Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

VIN Подбор запчастей Impact онлайн

Доп. информация

По умолчанию Концепция развития клуба - обсуждение.

Привет всем.

По итогам встреч, размышлений, переговоров, распития и раскуривания сделаны некоторые выводы на тему "кто здесь?" и зачем все это нужно. Если все это - нужно, последний вопрос: каким образом это нужно? Рассмотрены и выслушаны страшные истории о прежних клубах, их создании, существовании, и - для некоторых - окончании.

Поскольку наш клуб уже есть, то он должен быть и в дальнейшем И, по всей видимости, будет. Поскольку целью Вольвоклуба "Северо-Запад" является развитие в той или иной форме, мнение каждого клубера учитывается для того, чтобы избежать разногласий в дальнейшем.

Данное творение - концепция - попытка придать нашему движению стройность, стратегический вектор и обозначить некоторые тактические цели. И - главное - однократно и надолго придать внутренним и внешним взаимоотношениям упорядоченность. Должен заверить всех глубокоуважаемых членов клуба, форумеров и сочувствующих:
    клуб создавался как абсолютно свободное общество любителей марки Volvo, рассадник свободомыслия, стеба, отдыха и независимости. Так тому и быть. Однако, чтобы нас не разорвало от накопления энтропии, нужно договориться "о терминологии".

Рассмотрены и выносятся на обсуждение:
    1. Администрирование и управление
    2. Персональное участие в жизни клуба
    3. Взаимоотношения с партнерами и рекламодателями
    4. Финансовые взаимоотношения в клубе
    5. Потребности клуба
    6. Планы и цели

1. Администрирование и управление.
    а) Кто мы ваще? И нужен ли нам юридический статус? Есть мнение, что статус нужен, но не сейчас. Если мы достигнем стадии финансовой основы членства - клубных взносов на оплату программ- вероятно, потребуется АНО или ООО или... Но пока наживать геморрой с юрлицом, по всей видимости, преждевременно. С другой стороны, при организации встреч с согласованиями, желательно наличие таких вещей, как реквизиты, имя, печати и пр., поскольку ЗАО "Град Телеком" при всей либеральности его гендиректора не ставит себе цели быть лицом клуба. И при наличии продающихся клубных регалий - стикеров, футболок и пр, а также прямых расходов клуба, было бы неплохо вести отчетность для того, чтобы клуберы могли иметь к ней доступ.
    б) администрить форум несложно. Организовывать вечерины сложнее, но не смертельно. Если клуб вырастает из штанишек - нужно управление. Поскольку те же вечерины накладывают прямую ответственность за их проведение и хорошее настроение, должен быть человек, который всецело отвечает за происходящее. Таким образом, вопрос №1: кто мы и кто он? Если мы его выбираем, имеет ли он право принимать решения, связанные с функционированием клуба и решением конкретных задач?
    2. Персональное участие в жизни клуба.
    В культивируемой нами атфосфере раздолбайства невозможно говорить о том, что кто-то что-то должен. Мы с вами вообще собрались потусоваться. Однако. Если все переложить на административного чела - ничего не выйдет. Автопробег это показал более чем. Любой клубер в праве послать на йух любого домогающегося. И вообще никого не видеть, просто сидеть в форуме. Но если мы все только сидим в форуме - тогда нафиг вообще клуб? Просто форум - и все. Клуб должен развиваться прежде всего за счет встреч и очных тусовок, где желательно видеть всех. А если мы не встречаемся - лихо и с наворотом - кому клуб интересен?
    3. Взаимоотношения с партнерами и рекламодателями.
    Клуб не несет никаких обязательств перед сторонними коммерческими и некоммерческими организациями. У клуба нет и не предвидится доминантного партнера, для которого по коммерческим или иным причинам клуб является рынком сбыта и пр. Тем не менее, клуб заинтересован в сотрудничестве и будет развивать отношения со всеми организациями, которые могут быть полезны в сфере: технического обслуживания а/м Volvo; покупки-продаж а/м Volvo, сопутствующих а/м товаров; иных сфер деятельности, не противоречащих идеям клуба и взглядам его членов.
    Каждый член клуба вправе выбрать и сотрудничать с любой организацией, предлагающей свои услуги в клубе. Информация рекламного характера возможна для размещения на информационных пространствах клуба только после а) согласия членов клуба б)согласия администрации клуба. Выбор компании, имеющей доступ к информационным ресурсам клуба осуществляется в той же последовательности. Пример: компании "Свид-Мобиль" и "Мотор-Плюс". Уверен, что 100% членов клуба довольны присутствием этих организаций на форуме и в клубе, поскольку польза от их присутствия очевидна. И количество взаимно полезных отношений такого характера будет увеличиваться. Однако, является недопустимым и будет немедленно пресекаться: открытые противоречия между сотрудниками, техническими специалистами и пр. компаний-партнеров на территории форума и клуба и резкие рекламные происки. Распространение рекламных материалов возможно исключительно в рамках проведения совместных акций или вне границ клуба. Таким образом, клуб интересен компаниям-партнерам для решения своих задач коммерческого характера, компании интересны клубу с целью решения личных задач клуберов, если условия взаимоотношений выгодны самим клуберам. Размещение баннеров и пр. информации на сайте клуба - вопрос сложный, и, по всей видимости, коллегиальный. Повесить на сайте логотип Свида или Мотор-Плюс? Можно, отчего же нет? Просить за это денег? Не знаю, вероятно, нет. Дружим - и дружим. С другой стороны, дружим, но не продвигаем. Это вопрос №2: дружим или продвигаем? Что клубу за это будет? Сколько лет дадут?
    4. Финансовые взаимоотношения в клубе.
    Членских взносов нет, и в ближайшем обозримом будущем вряд ли будут. Почему? Потому что за , например, 100 р. ежемесячного взноса нужно предоставить клуберу максимум условий и дел. А именно: нечто эксклюзивное, чего нет у дикой Вольво с пр. Пятилеток. Пока четкого наполнения нет (свой эвакуатор, который везет туда, куда хочет пострадавший член клуба, свои фишки, которые придумаются позднее), нет смысла и во взносах. И, кстати: пока компании-партнеры, заинтересованные в клубе, будут предлагать интересные и незатратные для клуба вещи (скидки и пр.) какой смысл делать взносы? Вот когда в клубе будет 300 машин, которые жаждут централизованной помощи, обслуживания и пр. - тогда и посмотрим.
    Финансовое участие члена клуба в проведении мероприятий: халяве - бой! Не потому, что обидно, а потому, что халява приведет к невыполнению программы встречи. Если на 22е июля денег на оплату тех же ментов вообще не нужно, то автопробег оказался серьезен. Поскольку мне персонально неловко подходить к каждому и говорить о деньгах - не-на-ви-жу подобные ситуации, есть предложение: бюджет праздника делится поровну и объявляется как конкретный взнос участвующих по окончании мероприятия с учетом прибывших. Стоимость встречи, вечерины декларируется заранее. Участие фирм-партнеров в таких мероприятиях, разумеется, будет приветствоваться из соображений удешевления проекта на душу населения клуба. Взамен от клуба требуется выполнение ряда условий: рекламные проспекты, наклейки и пр. Это приемлемо и, похоже, всем известно. Ничего криминального нет, в том, что компания рекламирует себя. И, если есть возможность поучаствовать в нашем, клубном мероприятии конкретными действиями, жеманиться клуберам тоже не стоит. Лучше в таком случае сказать заранее: мне-эти-стикеры-ни-к-чему. А постфактум уже не стоит.
    5. Потребности клуба.
    С логотипом решили - немного изменим, по возможности.
    С названием утрясли. Сайт - требует радикальной переделки дизайна. Форум слишком узкий (технически, всего 770 пикселей, неудобно, занимает много места по вертикали), цветовое решение не лучшее. Если делать официально, то с учетом всяких WAP и фотогалереи нужно от 700 до 1200 USD. Если есть альтруисты-веб-дизайнеры - велкам. Клубу это нужно.
    Клубное помещение? и пр....(фантазии много)
    6. Цели клуба.
    Сформировать пакет предложений от компаний партнеров, позволяющий без проблем, быстро и с минимальными финансовыми затратами решать свои задачи с машиной Volvo.
    Объединить людей по интересам в хороший сильный клуб с традициями, регулярными встречами и статусом. Главное, конечно, общение. Но 100% разговоров сопровождается обсуждением технических деталей. Так чего уж тут? Общение и решение задач совместными силами.
    Приложение усилий по установлению отношений с клубами других регионов. И, кстати, поливание какашками иных форумов будет пресекаться. Мы - не эталон клубов, форумов и вообще - не надо амбиций по отношению к другим. Если данный монолог будет воспринят как личные амбиции - скажите

Все. Июньские тезисы закончились. Ждем конструктивных предложений. Если концепция сумбурна - добавьте, пожалуйста, конкретики. Прошу прощения за возможные орфографические ошибки.

ПОнимаю, что из 83х, зарегистрировавшихся на форуме, здесь не будет 83х отзывов. И не стоит вешать голосования за эту Конституцию. Однако, любой пост , мне кажется, должен быть расценен как личное отношение к клубу. Посему, пишите много и от души

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Я так и не понял, зачем форум шире делать? Лично мне эта ширина удобна-я могу читать форум и смотреть за ходом выполнения задач в фоне. А еще есть у меня чувство, что наиболее распространенным разрешением у народа является 1024х768

Доп. информация

Как говаривал один персонал НТВ передачи - задвинул, внушает :-)

Я самый что ни на есть рядовой клубер. Почему?
    1. Мне нравится общаться с людьми, обитающими здесь.
    2. Мне нравятся тусовки клуба
    3. В наш электронный век вижу недостаток живого общения и благодаря клубу этого общения в моей жизни становиться больше.
    4. Понимая, что организация любого действа требует рессурсов. В большинстве случаев данные рессурсы могут быть выражены в денежном эквиваленте. Считаю нормальным востребовать с участвующих стоимость затраченных рессурсов организаторами. Хотелось бы, чтобы до мероприятия появлялись конкретные цифры с указанием тех, кому волочить. Тогда я смогу для себя определить до мероприятия - учавствую я в нём или нет.
    5. Постановка вопроса с членскими взносами подпадает под пункт 4 моих тезисов.
    6. Управление клуба администратором перекликается с пунктами 4,5. Ведь администратор не без основания, захочет получать вознаграждение за труд?
    7. Юридическое лицо? IMHO, должно быть следствием. Тут организаторам забегов виднее - насколько было бы проще првернуть всё с лицом и как часто надо проворачивать мероприятия подобного уровня, дабы лицо имело смысл.
    8. Администратор решение принимать имеет право. Клуберы, по результатам принятых администратором решений, вправе ставить вопрос о смене администратора. Но есть ньюанс - Дима, очень много сейчас висит на твоём энтузиазме. Ты как Жириновский, с определённого филосовского ракурса :-) И администратор должен быть технической должностью, а не паровозом идей. Потому как если снимаешь технического администратора, то другого ставишь без особого ущерба. Ежели убрать паровоза, то поезд остановится. И потом, есть некотороый моральный парадокс - как можно снять паровоз, ежели это его идеи? Вобщем про администратора я в непонятках...
    9. Форум меня устраивает. Поменяете - вероятно, тоже будет устраивать. За улучшения ни 700, ни 1200 USD я не дам :-)

Доп. информация

Концепция клуба - от linera

По пункту 1. п.п. а)
    "Не хотелось бы организовывать ООО... "
    А через "Мотор-Плюс" нельзя организовать реализацию атрибутики – конечно если уважаемый Петрович согласится взвалить на себя дополнительные хлопоты?
    Или может быть как временный (компромиссный) выход рассмотреть ПБОЮЛ? Возможнокто-то из активных клуберов сможет взять на себя эту роль – разумеется на добровольной основе и видимо с какой-то компенсацией.

По п.1 п.п. б) В дополнении Председателю клуба (Liner) и, скажем так, неформальному правлению клуба (те активные клуберы, которых Liner открыто и сердечно поблагодарил за помощь в организации "Белых ночей...2005") видимо, необходим координатор клуба? Думается, что Председателю клуба было бы логично вначале приватно переговорить с несколькими наиболее активными и согласными на эту общественную нагрузку клуберами, а затем предложить кандидатуру одного из достойных клуберов форуму – и если не последует ЧЕТКИХ и ВНЯТНЫХ возражений (открытых или приватных, высказанных Председателю) против избрания оного на должность координатора клуба – клубер считается избранным координатором, с передачей ему части полномочий Председателя, в том числе в части организации очных встреч.

Сроки ротации Председателя, координатора и Правления клуба чаще одного раза в год считаю неразумными. Причем если опять таки нет ВНЯТНЫХ и ЧЕТКИХ возражений против действующих лиц, то полномочия автоматически пролонгируются на очередной год.

2. Персональное участие в жизни клуба.
    ............Хм-м-м... Конечно, послать можно все и всех. Но мне кажется клубер, активно не участвующий в очной жизни клуба не может оказаться в числе его формального руководства, с которым (с руководством) по большому счету должны считаться все клуберы – хочется им того или нет. Потому как руководство координирует деятельность во благо большинства клуберов, а не в угоду частным интересам единиц. Мнение отдельных клуберов, которое не совпадает с общими настроениями не может стать доминирующим. (Может быть коллеги, это Вам напомнило демократический централизм, но извините принимать что-либо полным консенсусом можно до посинения – пример с европейской конституцией у всех перед глазами).

3. Возможно, это только я такой меркантильный, но мне думается, что ПРОДВИЖЕНИЕ торговых марок в обмен на РАЗУМНУЮ финансовую помощь с их стороны будет способствовать развитию клуба – ведь наверняка скоро встанет вопрос расширения дискового пространства, возможно введение дополнительных сервисов, приобретение дополнительных (ПЛАТНЫХ!!!) программных продуктов или оплаты сторонних услуг (смотри п. 5 концепции Liner-a).

Персонально – Liner-y.
    "...Поскольку мне персонально неловко подходить к каждому и говорить о деньгах - не-на-ви-жу подобные ситуации, есть предложение: бюджет праздника делится поровну и объявляется как конкретный взнос участвующих по окончании мероприятия с учетом прибывших..."
    Дмитрий! А чего стыдиться! Вы эти деньги себе в карман положили? Или, быть может, с этих денег стали с двух рук ужин в рот запихивать? Сколько времени и сил заняло получение всех согласований (шампанское тем "...Дамам из комитета по законности и правопорядку..." то же за свой счет купили?:confused ). И еще – рассчитывать бюджет и собирать взносы на мой сугубо частный взгляд надо ДО мероприятия, а не ПОСЛЕ. И если что-то потом ОСТАНЕТСЯ - то это ВО СТО КРАТ ПРОЩЕ потом РАЗДАТЬ, чем ДОСОБРАТЬ то, что не хватило – и совестливый Liner в итоге будет вынужден доложить недостающее из своего кармана... Это неправильно - и все.

P.S. Коллеги! Любой из Вас, особенно те кто бывал на очных встречах клуба, легко упрекнут меня в том что:
    - сам то ты нигде не был;
    - ничего полезного для клуба не сделал;
    - ни копейки не внес в общий фонд;
    - организацией встреч не занимался и т.д. и т.п.
    Вы на 100 % правы и я не буду это оспаривать – даст бог и время – исправлю делом. А пока высказал личное мнение.

Последний раз редактировалось Серж; 26-06-2005 в 20:41.

Доп. информация

По умолчанию Re: Концепция клуба - от linera

Все в принципе верно.
    Но к одному все сводится:
    1. АНО
    2. координатор
    3. продвижение
    4. участие
    5. готовность ко всему

А на себя не греши. Было бы весьма интересно наблюдать здесь москвичей или Диму из Перми на каждой встрече - памятник при жизни ))

Доп. информация

По умолчанию Вот оно , начинается !!

Вот и подошли мы к стадии самоопределения и самоутверждения !!!
    Тесно нам нам на форуме !! И это хорошо !!

Далее по пунктам.

Администрирование и управление.
    Админ - лицо техническое и является просто проводником идей коллективного сообщества. Ну и как всякий техник отвечает за то , что бы у нас все работало.
    Управление - материя гораздо тоньше и деликатнее.
    Во-первых , надо все-таки определится всей бригадой ( имею в виду всех 60 человек , кто внятно выразил хоть одну свою мысль на форуме) надо ли двигаться в сторону офлайна , может это надо только 5 - 10 форумерам. Если хотя бы 30 скажут да ( лично я говорю - "ДА") Надо выбрать тайным голосованием ПРАВЛЕНИЕ (3-5 человек) это и будут координаторы движения. И уже эти пятеро выработают концепцию и стратегию ( куда и как идем) . 100% согласия - не будет. Но если 80% одобрят - движение можно считать начатым.
    Персональное участие.
    Здесь все просто - одобрил концепцию - безоговорочно персонально участвуешь. И если перед мероприятием попросили что-то сделать для клуба (съездить , позвонить и т. п. , ну разумно , конечно же) - отмазов быть не может.
    Взаимоотношения с партнерами.
    На усмотрение правления.
    Финансовые отношения.
    Исходя из концепции и стратегии. Если посчитаем , что деятельность требует перманентных расходов - вводим меры по её поддержанию. Нужны взносы - указана сумма.
    Потребности клуба.
    Опять же исходя из выработанной стратегии развития.
    Но генератор потребностей - сам клуб , т. е. его члены.
    Ну и планы и цели - те же потребности , из них нарисуются планы и цели.

Надо бы вывесить объяву на форуме во всех разделах: кто чего хочет , но кратко и информативно.
    Например : 1.Хочу ремонтироваться задешево.
    2. Хочу приобретать надежные ремни ГРМ.
    3. Хочу встречаться с LULU ежемесячно.
    И так с каждого члена по 5 - 7 пунктов.
    Собираем все пожелания воедино , сортируем по рейтингу и поймем , куда двигаться и в какую сторону. Хотим ремонта - договариваемся с Петровичем - мы носим на горбу (на бамперах) твои знаки "Мотор +" , вписываем тебя в стикеры или там обязуемся раз в месяц менять у тебя шаровые ....... Ну вообщем мысль понятна , способов может быть множество.

Вот такие мои мысли !!!!! Что скажете , коллеги ??

ИгорьS-Max
    Гость Клуба Вольво

По умолчанию Re: Re: Концепция клуба - от linera

[QUOTE]Оригинальное сообщение от liner
    [B]Все в принципе верно.
    Но к одному все сводится:
    1. АНО
    2. координатор
    3. продвижение
    4. участие
    5. готовность ко всему

Мое личное мнение, как абсолютно свободного любителя марки ВОЛЬВО:
    1. АНО - смысл думаю есть в том случае, если клуб действительно перейдет на другой качественный уровень, а он уже по-моему несколько шагов в этом направлении сделал, да и при организации общественных (клубных) мероприятий, как правильно было отмечено, надо себя позиционировать именно как "вольвоклуб", сразу войдем в другое правовое поле. По поводу членства в клубе тоже вопрос, сейчас считается, что все кто в форуме, автоматом члены клуба, мне кажется здесь надо как-то определиться, вернее подтвердить свое членство, скажем изготовить и распространить клубные карты, по ним же впоследствии делать членские взносы (если к этому прийдем), заодно выясниться, кто просто в форуме сидит, а кто "активный" член клуба со всеми вытекающими отсюда последствиями .
    2. Координатор (председатель), нужен, фактически он уже есть (lainer), осталось только это так сказать затвердить, и определить правление из трех-четырех человек.
    3.4. Продвигать идеи надо персональным, посильным участием каждого члена клуба.
    5. Готов ко всему.

Доп. информация

По умолчанию Re: Вот оно , начинается !!

Оригинальное сообщение от Павел_460

3. Хочу встречаться с LULU ежемесячно.

Вот такие мои мысли !!!!! Что скажете , коллеги ??
    Однако, что на этот спич скажет Людмила? Хоть бы смайлик поставил для приличия.

Доп. информация

По умолчанию Re: Re: Вот оно , начинается !!

Оригинальное сообщение от liner
    Однако, что на этот спич скажет Людмила? Хоть бы смайлик поставил для приличия.
    Я приношу свои извинения Людмиле , если она против её упоминания. Туда можно подставить Лайнера , Чингис-Хана или Петровича ! Не важно !!
    Я просто хотел показать широту и степень бредовости пожеланий !! Надеюсь , что все это правильно поняли !!

Andreich
    Гость Клуба Вольво

А я три раза вчера принимался читать и так и до конца не дочитал. Отсюда делаю вывод - столь обширные посты на серьезные темы вредны для глаз и убийственны для разума :p :p :p

Доп. информация

Оригинальное сообщение от Andreich
    А я три раза вчера принимался читать и так и до конца не дочитал. Отсюда делаю вывод - столь обширные посты на серьезные темы вредны для глаз и убийственны для разума :p :p :p
    Нет , Андреич !! Собери волю в кулак и дочитай до конца !!
    Ибо определяются принципы существования , а двумя предложениями всю идею не сформулируешь !!

Доп. информация

Надо начинать с определения шестого пункта. Он принципиальный, все остальные - из него вытекающие.

Думаю, что для перехода к официальному оффлайновому существованию время еще не настало. Надо "пожить" какое-то время просто в виде форума и не спешить с "целями, миссиями и стратегиями".
    Встречаться мы и так можем (и как показала практика вполне успешно).
    Вообще, подозреваю, что любая оффлайн-организованность нужна только при наличии коммерческой составляющей клубной жизни.

з.ы. По поводу пункта 3 (Взаимоотношения с партнерами и рекламодателями) - я за максимальную независимость. Вся материальная помощь клубу со стороны д.б. осознанно-безвозмездной.

Доп. информация

В целом концепция правильная,но вот с оплатой встреч постфактум не очень верна,как мне кажется.Лучше действительно собирать заранее или ввести нечто похожее на пригласительные билеты,которые клуберы будут приобретать у Администрации...По каличеству проданных билетов можно будет оценивать масштабность мероприятия,в стоимости билетов можно учесть и деньги на развитие клуба ...хотя с этим уже сложнее...Хорошо спланированное и заранее оплаченное мероприятие будет проще проводить и организовывать,а созданный со временем резервный фонд,поможет покрывать непредвиденные затраты,которые всегда возникают при проведение масштабных мероприятий.

Доп. информация

сложно собирать заранее. Сами посудите, не ясно, кто приедет, например, сам на машине, а для кого нужен автобус. Кто идет на пейнтбол, а кто - нет.
    И не постфактум, а непосредственно по прибытии н авечерину - пришел, отметился, решил вопрос.

Доп. информация

Кажется кто будет и на чем можно решить голосованием,а примкнуть к группе дополнительно,никогда не поздно,таких дикарей будет меньшенство и соответственно проблем будет меньше

Доп. информация

По умолчанию 2 Vovan760

О....хорошая идея: Пригласительные!!! Я -за! Даже есть тема как это все оформить!!! надо только немного продумать кое-что...

а сбор средств постфактум всегда нехорош...велика вероятность уйти в минус...

Доп. информация

По умолчанию 2 ВВ

Кто хочет сделать,тот ищет возможности,а кто не хочет,тот ищет отмазы))

Доп. информация

Talking никаких отмаз!!!

всё будет так как ДОЛЖНО быть!!!

xomka
    Гость Клуба Вольво

Ну так что решили-то в итоге?

Оффтоп

Доп. информация

какие хорошие, старые сообщения... я как-то в 2006-ом выкопал сообщение от 2006 года, так Дима мне прямо и сказал: чел, ты кто и откуда свалился с такими вопросами на нашу голову? у нас тут уже все изменилось...
    ну, изменилось тогда немного, да и в лучшую сторону.

но все равно, либерализм полнейший, за что и спасибо огромное и поклон идеологам этого дела нижайший.

клуб не погибнет и будет расти и крепнуть, пока ко власти не придут консерваторы... консерваторы = зло, да и зануды вообще.

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Метки этой темы

Ваши права