Какова приемлемая наценка на з/ч в СТО?

Вы смотрите тему:
Какова приемлемая наценка на з/ч в СТО?

matros

matros

0
RCM
Клубная Карта
Регистрация
18 Август 2013
Сообщения
38
Возраст
40
Марка машины
Модель Volvo
XC70 II
Регион
Москва
Имя
Тимофей
Всем привет!

Не секрет, что продажа запчастей приносит автомастерским львиную долю дохода. Это тот доход, из которого, в том числе, выплачиваются хорошие зарплаты квалифицированным трезвым пряморуким мастерам, после которых мы, простые автолюбители, пишем хвалебные отзывы сервисам. Качественные ключи, не слизывающие грани на гайках наших драгоценных ласточек, и дорогущие дилерские сканеры, также покупаются из прибыли СТО. Т.е. мы, простые автолюбители, в некотором смысле заинтересованы в определённом финансовом процветании автосервиса.

Не секрет также и то, что цена запчастей в автомастерских, как правило, выше магазинной. Выше той цены, которую покупателю нужно заплатить за деталь в наличии, включая маржу магазина, не говоря уж про сравнение с ценами на детали в закупке из-за границы. Мне не известен принцип ценообразования, кто в теме, если не секрет, поделитесь.

Друзья, вопрос тем из вас, кто мало-мальски умеет смотреть в каталог и не имеет внутреннего протеста относительно траты времени на это вот всё: какой размер наценки на запчасти вы считаете приемлемым? +10% от средней в наличии по Ззапу в вашем городе? +20%? +10% на дорогие детали, +100% за болтики и прокладки?

После какой наценки в СТО на детали вы начинаете покупать запчасти сами?

Три примера на эту тему (без имён) из моей автомобильной жизни, чтобы проиллюстрировать вопрос.
Оффтоп
 
matros, тема не простая и много есть того что не видно снаружи и плохо видно изнутри пока сам не поучаствуешь.
попробую объяснить одной фразой, лучше не заработать, чем потом расплачиваться.
 
matros написал(а):
Не секрет также и то, что цена запчастей в автомастерских, как правило, выше магазинной.
Но м.б. и не так уж намного :)

----------

matros написал(а):
от средней в наличии по Ззапу
zzap - ещё та помойка и агрегатор кучи мутных забегаловок, очень сложно по нему объективно судить
 
Последнее редактирование:
Откуда вы такие инкубаторские беретесь?



matros написал(а):
Не секрет также и то, что цена запчастей в автомастерских, как правило, выше магазинной. Выше той цены, которую покупателю нужно заплатить за деталь в наличии, включая маржу магазина, не говоря уж про сравнение с ценами на детали в закупке из-за границы. Мне не известен принцип ценообразования, кто в теме, если не секрет, поделитесь.

а ты с начало вложи в эти з\ч несколько лямов, а потом рассуждай

----------

Вот почему я не люблю работать с физлицами..."мне один диван перевезти, он стоит 3000 р, а ты мне 6000 выставляешь ценник, почему?"
Да потому что купи себе склад з\ч и продавай по чем хочешь.
Надо тебе диван перевезти? плати! Купи себе грузовик и вози,чего скулить?
Ты свой труд ценишь? Наверное Да.
Вложения свои ценишь? Наверное Да.
Чего ты скулишь?
Может тебе по себистоимости з\ч продавать, еще и отсосать (ссори за мой французкий), что ты соизволил на ремонт приехать, ферзь такой?

----------

И я тебя, чудака расстрою, сервис открывается под продажу з\ч:facepalm
 
Последнее редактирование модератором:
Кент, И жестко и справедливо.:7b
 
Кент, чем я вас оскорбил? Чем вызван ваш тон? Я где-то соврал, кого-то обозвал, или что?

Что вы скулите про склады и прочее? Я не учу вас держать склад там же, где их держат продавцы с Ззапа, а вы не учите меня как и где мне тратиь деньги, которые я не напечатал, а заработал.

Или вы считаете, что раз у кого-то так сложилось тяжело с бизнесом, что цена у него не конкурентная, но он хороший парень и вообще клубный сервис - я должен молча отнести этому кому-то свои деньги?


Я интересовался мнением потребителей. Мнение СТО мне очевидно. Я ни разу ни в одном сервисе не спрашивал "почему 6000". Спрашивал "хотите на мне заработать столько, сколько я считаю приемлемым, или предпочтёте нисколько не заработать?", и считаю это совершенно нормальным.
 
О, люблю когда трут за бизнес с точки зрения классовой справедливости:). Тема неоднократно терлась и за запчасти, и за оригинал/заменители, и за контрафакт, и даже за цену штанов. Читайте https://old.clubvolvo.ru/showthread.php?t=130320&p=3602142#post3602142
Отличается от запчастей несущественными деталями.:)

----------

matros написал(а):
Спрашивал "хотите на мне заработать столько, сколько я считаю приемлемым, или предпочтёте нисколько не заработать?", и считаю это совершенно нормальным.
Вот такая крутизна и предопределяет тон общения.:)
 
Кент написал(а):
Откуда вы такие инкубаторские беретесь?





а ты с начало вложи в эти з\ч несколько лямов, а потом рассуждай

----------

Вот почему я не люблю работать с физлицами..."мне один диван перевезти, он стоит 3000 р, а ты мне 6000 выставляешь ценник, почему?"
Да потому что купи себе склад з\ч и продавай по чем хочешь.
Надо тебе диван перевезти? плати! Купи себе грузовик и вози,чего скулить?
Ты свой труд ценишь? Наверное Да.
Вложения свои ценишь? Наверное Да.
Чего ты скулишь?
Может тебе по себистоимости з\ч продавать, еще и отсосать (ссори за мой французкий), что ты соизволил на ремонт приехать, ферзь такой?

----------

И я тебя, чудака расстрою, сервис открывается под продажу з\ч:facepalm

Как-то у тебя пригорает не по теме.
Вопрос был вообще в другом
matros написал(а):
Друзья, вопрос тем из вас, кто мало-мальски умеет смотреть в каталог и не имеет внутреннего протеста относительно траты времени на это вот всё: какой размер наценки на запчасти вы считаете приемлемым?

а не "почему мне не отсосали в СТО?!"
 
Тёмный написал(а):
с точки зрения классовой справедливости
вообще-то здесь пока чиста за свой карман трут:)

----------

и, отвлекаясь от эмоций, вопрос про % интересный
 
Тёмный, Юрий, перечитайте первый пост. Мне интересно что думают покупатели запчастей. Люди же покупают сами детали и едкт с ними в сервис? Бывает так, да? Вот с какой разницы в цене люди сами едут за з/ч?



Интересно, но в меньшей степени, почему в некоторых СТО цены в полтора раза выше, чем в наличии в МСК у магазов. На одни и те же товары. Но это так, не основное.
 
matros написал(а):
какой размер наценки на запчасти вы считаете приемлемым?
внезапно отвечу по сути вопроса:)
+ процентов 10-15 от проверенного дешевого источника (типа пусть хоть volvo.moscow) точно ОК
 
Тёмный, я выразил мысль, а не тон. Фактически я предлагаю дословно "я нашёл в ХХХ эту деталь за М рублей, куплю м привезу. Буду благодарен, если вы сами её мне купите и продадите за У рублей". Если вам уж важно как это говорится, хотя к теме это отношения не имеет.
 
matros написал(а):
перечитайте первый пост.
к сожалению, форумы часто далеки от логики прочтения вопроса и формирования ответа:(
 
Robert написал(а):
matros, тема не простая и много есть того что не видно снаружи и плохо видно изнутри пока сам не поучаствуешь.
попробую объяснить одной фразой, лучше не заработать, чем потом расплачиваться.

Больше цель получения ответа на заданный вопрос интересует :)

Бывало, что з/ч в ноль и минус отдавали, работа все окупала. Бывало, что наценка составляла 1000% :)
 
matros, есть цена и есть ценность. Когда у покупателя сформирована ценность, тогда наступает согласие с ценой или не согласие. К сожаление не все сто это осознают.
 
matros написал(а):
Вот с какой разницы в цене люди сами едут за з/ч?
С такой, чтобы лень поиска дешевле превалировала над желанием побыстрее починиться. У всех этот параметр уникален, среднего не вывести.
 
Правильный олигарх написал(а):
У всех этот параметр уникален, среднего не вывести.
вот за это ТС и опрашивает нас
 

Похожие темы

Professor
Последнее сообщение: Клубень)))
Ответы
6
Просмотры
9K
Клубень)))
К
РосАвтоПодбор
Последнее сообщение: РосАвтоПодбор
Ответы
6
Просмотры
14K
РосАвтоПодбор
РосАвтоПодбор
Сверху Снизу