Все модели Решено Не греет / не охлаждает половина климата

Вы смотрите тему:
Все модели Решено Не греет / не охлаждает половина климата

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
I

Inostranec

0
Регистрация
12 Сентябрь 2011
Сообщения
6
Возраст
41
Друзья, помогите, проблема в следующем.

Со стороны пассажира не дует горячий воздух. Если ставлю климат в АВТО и увеличиваю температуру до макс., то ск-ть работы вентилятора усиливается, а воздух дует холодный. Если отключаю кондей, то все равно холодный воздух дует. Вобщем постоянно дует холодный воздух, но в зависимости от выставленной температуры он дует сильнее или слабее. Со стороны водителя климат работает как положено. Похоже не работает клапан или что-то ещё отвечающее за подачу горячего воздуха со стороны пассажира.

Также не работает обогрев сиденья у пассажира. Предохранитель в порядке. Со стороны водителя работает нормально, через пару минут начинает чувстоваться тепло. Ещё обратил внимание на то, что без предохранителя светодиод обогрева сиденья все равно горит при включении! это так и должно быть?

Возможно эти две проблемы как-то связаны. Поэтому вопрос. Как продиагностировать проблемку своими силами ?


P.S. машинка S60 2005г.в.​
 
Последнее редактирование:
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
little
Твоя догадка правильная
Inostranec написал(а):
Возможно эти две проблемы как-то связаны
Эти две проблемы взаимосвязаны.
Чтобы понять, немного теории. Климат и подогрев сидух управляется двумя цифровыми линиями, левая сторона LIN1, правая сторона LIN2. При выходе из строя компонента с одной стороны (когда он засаживает линию), вырубает всё управление этой стороной.
В отличие от CAN, для любителей самим поковырятся диагностируется неисправный модуль легче. Достаточно поочередно их отключать и проверять работоспособность не отключенных. Начать проще всего с модуля подогрева сиденья, он кстати чаще всего подыхает. Остальное более подробно в прицепе.
Help!!!!
Климат стал работать так: водительская сторона нормально, дует холодным и горячим, а вот пассажирская только горячим! Подогрев сидений работает! Вида говорит про ошибку ccm-b108277. Думал привод заслонки как и написала вида, поменял, ничего не изменилось. Причём когда проходит инициализацию то все заслонки открываются и закрываются. При калибровки тоже провод крутится, но в конце даёт ошибку. Сама заслонка работает, если покрутить Ее в ручную, то дует холодный воздел. Ходит она свободно. Пробовал скидывать клему, не помогло. Подбросил другой модуль управления, вида пожаловалась на несоответствия ПО, но сделала инициализацию, калибровку, и выдала туже ошибку. Менял моторчик местами с приводом от заслонки распределения воздуха, там он работает, а вот регулировка температуры попрежнему нет! Что делать?
 
Решил проблему.
 
Похожая проблема, но... Спереди (пассажир и водитель) холодный воздух, из стоек назад сначала прохладный, а некое время спустя (30-40 минут) теплый. Подключали Вида, ошибок нет, сделали калибровку, не помогло.
 
Перезаправить надо

----------

Или фильтр салона сильно забит
 
little написал(а):
Перезаправить надо

----------

Или фильтр салона сильно забит
Виталь, а подскажи, пожалуйста, по такой ситуации: вчера заправлял кондиционер и мне сказали, что в системе повышенное давление - 17 единиц, вместо 13-15 положенных. Посоветовали промыть радик кондиционера и поменять фильтр, по-моему, осушителя. Он вообще есть в 80-ке первого поколения?
 
Адмес написал(а):
повышенное давление - 17
Нормальное давление
Адмес написал(а):
Посоветовали промыть радик кондиционера
На твоем кузове не актуально
Адмес написал(а):
поменять фильтр, по-моему, осушителя. Он вообще есть в 80-ке первого поколения?
Есть. Не надо его менять
 
Можете посоветовать кто в Москве или в ближайшем Подмосковье грамотно продиагностирует кондей? Проблемы те же, что и в этой теме - не работает попогрей с одной стороны, с утра минут на 5-10 с этой стороны прохладный воздух, а потом тёплый. Зимой с одной стороны холод, с другой жара и т.п.
Ответ можно в личку, чтобы нереклама было.
 
Дико извиняюсь, что не с рекомендацией автосервиса. Но при чем тут кондиционер, если все же холодит местами?? Бюджетный способ попробовать разобраться с проблемой - поменять местами блоки подогрева справа налево и посмотреть что получится.
См.выше, как я решал проблему (сообщение #60 на предыдущей стр). Я заменил злополучный блок, стёр ошибки и радуюсь работающему климату ))
 
С той стороны, где не паботает попогрей, просто отключить его, выдернуть разьем из модуля управления под сиденьем. Обдув стал работать нормально? Заказываем его и радуемся.
 
Voldymar написал(а):
С той стороны, где не паботает попогрей, просто отключить его, выдернуть разьем из модуля управления под сиденьем. Обдув стал работать нормально? Заказываем его и радуемся.

Под сиденьем вижу две фишки - какую выдёргивать справа или слева которая? (смотрю по направлению движения как все запчасти).
 
К этому блоку подключаются 2 фишки. Я отключал обе. В VIDA детально все на картинках показано
 
Отдал вчера официалам в Измайлово с проблемой, по правой стороне ничего не работает, первый звонок был еще вчера, сказали надо менять блок под сиденьем (не помогло), сегодня звонили сказали блок CCM не дает питание на правую сторону (привез им б/у), типа они там прозванивали. Позже отпишу дальнейшее развитие событий
 
Последнее редактирование:
Korotkov написал(а):
Отдал вчера официалам в Измайлово с проблемой, по правой стороне ничего не работает, первый звонок был еще вчера, сказали надо менять блок под сиденьем (не помогло), сегодня звонили сказали блок CCM не дает питание на правую сторону (привез им б/у), типа они там прозванивали. Позже отпишу дальнейшее развитие событий
Итог следующий, вечером привез им блок, утром следующего дня звонок, что все подошло и работает. Хотя меня брали сомнения по поводу что это блок ССМ
 
Korotkov, предположу что либо химчистку сделали салона недавно, либо какупепсикола пролили на него.
Вот оно и протравило модуль.
Других вариантов выхода из строя ССМ я пока не встречал на этих машинах.
 
Korotkov написал(а):
Итог следующий, вечером привез им блок, утром следующего дня звонок, что все подошло и работает. Хотя меня брали сомнения по поводу что это блок ССМ

Уже не раз встречал неисправные CCM на этих машинах.
 
Fatto написал(а):
Уже не раз встречал неисправные CCM на этих машинах.
а вот я первый раз

----------

SergVolvo написал(а):
@Korotkov, предположу что либо химчистку сделали салона недавно, либо какупепсикола пролили на него.
Вот оно и протравило модуль.
Других вариантов выхода из строя ССМ я пока не встречал на этих машинах.
не помню чтобы такое делал, но не исключено, может жена постаралась с дочкой))
 
Я видел неисправные CCM , визуально плата без следов воздействия, они дают на шину LIN короткие импульсы , но данные не передают, фиксируют кажется КЗ по линии, причем на всех именно такая неисправность.
 
Fatto, надо бы такую поковырямбы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

ILDAR190
Последнее сообщение: ILDAR190
Ответы
77
Просмотры
8K
ILDAR190
ILDAR190
А
Последнее сообщение: liner
Ответы
5
Просмотры
3K
liner
T
Последнее сообщение: Leo_Spb
Ответы
2
Просмотры
674
Leo_Spb
Сверху Снизу