Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Skull
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

По умолчанию Замена передних колодок + фото

Коллеги, Вольвоводы.

Решил поделиться опытом замены передних колодок на ХС70, полагаю, что многим будет полезно.

Скажу сразу, что на своей семидесятке делал это первый раз. Просто менял пару недель назад резину и обратил внимание, что колодок-то почти и не осталось, ехать на ТО-2 еще только через 2Ккилометров, да и смысла платить за действо, которое на всех своих предыдущих машинах делал сам – нет никакого.
    Для начала изучил Интернет, но предлагаемые варианты с «располовиниванием» суппорта, мне лично показались слишком уж варварскими, наверняка должно было быть все проще, так и оказалось.

Для начала отдельный респект Андрею (Anarkh) который быстро и за разумные деньги обеспечил меня колодками и расходниками к предстоящему ТО, ну да ладно, теперь к делу.

Для начала снимаем колесо и видим

В принципе ничего страшного нет, все как у всех, но самое интересное сзади

Не надо откручивать торксом на 55 так манящие винты, то, что нужно нам скрыто под пластиковыми крышками

Туда подходит шестигранник на 7, которыми выкручиваем две направляющие суппорта. На фото ниже видно, откуда эти направляющие должны выйти.

Теперь достаем скобу-пружину, ее нельзя просто тянуть вбок, надо отжать середину, т.к. там есть стопорный шип, лучше делать двумя отвертками. На фото ниже видно этот самый стопор

Теперь надо слегка отжать поршень, что бы можно было снять крышку суппорта с колодками. Я банально уперся коленом в ступицу и не резко потянул крышку с колодками на себя, пять-семь секунд и крышку можно снимать. Одна колодка остается на направляющих, вторая в тормозном поршне.

Теперь медленно с помощью подручных средств задвигаем поршень в исходное положение.

Ну вот, все самое сложное уже позади, можно доставать новые колодки. Вскрываем коробку и что же помимо самих колодок мы там видим? Да, инструкция по их замене.

Остается только поставить на место новые колодки

Дальше все в обратном порядке.
    Объективно, если был хоть какойнить опыт по замене передних колодок на любом автомобиле (да даже и без оного) это по силам каждому. У меня не очень торопясь, заняло примерно по 10 минут на каждую сторону.

Надеюсь, что в коробке с задними колодками, тоже есть схема-инструкция по их замене без привлечения компьютера и потрошения мозгов авто.

Всем удачи
    Skull

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS

Доп. информация

Спасибо!

0 Недоступно! Недоступно!

Пользователи, которые читали эту тему: 10

Ваши права