О генезисе и морфинге всяческих формаций.

Вы смотрите тему:
О генезисе и морфинге всяческих формаций.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
konsol

konsol

Самоходчик
RCM
Регистрация
12 октября 2006
Сообщения
19,806
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
740
Регион
Санкт-Петербург
Тема создана в продолжение дискуссии о меркаторовских проекциях..:)

Я не очень большой специалист по древним культурам, поэтому буду оперировать наиболее известными фактами,
практически на уровне школьного учебника.
Итак, современный тип человека нарисовался, как говорят, 200 тыс. лет назад.
Письменность, государственность и культура современного типа появились около 5 тыс лет назад.
Чем занимался человек 195 тыс. лет? Охотой и собирательством.
Человек жил в принципе животной жизнью, отличаясь от животных лишь употреблением орудий. Прогресса за 196 тыс лет, не было практически никакого. Потом, за 5 тыс лет он развился настолько и наизобретал столько всего, что охотится и собирать стало практически нечего. Откуда такая разница?
С моей т.з. объяснение элементарно. Практически все наличные люди были заняты добычей пищи. Пищи добываемой семьёй в лучшем случае хватало на обеспечение семьи. Никаких праздных людей, могущих быть занятыми изобретательством или ремесленичеством не было - их было некому кормить. Все члены племени были универсалы, делающие всё (одинаково плохо).
Земледелия и скотоводства как таковых не было, в первую очередь потому, что при существующих техниках оно было не способно дать добавочный продукт по сравнению с охотой и собирательством.

Первые государства, как известно появились около 25-26 века до нашей эры. И появились они именно там, где сейчас самое шоу.
Древнейшие города: Бейрут, Дамаск, Пальмира, Иерусалим.
Почему там? Большинство учёных согласно с тем, что в силу своего климата и плодородия почв, при организации
ирригации и минимальных агротехниках земля могда прокормить большее количество людей. Возникла ситуация, при которой, с одной стороны, один земледелец мог прокормить больше чем одну свою семью, с другой стороны - для организации ирригации требовалось наличие внешней организующей силы - государства. Т.е. возникла одновременно и возможность и необходимость возникновения государства. И оно возникло
Ещё раз обращаю внимание тех, кто это знал, но забыл: военные действия сейчас проводятся в колыбели человеческой цивилизации. Весь прогресс, который привел человечество к его нынешнему состоянию, начался, грубо говоря в Дамаске 4,5 тыс. лет назад.
Далее. Поскольку один земледелец мог прокормить больше чем только себя - впервые стало выгодно увеличение
численности населения: оно стало производить добавочный продукт. Стал выгоден захват рабочей силы. Появилось
рабовладение. Начались захватнические войны с целью захвата рабов. В принципе, весь античный период истории прошёл под знаком рабовладения, как способа мобилизовать добавочных продукт. Появился слой "праздных" людей. Ни греческая философия, ни пирамиды Хеопса, ни огромные армии персов не могли бы появиться, если бы не возникло ситуации, когда одна семья земледельца может прокормить несколько семей. И в тех краях, которые мы зовём своей Родиной такая ситуация и не возникала - тут на подавляющем большинстве территорий человек не мог прокормить даже свою семью.
Здесь ещё, грубо говоря, мамонты по деревьям лазали.
Второй компонентой резкого увеличения эффективности труда стало его разделение. Первое разделение - это разделение на земледельцев и всех остальных. Его мы уже обсудили. Второе разделение - это разделение всех остальных на ремесленников и "тунеядцев" - воинов, жрецов, ученных, управленцев, купцов. Третье разделение - это углубление специализации внутри ремёсел.
Увеличение специализации привело, с одной стороны, к росту производительности и излишков товара, с другой стороны - к необходимости этот товар обменивать, т.е. к появлению торговли. Торговля тем эффективнее, чем на большее расстояние она ведётся. На большие расстояния по тем временам, как и по нынешним, самыми эффективными были морские перевозки. Таким образом, именно каботаж по тем временам давал второе по значимости (а может и первое) ускорение прогрессу, способствуя торговле и предъявляя спрос на астрономию, математику, физику и широкий ряд прикладных умений. Торговля вела к широкому распространению идей и технологий, распространению знаний.
При этом, территории германцев с границей по Рейну(!) ещё при имперских римлянах, считались адской, забытой богами глухоманью. Римляне так за Рейн и не вторглись толком. За Эльбой жизни в начале новой эры практически не было. До первых городов за Эльбой должно было пройти ещё 6-7-8 веков. И если в районе нынешних наших столиц ещё копошился некий родоплеменной строй, то в районе нынешних Вологды и Череповца по прежнему стада мамонтов, за отсутствием дорог и возможностей для каботажа, пёрли через джунгли напролом.
Человеческой цивилизации при этом было уже 2,5 тыщи лет.

Постепенно, человечество расплодилось настолько, что основной ценностью стали не рабы, а обрабатываемая ими земля. Торговля стала давать более значительный вклад в общее благосостояние. При этом количество рабочей силы в виде рабов, генерируемое существующей системой стало явно избыточным. Произошёл античный экономический кризис, приведший к разрушению рабовладельческой экономики. Рабам стали давать свободу, но не землю. Возник феодализми.
Кстати, как только земли оказывалось больше, чем рабочих рук - рабовладение тут же возникало вновь. Из чего
следует, что оно вполне себе эффективно в определенных экономических условиях, не находится ни в какой взаимосвязи с культурным и моральным развитием и исчезает лишь тогда, когда земля становится дороже рабочих рук. В связи с тем, что земли становилось мало, а рабочих рук до жёппы, происходили две вещи. Во-первых, на хороших
землях агротехники достигли в лице трёхпольного севооборота своего максимума на том техническом уровне и не
менялись практически в течении тысячелетия. Во-вторых, культура и население, в виду отсутствия земли в
средиземноморье, Южной и центральной европе, двинулось постепенно в направлении страны мамонтов.
К началу второго тысячелетия культура распространилась по побережью Балтики и по Черномоскому региону. Ещё не пал Константинополь и даже, пожалуй, вполне себе доминировал. На почве торговли с Константинополем шкурками невинно убиенных соболей, образовалась наконец, трампарампампам, Киевская Русь! Человеческая цивилизация с момента образования первого государства на месте нынешней Сирии к этому времени уже прожила 3,2 тыс лет из 4,5.

Однако, вместе с закатом Константинополя, начавшимся с разорения города крестоносцами в 1204 году, накрывается, просуществовав меньше 300 лет и первое русское государство. Через 30 лет в рамках глобальной акции проводимой монголами, первое русское государство было разрушено. Снова государство восстанавливается только через 300 лет, при Иване IV в 1547 году. Но и через 300 лет оно было постоянно донимаемо всяческими крымскими и казанскими ханами, доходившими аж до Вологды. У России нет выхода ни в один незамерзающий порт. Монополия на торговлю через Архангельск принадлежит английской компании, наподобии Ост-Индийской. Америка, при этом, открыта уже 60 лет как.
Из неё понемногу начинают вывозить золото. Потом начинают вывозить помногу. Разница в капитализации России и
Европы нарастала стремительным домкратом.При всех завоеваниях Грозного, они не могли идти ни в какое сравнение с разграблением Америки. У России нет своего флота и весь доход от торговли сводится для неё к продаже пеньки и дёгтя для развития флота английского, а также пушнины, получаемой от колонизации Сибири.
Разница в скорости капитализации и в успешности торговли, основанная на ускоренном развитии морских и оружейных технологий привела к тому, что с начала 16го века в течении 2 веков в Европе осуществляется накопление капиталов, которые запускают следующую фазу экономического развития - капитализм.
Смысл капитализма, его сущность - в образовании третьего компонента цены - прибыли на капитал, которая является платой за определенный риск, принимаемый на себя предпринимателем. Он оплачивает усилия людей, ищущих пути наиболее выгодного приложения производственных сил. Для того чтобы иметь возможность пускать некоторое количество продукта на поиски новых путей, надо очевидно иметь возможность рискнуть частью избыточного продукта. Для этого, очевидно, надо иметь этот избыточный продукт. И к началу 18 века Европа его имела. Образовался избыток людей, денег и материальных запасов для достаточного развития науки и ремёсел, торговля приобрела интенсивность, достаточную для изобретения всевозможных финансовых институтов и инструментов, как то биржа, вексель, депозит, акционирование.
В России заложен город Санкт-Петербург и начинается строительство флота. Делается это путём мобилизации сил всей страны, сломом традиционных укладов, с большим количеством жертв, но старта капитализму всё
это не даёт - стране не хватает капитализации. Экономика страны имеет ярко выраженный колониальный характер -
иностранными купцами вывозится сырьё: дерево, зерно, пенька, дёготь, мёд. Ввозятся товары высокого передела,
включая оружие. Попытки докапитализироваться до капитализма не прекращаются 200 лет, оказываясь безуспешными - вся прибыль, в размере достаточном для формирования национального капитала вывозится за рубеж. В конце 19 века Россия начинает внедрять капитализм на заёмные деньги - ничего хорошего из этого не получается и по мнению многих приводит к втягиванию в ПМВ и краху государства. Приемники Государства Российского, большевики, подходят к вопросу капитализации максимально ответственно и решают, наконец, задачу перехода в индустриальную, существенно менее зависимую от территориального расположения фазу развития. К закату СССР, российская экономика, наконец, докапитализуется до уровня достаточного для запуска капитализма, приобретает обширный континентальный рынок, не зависящей в такой степени от "Совкомфлота" - и ... запускает капитализм... С отставанием на 300 лет от основоположников.

Таким образом, географическая детерминированность в полной мере изжита экономиками в последние 200, максимум 300
лет из всех 4,5 тыс лет существования человеческой городской цивилизации, при этом Россией это детерминированность преодолена максимум 100 летн назад, даже меньше - после проведения индустриализации.
Так что дело не только и не столько в проекциях, сколько в том, что на протяжении 95% времени развития
человеческой цивилизации основным фактором благополучия была возможность вести высокопродуктивное сельское хозяйство и возможность вести высокоэффективную торговлю на дальние расстояния.
И если ты посмотришь на петерсовскую карту, то увидишь, что мало на земле мест, находящихся в худших условиях, чем наша страна. Фактически, только развитие современной индустрии, предъявившей спрос на полезные ископаемые и энергетику, поставило нашу страну в относительно равные условия с каким-нить средиземноморским регионом.
Равно как и уничтожение этой индустрии отбросило её обратно, в хвост прогресса.
 
Последнее редактирование:
Очередная философская тема от Дмитрия aka konsol
Оффтоп
 
Я чисто ответить Ермеку, но при этом тему про кризис не засирать.
Философского в этом ровным счётом ничего, равно как и ничего нового.
:)
 
Мне вот тут надысь аффирмация какая то странная во сне пришодцы, дескать брать надобно 0.75, заместо обычной махонькой. Поверю пожалуй.:) Еще советовали подосиновики пересолить.
 
ТС, А.Никонова читал? «Предсказание прошлого.» Частично перекликается, и про карты и проекции там есть..

tapatalk
 
Последнее редактирование:
@Torry написал(а):
ТС, А.Никонова читал? «Предсказание прошлого.» Частично перекликается, и про карты и проекции там есть..
А. Паршин "Почему Россия не Америка"
Б. Кагарлицкий "Периферийная империй"
Ф. Бродель "Материальная цивилизация"
А. Смит "Исследование о природе и причинах богатства народов"
Ну и т.д.

Новикова не читал.
 
Последнее редактирование:
Никонова - тоже.

Впрочем, все эти тезисы настолько широкопопулярны, что их, наверное, можно найти в тыще разных источников.

http://www.forbes.ru/sobytiya/ekono...sionnoi-i-stalinskoi-industrializatsii-ekonom

Для начала я покажу вам график, который кратко характеризует всю мировую экономическую историю в одной картинке. Вы видите динамику валового внутреннего продукта на душу населения, измеренную в долларах в ценах 1990 года. (Просто так принято у экономических историков, по разным причинам.) Соответственно, это динамика среднего дохода на душу. Экономические историки настолько смелы, что готовы рассчитать эти показатели даже для I века нашей эры. (Как они это делают, можем потом отдельно обсудить.) Но важно не это. Важен экспоненциальный рост благосостояния среднего гражданина мира в 2000-летней перспективе. Практически отсутствующая или крайне медленная динамика – и точка перелома с началом этого роста около 1820 года. Это, собственно, время промышленной революции в Англии – стране, где впервые произошел переход от аграрной экономики к индустриальной. И это та индустриализация, о которой я говорю в применении к России. Возвращаясь к большевикам, можно отметить следующий момент. Большевики правильно понимали связь между экономическим ростом и индустриализацией. Действительно, самый быстрый рост начинается после 1820 года, когда меняется структура экономики сначала в одной стране, а потом и в других.
 
Последнее редактирование:
получается, что опять за 100 лет надо сократить отставание либо откатиться в средневековье?
сдается мне, что неплохо бы также взглянуть на "наших партнеров". у них тоже со взлетами и падениями было все в порядке.
или англичане забыли как говорили на французском?:)
 
@Miles 78 написал(а):
что опять за 100 лет надо сократить отставание либо откатиться в средневековье?
Ну сейчас отставание, конечно, не на сто лет (хотя с чем сравнивать). Но вопрос капитализации опять стоит остро перед страной. А это дело всегда связано с затягиванием ремней.
 
konsol, Дим, дочитал-таки твой опус. Возникло несколко вопросов.
1. Почему капитализм возник в Европе, а не на Ближнем Востоке?
2. Почему Ближний Восток после расцвета так деградировал?
3. Означает ли это, что Россия даст миру новый экономический уклад?
4. Следующими будут эскимосы заполярья?
5. Как дикие племена Амазонии, Австралии и Африки пропустили свой момент развития?
 
Последнее редактирование:
Ну видите ли, Валерий, на тему почему произошло так или иначе спорят многие и я внятного мнения не видел. Поэтому, раз его нет у ученых, его нет и у меня. Первыми капитализовались достаточно китайцы, ещё раньше, чем БВ. Достаточно были капитализованы и индусы - про сокровища Великого Могола ходили легенды.
В принципе, я считаю, что основным толчком послужило мореплавание, которое лучше всего развилось почему-то в Европе.
Почему - хз.

Ближний Восток если и деградировал, то уже после реконкисты. Хотя до конца она, по правде говоря не закончилась, покуда турки в Константинополе. Основная проблема та же, что и у Китая с Индией - они не смогли запустить капитализм. Почему не смогли - повторюсь, версий вагон, убедительных - не видел.

Я считаю, что капитализм себя объективно исчерпал. Чисто индикативно. Ставка рефинансирования в 0,25% и рост на 2% это уже не капитализм. Это соответствует естественному росту при феодализме. Что будет потом и откуда начнётся - хз. Есть цикл роликов "После капитализма", но там всё не стопроцентно убедительно. В принципе, может начаться и с России, но вряд ли. Мы пока в более капиталистической парадигме, чем "передовики"...:)

Эскимосы заполярья равно как и дикие племена Амазонии не вышли из родоплеменного уклада. Почему - я точно не скажу, но в принципе по стандартной схеме: у них не сложились условия, которые сподвигли их перейти к коллективному труду, к разделению труда и, таким образом, к государственности. Видимо, живя в изолированных условиях и удовлетворяясь собирательством они затормозили на какие-то жалкие 5 тыщ лет из 200...:)
 
Последнее редактирование:
@konsol написал(а):
Чем занимался человек 195 тыс. лет? Охотой и собирательством.
Человек жил в принципе животной жизнью, отличаясь от животных лишь употреблением орудий.
Уважаешь ты предков. Дикие они были невъебенно :facepalm .
Ты всерьёз полагаешь, что они были тупее нас? :facepalm
 
@plutos написал(а):
Ты всерьёз полагаешь, что они были тупее нас?
Тупее нас быть сложно...:)

Я не очень понимаю сути вопроса. Для того, чтобы понять какой была жизнь наших предков есть достаточное количество источников.
Тупость индивида не является мерой развития общества. Во времена оны, тупого индивида съедали звери, теперь ему выписывают пособие. Поэтому тупых сейчас должно быть больше по идее.

Но образ жизни людей 150 тыщ лет назад скорее соответствовал образу жизни стайного зверя, чем образу жизни городского жителя.
 
Slasher написал(а):
konsol, Дим, дочитал-таки твой опус. Возникло несколко вопросов.
1. Почему капитализм возник в Европе, а не на Ближнем Востоке?
2. Почему Ближний Восток после расцвета так деградировал?
3. Означает ли это, что Россия даст миру новый экономический уклад?
4. Следующими будут эскимосы заполярья?
5. Как дикие племена Амазонии, Австралии и Африки пропустили свой момент развития?

1. потому что в 16 веке был отменен библейский запрет на ссудный процент. Малый ледниковый кстати имел влияние на это.
2. —
3. Возможно, если перестанем строить непонятно что и возьме мся за ум.
4.—
5.—

tapatalk
 
Не особо что и поменялось. Выживут, ежели что, самые тупенькие. Упёртые. Те, которые незамысловаты и пришиблены по нашим меркам. Они не ждут от окружающего многого. У них всё просто: потомство вырастить. На уровне инстинктов. А нам, высокообразованным и цивилизованным, обременённым разнообразными знаниями и умениями в той простоте места не будет. Нас волки сожрут :) .
А того тупенького - нет. Он их съест :)
 
@konsol написал(а):
Иного ответа и не ждал.

@konsol написал(а):
Мы пока в более капиталистической парадигме, чем "передовики"
Советский период - это была попытка Level Up.

@konsol написал(а):
Во времена оны, тупого индивида съедали звери
Нее... сперва съедали слабого...

@konsol написал(а):
образ жизни людей 150 тыщ лет назад скорее соответствовал образу жизни стайного зверя
Дикие племена и сейчас так живут.
 
@Slasher написал(а):
Иного ответа и не ждал.
Я польщён

----------

@Torry написал(а):
потому что в 16 веке был отменен библейский запрет на ссудный процент. Малый ледниковый кстати имел влияние на это.
В том же конфуцианстве его изначально не было. Да и в буддизме вроде тоже.
Ну и мусульмане с христианами его обходили с помощью переводных векселей.

Я всё таки полагаю, что именно мореплавание на дальние расстояния позволило получать рост совершенно несопоставимый с естественным ростом. Открыли эту тему венецианцы на левантийской торговле и дальше это стремительно распространилось опричь.

Дело в том, что на относительно замкнутом рынке, в отсутствии стремительного технического прогресса процент просто не с чего отдавать. Теоретически, процент можно было бы получать с крестьянина, собирающего урожай 1/5, допустим. Но у крестьян не было земли для расширения производства, поэтому процент стабильно получать не удалось бы. Кроме того, его не удалось бы монетизировать, потому как в округе у всех крестьян был бы высокий урожай и зерно никому бы не было нужно.

А вот торговля пряностями, например, совсем другое дело. Здесь чем больше товара удасться закупить за один раз - тем меньше издержки. Да и возможности для расширения торговли большие.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Slasher
Последнее сообщение: Д.И.
Ответы
703
Просмотры
17K
Д.И.
Andry XC90
Последнее сообщение: Andry XC90
Ответы
11
Просмотры
689
Andry XC90
konsol
Последнее сообщение: autoznatok80
Ответы
110
Просмотры
8K
autoznatok80
A
Сверху Снизу