Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

женя
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

По умолчанию Автомобильные зарядки от прикуривателя.

Разрешите задать вопрос специалистам в области электрики: (может не совсе в тему, но все же...).
    Имеется плеер который используется в авто как источник звука. Естественно этот плеер нужно подзаряжать как минимум 2 раза в неделю. (Если на нем смотреть видео - то еще чаще!).
    Вопросы следующие:

1) Домой таскать его постоянно надоедает, да и в дальней дороге под рукой не будет USB порта. Хочется чтобы имелась возможность подзаряжать его в машине. Для этого естественно нужен адаптер. В природе для этого плеера нет "родного" адаптера в машину (но есть правда адаптер в обычную сеть). Можно ли использовать другой адаптер с такими же характеристиками: Напряжение - 5В; Сила тока - 2.5А. То есть вопрос можно поставить так: являются ли напряжение и сила тока необходимыми и достаточными характеристиками сетевого адаптера, чтобы он на 100% подходил под устройство, если известно, что это устройство требует именно такие характеристики для успешной зарядки?
    2) Когда втыкаешь адаптер в плеер - то он начинает заряжаться. А что происходит когда он зарядится? Будет ли он питаться после этого от "адаптера" или все равно он берет заряд от батареи которая по мере разрядки опять начинает брать заряд от адаптера? Есть ли там какое-то "переключение" режимов работы адаптер/батарея? Читал мануал по плееру - ничего там такого не написано...Может кто знает как сейчас это реализовано в современных устройствах? Просто я помню, что у меня были плееры, которые полностью могли жить без батареек питаясь только от адаптера...
    Спасибо.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS

Доп. информация

В современных устройствах есть контроллеры зарядки аккумуляторов, в т.ч. в самом аккумуляторе встроена микруха, если он Li-ion. Напряжение и ток (кстати тебе наверняка и 1А хватит, хотя видео...) в твоём случае достаточно для успеха... На самом деле там внутри ещё импульсный стабилизатор, и если ты включишь свой девайс от 4 до... ну допустим 15В Он, вполне вероятно не сгорит... Всё остальное делает сам плеер, он сам всё решит, когда подзарядить, а питание - оно идёт как бы параллельно, но аккумулятор только "поддерживает", а не используется, в общем - не думай об этом

женя

Цитата Сообщение от DAC
    В общем - не думай об этом
    Ок, тогда просто куплю адаптер подходящий по вольтажу и силе тока и припаяю его к прикуривателю.
    Кстати это можно вообще делать?
    То есть - равносильно ли подключение адаптера через стандартный
    разъем прикуривателя "прямому соединению" с проводами которые идут в прикуриватель? Не хочу чтобы из прикуривавателя что-то торчало!
    Можно ли обрезать провод на адаптере и соединить их с проводами ведущими в прикуриватель? Нет там никаких "подводных камней"?

Доп. информация

Что вставлять в прикуриватель, что подключиться к проводам - к проводам надежнее, другой вопрос в том, что может тебе захочется выключить свой адаптер, а на прикуривателе у тебя постоянно напряжение. Короче не видел я там "подводных камней". Разъём прикуривателя - просто разъём. И даже предохранителя там нет, иногда предохранитель стоит в самом штекере...

Какой штекер от сетевого адаптера втыкается в твой плеер, какого вида разъём?
    Какой адаптер собираешься купить?

Дело в том, что некоторые хреновенькие адаптеры таковы (например некоторые для сотового), что напряжение на выходе вовсе не соответствует тому, что написано. Например написано 5В, а "на холостую" меряется 5.7, под нагрузкой 5.3, под большой нагрузкой - меньше 5. Т.е. ценой удешевления конструкции становится меньший запас мощности и худшая стабилизация.
    Это не вызывает проблем в силу непритязательности подключаемого устройства. В твоём случае наверняка всё ОК, но не точно! Вдруг твоему пллееру нужно 5В, вот именно 5, стабильное даже при большой нагрузке... Но это вряд ли...

женя

Цитата Сообщение от DAC
    Какой штекер от сетевого адаптера втыкается в твой плеер, какого вида разъём?
    Какой адаптер собираешься купить?
    Плеер может заряжаться от двух разъемов: от обычного, который был встроен еще в древние плееры (дырка с штекерком посередине) и от USB.
    Есть в продаже адаптер для зарядки от автоприкуривателя с характеристиками как нужно, но для другой модели плеера, но той же фирмы.
    Вот его я и хочу купить. Он с выходом на USB. Не знаю честно говоря какой мне нужен - с выходом на USB или AC. Вроде и тот и другой подходят, но я пока не встречал в продаже чтобы был с выходом на AC, а питался при этом от прикуривателя...

Доп. информация

Цитата Сообщение от женя
    Вот его я и хочу купить.
    Хорошая штучка.
    Меня бы конечно цена не порадовала, ибо если отрезать штекер, то целостность нарушается, а тут до колхоза рукой подать.
    Импульсный стабилизатор делается за несколько часов в течение нескольких дней (ну это потому, что не спеша) и встраивается внутрь тоннеля, рядом с прикуривателем например. Оттуда ты просто проводочком соединяешь с плеером и всё. Размеры не больше. Себестоимость деталей около 200руб. Но это не считая пока всё это сделается (шутка), просто это непросто.

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Метки этой темы

Ваши права