Доклад Римского Клуба

Вы смотрите тему:
Доклад Римского Клуба

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Crio написал(а):
Знаком по работе с роботами. Для нас это не очень актуально, технология ради демонстрации, а не прибыли, кроме случаев, где человек не справится с точностью, либо скоростью.
Ахиллесова пята роботов- необходимость сверхдорогостоящих затрат на запчасти к ним, расходники и быстроизнашивающиеся детали, а также зарплату высококвалифицированной обслуги.
Я знаком не с самими роботами, а с технологиями, позволяющими исключить из производственного процесса человека. Например с роботизированными кассами. Да, пока это дорого, но запчасти дешевеют, технологии улучшаются, количество сбоев уменьшается, время на поддержку сокращается. Когда ТСО таких аппаратов снизится до з.п. кассира, последний будет уволен.
 
Slasher написал(а):
Например с роботизированными кассами.
Роботизированная касса ничем не отличается от обычной, кроме того,ч то покупатель сам подносит товар к считывающему устройству, и не надо нажимать кнопку распечатки чека. В любом случае рядом с роботизированной кассой должен стоять персонал, сбрасывающий ошибки и корректирующий ошибочные действия покупателя.


klyck2006 написал(а):
Так это пока, примерно, как с электромобилями9
Поставить узбеков гораздо дешевле, чем роботов, учитывая, что они прибавляют по пол миллиона населения в год. а мы в такой же пропорции вымираем.
 
Crio написал(а):
Роботизированная касса ничем не отличается от обычной, кроме того,ч то покупатель сам подносит товар к считывающему устройству, и не надо нажимать кнопку распечатки чека. В любом случае рядом с роботизированной кассой должен стоять персонал, сбрасывающий ошибки и корректирующий ошибочные действия покупателя.



Поставить узбеков гораздо дешевле, чем роботов, учитывая, что они прибавляют по пол миллиона населения в год. а мы в такой же пропорции вымираем.
Так речь была не за наших роботов, в первую очередь, мы ж почти ничего не производим, чтобы было кого роботами заменить, кроме кассиров и складских работников))

using Tapatalk
 
Последнее редактирование:
Crio написал(а):
В любом случае рядом с роботизированной кассой должен стоять персонал, сбрасывающий ошибки и корректирующий ошибочные действия покупателя
Что выгоднее владельцу магазина: платить з.п. 20-ти кассирам или одному ассистенту покупателя?

----------

Crio написал(а):
Поставить узбеков гораздо дешевле, чем роботов, учитывая, что они прибавляют по пол миллиона населения в год. а мы в такой же пропорции вымираем.
Уже нет. Сейчас и так почти все кассиру не титульной нации и уже сейчас их з.п. кассира 12-20 тыс. в зависимости от региона.
 
klyck2006 написал(а):
Так речь была не за наших роботов, в первую очередь, мы ж почти ничего не производим, чтобы было кого роботами заменить, кроме кассиров и складских работников))
В середине 2000-х богатые производственных организации внедряли у нас роботов и автоматизацию насильственно, наплевав на экономическое обоснование. Сейчас все это оборудование заброшено, вместо него работает кучка узбеков.
Починить такое оборудование не возможно самостоятельно, к примеру там использованы примерно те же технологии ограничения доступа к прошивкам блоков, как в рестайлинговых вольво (с 2006г). оборудование для диагностики требует онлайна и т.д.

----------

Были родственники, работавшие на предприятиях строительной отрасли в 50-х годах на полностью автоматизированных заводах, приезжали американцы перенимать опыт, так было при кровожадном Сталине)

----------

Slasher написал(а):
Что выгоднее владельцу магазина: платить з.п. 20-ти кассирам или одному ассистенту покупателя?
Если зайти в большой торговый центр, то можно видеть большую линейку касс, расположенную на 50 и более метрах в длину. Если будет 1 ассистент, то товары будут банально грабить. Если Вы проходили через роботизированные кассы, то могли видеть. что покупатели постоянно что то делают не так, вплоть до того. что после покупки передумывают брать товар и требуют деньги назад. В блоке из 6 автоматизированных касс стоят 2 ассистента, и они непрерывно заняты покупателями.
 
Crio написал(а):
В блоке из 6 автоматизированных касс стоят 2 ассистента, и они непрерывно заняты покупателями.
Ну, видите. Уже успех. :)
Хотя у нас на 20 касс 2 ассистента.

Crio написал(а):
В середине 2000-х богатые производственных организации внедряли у нас роботов и автоматизацию насильственно, наплевав на экономическое обоснование. Сейчас все это оборудование заброшено, вместо него работает кучка узбеков.
Починить такое оборудование не возможно самостоятельно, к примеру там использованы примерно те же технологии ограничения доступа к прошивкам блоков, как в рестайлинговых вольво (с 2006г). оборудование для диагностики требует онлайна и т.д.
Угу. Это говорит только о том, что нужно делать свое оборудование, которое будет дешевле в ремонте и эксплуатации. И оно будет сделано. Если не нами, то тем хуже для нас.
 
Slasher написал(а):
Это говорит только о том, что нужно делать свое оборудование, которое будет дешевле в ремонте и эксплуатации
Так кто ж даст то ? :)
 
klyck2006 написал(а):
Кто кто - санкции)
ага, а лепить мы всё будем -- из хлебного мякиша -- прям как в тюрьме.)
 
Darsen написал(а):
ага, а лепить мы всё будем -- из хлебного мякиша
Главное цель, и воля, в свое время производство ту 144 , значительно продвинуло авионику СССР вперед.
 
Robert написал(а):
Главное цель, и воля, в свое время производство ту 144 , значительно продвинуло авионику СССР вперед.
Звучит красиво -- не спорю, но нужно понимать цель. Вы, понимаете цель сегодняшнего государства российского ? Мне же -- как человеку из трюма -- хочется понимать куда плывет мой корабль.
 
Последнее редактирование:
Darsen написал(а):
Вы, понимаете цель сегодняшнего государства российского ?
А то ...с 1991 года цель одна - набивай карманы, если сможешь:(
А не сможешь... - балласт.
так и живем
 
Ап чем и речь. Поэтому кто будет делать "свое оборудование, которое будет дешевле в ремонте и эксплуатации" -- большой вопрос.
Как и -- кто на этой земле, лет через сто, -- будет титульной нацией.
 
Darsen написал(а):
хочется понимать куда плывет мой корабль.
У классиков марксизма- ленинизма уже очень давно все было описано про капитализм и куда он плывет)
 
Darsen написал(а):
Как и -- кто на этой земле, лет через сто, -- будет титульной нацией.
Дык все понятно... надо учить китайский язык:)
 
Robert написал(а):
Дык все понятно... надо учить китайский язык:)
пусть этим занимаются, кто будет через 100 лет:)
 
Robert написал(а):
надо учить китайский язык
Нам не нужно ) Думаю, что не быть им императорами нашей планеты -- кишка тонка.
Crio написал(а):
У классиков марксизма- ленинизма уже очень давно все было описано про капитализм и куда он плывет)
А смысл опираться на эти учения,если ничего нового они не предлагают ? Библия что то новое предлагает нам ?) Ради чего ломать сейчас кости ?
 
Darsen написал(а):
Нам не нужно ) Думаю, что не быть им императорами нашей планеты -- кишка тонка.

А смысл опираться на эти учения,если ничего нового они не предлагают ? Библия что то новое предлагает нам ?) Ради чего ломать сейчас кости ?
Библия что- то говорит за экономику?))

using Tapatalk
 
Я вам честно скажу: я не читал библию; интуитивно чувствую, что сегодня она не имеет того смысла, который,возможно, в неё вкладывался на момент написания. Возможно, людям нужны были некие правила, которые предоставляла религия со своим учебником, в лице библии. Вас же не удивит, что в ПДД нет экономической составляющей ? ) Зачем она там ? Но ,если правила (те же ПДД) не будут соблюдаться, то экономический ущерб будет колоссальным.
Ясно одно: людские пороки и невежество -- самая надежная конструкция и опора, о которую человечество постоянной спотыкается. Мы не знаем как будет происходить жизнь без этих двух констант. Вы можете представить себе жизнь -- без пороков и с отсутствием людского невежества ? Будет ли нужно государство в той форме, которую мы сегодня знаем ? Нужна ли будет Армия ? Нужны ли будут войны ? Нужны ли будут деньги ? -- нам (мне лично) сие неведомо.
 
Darsen написал(а):
Я вам честно скажу: я не читал библию; интуитивно чувствую, что сегодня она не имеет того смысла, который,возможно, в неё вкладывался на момент написания. Возможно, людям нужны были некие правила, которые предоставляла религия со своим учебником, в лице библии. Вас же не удивит, что в ПДД нет экономической составляющей ? ) Зачем она там ? Но ,если правила (те же ПДД) не будут соблюдаться, то экономический ущерб будет колоссальным.
Ясно одно: людские пороки и невежество -- самая надежная конструкция и опора, о которую человечество постоянной спотыкается. Мы не знаем как будет происходить жизнь без этих двух констант. Вы можете представить себе жизнь -- без пороков и с отсутствием людского невежества ? Будет ли нужно государство в той форме, которую мы сегодня знаем ? Нужна ли будет Армия ? Нужны ли будут войны ? Нужны ли будут деньги ? -- нам (мне лично) сие неведомо.

Это уже было: Я Пастернака не читал........ )))
Все остальное к экономической теории марксизма - не понял какое имеет отношении, возникает вопрос - а что читали из Маркса-Энгельса-Ленина?


Using Tapatalk

----------

Законы Ньютона - тоже ничего нового не дают, но попробуйте на них не опираться, разработке любого механизма)


Using Tapatalk
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Slasher
Последнее сообщение: Д.И.
Ответы
703
Просмотры
17K
Д.И.
liner
Последнее сообщение: DoctorOfPhysics
Ответы
75
Просмотры
5K
DoctorOfPhysics
D
Nekoshka
Последнее сообщение: Nekoshka
Ответы
81
Просмотры
5K
Nekoshka
Сверху Снизу