервис пытался сэкономить Ваши деньги
    чему, извините, радоваться? вот если бы сервис сказал, что "вообще-то, с/х делать надо, но обычно ничего не уходит, поэтому в принципе, можно и не жделать, но на ваше усмотрение" - тогда да, совет дельный, решение за владельцем. а резолюция сервиса была совершенно четкой и потому ошибочной. поэтому и
    Признаю, что рекомендация сделать развал-схождения Вам при первом обращении не была дана. Воспитательные работы провел
    (ошибка признана, исправлена - за это респект).

зы: ничего личного, просто уточняю.

Последний раз редактировалось _scorpion_; 14-09-2012 в 12:42.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Rabbit Посмотреть сообщение
    Костя... так это ж просто.. .у меня отец всегда считал количество оборотов вокург оси когда откручивал и новый соответственно накручивал
    По количеству оборотов точно не выставить, т.к новый и старый наконечник могут отличаться длинной. Я фиксирую положение ступицы до замены и регулирую после при зафиксированном руле, т.е. выставляю в тоже положение, что и до замены с высокой точностью, по оборотам прокатит только что бы до сход развала доехать, не более.

Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от _scorpion_ Посмотреть сообщение
    чему, извините, радоваться? вот если бы сервис сказал, что "вообще-то, с/х делать надо, но обычно ничего не уходит, поэтому в принципе, можно и не жделать, но на ваше усмотрение" - тогда да, совет дельный, решение за владельцем. а резолюция сервиса была совершенно четкой и потому ошибочной.

у подавляющего большинства проблем не было, Вам не повезло, бывает. По большому счету проблемы то нет как таковой, ситуация простая выехали из сервиса, заметили что руль стоит криво и машину ведет, вернулись, сделали сход развал. В этом случае проверка бесплатна и с вероятностью 95% поедите дальше, а если на стенд загонять то отдадите только за проверку половину стоимости по сход развалу. Что бы понять что машину ведет нужен километр. А если каждую машину загонять на сход развал в которых 95% будет все ок, как то не красиво по отношению к клиентам получается. Вам же не просто так сказали что делать не нужно , а основываясь на опыте.

Это мое личное мнение, к сервису никакого отношения не имеющие.

Бывает что и после регулировки выезжаешь с кривым рулем, приезжаешь переделывают, тут от человеческого фактора никуда не деться, ничего терпим всякое бывает. Опять же я про сторонний сервис. И у оффициалов бывают чудеса что люди по несколько раз возвращаются.

Доп. информация

что то первый раз слышу что после работы по подвеске сход-развал в идеале....

у меня не первый и не второй авто и каждый раз после любых работа по подвеске делал сход-развал при процедуре присутствовал как правило всегда и всегда регулировки были сбиты.

даже когда пыльник на шрузе менял и да же после этого пришлось делать так как немного но ушли показатели.

Доп. информация

а если на стенд загонять то отдадите только за проверку половину стоимости по сход развалу.
    Чет круто за проверку. Проверка на 3D стенде делается за 3-4 минуты. На суперновых и того меньше.

Доп. информация

Цитата Сообщение от VAG Посмотреть сообщение
    Чет круто за проверку. Проверка на 3D стенде делается за 3-4 минуты. На суперновых и того меньше.
    за 3-4 минуты загнать машину, выставить давление в 4 колесах, повесить четыре ловушки, покатать туда-сюда, покрутить рулем, внести данные ? ну Вы метеор. У дилера норматив на это 0.9 н/ч.

Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от FreeM@n Посмотреть сообщение
    что то первый раз слышу что после работы по подвеске сход-развал в идеале....

у меня не первый и не второй авто и каждый раз после любых работа по подвеске делал сход-развал при процедуре присутствовал как правило всегда и всегда регулировки были сбиты.

даже когда пыльник на шрузе менял и да же после этого пришлось делать так как немного но ушли показатели.
    А ты загоняешь машину на стенд регулируешь, потом делаешь подвеску и опять на стенд ? или все таки между регулировкой и работой в подвеске выезжаешь на дороги, где происходят изменения в подвеске? Для справки при замене пыльника ШРУСа сход развал ну никак не может уйти ибо откручивается только шаровая которая может встать только в прежнее положение.

Последний раз редактировалось Fatto; 11-10-2012 в 23:59.

Доп. информация

А ты загоняешь машину на стенд регулируешь, потом делаешь подвеску и опять на стенд ? или все таки между регулировкой и работой в подвеске выезжаешь на дороги, где происходят изменения в подвеске? Для справки при замене пыльника ШРУСа сход развал ну никак не может уйти ибо откручивается только шаровая которая может встать только в прежнее положение.
    значит так хорошо ее открутили и так хорошо обратно прикрутили в сервисе, что при выезде руль стоял криво

Доп. информация

Без учета заезда.
    Новый Hunter HawkEye Elite 90 сек. Еще и с проверкой давления в шинах (правда в случае подъемника с централизованной системой автоматической подкачки, и машинку он сканером вводит).
    Трафик 35 мб.
    http://www.hunter.com/videos/index2.cfm?v=148&cat=2

Последний раз редактировалось VAG; 12-10-2012 в 00:06.

Доп. информация

VAG, Классная штука, но вот есть ли такие стенды в москве? И возьмет ли сервис, который разорился на такой стенд 0,1 н/ч или будет его стоимость отбивать и цена окажется выше чем проверка на обычном стенде за 30 минут?

Добавлено через 2 минуты
    значит так хорошо ее открутили и так хорошо обратно прикрутили в сервисе, что при выезде руль стоял криво
    Явный косяк, такое даже сложно представить. Т.е. надо постараться )

Доп. информация

VAG, Классная штука, но вот есть ли такие стенды в москве? И возьмет ли сервис, который разорился на такой стенд 0,1 н/ч или будет его стоимость отбивать и цена окажется выше чем проверка на обычном стенде за 30 минут?

Добавлено через 2 минуты

Явный косяк, такое даже сложно представить. Т.е. надо постараться )
    уж как есть))) можно в список общий добавить)))

Доп. информация

Конечно есть. В Питере точно есть. Подъемник обычный правда.
    Более того, крупным сервисам с 2-мя постами сход-развал рекомендуется купить еще и отдельный стенд для быстрой проверки прямо в зоне приемки за 1 минуту.
    http://www.hunter.com/videos/index2.cfm?v=167&cat=2
    И экономически это обосновано.
    На самом деле стоимость проверки на 3D стенде можно вполне "уложить" в 300-400 р.

Доп. информация

Сервисы в Москве
    Тел.: +7 (495) 787-55-88

Автолайт, Отделение МКАД
    Тел.: +7 (495) 799-9090

Автомир-Балашиха
    Тел.: +7 (495) 776 24 62

АВТОПРОФИ-2000
    Тел.: +7 (495) 720-39-84 / 720-59-84

Ауди Центр Запад
    Адрес: г. Москва, 53-й км. МКАД, внешний радиус, Можайское ш., 165
    Тел.: +7 (495) 775-77-73

Блок-Центр
    Тел.: +7 (495) 730-02-92

Дженсер (NISSAN)
    Тел.: +7 (495) 913-25-25

Маруся-Моторс
    Тел.: +7 (495) 788-06-92

МосРентСервис
    Тел.: +7 (495) 221-10-10

Политехнический лицей
    Тел.: +7 (495) 361-07-01

Политехнический лицей № 2
    Тел.: +7 (916) 646-57-66

Урал-Иншаат

ФГУП АРЦ Мингосимущества РФ
    Тел.: +7 (495) 918-13-98

Доп. информация

Нужно было просто на поворотном кулаке начертить как по лекалу первичное положение амортизатора, и когда его ставили обратно точно попасть в это положение. Не один раз так делал, ничего не уходило...

А то что замена чашек стоит столько же, сколько и амортизаторов логично - трудоемкость одинаковая.

Добавлено через 1 минуту
    И, кстати, у оф. дилера Musa Motors с/р стоит 1800, за эти деньги еще машину помоют.

Доп. информация

Цитата Сообщение от iNickolas Посмотреть сообщение
    Нужно было просто на поворотном кулаке начертить как по лекалу первичное положение амортизатора, и когда его ставили обратно точно попасть в это положение. Не один раз так делал, ничего не уходило...

А то что замена чашек стоит столько же, сколько и амортизаторов логично - трудоемкость одинаковая.

Добавлено через 1 минуту
    И, кстати, у оф. дилера Musa Motors с/р стоит 1800, за эти деньги еще машину помоют.
    приятные цены называете, просто нет слов

Доп. информация

приятные цены называете, просто нет слов
    Ага, я пару лет назад делал в обычном сервисе без мойки за такие деньги. Мистика прям.

Доп. информация

Ага, я пару лет назад делал в обычном сервисе без мойки за такие деньги. Мистика прям.
    так инфляция куда от нее деваться.....

Доп. информация

так инфляция куда от нее деваться.....
    в том то и дело что инфляция должна быть, а тут получается дефляция, цены падают.... у дилера стало стоить так же как в ара сервисе два года назад.

Доп. информация

в том то и дело что инфляция должна быть, а тут получается дефляция, цены падают.... у дилера стало стоить так же как в ара сервисе два года назад.
    так начали думать о том что бы народ к себе завлечь

Пользователи, которые читали эту тему: 3

Ваши права