Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

VIN Подбор запчастей Impact онлайн

Lulu
    Гость Клуба Вольво

По умолчанию АВТО КАСКО

Уважаемые!

Расскажите плз, как практически возмещается ущерб, если машина (для примера S40 3-4 лет) застрахована по КАСКО. Страховщики говорят, что либо деньгами, либо чинят их на какой-то из "своих" станций.
    Понятное дело, что "их станция" - это не Рольф и не Свид, а оценочный нормочас меньше, чем у дилеров. Вопрос: неужели КАСКО - это такое же попадалово, как и ОСАГО?
    TIA.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS

Администратор форума и Пьяница Клуба Старейшина
    Доп. информация

По умолчанию Про страховщиков.

Людмила, везде по разному, хотя принцип один - отобрать у тебя деньги. Ты страхуешь свой автомобиль на какую-то сумму (обычно средневзвешенная рыночная цена твоей машины), страховая премия будет составлять около 15 процентов от этой суммы. Далее принцип такой: если после аварии есть что ремонтировать (т.е. ущерб составляет около 70% от суммы страховки), то см. текст Договора с компанией. Варианта два: или ты сама ремонтируешь, а страховая компания тебе выдает деньги, либо страховая тебе восстанавливает машину сама на станции, с которой у тебя есть Договор (до того состояния, которое у тебя было, и какие они тебе зап.части поставят, одному Богу известно). Если ущерб больше (называется "восстановлению не подлежит"), ты получаешь сумму страховки, а машина навсегда отходит страховой компании. Но надо в любом случае смотреть типовой Договор, там все должно быть прописано.:dance

"Только при грамотном обращении с алкоголем можно неделями ходить в состоянии легкой эйфории." О.Дивов

Рулевой
    Гость Клуба Вольво

Людмила, не верь монголам У них лошадки маленькие, мохнатые и незастрахованы. Слушай человека с КАСКО. Главное правильно выбрать компанию. Проси правила страхования, читай и сравнивай. Что сравнивать?
    1. Оценка стоимости автомобиля. Она может быть разной для оценки гибели/угона и ремонта, например $17.000 и $23.000. Почуйствуйте разницу.
    2.Аммортизация. Многие (если не почти все) учитывают аммортизацию авто за год. Аммортизация за год для новых - ок. 25%, годовалых-двухлеток 20..15%, три и более 10% в год. (данные примерные) Т.е. застраховал на 17 тыс. пятилетнюю 70-ку 1 января, разбил в хлам 30 декабря - получай 15300.
    3.Оценка ремонта. Цена складывается из двух величин: трудоемкость и цена запчастей. С первым все понятно - почти все компании исповедуют некую среднюю величину стоимости нормо-часа. Она реальна, но не Свидовская и других официалов. Запчасти. Тут собака порылась. Главное, чтобы компания платила за новые запчасти, без разных там мифических износов. Мало, кто из страховщиков это делает для авто старше 5 лет. Но такие есть. Ищите.
    3. Оценка. Не важно кем делается, главное скурпулезно осматривать пореждения и записывать всякие мелочи. Иногда реальная стоимость нормочасов замены какой либо набломившейся штучки позволяет отжать денег на реальные работы. Записывать все, желательно с профи, знающим методы и приемы ремонта.
    4.Условия хранения авто. Внимательно смотреть - некоторые компании требуют официальных договоров со стоянками, другие - содержание машины только на стоянках, третьи - НЕ НЕСУТ ОТВЕСТВЕННОСТИ за угон и повреждение авто с 01 до 05 часов суток!
    5.Мелкие повреждения и "камни на трассе" . Классно если в договоре эти факты оплачиваются без протоколов гаи или милиции. Если нет, то надо смотреть внимательно процедуру примениеия правил СО. Легко можно оказаться без выплат ввиду замороченности собирание доказательной базы. В моей СО формула "все стекла без других повреждений - без ГАИ, по факту" работает!
    6. Франшиза. Лучше без нее - не будет лишних споров, а чаще дороже ставка на пару десятков У.е.
    7.Полная потеря. Как правило, если стоимость восстановления составляет более 70% оценки авто, компания забирает остатки себе, а клиенту выплачивается страховая сумма. Можно выкупить остатки у СК в зачет страховой суммы. Иногда это выгодно. Правда может оказаться, что остатки они продают дороже чем 30%. Смотреть правила!
    8. И еще одно правило. Чем старше машина- тем невыгоднее страховка. Увы! Но так везде в мире.

В отличии о "попадалово" ОСАГО, КАСКО человек выбирает сам: компанию, условия, оценку авто. Правдо попадалово условное - я, например, еще в с 98 года доровольно страховал гражданскую ответственность - стоило это тогда меньше, а сумма покрытия была больше.
    Главное достоинство КАСКО - уверенность на дороге! А настоящему монголу завсегда и так везде ништяк!

Lulu
    Гость Клуба Вольво

Спасибо огромное за развернутый ответ!

Я рассматривала РОСНО (у меня там ОСАГО для моей нынешней машинки). У них по КАСКО замена стекол и фар 2 раза в год без справок, а все остальное с бумагами из ГИБДД или милиции. Никаких ограничений по хранению машины, времени и пр. нет (они сами это подчеркивают). Услугами какой компании Вы лично пользуетесь? И какие компании рассматривали при выборе?

Сейчас по некоторым причинам интересны Прогресс-Гарант и Ресо. Кто-нибудь сталкивался с указанными страховщиками (по КАСКО)?
    TIA

Доп. информация

LULU - тебе прямая дорога вот сюда:
    http://insure.gagarin44.ru/enter/?action=algoritm

АлексейД
    Гость Клуба Вольво

Оригинальное сообщение от Lulu

Сейчас по некоторым причинам интересны Прогресс-Гарант и Ресо. Кто-нибудь сталкивался с указанными страховщиками (по КАСКО)?
    TIA
    Лично нет, но отец страховался в Ресо. В декабре разбил годовалый Рено Символ, под списание . Страховая все деньги выплатила, но строго придерживаясь букве закона и договору. Виновник аварии скрылся (ни марки, ни номеров никто незапомнил) и страховая ждала два месяца, пока незакроют дело (хотя они и сами были уверены, что ГАИ никого не найдет). После этого до выдачи денег прошло еще около месяца. Единственное в чем они отступили от договора, так это необязали самих снимать машину с учета. Возможно потому, что останки забирали не они, а нашли кому их впарить .
    Если вдруг решите страховать в АСК-е, обращайтесь. У меня там работает друг, может сделать скидку.

Доп. информация

2 Алексей Д: А друга и в клуб можно пригласить - форумеры могут принять во внимание его скидки Зарегистрированных уже 44

Рулевой
    Гость Клуба Вольво

Оригинальное сообщение от Lulu
    Спасибо огромное за развернутый ответ!

И какие компании рассматривали при выборе?

TIA
    Сравнил условия восьми компаний. Сейчас уже всех не упомню, да и файлы потер за недадобностью. Жаль. Можно было труд написать. Мое мнение таково:
    АСК - не надо, даже со скидками
    Прогресс-Гарант - не знаю
    Ресо - можно
    AIG - можно
    Ингосстрах - можно
    Мелкие и малоизвестные компании - низяя.

Andreich
    Гость Клуба Вольво

Оригинальное сообщение от Рулевой
    Сравнил условия восьми компаний. Сейчас уже всех не упомню, да и файлы потер за недадобностью. Жаль. Можно было труд написать. Мое мнение таково:
    АСК - не надо, даже со скидками
    Прогресс-Гарант - не знаю
    Ресо - можно
    AIG - можно
    Ингосстрах - можно
    Мелкие и малоизвестные компании - низяя.
    Все это крайне относительно. Надо понимать что рынок страховых услуг сейчас кривой как никогда. Платить никто не хочет, все заинтересованы взносы собирать только.
    К примеру в питерском отделении Ингоса можно хорошо получать по страховке если там кого-то знаешь. А судиться с ними вообще п...
    Большие конторы - большие проблемы. Малые - в силу малости, большие - в силу наглости.

Рулевой
    Гость Клуба Вольво

Жизнь вообще штука относительная. Тока когда мне машину разложили на 10 штук баксов, а приятелю сожгли на 12000 - бегать с обрезком трубы за уродом очень утомительно, а главное - денег не вернешь. А когда я в прошлом году по собственной глупости замял обе двери и крыло - мне это стоило месяца ходьбы пешком, пока на Швиде машинку делали (2 недели в очереди) + 2 недели гайцев + 2 недели рассматривала страховая. Считай два года страховки отбил. Заплатили, кстати без проблем. А платить не хочет и потребитель за КАСКО :p

Andreich
    Гость Клуба Вольво

Я бы заплатил долларов 300 даже без вопросов. Но платить 1000 в год за машину которая при продаже стоит дай бог 5-6 этих тысяч... Нафиг.

SuperBizon
    Гость Клуба Вольво

По умолчанию Не согласен

не согласен по поводу износа, сейчас очень многие считают без него. Я, например, сейчас плачу за свою S40 99/00 года, 11% в год, для моей стоимости это выходит 1200$ в год. Это с постановкой машины под окнами, без учёта износа и с нулевой франшизой. Очень доволен, мне мои нервы дороже Тем более, около моего дома стоянка бы мне обходилась в 700$ в год, а так я за 1200 в год имею страховку от всего и берегу себе нервы и не надо на стоянку ходить Правда в моей страховой, у официалов чинят машины только возрастом не старше 5 лет.
    P.S. Предыдущую Вольво 460 95 года тоже страховал, платил за неё 870$ в год, это вообще практически стоимость стоянки за год

Доп. информация

Хм..а ведь верно... 70 руб в день, в итоге выливаются в 70 у.е. в месяц, ИТОГО: 70*12=840 Разумная мысль... единственное что по 70 р в день не страшно..а вот куском вынь да положь почти 1000.. жаба может напасть.

SuperBizon
    Гость Клуба Вольво

По умолчанию А кто говорит про кусок?

Практически везде есть рассрочка. В моей страховой я раньше платил 4 платежа равными долями раз в три месяца. Теперь у них условия поменялись, за эту машину плачу 4 платежа равными долями раз в 2 месяца, т.е. я оплачиваю весь платёж в течение полугода с момента страховки.

Lulu
    Гость Клуба Вольво

SuperBizon, а услугами какого страховщика Вы пользуетесь?

SuperBizon
    Гость Клуба Вольво

По умолчанию не секрет

Уралсиб, которые на Бакунина. Много друзей там работает, так что, если что могу посодействовать с страховкой и выплатами.

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Метки этой темы

Ваши права