Для бодрости духа - 2

Вы смотрите тему:
Для бодрости духа - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
dinamic написал(а):
Пока ещё не одна обезьяна про это не рассказала.
Обезьяна не рассказала, поскольку "словарный запас" самых умных из них не превышает шестидесяти понятий.
Но рассказать о несколько пугающих сходствах образа мышления человека и высших приматов может Питер Элиот - человек посвятивший жизнь изучению повадок приматов, и без которого не обошелся почти ни один голливудский фильм, где в кадре так или иначе присутствует обезьяна. Планирование, кооперация, передача знаний (правда недолгая в виду отсутствия письменности) и многое другое.

Засмотрите на досуге.

https://scisne.net/a-949

"Это штука посильнее "Фауста" Гёте." (С)

----------

dinamic написал(а):
Не прямом конечно виде а в косвенном.
В косвенном виде Вам навязывают вещи и пострашнее. Потребительская модель поведения, например, почему-то не вызывает у Вас отторжения.При этом для цивилизации она гораздо более губительна, чем принятие мистицизма.
 
RUMMIT написал(а):
Валерий тут давеча приводил определение мракобесия:

Я вроде к научному подходу никакой враждебности не испытываю и не демонстрирую.
Напротив, я считаю, что каждый имеющий разум не просто может, но даже обязан расширять свои представления о мире методом научного познания. Однако столь же искренне я считаю, что духовное познание никак этому не мешает. В конце концов что такое искусство как не инструмент духовного познания мира?

----------



Таки религия без мистической составляющей уже не религия а философское учение. :dn
Духовное познание не может быть без религии?

using Tapatalk

----------

RUMMIT написал(а):
Обезьяна не рассказала, поскольку "словарный запас" самых умных из них не превышает шестидесяти понятий.
Но рассказать о несколько пугающих сходствах образа мышления человека и высших приматов может Питер Элиот - человек посвятивший жизнь изучению повадок приматов, и без которого не обошелся почти ни один голливудский фильм, где в кадре так или иначе присутствует обезьяна. Планирование, кооперация, передача знаний (правда недолгая в виду отсутствия письменности) и многое другое.

Засмотрите на досуге.

https://scisne.net/a-949

"Это штука посильнее "Фауста" Гёте." (С)

----------


В косвенном виде Вам навязывают вещи и пострашнее. Потребительская модель поведения, например, почему-то не вызывает у Вас отторжения.При этом для цивилизации она гораздо более губительна, чем принятие мистицизма.
Как это не вызывает, любого марксиста от нее тошнит(

using Tapatalk

----------

Но Вы же сами указали на важность духовного, а таки сбились на материальное))

using Tapatalk
 
klyck2006 написал(а):
Духовное познание не может быть без религии?
Без религии может. Без веры не может.
klyck2006 написал(а):
Но Вы же сами указали на важность духовного, а таки сбились на материальное))
Отнюдь. Я говорю, что духовное и материальное составные части одного целого. И ни одна из них не важнее другой. :dn
 
Последнее редактирование:
RUMMIT написал(а):
Без религии может. Без веры не может.

Отнюдь. Я говорю, что духовное и материальное составные части одного целого. :dn
Не очень понял, а во что верит художник, рисующий картину, или композитор, пишущий музыку, точнее почему без веры это нельзя создать, а зрителю/слушателю восхищаться?

using Tapatalk
 
klyck2006 написал(а):
Не очень понял, а во что верит художник, рисующий картину, или композитор, пишущий музыку, точнее почему без веры это нельзя создать, а зрителю/слушателю восхищаться?

using Tapatalk

В то, что он наделён духовной силой творца. Он сродственнен, подобен Создателю. И строит свой мир оптической или акустической гармонии. Или наоборот дисгармонии, потому что такова его воля. :dn
 
RUMMIT написал(а):
В то, что он наделён духовной силой творца. Он сродственнен, подобен Создателю. И строит свой мир оптической или акустической гармонии. Или наоборот дисгармонии, потому что такова его воля. :dn
А если это не так, а просто: "он художник - он так видит" и отражает это виденье доступным ему материальным методом?)

using Tapatalk

----------

А ведь верил так, что фуры не будет?
https://m.fontanka.ru/2018/07/05/104/

using Tapatalk
 
klyck2006 написал(а):
А если это не так, а просто: "он художник - он так видит" и отражает это виденье доступным ему материальным методом?)

using Tapatalk

Тогда созерцатели или слушатели не испытают чувства сопричастности и продукт никогда не будет признан произведением искусства. :dn
 
RUMMIT написал(а):
Тогда созерцатели или слушатели не испытают чувства сопричастности и продукт никогда не будет признан произведением искусства. :dn
Это почему?
Сопричастности чему - трем медведям на сосне, что ли?))

using Tapatalk
 
klyck2006 написал(а):
Это почему?
Сопричастности чему - трем медведям на сосне, что ли?))

using Tapatalk

В общем да. :dn
 
klyck2006 написал(а):
Сопричастности чему - трем медведям на сосне, что ли?))

using Tapatalk
если распятым, то вероятно:D
забавный поворот наметился, т.е. произведение искусства может создать только верующий человекshok
или созданное атеистом однозначно произведением искусства стать не может?
Саша, похоже, тебя тролят, а ты ведешься:)
 
RUMMIT написал(а):
В косвенном виде Вам навязывают вещи и пострашнее. Потребительская модель поведения, например, почему-то не вызывает у Вас отторжения.При этом для цивилизации она гораздо более губительна, чем принятие мистицизма.
Это другая тема и скорее всего пострашнее.

----------

Miles 78 написал(а):
Саша, похоже, тебя тролят, а ты ведешься
Это же вроде обычная дискуссия. Или это теперь называется тролить?

----------

RUMMIT написал(а):
Обезьяна не рассказала, поскольку "словарный запас" самых умных из них не превышает шестидесяти понятий.
Но рассказать о несколько пугающих сходствах образа мышления человека и высших приматов может Питер Элиот - человек посвятивший жизнь изучению повадок приматов, и без которого не обошелся почти ни один голливудский фильм, где в кадре так или иначе присутствует обезьяна. Планирование, кооперация, передача знаний (правда недолгая в виду отсутствия письменности) и многое другое.
Кроме рефлексов и дрессировки животные не особо продвинулись в сторону человеческого мышления.
 
Miles 78 написал(а):
забавный поворот наметился, т.е. произведение искусства может создать только верующий человек
или созданное атеистом однозначно произведением искусства стать не может?

А Вы никогда не слышали, что про талантливого человека говорят, что он наделён "искрой божьей"?
 
Поговорки и присказки - лучший аргумент.
Ну тогда, "без труда не ..."

Tapatalk

----------

Кстати, про бесталаного говорят "на нем природа отдохнула". И ни каких высших сил, заметьте

Tapatalk
 
При чём здесь бесталанный? Александр вроде спрашивал про художника, композитора, поэта. А бесталанный произведение искусства и не создаст. :dn
 
А как хорошо начиналась тема - про мультики, про Смешариков... :)
 
Тёмный написал(а):
Верующие считают что чудо вершит бог, атеисты верят в человеческое, материальное созидание чуда. Работой, подвигом, служением, наукой. По-моему разница в этом.
Я как-то сперва не обратил внимания на формулировку.
Я понимаю, что высказывание можно переформулировать (например на "атеисты считают"), но сути это не изменит. Забавно вышло. :)
Атеизм не вера, но при этом - атеисты верят.
И они действительно верят. Потому что доказать человеческую доминанту в сотворении чуда невозможно ровно в той же степени, что и божественную. А значит точка зрения - продукт убеждённости. :dn
 
Miles 78 написал(а):
если распятым, то вероятно:D
забавный поворот наметился, т.е. произведение искусства может создать только верующий человекshok
или созданное атеистом однозначно произведением искусства стать не может?
Саша, похоже, тебя тролят, а ты ведешься:)

И не в первый раз))))


Using Tapatalk

----------

RUMMIT написал(а):
А Вы никогда не слышали, что про талантливого человека говорят, что он наделён "искрой божьей"?

Кто говорит- атеисты?))


Using Tapatalk

----------

RUMMIT написал(а):
Я как-то сперва не обратил внимания на формулировку.
Я понимаю, что высказывание можно переформулировать (например на "атеисты считают"), но сути это не изменит. Забавно вышло. :)
Атеизм не вера, но при этом - атеисты верят.
И они действительно верят. Потому что доказать человеческую доминанту в сотворении чуда невозможно ровно в той же степени, что и божественную. А значит точка зрения - продукт убеждённости. :dn

Согласитесь, что верить и строить на вере некую жизненную концепцию- это две больших разницы))


Using Tapatalk
 
RUMMIT написал(а):
Я как-то сперва не обратил внимания на формулировку.
Я понимаю, что высказывание можно переформулировать (например на "атеисты считают"), но сути это не изменит. Забавно вышло.
Атеизм не вера, но при этом - атеисты верят.

Почему Вы считаете что слова вера, верить только о религии, о боге? Вера, это еще и убежденность в чем-либо, уверенность. Верить это еще и принимать за истину.

"Москва слезам не верит" это про какую религию?

RUMMIT написал(а):
Атеизм не вера, но при этом - атеисты верят.
Игра слов великага и могучега рускава языка :)
 
Последнее редактирование:
klyck2006 написал(а):
Кто говорит- атеисты?))
В том числе. :dn Не задумываясь. Как фигуру речи.
klyck2006 написал(а):
Согласитесь, что верить (?) и строить на вере некую жизненную концепцию- это две больших разницы))
Там где я вопросительный знак вставил подозреваю должно быть "в бога"?
Кто не строит свою жизненную концепцию на вере - атеисты на вере в человеческую природу чуда или верующие на вере в божественную природу чуда?
Или схоласты на вере и в то, и в другое?
По-моему и те, и эти строят свою жизнь, опираясь именно на свои убеждения. Так что верить и строить свою жизнь на основе этой веры не одно и то же, однако вещи несомненно взаимосвязанные.
Однако не стоит забывать, что люди (читай убеждения людей) на протяжении жизни меняются.
Верующие часто испытывают сомнения, а атеисты в окопах под артобстрелом молятся. :dn

Тёмный написал(а):
Почему Вы считаете что слова вера, верить только о религии, о боге?
Я вовсе так не считаю. Однако в контексте обсуждения мы применяем эти понятия именно к религиозным и богоборческим тенденциям.
А так-то понятие "вера" несомненно намного шире.
Тёмный написал(а):
Вера, это еще и убежденность в чем-либо, уверенность. Верить это еще и принимать за истину.
Совершенно верно. Бездоказательное принятие за истину наличия или отсутствия сверхъестественного это частный случай веры.

----------

Тёмный написал(а):
"Москва слезам не верит" это про какую религию?
"А верила любви" - подозреваю про христианство! :)

----------

Тёмный написал(а):
:n1o1: изыка! :)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

liner
Последнее сообщение: liner
Ответы
663
Просмотры
54K
liner
ламбо
Последнее сообщение: анестезиолог Палыч
Ответы
1K
Просмотры
28K
анестезиолог Палыч
А
Mordvin1977
Последнее сообщение: Хитрый
Ответы
13
Просмотры
2K
Хитрый
Х
Сверху Снизу