Перестройка бани. Советы, рекомендации продвинутых.

Вы смотрите тему:
Перестройка бани. Советы, рекомендации продвинутых.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тёмный, для таких наскоков, на мой взгляд
фундамент ленточный. и бюджетней, и проще, и быстрее и нах плита не нужна для времянки.
теплые полы не устраивать, потому как бессмысленно и выброшенные денюжки. я столкнулся с "гулянием" ленты, в результате плитка "вспучилась" и начала трескаться. значит, для моих грунтов при ленте плитка на полу не подходит, а под что еще теплый пол укладывать?
замена венца раз в 10 лет - не проблема.

бетонный пол на ленте? треснет как плитка (см. выше), функциональней на мой взгляд тогда ЦСП в пару слоев, хотя и одного 10-12 мм вполне хватит, а поверх уже пускать отделку. я бы доской выстелил.

стены, на мой взгляд можно каркасник зашить имитацией бруса. легко и тепло. с утеплением и изоляцией проблем нет.

ну и wellcome за краской:)
 
@Борода 61, клеенка и обычный профбрус - разные материалы, а тут вообще не видео, а сборник косяков. :facepalm :facepalm Кстати, трещина на краске на внешней стене - это вообще ни о чем, а преподнесли почти как обрушение конструкции.

Оффтоп

По теме: скромное имхо - не городить плиту, тем более раз миксер не заедет, а сделать хороший ленточный фундамент. При большом желании на цсп можно и плиточку приклеить, и ТП положить. Главное - утеплить хорошо, чтобы улицу не топить :)

----------
@Тёмный, сначала свой сообщение набрала, потом ваше увидела в теме. Поддерживаю про мультик good
 
Последнее редактирование:
Тёмный написал(а):
Ага. От дороги 30 метров. Я примерно представляю сколько это стоит :) не олигарх чай...
смена бетононасоса 15-18 т.р. стоит. при обсуждении бруса, тем более клеенного, ваще ниочем:facepalm
 
Miles 78 написал(а):
смена бетононасоса 15-18 т.р. стоит. при обсуждении бруса, тем более клеенного, ваще ниочем:facepalm
Клееный не я запустил - Борода 61, клееный в топку по цене, по любому. Либо сушеный проф.брус, либо каркас.
 
@Interalta написал(а):
По теме: скромное имхо - не городить плиту, тем более раз миксер не заедет, а сделать хороший ленточный фундамент. При большом желании на цсп можно и плиточку приклеить, и ТП положить. Главное - утеплить хорошо, чтобы улицу не топить :)
сэкономив 20тр получить отдельно живущую печь и точку росы в полах :facepalm
...про дополнительный геморрой с обустройством самих полов вообще молчу
 
Griandrej написал(а):
Почему не бревно?

Помимо вопросов эстетики исключительно на моем участке с моим домом, а чем бревно лучше проф.бруса?

----------

@expluatator написал(а):

Ден, блин, расскажи мне как поведет себя плита на старых столбах и, главное на старой бетонной стяжке. Из общей площади в 40-45 кв. 20 из них заняты старой бетонной стяжкой. Ровно половина. Повторю вопрос: мне ее срубать и вывозить? Или?
 
@Тёмный написал(а):
а чем бревно лучше проф.бруса?
Тем, что с доставкой и сборкой будет стоить тысяч 300. Плюс/минус.
 
@Тёмный написал(а):
расскажи мне как поведет себя плита на старых столбах
ну хоть нарисуй, или фотки пристегни, штолле :)
Я думаю, что ничего не будет страшного в ней...либо перекрыть, либо долить рядом. Все зависит от размеров и конструкции старой плиты.
 
expluatator написал(а):
сэкономив 20тр получить отдельно живущую печь и точку росы в полах :facepalm
...про дополнительный геморрой с обустройством самих полов вообще молчу
Вопрос вентиляции подпола. А про обустройство - да, бетон значительно упрощает жизнь)

Кстати, какой грунт на участке и близко ли грунтовые воды?
 
@Interalta написал(а):
Вопрос вентиляции подпола.
В жилом помещении с этим нет проблем....а в бане это либо сыро, либо холодно :)
 
expluatator написал(а):
ну хоть нарисуй, или фотки пристегни, штолле :)
Я думаю, что ничего не будет страшного в ней...либо перекрыть, либо долить рядом. Все зависит от размеров и конструкции старой плиты.
Ден, как то так. Квадраты - столбы. Синий контур - новый периметр.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Перестройка бани. Советы, рекомендации продвинутых.
    image.jpg
    161.3 KB · Просмотры: 55
expluatator написал(а):
В жилом помещении с этим нет проблем....а в бане это либо сыро, либо холодно :)

Вентиляция открыта - баня не топится. Вентиляция закрыта - баня топится :) Там же не в коммерческих целях с нон стоп исспользованием :)
 
@SawaNsk написал(а):
Вентиляция открыта - баня не топится. Вентиляция закрыта - баня топится
ага, сама внимательность :) Разница в количестве влаги и точке росы....если Вы были по тексту выше невнимательны...

----------

@Тёмный написал(а):
Ден, как то так.
толщина "толстой", "тонкой" плиты известна? Я бы под тромбовку досыпал ПГС до сравнять, и залил бы общую плиту....но это я бы так сделал :)
 
shok во вы тут понасочиняли, это же баня:facepalm а не тех этажный дом:)будте проще:beer
 
Может пригодиться кому:
1.Знавал мужика у него баня из круглого леса постройки 72-го года (сейчас стоит ещё) сруб на четырех опорах. Между землёй и бревном щельи. Перед тем как топить он брал лопату и прикапывал эти щели по всему контуру землей. Назавтра землю возвращал в исходное положение до следующего использования бани:facepalm:);
2. У отца баня. Земля песок. В Непосредственной близости к стене куда сбегает вода в свое время был вырыт котлован куда закопали пару самосвалов битого кирпича. Постройка 78 года, я сам участвовал в строительстве. Лафет (двухкантный брус.) Нижние два венца сделаны из ствола лиственницы с полметра в диаметре. Поставлены прямо на грунт. Использовали ранее очень часто и интенсивно ( мылись за выходные по 16 чел.). Пол из половой доски ( В зависимости от толщины оной менялся раз в 5-7 лет. Сейчас баня поизносилась. Сгнил третий ряд бревен, но если не в мороз, то еще годится для использования.
Древесина в нашем регионе у елки очень плотная (кольца мелкие). Долговременность сооружений из ее отчасти этим объясняется. Главный враг дерева влажность.:)
 
Насчёт отвода воды, у меня сделано так - в левом углу виден слив, который посредством трубы выводится в канаву, пол керамогранит с подогревом листричеством:facepalm
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Перестройка бани. Советы, рекомендации продвинутых.
    P1030942.jpg
    122.2 KB · Просмотры: 57
мой фундамент, посредине два квадратика это под печки.Предварительно выбран грунт, засыпан щебень и пгс, утрамбовано специальным здоровым катком с вибратором:) (повезло, что рядом дорогу строили)
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Перестройка бани. Советы, рекомендации продвинутых.
    P1030702.jpg
    246.1 KB · Просмотры: 71
Ну в общем так. В прошлом году снес на хрен старую баню до основания. Срубил то, что казалось фундаментом и стяжкой. Вынул куба два щебня, вполне ещё пригодного. Новая баня по ряду причин будет построена не на этом месте, однако частично с перекрытием.
Club Volvo. Ru - Перестройка бани. Советы, рекомендации продвинутых.
На фото: разбираем старую баню.
При разборе стали понятны причины быстрого остывания, особенно в ветреную погоду. Сруб из вполне приличного качества бруса был собран на 300-мм гвоздях. Высохнув просто повис на них со щелями в пазах. Строителям руки оборвать. Стала понятна и причина холодных полов. Стяжка была выполнена прямо по щебню, без всяких утеплений. При этом фундамент - 6 бетонных блоков, размером, формой и весом типа тех, что устанавливаются под дорожные знаки.
Вывез КАМАЗ хлама и напилил брус, сложив на дрова. Печь из космической нержавеющей стали весом кг пятьсот отвёз товарищу на дачу, в его старую баню. Цистерну для запасов воды завалил, распилил, вывез на металлолом.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Marco
Последнее сообщение: Marco
Ответы
16
Просмотры
779
Marco
G
Последнее сообщение: Marco
Ответы
20
Просмотры
2K
Marco
Involved
Последнее сообщение: Involved
Ответы
5
Просмотры
1K
Involved
Сверху Снизу