Техн. обзор. Сделано мной Дворник заднего стекла на ХС90.

Вы смотрите тему:
Техн. обзор. Сделано мной Дворник заднего стекла на ХС90.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Andry XC90

Andry XC90

0
RCM
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
5,239
Возраст
61
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Регион
Свердловская область
Имя
Андрей
Всем известно, что дворник заднего стекла, мягко говоря, трет на троечку.
У меня порвалась резинка, и Я решил полностью отревизировать дворник:
Подходим к дворнику, тянем на себя фальшпланочку за самый правый край, она открывается и позволяет увидеть и открутить гаечку крепления дворника на шлицах. Берем двух вилочный съемник типа «краб» и снимаем дворник в сборе.
Снимаем полностью фальшпланочку (у нее крепления примерно такие же как у футляра из под кассеты (на дворнике пенечки, на панельке дырочки). Эта операция позволяет спокойно снять натяжную пружину (она имеет вид примерно как на раскладушках). Ее длинный конец откусываем мм 5, и делаем круглогубцами крючек, такой же какой был.
Длинный конец пружины имеет некий горбик, его нуна тоже повторить, чтоб мона было потом, после установки дворника, его оттягивать от стекла.
Снимаем щетку (она крепится на двойном фиксаторе) меняем резинку, и собираем всю конструкцию.
Отзыв: Чистит как передние дворники, никаких намеков, что с верху остается, что то не прочищенное. :hello
 
Andry XC90 написал(а):
Чем могу(с)
Витки отрезать не нуна! Там стоит обычная витковая пружина, которая имеет один короткий конец и один длинный , оканчивающийся крючком для зацепа.
Мы от самого края откусываем мм5, и круглогубцами исполняем на пружине такой же крючек.
п.с.На фотке, Я спецом показал, как добраться до крепежной гайки. :hello
скажи, а от какого края, со стороны гайки или со стороны дворника?
 
volvoxc-90 написал(а):
скажи, а от какого края, со стороны гайки или со стороны дворника?

Я, чютка забыл со стороны гайки или дворника. Када снимите пружину, то увидите на ней от витков идет два конца, отрезать нуна от длинного. Причем этот длинный конец, кроме крючка на конце, имеет некий горбик.Его нуна повторить, шоб мона было щетку(после установки) оттягивать от стекла. :hello
 
Andry XC90 написал(а):
Я, чютка забыл со стороны гайки или дворника. Када снимите пружину, то увидите на ней от витков идет два конца, отрезать нуна от длинного. Причем этот длинный конец, кроме крючка на конце, имеет некий горбик.Его нуна повторить, шоб мона было щетку(после установки) оттягивать от стекла. :hello
СЕНКС!!!
 
Коллеги,
Вопрос решил простой заменой дворника в сборе.
Купил щетку вместе с поводком (30699847, 30699848 и 30699676) от 2007 модельного года (кстати сама щетка безкаркасная) и проблема исчезла.
 
Последнее редактирование:
Alexei, Вас богатых.....:p(щютка)
 
Andry XC90 написал(а):
Alexei, Вас богатых.....:p(щютка)
Щетка и поводок пластмассовые, посему побоялся сломать. Потому и купил комплект у Анарха. Кстати, обошлось все полтора года назад в 2000 руб.
 
Alexei, ну , в принципе, Я слышал, что после 2007г., жалоб на з.дворники небыло.
 
Andry XC90 написал(а):
Alexei, ну , в принципе, Я слышал, что после 2007г., жалоб на з.дворники небыло.
Так у меня 2004 и щетка чистила пол стекла внизу. Зато теперь посто кайф.
 
Alexei, праильно, щяс щетка-то 07-го мод.года, вот и трет по правилам.
 
Почитав ветку и посмотрев на свое заднее стекло и работу щетки понял - надо действовать. Сняв поводок и разобрав незатейливый механизм, кстати если его переломить пополам пружину можно вытащить руками. Обрезать Было жалко. Проблему решил так. Добавил еще один загиб, тем самым укоротив плечо пружины. Прижимать стало сильнее. Смотрите фото.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Дворник заднего стекла на ХС90.
    20090214_014 copy.jpg
    44.2 KB · Просмотры: 505
  • Club Volvo. Ru - Дворник заднего стекла на ХС90.
    20090214_015 copy.jpg
    46.3 KB · Просмотры: 510
  • Club Volvo. Ru - Дворник заднего стекла на ХС90.
    20090214_016.jpg
    38.4 KB · Просмотры: 496
  • Club Volvo. Ru - Дворник заднего стекла на ХС90.
    20090214_017.jpg
    34.1 KB · Просмотры: 496
  • Club Volvo. Ru - Дворник заднего стекла на ХС90.
    20090214_018 copy.jpg
    49.8 KB · Просмотры: 549
Andry XC90 большое спасибо за предоставленную идею! Вчера провел данную работу - теперь щетка охватывает всю рабочую область!
 
Опять захотелось улучшений)))
При ближайшем рассмотрении убедился, что пружина только до определенного момента влияет на прижимаемость. Далее имеется стопор. Решил запилить пластик стопора на плече дворника. В результате угол прижима изменился еще больше, что соответственно влияет на прижимаемость дворника к стеклу.
Заодно на алюминиевой детали дворника спилил надфилем ребра оставшиеся после отливки - стала более гладкая внутренняя поверхность соединения.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Дворник заднего стекла на ХС90.
    P1060022.JPG
    59.4 KB · Просмотры: 520
  • Club Volvo. Ru - Дворник заднего стекла на ХС90.
    P1060024.JPG
    74.9 KB · Просмотры: 570
  • Club Volvo. Ru - Дворник заднего стекла на ХС90.
    P1060025.JPG
    72.9 KB · Просмотры: 612
мы лёгких путей не ищем, я решал проблему по другому. просто выше сказанное не помогло. Снял с двери обшиву и путем подкладывания шайб под проушины редуктора изменял угол. Помоглоyess
 
На моей машине 2008 г.в. такая проблема отсутствует.Куда катится автопром , на машине премиум класса еще чего то дорабатывать нужно! Я лично купив новую машину из салона ,через три месяца эксплуатации вынужден был проклеить весь пластик и сделать шумку дверей.:zlo
 
Последнее редактирование:
f44298, проблема по дворникам была "детской" до 06 г.в. после рейсталинга - проблема - исчезла.

[CUT="офтоп"]
Привет, земляк! Зайдите с центрального входа.: в разделе "Хто на новенького" черканите пару слов о себе, тута "старики" добродушные, заодно и познакомитесь с кем!
[/CUT]
 
Andry XC90 написал(а):
f44298, проблема по дворникам была "детской" до 06 г.в. после рейсталинга - проблема - исчезла.

[CUT="офтоп"]
Привет, земляк! Зайдите с центрального входа.: в разделе "Хто на новенького" черканите пару слов о себе, тута "старики" добродушные, заодно и познакомитесь с кем!
[/CUT]

Привет земеля! Зер гут!
 
До ХС90 был Паджеро 4, так там такая же проблема с задним дворником. Тоже укорачивал пружину, но потом на тамошнем форуме народ додумался просто подкладывать под пружину (между ней и корпусом поводка) кусок резиновой трубки или ластика для карандашей. Эффект тот же самый. Я проверял, но правда на Паджеро.
 
Andanar написал(а):
кусок резиновой трубки или ластика для карандашей.
тоже выход, но как ластик поведет себя при -30?
 
Ну при минус 30 и стекло не пачкается, а потом не дорого и недолго заменить его... ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

stalker71
Последнее сообщение: Человек дождя
Ответы
269
Просмотры
58K
Человек дождя
Человек дождя
S
Последнее сообщение: REMOVE BEFORE FLIGHT
Ответы
81
Просмотры
11K
REMOVE BEFORE FLIGHT
REMOVE BEFORE FLIGHT
vaucher
Последнее сообщение: Andrey_t
Ответы
62
Просмотры
38K
A
Сверху Снизу