Reloading...
Отключить рекламу
Страница 1 из 3 1 2 3 Последняя
    Доп. информация

По умолчанию Сеанс психоанализа...

http://lito.ru/text/65570

Забористо так... понравилось...

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

а... читал... полный бред...

Я могу "Буратино" или "Дюймовочку" так раздожить, что всем не по себе станет.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Slasher Посмотреть сообщение
    полный бред...
    "В таких случаях положено добавлять - имхо..."

Я могу "Буратино" или "Дюймовочку" так раздожить
    Наукообразно - вряд ли.

Нарошно придеши на толковище Старейшина

Доп. информация

а... читал... полный бред...
    Соглашусь, пожалуй. У автора вербальное недержание...

Доп. информация

Оффтоп

Цитата Сообщение от Vlad.G Посмотреть сообщение
    Соглашусь, пожалуй. У автора вербальное недержание...
    На первых двух книгах Бёрна я тоже считал все эти построения замуью. Однако, погружение в тему на протяжении нескольких лет привело меня к мысль, что психоанализ всё-таки какая-никакая, а наука, которая многие вещи объясняет исключительно метко.
    Поэтому, относительно данного опуса я придерживаюсь, как вы уже догадались строго перпендикулярного мнения...

Вообще, ежедневно наблюдая представителей разных направлений девиаций в живой природе не устаешь удивляться насколько устойчивыми во времени и пространстве являются некоторые модели поведения. Тот же Бёрн в свои книги включил совсем незначительное количество моделей, но количество людей, играющих в описанные игры, вокруг нас огромно.

Доп. информация

Цитата Сообщение от konsol Посмотреть сообщение
    Наукообразно - вряд ли.
    да ладно, где там наука? Умно-сложные слова и словосочетания, всё вообще за уши притянуто... достойно разве что Луркоморья... у Вас, Дмитрий, лучше бы получилось при желании...

Доп. информация

Я всю тему не читал, т.к. с тапки неудубно, но таки не понял связи психоанализа и Бёрна, они ж типа антагонисты

Тапаталк

Доп. информация

Цитата Сообщение от klyck2006 Посмотреть сообщение
    но таки не понял связи психоанализа и Бёрна, они ж типа антагонисты
    Да нет, ни разу... Просто американцы 60-х в этом вопросе ушли уже дальше, чем Фрейд в начале века...
    Соответственно, какие-то посылы были опровергнуты, какие-то - творчески переосмысленны, но принципы и суть в целом сохранились...
    Я повторюсь - это реально работающая отрасль (хотя и вмещающая уйму шарлатанов, не вопрос) и с учётом существа всех происходящих вокруг нас процессов общее представление об этом в общем-то каждому могло быть полезно.

Доп. информация

Чо это ни разу, сам Бёрн это разницу и описывает, психоанализ строится на анализе образов и лечению, через их изменение, а Берн обращается исключительно к трансакциям и определению исходного сценария, поэтому и анализ называется сценарным

Тапаталк

Доп. информация

Чо это ни разу, сам Бёрн это разницу и описывает, психоанализ строится на анализе образов и лечению, через их изменение, а Берн обращается исключительно к трансакциям и определению исходного сценария, поэтому и анализ называется сценарным
    Сань, ну ты не на ту глубину копаешь...
    Есть разные школы психоанализа со своими внутренними разборками и концепциями, но нельзя же сказать, что последователь одной из школ отрицает собственно то, чем он занимается на основании того, что он критикует другую школу.
    Собственно, если тупо глянуть в Вику, то там написано, что Берн творчески развил идеи психоанализа, дополнив фрейдизм новыми терминами и методиками.
    Фромм там же фообще записан в неофрейдисты, хотя он по сути скорее социальный психолог... Собственно, например, даже Маркузе вполне себе продвигает в общем-то совершенно фрейдистские идеи.

Вообще, я тебе скажу, что очень многие соображения, впервые выдвинутые Фрейдом уже настолько вошли в нашу жизнь как естественные, что никто их уже ни к какому психоанализу не относит, а воспринимают как должное.

Доп. информация

Я ничего не копаю, а руководствуюсь высказываниями самого Берна, который неоднократно подчеркивал недопустимость подмены одного понятия другим, а вики может написать, что Эйнштейн творчески развил идеи корпускулярной теории и что - я должен буду поверить?

Тапаталк

Доп. информация

а руководствуюсь высказываниями самого Берна, который неоднократно подчеркивал недопустимость подмены одного понятия другим
    Ёще раз говорю, если бы я был не инженером-строителем, а действующем психоаналитиком, было бы уместно поправить меня, указав, что Эрик Бёрн применял не какой-то там абстрактный психонанализ, а именно транзакционный анализ.
    Нам с тобой, людям достаточно далёким от медицины, достаточно того, что психоанализ занимается скрытыми, подсознательными мотивами человеческого поведения. И с этой точки зрения, Бёрн занимается тем же самым психоанализом.

Им же, кстати, занимаются рекламщики, пиарщики, отделы кадров и ещё туева хуча служб.

Доп. информация

Такое впечатление, что ты Бёрна прочитал по диагонали

Тапаталк

Доп. информация

Такое впечатление, что ты Бёрна прочитал по диагонали
    Причём несколько раз...
    Сань, я вообще не понимаю, как можно утверждать, что он антагонист психоанализа.
    Что значит антагонист, если он оперирует теми же понятиями, работает в той же предметной области и занимается теми же проблемами?

Я ни разу не читал у него (и не у него) о его антагонизме психоанализу. Методика да, другая. Но мне, как профану, различия не показались настолько существенными по сравнению со схожестью основополагающей идеи...

Я копипастну с озвученного ресурса, чтоб не растекаться по древу:

Основные положения психоанализа заключаются в следующем:
    человеческое поведение, опыт и познание во многом определены внутренними и иррациональными влечениями;
    эти влечения преимущественно бессознательны;
    попытки осознания этих влечений приводят к психологическому сопротивлению в форме защитных механизмов;
    помимо структуры личности, индивидуальное развитие определяется событиями раннего детства;
    конфликты между осознанным восприятием реальности и бессознательным (вытесненным) материалом могут приводить к ментальным нарушениям, таким как невроз, невротические черты характера, страх, депрессия, и т. д.;
    освобождение от влияния бессознательного материала может быть достигнуто через его осознание (например, при соответствующей профессиональной поддержке[2]).

Современный психоанализ в широком смысле — это более 20 концепций психического развития человека. Подходы к психоаналитическому терапевтическому лечению различаются столь же сильно, как и сами теории. Термин также обозначает метод исследования детского развития.

Доп. информация

Мне с тапки трудно цитатами и ссылками кидаться( а Лайнер так руины и не восстановил))) но навскидку: «Люди, которые играют в игры», гл. третья, Ж. Исторический взгляд, все примерно расписано, почему он себя от психоанализа отделяет.

Тапаталк

Доп. информация

но навскидку: «Люди, которые играют в игры», гл. третья, Ж. Исторический взгляд, все примерно расписано, почему он себя от психоанализа отделяет.
    Ушёл читать.
    Из принципа...

Добавлено через 9 минут
    П.С. Так, данной главы не нашёл ни в одной из книг, но нашёл в книге "Люди, которые играют в игры" в главе "возражение против теории сценариев" следующее:
    Возражения психоаналитиков порой кажутся иезуитскими по своей природе.
    В доктринальном смысле сценарный подход тесно связан с психоанализом,
    представляет собой одно из его ответвлений, а потому воспринимается
    некоторыми как антианалитическая тенденция, то есть как ересь в пределах
    самой доктрины.
    Так, например, монофизитская [Монофизитство (моно + гр.
    phisis - природа) - одно из течений в христианстве, признававшее у Христа
    только божественную природу и отвергавшее представление о Христе-человеке.]
    ересь была всего лишь ответвлением от римскокатолического учения, почему
    церковь и боролась с ней гораздо сильнее, чем с язычеством. Язычников
    исправляло обращение в предлагаемую веру, а еретиков - обезглавливание.
    Прежде, чем обсудить возражения, выдвигаемые психоаналитиками, полезно
    выяснить, что означает слово "антианалитический".
    Большинство сценарных аналитиков принимают учение Фрейда, но
    обязательно дополняя его данными новейшего опыта. Различия между взглядами
    ортодоксов и современных сценарных аналитиков, на наш взгляд, находятся в
    сфере акцентов. Hапример, автор настоящей книги, повторив и подтвердив ныне
    принимаемые наблюдения Фрейда, пошел несколько дальше, признав правоту
    Фрейда относительно инстинкта смерти и универсальности навязчивых
    повторений. За это меня назвали "антифрейдистом"...
    ... Hашим ответом критикам может быть совет прочитать настоящее издание
    еще раз, причем попросить дочитать его до конца. Ведь улучшение
    психоанализа настолько же "антианалитично", насколько усовершенствование
    аэропланов есть поругание пионеров авиации - братьев Райт.

Т.е. ровно то, о чём я тебе и толкую.

Последний раз редактировалось konsol; 28-05-2013 в 14:58.

Доп. информация

Монстры

Доп. информация

Да... скатились опять в низины горлопанства.... распугали всех...

На самом деле, лично мне имхуется, что означенная в сабже проблема архиактуально...

но вокс попули говорит - бред...

Доп. информация

Как так не нашел, а поиском? Но в принципе, соглашусь, разве вот еще цитата:
    «Сценарные аналитики верят в бессознательное, но подчеркивают сознательное, когда имеют дело с конкретным пациентом, который не подходит ортодоксальным психоаналитикам, по собственным словам Фрейда. Далее, сценарные аналитики не утверждают, что то, чем они занимаются, есть психоанализ, поскольку это не так. »
    Тапаталк

Доп. информация

А что касается гласа народа, то тут надо понимать, кто исходит от того, что бытие определяет сознание, а кто наоборот

Тапаталк

Страница 1 из 3 1 2 3 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 2

Список участников был отключён администрацией форума.

Ваши права