Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Alisher
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Achtung Датчик температуры охлаждающей жидкости на 440 GL

Доброго дня всем.
    Две недели назад купил 440 GL 90 года. Двигатель B18EP,
    VIN XLBKX183ELC065520. Предыдущий хощяин сказал, что когда последний раз ездил на диагностику, ему местные шаманы сказали, что судя по кодам ошибок, есть проблемы с датчиком температуры охл. жидкости и ткнул пальцем в красную фишечку в районе перой от катушки зажигания свечи. (мол это он гад) Именно поэтому вроде как на холодную на холостых на холодную обороты плавают 800-1200. значения не придал, и решил заменить злополучный датчик при случае. Проехал 800 км без проблем и по трассе и по городу. Собирался ехать из Геленджика в Краснодар. Перед поездкой машина простояла сутки. Примерно через 10-12 км появился следущий эффект: при плавном нажатии на педаль газа сначала пауза, как будто газ бросил вообще. потом резкий рывок. проявлялся в совершенно разных комбинациях. либо машина зависала в режиме паузы и не ехала, на какой бы то ни было передаче, либо совершала серию прыжков, после чего захлебывалась, но не глохла. Ехать так не было никакой возможности. Остановился, погазовал вхолостую. эффкт появлялся только при значительном нажатии на педаль газа или на оборотах выше 3000. после экспериментов обнаружил под выхлопной трубой черное пятно сажи. выкрутил свечу - черная как смоль... аж бархатная. кое как доехал до краснродара практически на холостых...
    Нашел злополучный датчик... провода были практически оторваны от фишки, которая на датчик надевается. перепаял - перестали плавать обороты на холодную. Поехал по городу. Эффекта на холодную нет.
    Две минуты в пробке - температура за 80 - эффект проявляется. Останавлюиваюсь, снимаю фишку с датчика - эффект пропадает.
    3. На холодную сопротивление датчика 6,25 кОм на горячую - 5,35 кОм. а должно быть в районе 300 Ом. (Если я правильно нашел его параметры.)
    Внимание вопрос:
    1. Неужели описываемый эффект возникает из-за этого датчика?
    2. Если да, то дайте плиз код детали. Если не понятно, о каком датчике речь, могу сфотографировать и фотку выложить...
    Заранее спасибо за участие.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS

Доп. информация

Из-за датчика температуры? Ну возможно, конечно, но надо ещё лямбда-зонд проверить!

Дальше пока может и не правильно, может я не правильно всё же понял, про какой датчик ты говоришь...

(Тот датчик, про который ты говоришь - это не тот датчик температуры! Этот датчик для приборной панели и только. Если стрелка показывает неправильно, то его надо заменить, хотя...я не менял.
    http://clubvolvo.ru/showpost.php?p=69426&postcount=29
    http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=7175&page=1&pp=30
    Стоит он около 150 руб.
    Тот датчик, который меряет температуру для ECU, находится в головке в другом месте, по-моему с другой стороны...)

Последний раз редактировалось DAC; 11-10-2006 в 09:07.

Alisher

Камрады, неужто никто не сталкивался? фиг с ним с анализом, подскажите плиз номер датчика температуры охл жидкости, который подает данные на контроллер. Он на схеме одноконтактный, но на самом деле там еще и земля есть то есть он изолирован от рубашки. Закажу его хоть... стоит он не критично...

Доп. информация

Подожди, придут люди VADIS имущие...

Alisher

Пока писал уже ответили... нее... это точно не датчик который на панель выводит. Я с описанного датчика сейчас фишку с контактами снял - температура на панели отображается. И машина едет...

Пасибо. буду ждать.

Alisher

Что то так и не дождался...
    Vadis имущие подскажите номер детали... датчик температуры охл жидкости.
    А то ведь придется наугад заказывать...
    Я его даже сфотографировал (см. присоедиенный файл)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	datchik.jpg 
Просмотров:	781 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	11066  

Доп. информация

3447882, у нас в Свид-Мобиле стоит 1 086 рублей. Это датчик из системы управления двигателем, а не показывающий.

Последний раз редактировалось Чингис-Хан; 12-10-2006 в 17:09.

Alisher

Сеньк большой. Не факт, что в Краснодаре возьмутся оригинал везти... но какую нить Hella...
    Я и не настаивал на том, что он показывает даже наоборот.

Доп. информация

Скорей Бош, чем Хелла :p
    Напишите Анарху - поможет с оригиналом и доставкой.

Последний раз редактировалось Чингис-Хан; 13-10-2006 в 11:59.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Чингис-Хан
    Скорей Бош, чем Хелла :p
    Да нет, именно Hella! 6PT 009 107-021 и Scantech
    (Exist даёт)

Последний раз редактировалось DAC; 13-10-2006 в 12:21.

Alisher

Спасиб! Уже заказал Hella...

Пользователи, которые читали эту тему: 1

Метки этой темы

Ваши права