Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Страница 1 из 2 12 Последняя
    Доп. информация

Achtung Как поступить с деревенским домом?

Досталась по наследству 1/4 (реально 1/6) часть деревянного дома. Удобства во дворе, отопление печное. Участок в 6 сот. в коллективной собственности.

Пока живы были родители, они кое как поддерживали порядок, а я приезжал на выходные и делал что-то крупное. И, во-первых, можно было приехать и, хотя бы с дороги покушать и отдохнуть. Во-вторых, тяжелые и продолжительные работы растянуть и назначить отца "прорабом". В-третьих, при живых родителях никто особо не мародерствовал.

Со смертью отца (больную мать пришлось взять к себе) все эти три пункта перестали выполняться. Т.е. по приезду нужно протапливать, проветривать, выгребать пыль, сушить матрасы, перемывать посуду и т.д. и т.п. Получается что все выходные жена носится по дому, а я с починкой, покраской, настройкой даже за выходные не укладываюсь. До сада даже руки не доходили. Да и соседи стали мародерствовать, сняли антенну, стали залезать в дом и шарить по ящикам, вынесли все медь и аллюминий, стали строительный мусор на участок кидать, и т.д.

Дом дорог, как память о родителях, о своем детстве. Но с моим городским образом жизни на него времени не остается. Пока работаю, жить в доме постоянно я не буду, наезжать могу, самое лучшее раз в месяц на пару дней. Вкалывать двое суток только за тем, чтобы приехав через месяц-два, обнаружить опять запустение и разгром, жалко сил и времени. Тратить силы и средства на обустройство, зная, что все будет разграблено тоже не хочется.

Заезжал к родителям на кладбище в начале мая, встречался с соседями, зимой кто-то лазил по крыше и поломал шифер. Крыша стала течь, ее надо ремонтировать, иначе дом начнет гнить. По хорошему, нужно перекрывать крышу. По моим рассчетам это выльется в 0,7 млн -1,0 млн. У меня сейчас ве усилия направлены на покупку жилья в МСК. Но дело даже не в этом. Нет никакой гарантии, что опять что-нибудь не случится (окна, например, выбьют). Да и вообще, ремонт дома в котором не будешь жить - это выкинутые деньги. Я делал там косметический ремонт за год до смерти отца. После первой зимы без жильцов, все отсырело, обои отлетели, штукатурка потрескалась, краска вспучилась. 0,6 млн. были выброшены насмарку.

Предложил соседям продать, они оценили в 3 тыс у.е. Для меня сумма не существенная (по сравнению с 300 тыс у.е., что нужны мне на квартиру), что она есть, что ее нет. За 10 сот. земли в километре от моего дома хотят 30 тыс у.е. Дом единственный для 5 из 6 семей. Все 5 семей бедныне (вернее нищие) и торговаться с ними смысла нет. Соседи настаивают чтобы я принял какое-то решение, т.к. дом старый и если пойдет гнить грибком, то сгнить может очень быстро.

Прошу совета у людей умудренным жизненным опытом. Что бы вы сделали на моем месте?

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

если дом дорог как память а деньги от продажи мизерные, может отдать кому для проживание а в качестве платы должны его поддерживать в порядке и ухаживать за могилой? договориться года на три, а там видно будет.

Доп. информация

Если у окрестных жителей доход невелик, то как вариант нанять за не большую плату адекватного пенсионера, в качестве сторожа, чтобы смотрел за домом. Чтобы появлялся регулярно, топил печь зимой, поддерживал элементарный порядок на участке и т.д..

Доп. информация

Очень печальная диллема. Я Вас в чем то понимаю. После смерти папы, мне досталась старенькая ауди (1989г.в.), на которой отец ездил на рыбалку, стоимость авто такая же, что Вам предлагают за дом. Машина хоть и не гниет (стоит в гараже, а сама вроде оцинкованная) но больно на нее смотреть, когда приезжаю в гараж. За 3 месяца простаивания машина заводится с трудом, пыли столько, что мойка справляется с трудом. Пару раз я садился с того момента за руль, и все пару раз из гаража в сервис, на мойку и обратно. т.е. машина убыточна, но я ее никогда не продам (вот сейчас на отпуск приеду, перекрашивать буду...а потом снова в гараж).

Дом это конечно не машина... Мне очень понравилось предложение d2336, главное, чтоб человек, которому вы дом передаете был непьющий и порядочный, оно ведь знаете как, в деревнях таких днем с огнем не сыщешь!!!

Доп. информация

Александр К, я бы конечно продал. Память памятью а дальше то что????

Доп. информация

Цитата Сообщение от d2336 Посмотреть сообщение
    отдать кому для проживание а в качестве платы должны его поддерживать в порядке и ухаживать за могилой? договориться года на три, а там видно будет.
    +1

Доп. информация

Цитата Сообщение от Доктор Серж Посмотреть сообщение
    Александр К, я бы конечно продал. Память памятью а дальше то что????
    Может Вы и правы, но наверное еще я не готов к этому. Может со временем, когда я придумаю куда рационально потратить эти копейки, так и сделаю, но пока даже не думал об этом.

Ведь дело не в деньгах, дело в том, что пусть даже рубль, но рубль вырученный с продажи памятной вещи, должен быть потрачен на что-то нужное и Важное. Мое мнение...

Alex TDI
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

нигде так не чувствуешь дух деревни как в туалете на улице!

Добавлено через 2 минуты
    в нашей семье в подобном случае уполномочили решать старшего брата мамы..в итоге продал он дом с участком.

Доп. информация

Продать нах и забыть.

Alex TDI

я часто вспоминаю как бегал там маленьким..особенно когда езжу на могилки туда рядом, забыть не получается.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
    Может Вы и правы, но наверное еще я не готов к этому. Может со временем, когда я придумаю куда рационально потратить эти копейки, так и сделаю, но пока даже не думал об этом.

Ведь дело не в деньгах, дело в том, что пусть даже рубль, но рубль вырученный с продажи памятной вещи, должен быть потрачен на что-то нужное и Важное. Мое мнение...
    Продавать будет уже нечего к тому времени

Доп. информация

Разваливающийся дом - не лучшая память о родителях.

Лучше на эти деньги брать пару раз в год выходной и ездить с внуком к родителям на кладбище...

Как то так, имхо.

Alex TDI

главное земля, дом снесьи раз все равно неочем, засодить картохай.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Alex TDI Посмотреть сообщение
    засодить картохай.
    Лучше конопелькой,,,

Alex TDI

Цитата Сообщение от levinleg Посмотреть сообщение
    Лучше конопелькой,,,
    типа нечаянно?))

Доп. информация

Цитата Сообщение от Alex TDI Посмотреть сообщение
    главное земля, дом снесьи раз все равно неочем, засодить картохай.
    Дык там же дом то не весь, а только часть. Читайте тему то

Доп. информация

Адекватный ответ - продать. Но когда сталкиваешься с такой проблемой, появляются эмоции. Я понимаю, что это верх глупости, но на данный момент продажа считается каким то циничным поступком.
    Если у Вас мыслей таких нет, а заморачиваться с поиском человека, который будет содержать дом, нет желания, то тогда конечно же продать.

Alex TDI

Цитата Сообщение от Доктор Серж Посмотреть сообщение
    Дык там же дом то не весь, а только часть
    снести полностью с жильцами...и засодить картошкой по самые помидоры!

Доп. информация

Цитата Сообщение от Slasher Посмотреть сообщение
    Я делал там косметический ремонт за год до смерти отца. 0,6 млн. были выброшены насмарку.
    Предложил соседям продать, они оценили в 3 тыс у.е.
    если честно - не понимаю как можно в доме за 90 тысяч рублей сделать косметический ремонт за 600 тысяч? А главное - для чего? И что это за ремонт, который через пару лет пришёл в уныние?
    Это не по теме.
    А по теме - надо отдавать за те деньги, которые дают сейчас. Если нет ни сил ни желания вкладывать ежегодно снова и снова. Какая разница сколько стоят участки в километре?
    А память, что память? Память - она в душе, а не в материализованном должна быть... Дом детства, ну и что? Вы выросли и покинули гнездо. Это же не фамильный особняк, у миллионов людей такое происходит. Остальное уже вторично, живите сегодняшним днём. Новое всё равно придёт на смену старому, это неизбежно, и дому всё равно рано или поздно настанет кирдык. Имхо.

Доп. информация

Цитата Сообщение от AleXC70 Посмотреть сообщение
    если честно - не понимаю как можно в доме за 90 тысяч рублей сделать косметический ремонт за 600 тысяч? А главное - для чего? И что это за ремонт, который через пару лет пришёл в уныние?
    Это нормально. В бабулин дом вложили тыщ 900 уже, но рыночная его стоимость равна 30 - 40 тыс. Зачем? А чтоб комфортно было пенсионерам, при этом пофиг что деньги не отобьются, не в деньгах счастье.

Это же не фамильный особняк, у миллионов людей такое происходит. Остальное уже вторично, живите сегодняшним днём. Новое всё равно придёт на смену старому, это неизбежно, и дому всё равно рано или поздно настанет кирдык. Имхо.
    Плюс мильен!!!! Золотые слова

Доп. информация

Сфотографировать, снять видео подробное и продать. Захлтел - посмотрел, все

Борода 61

Знаете, я бы сделал так. Долю дома продал бы. На вырученные средства облагородил бы место захоронения родителей. Нормальную, хорошо окрашенную ограду, хороший памятник, выложил бы все плиткой большого формата, чтобы не зарастало травой по грудь. Вы сказали, что три тысячи вам погоды не сделают, вот им достойное применение по обустройству последнего пристанища ваших стариков.

Последний раз редактировалось Борода 61; 16-05-2013 в 21:57.

Доп. информация

Как вариант найти людей (семью например), кому действительно необходимо жилье, порой люди живут действительно в ужасных условиях и нет денег на покупку жилья. Заключить договор безвозмездного пользования, прописать в договоре обязанности по поддержанию дома в достойном состоянии и чистоте, сделать опись имущества, передать по акту передачи. Вот и будет кому и за домом присмотреть с пользой для себя. Так же можно будет прописать что например раз в полгода вы можете приезжать и находиться там в течении определенного времени (если есть отдельная комната в доме). Со временем ощущения притупляются. Возможно позже этим же людям предложить выкупить дом в рассрочку. Или выложить объявление о продаже на московском сайте и возможно продадите за нормальные деньги (трудно так сказать не зная о чем идет речь и не видя). То, что предлагают по месту не всегда соответствует реальной стоимости недвижимости. Тем самым, при заключении договора безвозмездного найма у вас отпадает необходимость вкладывания денег в пустоту. Подумайте.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
    Это нормально. В бабулин дом вложили тыщ 900 уже, но рыночная его стоимость равна 30 - 40 тыс. Зачем? А чтоб комфортно было пенсионерам, при этом пофиг что деньги не отобьются, не в деньгах счастье.
    чушь какая
    не знаю, куда можно вложить такой бабло, если только не цилиндровку 6х10 рядом выстроить...и пенсионерам комфортнее жить в новом, а не в старом за непонятные деньги отремонтированном...

Цитата Сообщение от d2336 Посмотреть сообщение
    может отдать кому для проживание а в качестве платы должны его поддерживать в порядке и ухаживать за могилой
    не вариант, ибо "ухаживать" будут ну год, два...

Прошу совета у людей умудренным жизненным опытом. Что бы вы сделали на моем месте?
    минимум сдать агентам - пусть работают, максимум самому дать объявление с достойной ценой, я так понимаю и прописка там возможна...кстати, где дом?

сам похоронил маму 09м, отца забрал в город. Дом не смогли продать местным и за 10тр. В итоге, через авито, продан питерским за 200тр. Дом был в Псковской, 18км от г. Невель, 550км Питер, 450 км Мск.

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Борода 61 Посмотреть сообщение
    Знаете, я бы сделал так. Долю дома продал бы. На вырученные средства облагородил бы место захоронения родителей. Нормальную, хорошо окрашенную ограду, хороший памятник, выложил бы все плиткой большого формата, чтобы не зарастало травой по грудь. Вы сказали, что три тысячи вам погоды не сделают, вот им достойное применение по обустройству последнего пристанища ваших стариков.
    Отличное решение!
    с одной оговоркой - не за бесценок

Доп. информация

Цитата Сообщение от Борода 61 Посмотреть сообщение
    Знаете, я бы сделал так
    Володь. Зря ты так обо мне думаешь. С моилками все в порядке.

Цитата Сообщение от konsol Посмотреть сообщение
    Лучше на эти деньги брать пару раз в год выходной и ездить с внуком к родителям на кладбище...
    Дим. Для меня связь жилья с родительскими могилами одна. Не будет "аэродрома подскока" - ездить придется совсем одному, сил потребует больше, а стало быть ездить буду гораздо реже.

не понимаю как можно в доме за 90 тысяч рублей сделать косметический ремонт за 600 тысяч? А главное - для чего? И что это за ремонт, который через пару лет пришёл в уныние?
    Для чего? Для ого чтобы родителям комфортнее было жить. Когда ремонт делают не думают о том, что умрешь.

На счет цены... Я думаю что совсем не дорого за проводку нового электроснабжения, выравнивание полов, стен, потолков. Полы на кухне - плитка, в остальных местах ламинат. Обои поклеил. Арки сделал и двери заменил. Окна вставил новые. Мебель и фернитуру обновил по-немногу.

А стоило зиму постоять без отопления все отсырело, вспучилось, потрескалось, разбухло и развалилось.

В общем, основной посыл понял. Хватит ностальгировать. Продать. и дело с концом.

Доп. информация

Slasher, продавать.однозначно.

Доп. информация

Были в похожей ситуации.

Но с бабушкиным домом/квартирой, могилками. Я просто помладше.

Когда последняя бабушка умерла, то именно не стало комфортного аэродрома подскока, чтобы ухаживать за теми же могилками. Квартиру одной бабушки продали, а дом в рядом стоящей деревне остался. С 2006 года до сегодняшнего момента его приводили в порядок, примерно тот же перечень работ что и у Slasher по ремонту. Ну и понеслось крыша, новая теплая терраса, гараж, баня, туалет в доме, душ, вода под давлением, купили второй участок рядом пустующий. Есть куда приехать, всем стало нравится. 600 км от места сегодняшнего проживания.

Важное замечание, там есть газ, отопление работает зимой. И есть родственница (работающая пенсионерка) которая живет в крупном городе в 80 км от. Приезжает туда как на дачу. Не всегда каждые выходные. Соседи присматривают, отношения со всеми хорошие.

Slasher, если вам это дорого, первое что можно сделать сейчас это поселить там кого-то, как писали выше. Но блин долевая собственность. Отличий в наших случаях конечно больше чем общего.

Последний раз редактировалось abric; 17-05-2013 в 09:20.

Аналогичная ситуация была с домом дедушки/бабушки
    Красивая деревня в Воронежской области (900 км от Москвы), постройки (2 газифицированных дома, большой сарай, погреб, курятник) располагались на пригорке холма, внизу лежал сад соток 20-30 + еще огород в 5 минутах ходьбы соток 40.
    То есть красота, свежий воздух и продукты обеспечены.

По 3-4 месяца в детстве меня туда сдавали....то есть воспоминаний куча, да и у отца много родственников там живет еще.

Со смертью дедушки и бабушки, стали думать что делать.
    У меня было предложение скинуться (благо, что семья большая у отца), что бы за домом смотрели и использовать ее как летнею резиденцию для уже своих детей.
    Но родственники сказали, что денег не жалко (планировали за 30-40 т.р. нанять, что для деревни очень хорошо), но ездить туда не будут.
    Мы долго морально мучились, но потом продали за символически сумму 300 т.р.(было бы это все в 30 км от Москвы, можно было бы и не работать )

Доп. информация

продавать однозначно..

была такая же ситуация с дачкой в РБ...
    пожил там один местный кент сезон, далее отошел и все повалилось за два года....
    но там продать некому - не нужна земля никому , если это прям не под столицей...
    нахватали все участков в 90-е...а сейчас 80 % таких же погибших построек..хотя место в целом удачное...минка и жд в двух шагах...

зы. 700 тыр за крышу....это круто...очень, даже с заменой стропильной системы. которая скорее всего еще жива, если крыша была...

Доп. информация

Не будет "аэродрома подскока" - ездить придется совсем одному, сил потребует больше, а стало быть ездить буду гораздо реже.
    Мы с батей когда с ночёвками ездили, всегда находили где переночевать.

Это не причина.

Не, ну можно оставить, чтоб бомжи лазали зимой грецо и пожгли всё к едрене фене.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Ваши права