Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

Доп. информация

По умолчанию О чем молчит Мясной бор...

проезжая мимо, вспомните их...
    хотя бы на секунду...
    читать здесь...
    [THINK]Война продолжается, ибо не захоронен ещё последний погибший на ней солдат.[/THINK]

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Dolfus
    Гость Клуба Вольво Связь в чате

Мясной Бор,Синявино...жуткие места.Да даже под Ржевом в леса заходить страшновато.В послевоенные годы разминирования производили только в доступных местах.Кого тогда интересовали болота...Но как отличить чьи там кости лежат?У немцев были дюралевые жетоны с полоской отлома посредине.На них многие черные следопыты подзаработали,половинка жетона с указанием места гибели стоит около 1000 евро.Проблема распознания останков советских бойцов состоит в идентификации данных по эбонитовым капсулам с листком туда вложенным,да и то не у всех.Красноармейские книжки истлели давно.На этом не заработаешь,никому здесь дела до этого нет.

Добавлено через 1 час 11 минут
    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    читать здесь...
    [THINK]Война продолжается, ибо не захоронен ещё последний погибший на ней солдат.[/THINK]
    Задолбали залихватские сериалы о войне
    Вот это тот сценарий,по которому стоит снять фильм.Правдиво и без водевилей...Всё было серьёзно и насмерть.Без показухи.Невзоров бы снял,так заклюют критики.

Последний раз редактировалось Dolfus; 22-05-2013 в 07:14.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    Война продолжается, ибо не захоронен ещё последний погибший на ней солдат.
    Смысл знаменитого изречения несколько искажен. Я за точное цитирование генералиссимуса А.В.Суворова "Войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний погибший солдат"

Доп. информация

Цитата Сообщение от Dolfus Посмотреть сообщение
    Правдиво и без водевилей...
    Кто умеет без водевилей - тот не снимает фильмы.
    Кто снимает фильмы - не умеет без водевилей.

Статья в целом хорошая, но хотел бы обратить внимание на следующие нестыковки.
    Так автор в начале говорит о 10 млн. потерях вермахта, из которых 7,5 млн приходится на Восточный фронт. Это дофига высокая оценка по всем прикидкам, вроде консенсусный вариант примерно в два раза меньше. При этом потери РККА оцениваются как раз в 10 млн (я щаз цифры не хочу искать, но примерно так), а 17 млн приходится на гражданское население (имхо, именно это является главным ужасом войны для нашей страны). Таким образом, консенсусно наши войсковые потери примерно в два раза выше немецких. С учётом Белостока, Минска, Киева, Вязьмы, Харькова - а именно это самые жуткие по потерям поражения - получается, что после Харькова немцы тоже неоднократно попадали похожим образом. Поэтому, как минимум урок пошёл в прок. И с точки зрения способности умно воевать можно говорить в общей сложности о боевой ничьей.

Но вот что касается отношения к памяти...

Меня много критиковали за мои высказывания по мемориалу на Мамаевом кургане. Но я по прежнему считаю, что средства и силы на увековечивание памяти солдат надо в большей степени выделять поисковикам, чем на бетонные монолиты.

Dolfus

Оступление от темы
    Карабин Мосина,как основное пехотное вооружение-вот главная причина разгрома наших войск в первый год войны,до штыковой атаки даже не доходило.Боекомплект скудный,перезарядка длительна,у СС вовсю МП-40 использовались....шпагин и дегтярь сыграли перелом в боях за Победу.Про Калаш промолчу,МП-44 является его прообразом,но он поступил в войска вермахта только в конце войны(на наше счастье,об ядрёной бомбе вообще не говорю).

Последний раз редактировалось Dolfus; 22-05-2013 в 10:56.

Доп. информация

Карабин Мосина,как основное пехотное вооружение-вот главная причина разгрома наших войск в первый год войны.Боекомплект скудный,перезарядка длительна,у СС вовсю МП-40 использовались....
    Основным вооружением пехотных частей вермахта был маузер'98. Тот же шарик, вид слева.
    МП-40 использовался танкистами, самоходчиками, полицейскими частями и командирами взводов и род.
    Т.е. по сути так же как и у нас.

МП-40 с 250 метров не пробивал ватник. Поэтому как полевое оружие он был бессмысленен.

Более того, в качестве пехотного оружия у нас были широкораспространены самозарядные и автоматические винтовки, которые немцы оценивали чрезвычайно высоко. К сожалению, основная их часть была утрачена в первые месяцы войны, а производство было сокращено из-за технологических сложностей и реляций из войск на предмет требовательности к обслуживанию.

С моей точки зрения, основной причиной высоких потерь, кроме неумелого планирования, являлась повсеместная "низкая культура быта".
    Война это своего рода производство и, соответственно, каки любое производство, требует определенной культуры и дисциплины.
    Вот именно недостаток этих двух компонент на ВСЕХ уровнях - от солдата до главкома и явилось причиной высоких потерь, имхо.

Последний раз редактировалось konsol; 22-05-2013 в 10:54.

Dolfus

Цитата Сообщение от konsol Посмотреть сообщение
    МП-40 с 250 метров не пробивал ватник. Поэтому как полевое оружие он был бессмысленен.
    Кто это может подтвердить?Типа "спроси у мёртвых"?
    тогда с таким оружием стоило только в пейнтбол играть.

Последний раз редактировалось Dolfus; 22-05-2013 в 11:08.

Доп. информация

Кто это может подтвердить?Типа "спроси у мёртвых"?
    Неоднократно встречал в воспоминаниях ветеранов на ресурсе "Я помню", во-первых.
    Живые МП-40 достаточно распространены и сейчас, поэтому его реальная пробиваемость не секрет и для ныне живущих любознательных парней, во-вторых.
    Боеприпасом служил пистолетный патрон 9х19, начальная скорость пули - 380 м/с, прицельная дальность - 200 м, в-третьих.

Всё вместе, таким образом, указывает на то, что это не полевое оружие.
    Это оружие ближнего боя, оружие или спецчастей типа разведчиков или оружие тех, кому с собой карабин таскать просто невозможно - типа танкистов.

Если говорить про превосходство немцев в оружии пехоты, то можно обратить внимание на принципиально большее насыщение войск ручными пулемётами МГ34

Доп. информация

Кто это может подтвердить?Типа "спроси у мёртвых"? тогда с таким оружием стоило только в пейнтбол играть.
    Удивили, Долфус. Очень удивили.

Всё вместе, таким образом, указывает на то, что это не полевое оружие.
    По сути это полицейское оружие, если вспомнить историю его происхождения.

Доп. информация

Вот легкочитающийся и очень познавательный источник информации по базовым вещам, касающимся тактики ВМВ:
    http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/index.html

Настоятельно рекомендую всем желающим.
    Замечательная лёгкость изложения в сочетании с полностью верифицированными данными и стройной логикой.

Доп. информация

Задолбали залихватские сериалы о войне
    это не беда..
    вчера передача была по россии..
    как раз про деградацию памяти- как медали продавали, как на вечном огне танцуют со спущенными штанами, как устраивают вечеринку на день победы в клубе, и называют ее "а зори здесь громкие" ( дефки в стрингах и в кителях и т.д.)- вот где настоящий ужас..
    особенно в последнем случае- там хозяину лет 30.. его дед же воевал..
    как его воспитывали? что вложили человеку в голову?что бы вот так.... исключительно ради наживы...

Последний раз редактировалось Лёлишна; 22-05-2013 в 11:38.

Dolfus

Цитата Сообщение от Тёмный Посмотреть сообщение
    Удивили, Долфус
    Да,я такой,люблю удивлять

Добавлено через 10 минут
    Всю историю сейчас переворачивают,переписывают.Роли победителей и проигравших.Многим Вторая Мировая с её исходом и результатом поперёк горла встала.Лозунг"Никто не забыт,и ничто не забыто" канул в лету.Всё это часть доктрины в действии...

Доп. информация

Всю историю сейчас переворачивают,переписывают.Роли победителей и проигравших.Многим Вторая Мировая с её исходом и результатом поперёк горла встала.Лозунг"Никто не забыт,и ничто не забыто" канул в лету.Всё это часть доктрины в действии...
    Мне кажется это не так. Происходит переосмысление, существовавшей в СССР истории ВОВ и 2МВ. Поскольку открылись архивы, снята пелена идеологии и монополии на мнение, безусловно всплывает и шелуха, и всевозможная ложь и подтасовки, конечно не обходится и без откровенных провокаций. Мне кажется изучение в современное время истории войны путь гораздо более эффективный, чем бесконечно звучание сакральных мантр.
    Мой дед,ушедший на фронт в июле191 и вернувщийся с войны в июне 1945 никогда не смотрел фильмов о войне. Там все в сапогах и с автоматами, - говорил он, - а я вернулся в ботинках с оботками и все время воевал с трехлинейкой.
    Даже Вы, Долфус, Оффтоп, считаете, что основной причиной поражения в первые годы была винтовка Мосина. Против МП-40 у вермахта. Хотя соотношение количества Мп-40 к винтовке маузера в пехотных частях было 1 к 10. Образ немецкого пехотинца от пуза шмаляющего из шмайссера миф, не имеющий отношения к действительности. И развенчание, к примеру, такого мифа никак не пересмотр итогов войны или умаление подвига наших дедов и прадедов.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Тёмный Посмотреть сообщение
    или умаление подвига наших дедов и прадедов.
    Я даже скажу очень может быть плохую вещь, но очень язык чешется.

Весьма длительное изучение многократно мною рекламируемого тут ресурса А. Драбкина создало у меня неизгладимое впечатление, что значительная часть трудностей и проблем, перенесённых бойцами и командирами РККА (и гражданским населением) стало следствием, повторюсь, определенной специфики нашего самосознания, отношения друг к другу, к дисциплине, к руководству, к уставу, к собственной жизни, в конце концов.
    В повседневной жизни неуважительное отношение к ПДД, соседям по потоку и собственной жизни приводит к пробкам, на войне - к лишним жертвам.

Есть такой своеобразный автор, Юрий Мухин, которого крайне сложно заподозрить в сванидзскости, скорее наоборот. У него есть очень примечательная книжка про кадровую армию начала войны - называется "Отцы-командиры". Вещь спорная, но наталкивающая на определенные размышления.
    В общем, кто прочитает, думаю не потратит время зря.

Я думаю, что для того, чтоб такие вещи в нашей истории не повторялись мы должны научиться относится друг к другу несколько по другому.

Мантры про Сталина, хорошего или плохого - без разницы (как хорошо сказал Кожинов - навешивание всех собак на Сталина есть культ личности наоборот) меня раздражают своей холопскостью.

Мы должны поменять себя.

С этой точки зрения вдумчивое изучение опыта войны много бы могло дать обществу в целом.

Доп. информация

konsol,

+100 ко всему сказанному.

Доп. информация

По названию темы:
    Если ехать из Питера в Москву, то думать о Войне можно начинать от Пискаревского кладбища до монумента " противотанковые ежи" в Химках.

Тап 2.0

Доп. информация

9 мая проезжал по грунтовке (Р41) от Любани до Заполье, эта так сказать "дорога" проходит как раз через "мешок" 2-й ударной армии. Поскольку историю самой армии и Любанской операции знаю достаточно хорошо, то все время пока трясся по разбитой лесовозами грунтовки думал о солдатах и их командирах, которые зимой с лютый мороз, весной по пояс в болоте, летом все облепленные комарами, голодные из-за недостатка продовольствия, практически без боеприпасов пытались прорвать блокадное кольцо. И не их вина, что им это не удалось зимой-весной 1942 года, да и талант Мерецкова как комфронта не способен был решить эту задачу. Вообщем как раз в светлый день 9 мая, я остановил машину по среди леса, вышел, постоял, помолчал и мысленно поблагодарил всех тех, кто на веки остался в болотах Новгородской и Ленинградской областей.

Доп. информация

Мы должны поменять себя.
    Это мантра №1!. Но это нереально...

Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Windjammer Посмотреть сообщение
    ...я остановил машину по среди леса, вышел, постоял, помолчал и мысленно поблагодарил всех тех...
    Достойно!

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Ваши права