Астрономы есть?

Вы смотрите тему:
Астрономы есть?

8-9 октября ожидается антициклон над европейской частью. Как раз в эти ночи метеоритный поток - Дракониды, особенность в том что они жёлто-красного цвета. Очень красивое зрелище. Ночи обещают быть ясными
 
КотоРам написал(а):
8-9 октября ожидается антициклон над европейской частью. Как раз в эти ночи метеоритный поток - Дракониды, особенность в том что они жёлто-красного цвета. Очень красивое зрелище. Ночи обещают быть ясными
Да, сегодня уже небо почти ясное, только что обнаружил три звезды, в линию, невысоко над горизонтом, раньше - не замечал)

Отправлено с моего A8 через Tapatalk
 
klyck2006 написал(а):
Да, сегодня уже небо почти ясное, только что обнаружил три звезды, в линию, невысоко над горизонтом, раньше - не замечал)

Отправлено с моего A8 через Tapatalk
"а из Финляндии её не видно"(с) Райво, Особенности нац.охоты:D
 
Заглохла темка то. А зря.
У меня все руки после переезда не дойдут до хобби. Лежит в коробке пылится Левенгук f4 250мм. Монтировка накрылась совсем, собираюсь к лету взять EQ6 и возобновить наблюдения. Место у меня на 4- по засветке, но за городом, и рядом фонарей нет почти. Кроме визуальных наблюдений проработал вариант с охранной видеокамерой с функцией sens-up, типа накопление сигнала. Астрофотографы меня проклянут, но это конечно вид наблюдения визуального, а не фотография. Зато в цвете (планетарки хорошо получаются), и засветка не так критична. Да, и можно наблюдать сидя в кресле-качалке с бокалом хорошего коньяка. Виски тоже можно.
 
алексей12345 написал(а):
Да, и можно наблюдать сидя в кресле-качалке с бокалом хорошего коньяка. Виски тоже можно.

от "конины" и виски засветка еще больше увеличивается :) с камеры изображение сохраняется?
 
Mike15 написал(а):
с камеры изображение сохраняется?
Да, конечно. Через граббер с камеры на ноутбук. Скрины делал, где-то остались.
 
Involved написал(а):
ОК. Кину несколько штук. Последовательно: Луна, шаровик М3, шаровик М13, планетарка М27, Кусок М42 в Орионе (вся не влезла), планетарка М57, галактика М104, и М64.
Club Volvo. Ru - Астрономы есть?Club Volvo. Ru - Астрономы есть?Club Volvo. Ru - Астрономы есть?Club Volvo. Ru - Астрономы есть?Club Volvo. Ru - Астрономы есть?Club Volvo. Ru - Астрономы есть?Club Volvo. Ru - Астрономы есть?Club Volvo. Ru - Астрономы есть?
 
Весь прикол в том, что не надо сидеть несколько ночей рядом с телескопом накапливать фото, потом неделю обрабатывать. Это не для меня видимо. Весь смысл в том, что нажимаешь на пульте номер объекта по каталогу, и через минуту наблюдаешь его в таком примерно виде, как показано на скринах. И да, вживую лучше смотрится. За время наблюдений, за три-четыре часа можно увидеть несколько десятков объектов DSO. Да, я лентяй.
 
Не совсем астрономическое, но поделюсь, хотя и шакальнуто контактовским загрузчиком.
Да, это aurora borealis в Твери 17.03.2015. Внимательный человек еще найдет Плеяды. :)

Club Volvo. Ru - Астрономы есть?
 
Последнее редактирование:
Maeglin написал(а):
Внимательный человек еще найдет Плеяды
Ха! Я сразу увидел. Это световое пятно сразу видно. А у нас в Крыму в ясную ночь прямо слепит, если боковым зрением...
 
Нобелевскую премию по физике 2020 года получили Роджер Пенроуз "за открытие того, что образование черной дыры является надежным предсказанием общей теории относительности", а также Рейнхард Генцель и Андреа Гез "за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики".

Ну, надо же...
 
Пенроуз дожил хоть, работы-то его по черным дырам в 65 году были опубликованы. :)
 
Хорошо, что вольвоводы тянутся к звёздам. 🙂 А своими руками телескоп кто-нибудь делал?
 
внезапно узнал, что сегодня солнечное затмение:)
 
У нас и солнца который день не видно, не то что затмения :)
 
Tarantas написал(а):
У нас и солнца который день не видно, не то что затмения :)
это вам с Питера подарочек:)
у меня вон голубое небо над головой:)
Оффтоп
 
алексей12345 написал(а):
собираюсь к лету взять EQ6
Взял! С задержкой в год, правда... Так что к августу, когда ночи появятся темные, возобновлю свои эксперименты с Electronically Assisted Astronomy (EAA). В моем случае - наблюдения с помощью пзс-матрицы на охранной камере. Если что-нибудь получится, выставлю свежие фотки.
Black_Raven написал(а):
сегодня солнечное затмение
Да. Но на моей широте не увидеть ничего...
 

Похожие темы

maga
Последнее сообщение: Dolfus
Ответы
23
Просмотры
2K
D
К
Последнее сообщение: ANDROMEDA
Ответы
23
Просмотры
2K
ANDROMEDA
ANDROMEDA
Водятел
Последнее сообщение: ANDROMEDA
Ответы
202
Просмотры
6K
ANDROMEDA
Сверху Снизу