Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

VIN Подбор запчастей Impact онлайн

Доп. информация

По умолчанию Докатка vs полноразмерная запаска

В воскресение, по дороге в Костомукшу пропорол переднее колесо и приобрел опыт езды на докатке, 80 км. Впечатление ужасное!

Колесико маленькое, в результате передок машины опустился еще ниже. Дорога волнами, поэтому, даже на небольшой скорости цеплял асфальт бампером и выхлопной трубой Вебасто! Перед каждой подобной волной, очко делало рефлекторный жим-жим :confused Не смотря на то, что докатка была полностью накачана, проседала под тяжестью передка, очень здОрово. От трения об асфальт стерлись даже надписи на боковинах покрышки! Жуть!

В общем, сделал для себя вывод -- может быть, на Западе докатка имеет право на существование, но в России с нашими дорогами -- НЕТ. Мне повезло, колесо я пробил, уже миновав самый тяжелый участок дороги, с лезущими из асфальта огромными камнями, пнями и прочей дребеденью. Иначе, могло быть гораздо хуже. В ближайшее время собираюсь купить диск и собрать полноразмерную запаску, не смотря на то, что значительно уменьшится свободное место в багажнике.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

согласен, докатка маздай!!!

Доп. информация

Я не понял этого, пока не испытал на своей шкуре. Да и отзывов о докатках не слышал. Может кому и поможет определиться, сие происшествие

Доп. информация

По умолчанию Re: Докатка vs полноразмерная запаска

Оригинальное сообщение от Henk850
    В воскресение, по дороге в Костомукшу пропорол переднее колесо...
    Где-то мне попалась на глаза небольшая статейка, что докатку можно ставить только на заднююю ось. Т.е. если Вы пробили переднее колесо, то необходимо сначала "махнуть" заднее колесо вперед, а затем уже на заднее устанавливать докатку...

Последний раз редактировалось Серж; 24-06-2005 в 08:38.

Доп. информация

Дык, раньше бы мне знать! Да и назад страшновато, тяжеловата 850 для докатки по нашим дорогам. Покажу 18-го на что она стала похожа...

Доп. информация

Photo Про докатку и праздник

Оригинальное сообщение от Henk850
    Дык, раньше бы мне знать! Да и назад страшновато, тяжеловата 850 для докатки по нашим дорогам. Покажу 18-го на что она стала похожа...
    Увы, Арвид, к великому моему сожалению не смогу быть на празднике 18-го. . Буду смотреть новости - может где мелькнет сюжет на TV.
    А по поводу докатки - Вы посмотрите, у ней на боковине разве не указано необходимое для нее давление (выше номинального)? 945-я тоже не из легких - даже на пустой нагрузка на заднюю ось около 650 кг (по распечаткам стенда для проверки амортизаторов) - и ничего, доехал - правда, каюсь, по асфальту.

Последний раз редактировалось Серж; 21-11-2005 в 10:04.

Доп. информация

По этому поводу вопрос у меня. Подскажите размеры дисков, которые пойдут на 850-ю. Расстояние между болтами, ширина и т.д. Диски у меня пятидырочные.

PS Где-то этот вопрос проскакивал, найти не могу.

Последний раз редактировалось Henk850; 16-06-2005 в 14:04.

Доп. информация

Вот там посмотри:
    http://www.koleso.auto.ru/catalog/volvo/850/

Доп. информация

Все отлично! Спасибо Паша!

Yan-S70awd
    Гость Клуба Вольво

Дык! на докатке можно ездить не больше 50км/ч, а ты 80 разогнал, ясен перец, что докатке на такой скорость будет туго А вообще, лучше иметь полноценную запаску, а ещё лучше, идентичну по размерам и диску (литому, штамповке У меня вот лежит в багажнике 205/55/16,как и все останые 4 колеса, тежеловато влезает Но что поделать, на AWD на докатках ездить нельзя, да и к тому же багажник у меня всегда пустой

Доп. информация

На докатке желтым цветом и жирным шрифтом написано: max 80 km/h, и дописано: VOLVO. Так шта-а-а, все по инструкции......

Доп. информация

Не слышал, о том, что запаска ставится на заднее колесо. Пришлось как - то ехать на ней, выбрал наиболее незагруженное колесо заднее правое (ехал один). Передние обычно более загружены, на них и давление больше дают. Какое заднее, надо смотреть по пассажирам и загрузке багажника.

Доп. информация

Evrica А с докаткой то все сложнее, чем казалось

Оригинальное сообщение от Юрий 460
    Не слышал, о том, что запаска ставится на заднее колесо. Пришлось как - то ехать на ней, выбрал наиболее незагруженное колесо заднее правое (ехал один). Передние обычно более загружены, на них и давление больше дают. Какое заднее, надо смотреть по пассажирам и загрузке багажника.
    Специально покопался по этому вопросу в свободную минутку.
    Кое что нашел:
    совсем немного здесь, пункт 11)
    и более развернуто
    здесь.

Обратите внимание: для владельцев авто с самоблокирующимся дифференциалом (для нас, волвоводов – это 960/965/S90/V90) при движении с докаткой, установленной сзади, могут возникнуть проблемы. В ДАННОМ случае, видимо, лучше поставить докатку вперед (хотя самоблокировка функционирует только до 40 км/ч). Мне на 945 со свободным дифференциалом его выход из строя не грозит.

Ну а для владельцев полноприводных авто (особенно с вискомуфтой, к авто с муфтой Haldex это видимо относится в меньшей степени) – поездка на докатке может оказаться очень затратной. Видимо не зря все подобные машины оснащаются полноценным запасным колесом, а не докаткой.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
    Специально покопался по этому вопросу в свободную минутку.
    Кое что нашел:
    совсем немного здесь, пункт 11)
    и более развернуто
    здесь.

Обратите внимание: для владельцев авто с самоблокирующимся дифференциалом (для нас, волвоводов – это 960/965/S90/V90) при движении с докаткой, установленной сзади, могут возникнуть проблемы. В ДАННОМ случае, видимо, лучше поставить докатку вперед (хотя самоблокировка функционирует только до 40 км/ч). Мне на 945 со свободным дифференциалом его выход из строя не грозит.

Ну а для владельцев полноприводных авто (особенно с вискомуфтой, к авто с муфтой Haldex это видимо относится в меньшей степени) – поездка на докатке может оказаться очень затратной. Видимо не зря все подобные машины оснащаются полноценным запасным колесом, а не докаткой.
    На 7-и местном хс90 у меня ни докатки, ни запаски ....... и заводом изготовителем вроде как не предусмотрено ... вод думаю как ее приделать опыта такого ни у кого нет?

Пользователи, которые читали эту тему: 2

Метки этой темы

Ваши права