кто будет виноват в ДТП

Вы смотрите тему:
кто будет виноват в ДТП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Black_Raven

Black_Raven

вечно недовольный
Команда форума
Модератор
RCM
Регистрация
2 Август 2008
Сообщения
9,773
Марка машины
Jeep
Модель
Cherokee KL
Регион
Санкт-Петербург
В общем видео.
водитель автомобиля с регистратором тупит с поворотом налево, т.к. не уверен, что будет делать водитель белого ниссана(ну типа под каким углом он начнет поворачивать).
начинает поворачивать - по правому ряду летит SsangYong :facepalm
вопрос: не смотря на запрещающий сигнал светофора в ДТП(если бы оно произошло) виноват был бы я - не убедился в безопасности маневра?
может быть мужчине выписали бы штраф за красный, или там может быть даже прав бы лишили(что вряд ли), но в самом ДТП он был не виновен?

видос под катом :)

Оффтоп
 
Последнее редактирование:
ну, ХЗ.
ты выехал на желтый, мужчина навстречу летел "кагбэ на красный" только потому,, что это ты так снял, он тоже 100% вылетел на желтый.
обоюдка, думаю. И то, только на основании твоего регистратора.
Если бы не видео, думаю, тебе бы впаяли, бо мужчина ехал "прямолинейно".

.
 
liner написал(а):
ты выехал на желтый, мужчина навстречу летел "кагбэ на красный" только потому,, что это ты так снял, он тоже 100% вылетел на желтый.
обоюдка, думаю.
+1
Желтый трактуется как запрещающий, а не предупреждающий. Если бы на зеленый уже был на перекрестке, а потом загорелся красный, то виновен был бы сцанг йонг.
 
Black_Raven, Формально поворачивать вообще было нельзя. Патамушта Ниссан мог и не поворачивать вовсе. Поворотник не включен, значит теоретически он мог ехать только прямо. Стоял-тупил? Мож он заглох просто, а как только завёлся, ломанулся бы прямо чтоб успеть на зелёный. :dn
 
liner написал(а):
он тоже 100% вылетел на желтый.
сигнал светофора.
стоп-линия.
мужчина на ssangyong-e
короче ппц форум скриншот изуродовал, что нифига не видно.
12 секунда, на стоп-кадре видно, что желтым там даже не пахло.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - кто будет виноват в ДТП
    12.jpg
    45.9 KB · Просмотры: 78
Последнее редактирование:
RUMMIT написал(а):
Поворотник не включен
включен.
вам из-за его фар не видно. надо присмотреться
 
Black_Raven написал(а):
сигнал светофора.
стоп-линия.
мужчина на ssangyong-e
Он на красный, и ты не на зеленый.
Он "виноватее", но кмк все равно обоюдка.

----------

Black_Raven написал(а):
короче ппц форум скриншот изуродовал, что нифига не видно.
12 секунда, на стоп-кадре видно, что желтым там даже не пахло
да, не, всё видно.
Да, на красный.
После разбора в ГИБДД он получил бы + штраф за проезд на красный.
Но вам обоим было бы не легче.
 
liner, а с чего обоюдка?
Ситуация по сути похожа на ситуацию Светы?
Поворот налево, товарищ по встречке.
 
Он проехал на красный, однозначно. Но рег поворачивая налево не пропустил авто двигающееся со встречного направления прямо. А это прямо требуют ПДД. К ДТП привели бы действия рега, встречному штраф, насчет обоюдки не знаю...

Рег выехал на желтый, формального нарушения нет. Не думаю, что из записи возможно доказать мог он остановится не прибегая к экстренному торможению или нет.
 
Griandrej написал(а):
Он проехал на красный, однозначно. Но рег поворачивая налево не пропустил авто двигающееся со встречного направления прямо. А это прямо требуют ПДД. К ДТП привели бы действия рега, встречному штраф, насчет обоюдки не знаю...
В точку. :)

----------

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
 
Maeglin написал(а):
В точку. :)

----------

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
а тут оба красавцы, так, что пункт ПДД не применим:):)
 
Тут вспоминаются прецеденты, когда при повороте люди попадали в ДТП с обочичником и в итоге виноватым признавали обочичника. ТК его там в принципе не должно было быть, а то что поворачивающий не убедился мол плевать.
 
Black_Raven написал(а):
Ситуация по сути похожа на ситуацию Светы?
Поворот налево, товарищ по встречке.
Не похожа.
Света поворачивала налево, а фигурант ее догнал (вышел на обгон, не заметив включенный сигнал поворота.)

В твоем случае я придерживаюсь вот чего: ПДД в подавляющем большинстве случаев - логичны.
Ну т.е. в данном случае , я считаю, работает принцип "не навреди".
Допустим, твой фигурант проехал на красный, вот какой негодяй. Но он - движется, и движется прямолинейно.
То, что ты более прав, выехав на желтый, не дает тебе права резать ему траекторию с криком "ты куда прёшь сцк".
Надобно пропустить.
Если бы не пропустил, и встретились "два одиночества", полагаю, была бы обоюдка.
Не по одному пункту, а по разным.
Он - на красный, ты не пропустил.
М.б. я не прав в своих рассуждениях, но " я так вижу" (С), не стала бы ГИБДД напрягаться в поисках истины.
 
Последнее редактирование:
Griandrej написал(а):
Он проехал на красный, однозначно. Но рег поворачивая налево не пропустил авто двигающееся со встречного направления прямо. А это прямо требуют ПДД. К ДТП привели бы действия рега, встречному штраф, насчет обоюдки не знаю...

Рег выехал на желтый, формального нарушения нет. Не думаю, что из записи возможно доказать мог он остановится не прибегая к экстренному торможению или нет.



Maeglin написал(а):
В точку. :)

----------

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

Уже есть практика решений, когда поворачивающий налево, признавался не виновным. Точно знаю про случаи, когда прямоедущий двигался по обочине. Тот же случай.

Tapatalk Ernesto, опередил ))
 
Последнее редактирование:
Black_Raven написал(а):
а тут оба красавцы, так, что пункт ПДД не применим
Красавцы оба, а маневрирует только один.
Сто раз уже эта ситуация разбиралась - виноватым всегда назначают поворачивающего.
В правилах не написано что пропускать следует только тех, кто едет на зеленый. :)
 
Maeglin написал(а):
В правилах не написано что пропускать следует только тех, кто едет на зеленый
ну, кстати, да.
Скорая, менты, спец, пожарка...
Конечно тут включенные маячки больше роль сыграют.
 
Com написал(а):
Уже есть практика решений, когда поворачивающий налево, признавался не виновным. Точно знаю про случаи, когда прямоедущий двигался по обочине. Тот же случай.
У отца коллегу назначили виноватым, когда в него в такой ситуации влетел обочинный ездун. :)
Может быть в регистраторную эру бывают исключения по вердиктам, но единичные.
Едущий прямо в 99% случаев скажет что ехал на зеленый.
 
Maeglin написал(а):
У отца коллегу назначили виноватым, когда в него в такой ситуации влетел обочинный ездун. :)
Может быть в регистраторную эру бывают исключения по вердиктам, но единичные.
Едущий прямо в 99% случаев скажет что ехал на зеленый.
Регистратор стоит.))
Про решения в этом году только услышал.

Tapatalk
 
Что будет прокурору, сбившему на пешеходном переходе двоих?
Ничего.
А вот тому, кто головой разбил лобовое, впаяют нападение, а тому, кто улетел от удара в автобусную остановку - побег с места нападения.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Black_Raven
Последнее сообщение: Shumный Бродяга
Ответы
70
Просмотры
5K
Shumный Бродяга
Shumный Бродяга
DIS
Последнее сообщение: serg414
Ответы
105
Просмотры
7K
serg414
S
MadDen
Последнее сообщение: MadDen
Ответы
40
Просмотры
5K
MadDen
Сверху Снизу