Доклад Римского Клуба

Вы смотрите тему:
Доклад Римского Клуба

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
konsol, приветствую, Дмитрий. :hi:
Спасибо, что развили мою мысль.:)
 
konsol, японцы же пошли путем социализации. Условно говоря, все социальные заботы по жилью,здоровью, детям - берет на сея работодатель или гос-во. На сколько я знаю, это единственная страна, которая идет таким путем.
Японцы работают как роботы, и к жизни относятся не так как мы. Различия в строении тела сказываются.

И второй путь не так уж нов для нас....тело человека - скафандр для души и духа.имхо. Так что, "скафандр" будет уплотняться за счет материального:)))

(Пока тебе отвечала,младшая намазала кота кремом...пошла мыть обоих)
 
видимо кто-то впечатлился докладом...
Так как наше общество первым достигло открытой стадии парадигмального кризиса, российские интеллектуалы на четверть века раньше своих западных коллег занялись поисками выхода из него. И за это время смогли разработать альтернативу материализму – рациональную и ориентированную на решение проблемы конечной цели эволюции философскую систему. Ее краткая версия будет представлена в одной из следующих публикации.

https://cont.ws/@omega-techs/832085

подождем... Оффтоп
 
legler написал(а):
konsol, японцы же пошли путем социализации. Условно говоря, все социальные заботы по жилью,здоровью, детям - берет на сея работодатель или гос-во. На сколько я знаю, это единственная страна, которая идет таким путем.
Японцы работают как роботы, и к жизни относятся не так как мы. Различия в строении тела сказываются.

И второй путь не так уж нов для нас....тело человека - скафандр для души и духа.имхо. Так что, "скафандр" будет уплотняться за счет материального:)))

(Пока тебе отвечала,младшая намазала кота кремом...пошла мыть обоих)
Социальная забота по жилью в каких размерах площади?)

using Tapatalk
 
блин... я с детства об этом смутно догадывался... :facepalm
Кризис сферы занятости на Западе проанализирован научной мыслью. Вывод удивит многих: работать в современном мире не нужно, потому что бессмысленно и даже вредно.

https://vz.ru/society/2018/1/29/905637.html

итак, я понял... надо загнать весь ненужный народ в гетто, где тот благополучно и вымрет... да... предварительно его стерилизовать, писали тут британские интеллектуалы недавно...
Левые интеллектуалы с упоением моделируют общество тотальной безработицы – и сами не замечают, сколь жуткую антиутопию создают. В их мире владельцы недвижимости и активов будут полностью распоряжаться жизнью миллионов безработных, которые будут жить даже хуже, чем пролетариат в эпоху дикого капитализма. Непонятно только, что удержит эти обездоленные массы от кровавой классовой войны.
Не согласен только с последним предложением. БОМЖи - это деклассированный элемент. они находятся вне классов и не обладают классовым сознанием. Они не способны на сознательную классовую борьбу Оффтоп , а бунты одичавших маргиналов легко подавить, если они сами себя не истребят к тому времени.

как-то так...
Интересен комментарий Дмитрия aka konsol.
 
Последнее редактирование:
Slasher написал(а):
блин... я с детства об этом смутно догадывался... :facepalm


https://vz.ru/society/2018/1/29/905637.html

итак, я понял... надо загнать весь ненужный народ в гетто, где тот благополучно и вымрет... да... предварительно его стерилизовать, писали тут британские интеллектуалы недавно...

Не согласен только с последним предложением. БОМЖи - это деклассированный элемент. они находятся вне классов и не обладают классовым сознанием. Они не способны на сознательную классовую борьбу Оффтоп , а бунты одичавших маргиналов легко подавить, если они сами себя не истребят к тому времени.

как-то так...
Интересен комментарий Дмитрия aka konsol.
Так Консоль вроде про то же самое и говорил, что один из вариантов - всех под нож?

using Tapatalk
 
Slasher написал(а):
Не согласен только с последним предложением. БОМЖи - это...
Поспорю! При достаточном уровне "бомжовости" общества они смогут сформировать класс! И найдется вожак...:)
 
Vlad.G написал(а):
Не со мной. С Марксом. Это он говорил, что класс должен принимать участие в трудовых отношениях. Но я не возражаю.
Только вот безвольный будет этот класс. Потому, как бомжи.
 
Slasher написал(а):
Интересен комментарий Дмитрия
А чё комментарий Дмитрия...
Я ж давал ссылку на два опуса некоего блоггера Амфора, здесь же вроде пару страниц назад.

Там всё про это самое.

В целом, я думаю, что-то, конечно, придумают.
Но полагаю, что это что-то будет намного грустнее гипотетически оптимального варианта.

В личном планее видится целесообразным прокачивать определенные персональные скилы, потому как всё более менее значительно возвышающееся над общим уровнем будет так или иначе востребованно ещё долго. Но вот что бы этот общий уровень значительно превышать придётся потеть. В том числе при поддержке семьи.

"Средний класс" скорее всего если не вымрет совсем то истоньшится до десятка процентов. Собственники будут составлять проценты, а процентов 85 будет на велфере разного вида - от чистого вида велфера до бюджетно оплачиваемой работы за архискромную оплату.

Но вообще, я думаю, что много хуже чем сейчас есть в России именно в России же не будет. Лет через 10-15-20 к нам закатятся развитые страны и примерно в такой парадигме всё это законсервируется на некоторое время.

Наверное.
 
konsol написал(а):
Но вообще, я думаю, что много хуже чем сейчас есть в России именно в России же не будет. Лет через 10-15-20 к нам закатятся развитые страны и примерно в такой парадигме всё это законсервируется на некоторое время.
Вы, Дмитрий, оптимист. Это хорошо.

Я не ожидаю с близком будущем "заката" развитых стран, особенно США. А вот дальнейшее падение нашего уровня жизни под призывы "как один сплотиться в борьбе с внешними угрозами" вполне прогнозируемо. Как прогнозируемо и дальнейшее закручивание гаек, рост налогов с населения, ограничивание свобод, усиление расслоения, падение уровня образования и медицины. Этакий совок (в плохом смысле этого слова - гниение элит, рост расходов ВПК, бездарная пропаганда, фальш во всем) начала 80-тых годов с поправкой на частную собственность, зашкаливающее воровство, коррупцию и отсутствие соцлифтов.

Я не верю в страшилки "Стратфора", но согласен, что:
Russia's failure to transform its energy revenue into a self-sustaining economy makes it vulnerable to price fluctuations. It has no defense against these market forces. Given the organization of the federation, with revenue flowing to Moscow before being distributed directly or via regional governments, the flow of resources will also vary dramatically. This will lead to a repeat of the Soviet Union's experience in the 1980s and Russia's in the 1990s, in which Moscow's ability to support the national infrastructure declined. In this case, it will cause regions to fend for themselves by forming informal and formal autonomous entities. The economic ties binding the Russian periphery to Moscow will fray.
Подозреваю, что США в очередной раз попробуют сыграть на сепаратизме региональных элит. И Путин в 2024году должен быть к этому готов, иначе
Moscow's withering ability to support and control the Russian Federation will leave a vacuum. What will exist in this vacuum will be the individual fragments of the Russian Federation.
В любом случае, Путин должен уже озаботиться выбором преемника, ибо он не вечен, а США обязательно попробуют воспользоваться моментом. От результатов его усилий на этом поприще в прямом сысле этого слова зависит как сложится будущее России. На "живое творчество масс" надежды нет. Общество урбанизируется и атомизируется по всему миру - это тенденция. И, если в XIX в. подобная политика Александра III и Николая II в конечном счете привела к революции, то в XXI веке ситуация сильно изменилась - отсутствует третий пункт Ленинского определения.

Но это дело не "10-15-20" лет, а 2-3 поколений, как минимум. С точками бифуркации в момент смены политических группировок. Глобализация, как не крути, диктует свое. Мир должен быть объединен под единой системой управления. Если русских воров нашу национальную элиту не пускают в мировой клуб, то у нее два пути:
- переквалифицироваться в "приказчиков" и сдать страну;
- повышать долю ВВП России в мировой экономике.
Но второй сценарий никак не хочет осуществляться, по той причине, что осуществлять его некому. Доходы от продажи ресурсов выводятся из страны. Средства, собранные на структурные проекты разворовываются и тоже уплывают на запад. А народ все больше живет сам по себе, занимаясь самовыживанием. С постановкой под контроль финансовых (и иных) транзакций обывателя и связано большинство инфраструктурных проектов. Эксплуатация подконтрольного населения - основной источник финансирования проектов развития.

Доля ВВП СССР в мировом в 1990 году имела 12,1% (США - 26,1), а сейчас доля ВВП России составляет по разным оценкам 1,8%- 3,2%.
 
Slasher написал(а):
В любом случае, Путин должен уже озаботиться выбором преемника
Скорее ВВП нужно озаботиться созданием системы, при которой люди не будут стремиться вывести деньги из страны. Это реально.
 
Crio написал(а):
Скорее ВВП нужно озаботиться созданием системы, при которой люди не будут стремиться вывести деньги из страны. Это реально.
Перетекание ресурсов из стран капиталистической периферии в страны развитого ядра - процесс объективный. Наша элита приняла правила игры, предложенные западом и встроилась в капиталистическую систем на правах сырьевого придатка. Чтобы это поменять нужно начать создавать свои собственные экономические институты - заменитель доллара, всемирного банка, валютного фонда и т.д. Это процесс не быстрый - десятки лет. И США не станут сидеть в стороне сложа руки.

Но и альтернативная финансовая система, ИМХО, не панацея. Тут опасен Китай, как новый гегемон. В ближайшее время он должен обогнать США по экономическому развитию. Куда нам с нашими 2%? Из придатка США стать придатком КНР? Притом что новый СЭВ создавать будет очень трудно, т.к. мы утратили идеологическое первенство, мы сами от него отказались в 1991 году.
 
Slasher написал(а):
Чтобы это поменять нужно начать создавать свои собственные экономические институты - заменитель доллара, всемирного банка, валютного фонда и т.д. Это процесс не быстрый - десятки лет.
Это совершенно не реалистичный в исполнении нынешней элитой конкурентный путь. Есть другой путь- неторопливо лечь под гегемона на приемлемых сторонам условиях, в некоторой степени так сделал Сингапур. На фоне выбора между насильственным через некоторое время падением под Китай и плавным контролируемым планированием под Штаты, имхо гораздо лучше второе. И у Штатов не будет выбора) с нами они гарантированно будут гегемонами еще на 80 лет, а без нас, когда мы под Китаем, уже далеко нет.
Другого пути имхо нет. Западные корпорации, не видя своих возможностей на нынешней территории РФ в целом, будут стремиться раздробить ее на кусочки, а мы, не видя возможности конструктивно работать с западом, упадем под Китай. В результате наши кусочки будут частично под Китаем, а частично воевать между собой и с соседями)
все имхо
 
Slasher написал(а):
Если русских воров нашу национальную элиту не пускают в мировой клуб, то у нее два пути:
- переквалифицироваться в "приказчиков" и сдать страну;
- повышать долю ВВП России в мировой экономике.
Но второй сценарий никак не хочет осуществляться, по той причине, что осуществлять его некому. Доходы от продажи ресурсов выводятся из страны. Средства, собранные на структурные проекты разворовываются и тоже уплывают на запад. А народ все больше живет сам по себе, занимаясь самовыживанием. С постановкой под контроль финансовых (и иных) транзакций обывателя и связано большинство инфраструктурных проектов. Эксплуатация подконтрольного населения - основной источник финансирования проектов развития.
Валерий, дело в том, что вся эта фигня творится минимум с Петра, а так вообще с Ивана Грозного.

Если посмотреть внимательно на жизнь и деятельность Петра Алексеевича Оффтоп , то нетрудно заметить:
- разнузданную коррупцию;
- ярковыраженную сырьевую экономику
- необоснованные репресии и угнетение простого люда
- омерзительное падение нравов среди элиты, сопровождающееся диким развратом
- уничтожение скреп, покушение на устои, спаивание народа и т.д. и т.п.

Только интернета не было разве что... А так всё уже было, как заметил в своё время тов. Соломон.

Поэтому теоретически возможно всё, а практически будет так же как и с другими сумрачными вангованиями последних -дцати лет.
Ну я так думаю.

За Россией приличная доля рынков низких переделов. Это не подразумевает высокого уровня жизни, спроса на особо одаренных людей, большого уважения к их правам и большой заботы об их благосостоянии. Так же это подразумевает относительно высокую оценку служилого сообщества, большую долю государства и высокий патернализм. В целом всё то, что для России было характерно всегда.
Но с другой стороны, это определенно обеспечивает и большую выживаемость в случае чего.

Орки мы, Валерий, орки.
С соответствующими особенностями...:)
 
Последнее редактирование:
Slasher написал(а):
ВВП России составляет по разным оценкам 1,8%- 3,2%.
и виноватых нету, и спросить не с кого :)
 
Slasher написал(а):
Чтобы это поменять
Я бы не рыпался.

Может не сырьевой придаток, но на роль фабрики первичного полуфабриката мы, имхо, географически детерминированы.

Я не вижу никаких реальных физических предпосылок изменить это. Можно сколько угодно менять политические системы, но в истории нашей страны вообще ни разу не было эпизода, когда Россия устойчиво экспортировала продукт высокого, а точнее высшего передела в промышленных масштабах. И я так полагаю не будет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Slasher
Последнее сообщение: Miles 78
Ответы
701
Просмотры
16K
Miles 78
liner
Последнее сообщение: DoctorOfPhysics
Ответы
75
Просмотры
5K
DoctorOfPhysics
D
F
Последнее сообщение: МУРКИН
Ответы
10
Просмотры
852
МУРКИН
М
Сверху Снизу