Reloading...
Отключить рекламу
    Доп. информация

По умолчанию Колхозный попогрей

Речь об V70XC/XC70 2001 года.
    Устанавливал подогрев сидений. Наивно полагал, что самой большой проблемой будет демонтаж сидений и обшивки.
    Вытащив салонный блок предохранителей, понял масштаб своей ошибки.

Единой плюсовой шины на блоке не имеется, плюсов куча и приходят они откуда-то из жгута.
    Подумав, решил посадить нищасные 70 Вт на моторы сидений. Предохранитель там на 30А, плюс у каждой грелки есть свой на 7,5А - два уровня защиты, селективность соблюдена, красотища. Массу посадил на какой-то здоровый минусовой кабель. Потом нашел плюс подсветки в блоке управления фарами и подцепил туда подсветку клавиш. И начался полтыргейст.

1. Самое пакостное - сиденья не обесточиваются при вынимании ключа. Прискорбно, но факт. Заранее проверить не сообразил, был уверен в обратном. Так что есть риск забыть подогрев и высадить аккумулятор.
    2. Но было бы полбеды, если б он хотя бы работал! Когда выключены кнопки подогрева, на них горит (и почему-то мерцает) подсветка. Стоит включить хотя бы одну из кнопок, подсветка гаснет. Сиденья не греются, хотя напряжение исправно подается. По всему выходит, что накосячил с минусом - надо было его тупо на кузов кинуть и не выпендриваться.
    3. В машине после моих изысканий пока ничего не сдохло (уже радостно, на самом деле).

Что делать? Не на прикуриватель же сажать.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Maeglin, блок предохранителей такой ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fuse-unkn.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	39.1 Кб 
ID:	143235  

Доп. информация

BOBS, в точку!
    Массу посажу на кузов, черт с ним, тем более там от какого-то колхоза осталась клемма к болту прикрученная, а вот куда посадить плюс, чтобы он обесточивался при вынимании ключа - это вопрос. На 850 было проще, там вся машина обесточена при вынутом ключе.

Доп. информация

А что в списке предохранителей на 7-й и 8-й позициях ?
    Не такое как на картинке:

Название:	Fuse-78.JPG 
Просмотров:	71 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	143243  

Доп. информация

BOBS, да, но на этих предохранителях висит минус, т.е. кабель там синий - специально сейчас сбегал проверил, вдруг сглючило меня. Какая-то загадочная система у этой машины.

Добавлено через 1 минуту
    К шине, на которой висят эти предохранители, я как раз массу и подключал. Между ней и плюсами моторов сидений (предохранители 5, 6) аккурат рабочее напряжение было.

Добавлено через 3 минуты
    В теории можно оставить плюсы на моторах, но посадить их через два реле, катушки которых повесить на поворот ключа. Но это уже онанизм, конечно.

Последний раз редактировалось Maeglin; 06-11-2012 в 11:56.

Доп. информация

Проверьте при включенном зажигании- на 7 и 8 предах должно быть напряжение.

Доп. информация

BOBS, благодарствую за совет, вечером буду проверять (мультиметр не взял).

Доп. информация

Maeglin, Надо поискать эти синие провода в разъемах под сидениями и проверить появляется ли на них напряжение при включении зажигания.

Доп. информация

Вот такой разъем, на 1-ом контакте синий провод с предохранителя, на 3-ем черный провод- масса.

Название:	54-24.JPG 
Просмотров:	65 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	143244  

Доп. информация

BOBS, насколько мне помнится, при включении зажигания между плюсами 5, 6 и этими синими проводами было 12 вольт, потому я и уверился, что это минус. Но я перепроверю все подробнее обязательно, спасибо.

Доп. информация

BOBS, вы как всегда правы - на предохранителях 7 и 8 при включении зажигания появляется +12. Вот я лохопедище, блин.

Доп. информация

Подключил, все работает. Причем нагрев при автозапуске начинается сразу при пуске мотора, даже не надо ждать пока АСС подключится. Но есть и минус - диод подсветки кнопки горит постоянно, даже с вынутым ключом, и мерзко мерцает при этом. Был посажен на подсветку в блоке управления фарами. Пришлось откусить, в общем - подсветка там не сказать что прям необходима, да и диссонирует с приборкой.

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Список участников был отключён администрацией форума.

Ваши права