Reloading...
Гараж Запросы VIDA EWD Инструкции Клубные СТО Рейтинг СТО

VIN Подбор запчастей Impact онлайн

Страница 1 из 3 123 Последняя
    Доп. информация

По умолчанию Прогревать, ездить или вообще не трогать?

Друзья, вопрос совсем "девичий" , но в связи с обещанными по Мск на следующей неделе 15-19 мороза, актуальный. Сестра, уехав в отпуск, оставила мне Опеля Корсу, аккум родной - 5-й год стоит. Через неделю надо ехать ее встречать на ее же машине, как лучше поступить: раза 2-3 прогреть Корсу до рабочей температуры, съездить на нем хоть раз на этой неделе или же вообще не трогать?
    Снимать\ставить аккум не предлагать: не умею я этого делать, зарядника у меня тоже нет.

Матизик, кстати, до -10 у меня может неделю простоять, но там все новое пока.

0 Недоступно! Недоступно!

2. # ADS
    Реклама на ресурсе

Доп. информация

Покатайся,хуже не будет...

Доп. информация

Цитата Сообщение от Natty Посмотреть сообщение
    съездить на нем хоть раз на этой неделе
    прокатитесь, заодно посмотрите как он рулит 8)

Доп. информация

Цитата Сообщение от levinleg Посмотреть сообщение
    Покатайся,хуже не будет...
    +1
    был печальный опыт реанимации девичьей корсы, простоявшей все новогодние праздники при колебаниях от -4 до -12
    хрен завели даже прикуривая от моего джипа.

Доп. информация

Найти теплый гараж, и оставить в нем на неделю.

Доп. информация

жесть

Доп. информация

Забить. Потом приехать, завести и уехать. Если не заведется - кинуть провода, покурить 5-10-15 минут, завести и уехать. Проблемы не вижу.
    Как кидать провода - в инструкции должно быть написано.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Джекин Посмотреть сообщение
    прокатитесь, заодно посмотрите как он рулит 8)
    Да я знаю, все же 5 лет почти эта машинка у сестры, каталась я на нем достаточно. Прошлой зимой он тоже у меня был 2 недели, но тогда у меня Матиза не было, Вольву готовила к продаже, поэтому Опель не стоял без дела. А теперь, значит, придется обоих друганов (Матиза и Корсу) по очереди выгуливать, дабы не разрядились

Добавлено через 58 секунд
    Цитата Сообщение от LESNOY Посмотреть сообщение
    жесть
    Это вы про погодку? Согласна! 8)

Доп. информация

Цитата Сообщение от Константин940 Посмотреть сообщение
    Забить. Потом приехать, завести и уехать. Если не заведется - кинуть провода, покурить 5-10-15 минут, завести и уехать. Проблемы не вижу.
    Совершенно верно.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Константин940 Посмотреть сообщение
    И - не пытаться заводить в морозы. Потом нет смысла её гонять, ибо на холостых, она всё равно не будет нормально подзаряжаться. Перед выездом, за сутки - можно попробовать, если заработает - тогда и погонять. Если нет - тогда провода приготовить... Имхо.

Доп. информация

прогревать так просто не имеет смысла - масло загустеет уже часов через 4-5. Для того, что бы подзарядить АКБ, нужно на нормальных оборотах покататься пару-тройку часов, если это возможно, конечно.

Доп. информация

На холостых стоять и греться плохо совсем, значит? Понятно
    Ок, все равно на этой неделе поездки небольшие предстоят, значит, воспользуюсь Опелем в какой-то раз. Матизик переживет, думаю, дня три-четыре, у него аккуму меньше года. Должен, по крайней мере.
    Вот так бывает, "пятая точка" одна и на две машины ее ну никак не посадить!

Доп. информация

Люди ну зачем вводить народ в заблуждение ? Все современные машины нормально заряжаю АКБ на холостом ходу, ездить совсем не обязательно, просто фары выключите и все лишние потребители типа обогрева заднего стекла. Прошли те времена когда шкивы генераторов были большими и не хватало оборотов на х.х. Мое мнение в морозы раз в три дня заводить и прогревать до рабочей температуры и все будет ок, а если не заведется в первый из трех дней то думать ближе к поездке насчет проводов.

Доп. информация

Цитата Сообщение от Fat_Tony Посмотреть сообщение
    Мое мнение в морозы раз в три дня заводить и прогревать до рабочей температуры и все будет ок, а если не заведется в первый из трех дней то думать ближе к поездке насчет проводов.
    Ну зачем? Поясните? Шило на мыло? Может всёж не стоит?

Доп. информация

Ну как .... в теории АКБ усталый, в первый запуск после трех дней станет понятно запустится или нет, если нет бросаем ее и ищем провода и тачку к тому дню как надо будет ехать, но лучше тачку конечно все таки завести будет ибо в АКБ может замерзнуть электролит и тогда ХАНА ему бесповоротное, если заведется то лучше прогреть что бы он после тяжкого запуска подзарядился, и теперь мы понимаем что машина три дня простоит и можно еще на три оставить и т.д. ну или после трех дней мы слышим что стартер крутит очень бодро и синоптики обещают +5 и бросаем это дело до поездки. В общем что бы прощупать почву и быть готовым к выезду.

Доп. информация

Fat_Tony, А я про что? Не хрен мучать в морозы этот аккум. Всё - за сутки.

Доп. информация

за сутки найти тачку и провода чуть сложнее, и вероятность незапуска увеличивается особенно когда аккумулятор старый... у него саморазряд выше + тачка хавает немного. Все таки неделя в сильные морозы со старым аккумулятором достаточно рискованно.

Доп. информация

за сутки найти тачку и провода чуть сложнее,
    Чем в момент не запуска?

Доп. информация

нет... чем за неделю до поездки.

Доп. информация

Цитата Сообщение от LESNOY Посмотреть сообщение
    жесть
    -30 оставлял 940 чуть больше чем на неделю. Завелась без изъятия аккумулятора... Хотя отнюдь не девочка была...

Я бы, если есть опасения, раз в 2-3 дня прогревал бы.
    Завести, электрику всю отрубить и прогреть до рабочей температуры...

Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Евгений-Spb Посмотреть сообщение
    прогревать так просто не имеет смысла - масло загустеет уже часов через 4-5. Для того, что бы подзарядить АКБ, нужно на нормальных оборотах покататься пару-тройку часов, если это возможно, конечно.
    Исправный генератор должен заряжать и на холостых исправную батарейку, если, конечно, не пдключена туева хуча потребителей. Это раз. А, во-вторых, надо ещё сдёрнуть всё примёрзшее после последней поездки. Это лучше сделать более живым аккумом.

Доп. информация

Мое мнение в морозы раз в три дня заводить
    Не совсем понятно зачем. Чем отличается раз в три дня от раз в пять или раз в пятнадцать. Двигатель вымораживается по любому в первые 12 часов после остановки. Если АКБ саморазряжается за три дня !!! то его нужно просто менять без разговоров, а ДВСу что три дня что месяц - без разницы. Нечего мучить животинку. Заводить и ехать когда нужно а когда не нужно - не трогать !

Доп. информация

Цитата Сообщение от Гришеньka Посмотреть сообщение
    а ДВСу что три дня что месяц - без разницы.
    Гришеньka, я бы согласился при стабильной погоде.
    Когда резко идёт на понижение, то вода во всех трущихся и крутящихся частях конденсируется и замерзает. Поэтому желательно эти части по ходу замораживания сдергивать с места и просушивать...
    Ну это по крайней мере чисто мой опыт эксплуатации...
    Тем боле в Питере влажность очень высокая и такие вещи сущессно сказываются.

Доп. информация

Если почитать внимательно, то видно что машина сестры топикстартера а не ее, насколько жив АКБ после пяти лет ей не известно я думаю. Двигателю пофиг, а вот аккумулятор имеет свойство разряжаться а в морозы сильнее, я бы прогрел чисто для подстраховки что бы найти чем ее потом завести не в попыхах а спокойно, не спеша. И если не провести запуск мы не узнаем что АКБ села за три дня и ее надо давно было менять, да и делать это должна хозяйка....

Доп. информация

Цитата Сообщение от konsol Посмотреть сообщение
    то вода во всех трущихся и крутящихся частях конденсируется и замерзает. Поэтому желательно эти части по ходу замораживания
    Если мне не изменяет память Т замерзания воды около нуля градусов. Ничего дозамерзать ( если двигатель не заводить и не прогревать !!!!!) там уже не будет. А вот если устраивать промежуточные прогревы то сконденсированная влага будет только добавляться причем не только в двигателе но и в салоне в приборах везеде !!

Добавлено через 1 минуту
    аккумулятор имеет свойство разряжаться а в морозы сильнее
    АКБ в морозы не разряжается СОВСЕМ. Он теряет способность отдавать электричество, что не одно и то же принципиально !

Доп. информация

Ничего дозамерзать ( если двигатель не заводить и не прогревать !!!!!) там уже не будет.
    Будет.
    Есть такая штука как иней.
    Вы приехали, машину заглушили, у Вас стартер сухой.
    На улице -4, влажность процентов 95.
    Завтра с утра - 15, влажность процентов 80 - все агрегаты в инеи.
    Вы когда влажным пальцем на морозе железяки касаетесь - палец примораживается? Вот и тут тоже самое.
    Температура упала, на трущихся поверхностях выделилась и замерзла влага из инея.
    Сдернуть весь этот смерзшийся металл стартёру сложно. И чем больше перепад - тем сложнее, потому что шуба из инея толще..

Последний раз редактировалось konsol; 23-01-2012 в 11:33.

Доп. информация

konsol, Главное это то что даже если на улице ПОСТОЯННАЯ Т допустим минус 15 и постоянная влажность, лишними заводками и прогревами вы только увеличиваете влажность во всех частях.

Доп. информация

АКБ в морозы не разряжается СОВСЕМ. Он теряет способность отдавать электричество, что не одно и то же принципиально !
    Согласен, но слово"совсем" относится к новым АКБ а не пятилетним. в целом процесс замедляется при морозах, но и машина хавает. Я все равно не рискнул бы на неделю оставлять без прощупывания почвы. Это как воевать без разведки.

Доп. информация

лишними заводками и прогревами вы только увеличиваете влажность во всех частях.
    Гришеньka, по моим наблюдениям - не фига.
    Я чисто по своему опыту говорю, под который уже позже пытался придумать какую-то теоретическую базу: если несколько недель подряд стоит -20-25 заводится легче, чем если вчера было около нуля, а сегодня - 15...
    Может это связано с чем-то другим, но это стабильная ситуация: резкое похолодание несёт больше проблем с заводкой, чем глубокий минус.

Доп. информация

Я все равно не рискнул бы на неделю оставлять без прощупывания почвы
    Это как воевать без разведки.
    Ну первое относится никак не к технике, а к внутреннему миру владельца :-)) А насчет второго - лично я предпочитаю жить в мирное время, а не воевать :-)) Походы каждые три дня к машине с проверками выглядят как невротическое ожидание конца...Сдохла ? нет..Сдохла ? нет..Сдохла...Сдохла! Ну слава богу, наконец то... Я этого и ждал :-))

Добавлено через 1 минуту
    В общем подведем итоги. Каждый живет как умеет, может и хочет :-))).

Доп. информация

Цитата Сообщение от konsol Посмотреть сообщение
    -30 оставлял 940 чуть больше чем на неделю. Завелась без изъятия аккумулятора... Хотя отнюдь не девочка была...
    940 тут не уместна. Эта машина после ночных -45, утром в -42 завелась. Годовалый меган это упражнение не осилил, замерз бедняга... А владелец еще сказал, что моя трахома не заведется... Как я его потом чмырил с удовольствием... А когда я ему сказал, что пробег 500000км, он чуть ли не скорую потребовал вызвать... Вывод только один - не надо покупать пластик, не приспособленный к Удмуртским морозам. У рено, как я понял программа не прописана под эти температуры, ибо аккумулятор крутил немного бодрее моего.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Ваши права