Проезд перекрестков. Сигналы светофора и регулировщика.

Вы смотрите тему:
Проезд перекрестков. Сигналы светофора и регулировщика.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Госдума

Госдума

Диссиде́нт
RCM
Регистрация
12 февраля 2008
Сообщения
15,521
Возраст
37
Марка машины
BMW
Модель
1-Series
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
[YOUTUBE]O50EhCqotPg[/YOUTUBE]

Спорная ситуация
[YOUTUBE]czi5L7dBm6w[/YOUTUBE]
 
Долго метался, куда бы засунуть темку. Пусть тут будет.
Навеяно утренним разговором с нарушителем.

Т-образный перекрёсток. Поворот налево с ножки. Пересекаюсь с ТС, поворачивающим туда же с правого ряда. Чуть не ВКонтакте (с). Человек подходит и выказывает недовольство сигналом, упрекая меня в том, что я слева поворачивал направо. Вынос мозга...
Видимо, он имел в виду, что поворачивая налево я обязан оказаться в левом ряду...

В результате сочинил бумажку в Дирекцию по организации дорожного движения Санкт-Петербурга:

Уважаемый Валерий Николаевич!
Прошу Вас рассмотреть изменение организации движения на перекрёстке улицы Фрунзе и проспекта Юрия Гагарина.

Сейчас движение на перекрёстке с улицы Фрунзе осуществляется по общим правилам: поворот налево осуществляется с левого ряда. Направо – с правого.
В утренние часы пик на указанном перекрёстке достаточно плотное движение с преобладающим трафиком с улицы Фрунзе в сторону центра. Обусловлен этот трафик как наличием нескольких школ, к которым привозят детей утром, так и сквозным проездом по улице Фрунзе от Варшавской улицы с пересечением Московского проспекта.
При движении с указанного перекрёстка в сторону центра, на следующем перекрёстке с левого ряда разрешено движение только налево, на Бассейную улицу.
Получается искусственно организованное пересечение потоков. Повернув с улицы Фрунзе налево, водители, двигающиеся на север, вынуждены на достаточно небольшом отрезке проспекта Юрия Гагарина перемещаться в правую полосу для продолжения прямолинейного движения. Существенная часть транспорта, ранее движущаяся по проспекту Юрия Гагарина, перестраивается налево для поворота на Бассейную улицу.
В силу такой организации на перекрёстке происходит систематическое нарушение пункта 8.5 ПДД. На каждом такте зелёного сигнала светофора, разрешающего движение с улицы Фрунзе, несколько автомобилей поворачивает налево с правого ряда. Системность этого нарушения опасна тем, что потеря управления ТС вследствие ДТП может произойти у пешегодного перехода, активно используемого учащимися, утром идущим в школы в этом микрорайоне.
Предлагаю:
Организовать на указанном перекрёстке поворот с улицы Фрунзе на проспект Юрия Гагарина посредством знака 5.15.1 «Направление движения по полосам», разрешив движение налево с двух полос, направо – только с правой.

Считаю, что такая организация исключит систематическое нарушение ПДД на указанном перекрёстке, повысит его пропускную способность, увеличит безопасность пешеходов, в т.ч. детей, идущих в школу.


Посмотрим, что получится.
 
@PashaR написал(а):
Поворот налево с ножки
Тут не все такие умные. Переведите пожалуйста на доступный язык.

----------

[video=youtube;hm3SypKrORg]https://www.youtube.com/watch?v=hm3SypKrORg[/video]:)
 
Борода 61 написал(а):
Тут не все такие умные. Переведите пожалуйста на доступный язык.

Т-образный перекрёсток похож на букву "Т". Буква т стоит на одно вертикальной палочке и накрыта сверху второй, горизонтальной. Вертикальную я назвал ножкой. :hi:

https://www.google.ru/maps/@59.8619...4!1s3dD6FMz6C9Md0FcsPMY1xA!2e0!7i13312!8i6656

----------

Борода 61 написал(а):

Это у Пежо один день из жизни? :)

P.S. Я бы на месте оператора регистратор снял. Может он притягивает неприятности...
 
PashaR, а знаешь какой теперь ад на пересечении Рощинской/Сызранской, как от Витебского ехать? :dn
Там изменили схему и теперь количество нарушителей увеличилось в несколько раз.
Ранее было прямо и налево из левого ряда, из правого - не помню, но надо было уступать при перестроении на самом перекрёстке.
Лезли справа всё равно.
Теперь левый ряд только налево, а правый - прямо со сдвигом влево на перекрёстке и направо.
Разметка нанесена, знаки есть, всё есть.
Количество проезжающих прямо из левого ряда превышает все мыслимые пределы.
Постоянно стычки и аварии.

Вот поработали над изменениями :facepalm

http://spb-auto.livejournal.com/33182100.html?thread=1151381140

https://vk.com/wall-68471405_2426761
 
Последнее редактирование:
@PashaR написал(а):
Т-образный перекрёсток похож на букву "Т". Буква т стоит на одно вертикальной палочке и накрыта сверху второй, горизонтальной. Вертикальную я назвал ножкой.
Вам бы в министерство народного образования податься. Цены вам не будет. Учебники будете писать. А заодно и форум ихний модерировать. :)
 
Посмотрел на Гугле. Сделали-то логично - всяко с двух рядов в один всех одновременно не впихнуть. А культура вождения разметкой не меняется, факт.
Хотя разметка - великое дело. На таких перекрёстках её надо делать высокой, как на шумовых полосах. Всё-таки разметка очень способствует организации. По-крайней мере у нарушителей аргументов сильно меньше становится.

----------

Борода 61 написал(а):
Вам бы в министерство народного образования податься. Цены вам не будет. Учебники будете писать. А заодно и форум ихний модерировать. :)

А Вам бы всё пофлудить :7b
 
@PashaR написал(а):
На таких перекрёстках её надо делать высокой, как на шумовых полосах. Всё-таки разметка очень способствует организации. По-крайней мере у нарушителей аргументов сильно меньше становится.
Возможно конечно, но разве только... бетонные блоки?
Те кто едут прямо - лишь часть осознанно нарушает, и они знают. Но ещё + куча народу, которые искренне считают, что они правы, а знаки... "нет не видели".
Дошло до того, что теперь во-первых стоишь в правом ряду кучу времени, наблюдая как резво и бодро толпами едут прямо с левого ряда, а во-вторых доехав-таки до перёкрестка, можно попасть в ДТП с такими "искренне считающими". Потому как они помимо того что лезут не со своего ряда, ещё и не пускают тех, кто едет по правилам, создавая аварийные ситуации. И в итоге проще направо повернуть и объехать, чем туда соваться. Но ждать приходится минут по 5-10, а ранее этот перекрёсток проезжался за пару минут.

Во какую лажу сделали :zlo
 
Последнее редактирование:
Как я посмотрю, с правого ряда налево и наоборот - повсеместное нарушение. А я думал, что только у нас в провинции такие хитрозадые водятся. Я как то наблюдал на Т-образном перекрестке при выезде с "ножки" буквы Т поворот двух таких особей с левого ряда направо, а с правого - налево. Как они друг на друга орали! Правила нарушать дозволено ведь только им! Остальные должны соблюдать! Распустились!

Tapatalk
 
@Евгений_ написал(а):
Я как то наблюдал на Т-образном перекрестке при выезде с "ножки" буквы Т поворот двух таких особей с левого ряда направо, а с правого - налево. Как они друг на друга орали! Правила нарушать дозволено ведь только им! Остальные должны соблюдать!
Вот таким точно нужны санитары леса типа Камнева. :) Я однажды эту ситуацию тоже наблюдал, надо было видеть в каких судорогах они разъезжались. :)
 
А еще когда в ряду можно прямо и налево/направо и стрелка зажглась, а прямо еще нет, как же они гудят да мыргают.
Особо одаренные еще вываливаются поговорить, типа давай не задерживай, выползай за стоп-линию, дай правильным пасанам ехать.
 
@Anstep написал(а):
Особо одаренные еще вываливаются поговорить, типа давай не задерживай, выползай за стоп-линию, дай правильным пасанам ехать.
Ну этот пример может быть и обратно рассмотрен:
Перекрёсток, 3 полосы в каждом направлении. Знаков движения по полосам нет вообще.
Выстраивается очередь в 2-3 светофора. Во 2 и 3 рядах. Очередь из тех, кому именно прямо.
А крайний правый - там доп стрелка направо, которая горит когда прямо ещё красный, но прекращает гореть, когда прямо зелёный ещё горит.
В итоге особо хитроумные, кому прямо лезут обогнать очередь по правой полосе, далее интересы тех кто поворачивает кардинально не совпадают с теми кто хочет прямо.
В итоге те, кто пытаются так пролезть отжимают средний ряд и он стоит в 2 раза дольше, а тем кому направо такие пролезальщики тормозят поток очень сильно.
В итоге когда машин становится чуть больше чем мало, встают все, хотя по нормальному могли бы спокойно ехать...
---
Просто так в этом ряду машины не оказываются. Если прямо надо, то человек заранее перестроится.
А оказываются там именно хитроумные. Поэтому к ним и высказывается недовольство в виде морганий и т.п.
 
Последнее редактирование:
DAC написал(а):
Ну этот пример может быть и обратно рассмотрен:
Перекрёсток, 3 полосы в каждом направлении. Знаков движения по полосам нет вообще.
Выстраивается очередь в 2-3 светофора. Во 2 и 3 рядах. Очередь из тех, кому именно прямо.
А крайний правый - там доп стрелка направо, которая горит когда прямо ещё красный, но прекращает гореть, когда прямо зелёный ещё горит.

В правилах написано, что при отсутствии знаков движения по полосам, аналогичной разметки и разметки полос уже непосредственно на перекрестке, из крайнего левого только налево, а из крайнего правого только направо? Вроде как нет. Тогда то что Вы предлагаете это езда по понятиям, а не по правилам.
Нет знаков - все в одной лодке и, как Вы выразились, хитроумных нет. Прямо из всех рядов, направо только из правого, налево допускается (как минимум для длинномеров) не только из левого.
Хитровыделанные возникают, когда в дополнение к вашему условию еще и разметка на перекрестке не допускает движение прямо из этого конкретного ряда.
А вот когда есть знаки, либо разметка - стой и не чирикай.
 
Да, получается отчасти по понятиям. Если бы они соблюдались только...

Потому как те, кто постоянно ездит в одних и тех же местах знают, что вот на этом перекрестке в ряду, с которого поворот, поворачивающие мешают тем, кто прямо, те кто прямо - поворачивающим.
И стараются хотя бы не занимать этот ряд, если прямо едешь.
Но при этом хитроумные пытаются этим пользоваться. Типа всех вот объеду, а стоящих отожму и я впереди.

А по Вашему получается так - стоит машина в ряду, с которого есть поворот и не поворачивает, т.к. горит только стрелка. По правилам, что же...
Но потом, когда загорится прямо, а стрелка не горит - перед ней так же может стоять машина, которая поворачивает, в ожидании стрелки. Тоже по правилам.

И так и будем проезжать по паре машин на переключение стрелка/прямо?

В реальности наблюдаю такое очень часто, а страдает от этого соседний ряд, перед ним то вклиниваются те кому не на поворот, то тормозят и пытаются перестроиться в соседний ряд те, кому на поворот, а занять его заранее "нет не знаем".
 
Последнее редактирование:
В данной ситуации я бы рассматривал вопрос проезда такого перекрёстка не в разрезе ПДД/понятия, а в разрезе общая культура человека.

Нет же в ПДД обязанности в пробке пропустить выезжающего из двора. Но ведь пускаем. И не в понятиях дело - в элементаром проявлении уважения к соседу по потоку.

Так и здесь - да, ПДД не запрещают дожидаться разрешения движения в своём направлении.
Но, ИМХО, попадание туда может быть оправдано только незнанием схемы движения на перекрёстке. В остальных случаях - это просто низкий культурный уровень. Собственно, как и уровень того, кто пытается этот вопрос решить, мигая и сигналя сзади...

----------

DAC написал(а):
И так и будем проезжать по паре машин на переключение стрелка/прямо?

Мне кажется, это повод организаторов движения на таком перекрёстке лишить сладкого :-)
Всё же чаще или только стрелка, или стрелка и прямо.
 
@PashaR написал(а):
Собственно, как и уровень того, кто пытается этот вопрос решить, мигая и сигналя сзади...
Я честно говоря иногда мигаю, потому как достали. Ведь их издалека видно - зачем он в этот ряд перестроился. И когда ты в нём толкаешься на поворот уже минут 10, а перед тобой стоит вылезший из соседнего ряда, дабы побыстрее прямо проскочить и не поворачивает, т.к. ему не надо на поворот...
Вышеописанная мною ситуация - реальная. Витебский/Орджоникидзе (часов в 18-19 в будний день гарантированно).
 
Последнее редактирование:
DAC написал(а):
Да, получается отчасти по понятиям...
Потому как те кто постоянно ездит в одних и тех же местах знают, что вот на этом перекрестке в ряду, с которого поворот, поворачивающие мешают тем, кто прямо, те кто прямо - поворачивающим.

То что одни мешают другим, это не их вина. Они все в своем праве :)
След-но хитроумным нельзя назвать ни тех ни других
Вот 2 примера:
Посмотреть вложение 265240
стрелка налево(на одностороннюю идущую вниз) всегда в противофазе с прямо, но нет ни знаков, ни разметки, т.е. все в своем праве.
Посмотреть вложение 265241
а вот тут стрелка направо не допускает движения прямо из правого ряда.
и вот тут пролезальщиков активно оттирают.
 
DAC написал(а):
Я честно говоря иногда мигаю, потому как достали. Ведь их издалека видно - зачем он в этот ряд перестроился. И когда ты в нём толкаешься на поворот уже минут 10, а перед тобой стоит вылезший из соседнего ряда, дабы побыстрее прямо проскочить и не поворачивает, т.к. ему не надо на поворот...
Вышеописанная мною ситуация - реальная. Витебский/Орджоникидзе часов в 18-19 в будний день.

Мои принципы этого не позволяют.
Считаю недопустимым требовать изменения поведения от человека, который выполняет ПДД. Он прав, хорошо это или плохо.
 
PashaR написал(а):
Мои принципы этого не позволяют.
Считаю недопустимым требовать изменения поведения от человека, который выполняет ПДД. Он прав, хорошо это или плохо.

Вот + 100 пицот
И не сильно-то и важно, вылез он в этот ряд по не знанию схемы движения или намеренно.
Не доволен схемой движения - бумага, почта, гибдеде.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Семен
Последнее сообщение: klyck2006
Ответы
85
Просмотры
10K
klyck2006
gav_vrusha
Последнее сообщение: Матвеич
Ответы
6
Просмотры
6K
Матвеич
Матвеич
PashaR
Последнее сообщение: Андрей СВК
Ответы
7
Просмотры
671
Андрей СВК
А
Сверху Снизу