Разговоры о Черногории

Вы смотрите тему:
Разговоры о Черногории

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Marco написал(а):
В какие именно?
Видимо все 1200 км. побережья.:):)


Janvar написал(а):
А) Дороже
Б) Надо визу
В) Непонятная местная валюта
Г) Черногория душевнее, и люди добрее.
А) В Черногории не был, не могу сравнивать
Б) Если на своём авто, то тоже понадобится
В) Валюта как валюта, никаких проблем с обменом
Г)
Marco написал(а):
Великолепные прибрежные города, чистая вода, дружелюбные люди
+ острова, природные парки.
 
Marco, в те, о которых идет речь: Черногория и Хорватия :)
Просто многие перекладывают опыт путешествий а-ля Турция/Египет, и ищут олл инклюзив в Черногории. Оно там конечно есть, но дорого и бессмысленно. Я бы даже не стал брать варианты с питанием, потому что вокруг сотни кафе и ресторанов, где можно найти еду на свой вкус и кошелек, и не быть привязанным к одному месту. А кормежка в месте размещения в основном ну где-то на четверочку, иногда даже с минусом, хотя стоит дорого. Если уж хочется, то можно взять размещение с завтраками. Это удобно когда с утра просто спустился вниз и перекусил, чтоб никуда не ходить... Такой вот вариант для ленивых. А если с ленью проблем нет, то в радиусе 200 метров гарантированно найдется пяток мест, где можно позавтракать вкуснее и лучше.
 
Ах да, в Хорватии у нас были ужины и завтраки. Обеды в придорожных кафехах с этими вертелами и молочными и не очень поросятами, мммм. Был в районе города Сплит. На острова гонял на гидроциклах. Единственное что не удобно это отсутствие песчаного пляжа, но тапки, абалденное вино, заросли фруктов сделали свое коварное дело и этот минус невелировался.

Отправлено с моего ONEPLUS A3003 через Tapatalk
 
Griandrej написал(а):
Как это поможет если ехать на машине? :)
На машине почти никак не поможет. Но на машине туда ехать вообще геморройно для тех, у кого нет шенгенской мультивизы. Придется делать транзитные визы на дорогу туда и на дорогу обратно. А Хорватия хоть и является членом ЕС, но не входит в Шенген. Таким образом, чтобы попасть на машине в Хорватию, нужно либо:
а) действующую шенгенскую мультивизу;
б) транзитную визу через Шенген до Хорватии, визу в Хорватию, транзитную визу через Шенген из Хорватии.
Однократной шенгенской визой (транзитной или туристической) здесь не получится обойтись, потому что въезжая в Хорватию, Вы покидаете шенгенскую зону и действующая виза прекращается, даже если у нее осталось в запасе несколько дней.

Для Черногории все то же самое, за исключением того, что в варианте (б) не нужна местная виза.
 
Последнее редактирование:
Добавлю свои 5 копеек.
Катался в 2017 году, в августе. У нас вроде и неплохо получилось - ехали в Будву, в "виллу" без питания. Немного покатались с туроператором, потом сами - на довольно древнем дизельном С5.
На мой взгляд ехать туда надо без всяких туров, отдохнуть денек-другой на пляже, потом брать машину и кататься по стране. Ну и на закуску еще пару дней провести у моря. Машина при этом мощная и большая не нужна, скорее наоборот - дороги узкие, извилистые + вполне разумные ограничения скорости. Отдельно рекомендую дорогу P14 и Eko-Selo Durmitor, если конечно нравятся горы.:)
 
Оффтоп
Вот хороший проверенный сервис по аренде авто. Все время там машину заказывал.. Главная фишка в том, что можно выбрать именно какой-то конкретный автомобиль, а не просто класс. Ну и само собой, фильтры "с залогом/без залога" и тд.
 
Persona написал(а):
......


А) В Черногории не был, не могу сравнивать
Б) Если на своём авто, то тоже понадобится
В) Валюта как валюта, никаких проблем с обменом
Г) + острова, природные парки.

А - Разница достаточно существенна (по крайней мере нам так показалось)
Б - Если на своем, то да, если брать в аренду там, то нет. Так же без визы доступны Сербия, БиГ, Албания. (При выборе Хорватии можно что-то черпануть отсюда https://old.clubvolvo.ru/showthread.php?t=99822. Правда фотки куда-то пропали :()
При планировании поездки в Сербию не вестись на не очень большое расстояние - проходится такой километраж значительно дольше привычного.
В - К валюте привыкаешь
Г - добрее... и куда более раздолбайское отношение ко всему... Что, в прочем, не всегда и плохо, просто надо привыкнуть.
 
crazytosh написал(а):
Ну вот той-та :)
Не нужна в Сербию виза для россиян. Это вообще самая доброжелательная и лояльная к России страна в Европе, да и наверное во всем мире.
Приехал туда в 2012 году на день погулять, думал увижу культ Теслы, ну или может Кустурицы.. А фиг! Магнитики с Теслой только изредка попадаются, и на деньгах он напечатан. Зато прямо при выходе из аэропорта большой баннер "Русские и сербы братья навек". В центр приехал, только вышел с автобуса - сразу целая улица открытой выставки российских фотографов. По всему Белграду плакаты с Путиным, магниты с Путиным, кафе Путин.. Странно, что на деньгах не напечатали :) Кустурицу вообще не нашел.
Да и люди тоже доброжелательные. Помню увидел киоск с напитками, попросил фанту, мужик на меня посмотрел, говорит ты болгарин? Я отвечаю нет, я руси... Он так обрадовался! Держи, говорит, фанту, не надо денег, руси приехали! Мы с ним еще потом минут 10 за жизнь разговаривали, правда нихрена не понятно, да и пофиг) Он мне пытался рассказать как ездил куда-то в Новосибирск. В итоге вручил еще пачку шоколадок, говорит возьми, дома от меня кому-нибудь подаришь :)

Ну и раз уж разговор зашел, то цены там - вообще халява. Я по прилету обменял в аэропорту 40 евро на 4400 местных динаров. Думал, что пока хватит, а потом найду где курс получше. На самом деле же, я на эти деньги особо ни в чем себе не отказывал весь день. Сходил в зоопарк, сходил в музей авиации (кстати, крутая тема, много интересного и прямо возле аэропорта, рекомендую!), плотно пообедал в хорошем ресторане в центре, плюс на всякие соки, мороженое, магнитики, проезд на транспорте и т.д.. И от этих 4400 динаров я еще тыщи полторы привез обратно. Обед в ресторане - салат из овощей, мешано месо (ассорти из разного мяса на гриле, где-то с килограмм общим весом), пару бокалов пива, пачка парламента и может что-то еще, вместе с чаевыми официанту вышло тогда на наши деньги где-то в 350-400р. Всего за день было потрачено около 3000 динаров (~25-30 евро), по старому курсу это была смешная тыща рублей. Но это без проживания, т.к. я утром прилетел из Черногории, и тем же вечером улетел обратно.
 
@Janvar, вопрос был к "(туда тоже не надо)"
почему туда не надо.
мне в сербии очень понравилось.
 
Последнее редактирование:
crazytosh, ну я имел в виду, что туда тоже не надо визу :)
 
Думаю, есть еще смысл поделиться опытом как решался мой вопрос с ДТП на прокатной тачке. Особо такой инфы в сети не найти, а случаи разные бывают. Я тоже не думал, что придется с этим столкнуться, благо был сведущий человек, к которому можно было обратиться за консультацией.
Итак, ситуация. Машина прокатная, каско с франшизой 100 евро + осаго, брал ее без какого-либо залога. Ехал в горах по серпантину, не быстро, но тут внезапно из-за угла на нехилой для серпантина скорости вылетает вот это:

Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории

Выглядит пугающе, тем не менее мы оба остановились, но разъехаться все же не удалось. Он довольно агрессивно пытался протиснуться вперед, а я вжимался вправо до тех пор, пока не услышал характерный хруст крыла об тот самый бетонный отбойник, что справа на фото. А автобус протиснулся дальше, ободрав мне до кучи краску на левом зеркале, и возможно не заметив этого уплыл в закат.

Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории

Я позвонил прокатчику (там, кстати, русские парни работали), обрисовал ситуацию. Он спрашивает:
- Автобус еще там?
- Нет, уехал
- А ты когда улетаешь?
- Завтра утром...
- Понятно. Ладно, завтра встретимся и при возврате машины решим..

Короче, после диалога с прокатчиком ситуация нихрена не прояснилось. Позвонил знакомому, который там давно живет, владеет какой-то фирмой, неплохо знает законы и водит дружбу с местными ментами. То есть, в принципе способен решать вопросы от "Серега, куда сходить?" до "Серега, меня менты пьяным за рулем повязали..." И он мне нарисовал такой расклад.
Вызов полиции стоит 150 евро, его оплачивает виновник ДТП. Полиция приезжает, оформляют документы и передают все в суд. Через несколько дней назначается заседание, и на практике если ДТП было с участием иностранца, то в 99,99% случаев суд делает обоюдную вину. А это значит по 200 евро штрафа с каждого за совершение мелкого ДТП, ну и вызов полиции пополам. Итого почти 300 евро расходов на юридическую волокиту, лишние нервы и куча потерянного времени, и еще 100 евро сверху за ремонт по франшизе каски. Хотя я перед вылетом оформил мед страховку в альфе со всеми допами, включая ответственность по автогражданке, причинение ущерба и т.д. Но чтобы получить компенсацию по ней - читай выше, суд, волокита, штрафы и прочее. И вернули бы мне только 100 евро, что отдал по франшизе, но не штрафы и пошлины за вызов копов. А напомню, что мне на следующий день надо было улетать домой, и таскаться по черногорским судам совершенно не входило в планы.
Поэтому, вариантов было три:
1. Решать все официально, отдать 400 евро, таскаться по судам, пропустить свой вылет и зависнуть в другой стране на неопределенный срок с соответствующими на это расходами, а потом с помощью другого отдельного геморроя пытаться выбить 100 евро обратно с альфы.
2. Отдать прокатчику 100 евро по франшизе и спокойно улететь домой.
3. Вернуть прокатчику машину как есть со словами "Прости друган, но я домой...", и ничего ему не платить.
4. Оперативно найти в Черногории малярку, где за ночь смогут выправить и покрасить крыло на машине, и чтобы это обошлось дешевле сотни евро...

Первый вариант был сразу отброшен как глупый, третий - как подлый и свинский, а четвертый - как мутный и неадекватный. Поэтому в итоге отдал прокатчику 100 евро, пожали друг другу руки и разошлись. Такой вариант их тоже вполне себе устраивает, поскольку сразу машину ремонтировать никто не будет. Ее за сезон еще кто-нибудь пару раз приложит об забор/бордюр/соседа, они с каждого по сотне соберут, а потом ближе к зиме весь парк загоняется в страховую на оценку и в ремонт. Там уже повреждений будет больше, чем стоимость франшизы, поэтому банкет оплачивает страховая. А то, что собрали с арендаторов - остается в кармане бонусом.
 
Интересный опыт. Несколько раз брал машины и двухколёсный транспорт на прокат, но нигде не предлагали франшизу.

Отправлено с моего ONEPLUS A3003 через Tapatalk
 
Marco написал(а):
Интересный опыт. Несколько раз брал машины и двухколёсный транспорт на прокат, но нигде не предлагали франшизу.

Отправлено с моего ONEPLUS A3003 через Tapatalk
Вы наверняка оставляли залог за машину, а это по сути она и есть :)
 
Нет, оплачивал сразу аренду. А машину потом оставлял на улице, ключи на ресепшн, доки в бардачке.

Отправлено с моего ONEPLUS A3003 через Tapatalk
 
Был своим ходом и в Черногории и в Хорватии.
Ехал в Хорватию:
  1. Еду через Даувгалпис. 1-я остановка Польша Белосток
  2. Транзит через Чехию (покупка пива с собой)
  3. Два дня в Вене.
  4. Транзит через Словению в Хорватию. Останавливались рядом с Трогиром на полуострове. Апарты через AIRBNB.
Посещение нацпарков, различных пляжей.
Хорватия очень понравилась в плане чистоты. Вино местное норм, удивили пивные пробки на винных бутылках.
Дешевле, чем в Европе, дороже, чем в Черногории. Туристы в основном немцы.
Заправки: Преред границей с Латвией, Польша на входе, Польша на выходе. Словения. Хорватия. Самый дешевый в Польше, в Австрии откровенно кусачий ценник.
Таможня: Штампы ставят в Латвии и в Хорватии.
Еда: Готовили сами, по кафешкам ничего не скажу. В магазах ценник как у нас.
Из Хорватии:
  1. Транзитом через Словению и Австрию.
  2. Чехия. Южные замки с ночевкой в Чешском Крумлове. (Обожаю этот город с его пивком, считаю, что лучшее в Чехии)
  3. Прага, два дня.
  4. Ночевка в Ломже (Польша)
  5. СПб транзитом через Прибалтику.
Транзитные аппарты через букинг, на два дня и более аирбинби.
[automerge]1552381237[/automerge]
По Черногории допишу.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC09290.JPG
    2.3 MB · Просмотры: 30
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC09299.JPG
    2.1 MB · Просмотры: 29
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC09402.JPG
    3.2 MB · Просмотры: 27
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC09410.JPG
    2.9 MB · Просмотры: 31
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC09436.JPG
    3.3 MB · Просмотры: 25
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC09873.JPG
    3 MB · Просмотры: 29
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC09902.JPG
    3.9 MB · Просмотры: 26
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC00097.JPG
    1.7 MB · Просмотры: 28
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC00119.JPG
    2.3 MB · Просмотры: 24
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC00214.JPG
    2.3 MB · Просмотры: 22
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC09431.JPG
    2.5 MB · Просмотры: 23
Ехал в черногорию:
  1. Еду через Даувгалпис. 1-я остановка Польша Августов
  2. Краков (Польша) полтора дня
  3. Словакия, остановка в замке Orava Castle oravskemuzeum.sk Классное место, замок на скале. рекомендую однозначно.
  4. Венгрия, Будапешт. 2 дня. Останавливались за городом, до города на электричке (20 мин). Спали в тишине, машина в закрытом дворе оставалась. Доступ к городу легкий. Сам город очень понравился, считаю его очень недооцененным среди туристов.
  5. Транзит через Хорватию.
  6. Транзит через Боснию и Герцеговину. (Реально, как буд-то в Россию опять заезжаешь. Везде триколоры, на асфальте по русски ШКОЛА пишут рядом с учебными заведениями)
  7. Черногория, заезд через Пивские озера(каньен). Останавливались в Сутоморе.
Посещение нацпарков, различных пляжей, Которский залив, г.Котор. Монастырь.
Черногория понравилась в плане природы. С утра на пляжах чисто и красиво, ближе к обеду АД. Местные мусорят везде, после обеда в море не зайти(грязно). Курят повсеместно.
Вино местное норм. Недорогая рыба на рынках. Очень вкусный хлеб и выпечка. В быстрокафе на пляже в основном жареное на углях мясо, котлеты. Кстати, на один из рынков ехал в сопровождении местного ДПС. Подъехал к нему, спросил дорогу, он начал объяснять, потом сказал, чтобы я сел в машину и следовал за ним. Доехали до рынка, спасибо ему большое.
Сербы на русских практически бросаются(в хорошем смысле слова) - братья, говорят.
Дешевле, чем везде. Туристы в основном Сербы, Русские.

Заправки: Преред границей с Латвией, Польша на входе, Польша на выходе. Венгрия. Босния и Герцеговина. Самый дешевый в Польше, в Черногории был 1.22 евро(цены на всех заправках в Черногории одинаковые(если повышают, то везде, если снижают, то везде). Искать заправки с низким ценником смысла нет.
Таможня: Штампы ставят в Латвии, в Хорватии, в Боснии, в Черногории.
Гринкард: Расширенный европейский, обязательно найти гринкард с Боснией, Сербией,Черногорией (все отдельно хотят свои страховки от 30 евро за страну). Я лопухнулся, был только расширенный европейский шенген сделанный через Литву(не знал, что для Балкан нужно отдельно делать) Итог, пришлось отказаться от посещения Сербии. Сделал грин на Боснию, на границе с Черногорией показал на шару обычный европейский грин - прокатило(потом боялся, что цапнут на обратном пути ? ) Въезд из Боснии в Черногорию - узкая грунтовка с щебнем, серпантин, гуляют барашки. Граница через узкий мостик на одну машину, пограничники сидят в строительном вагончике. :suicide:

Еда: Готовили сами, иногда обедали на пляже барбекю (очень недорого). В магазах ценник как у нас.

Из Черногории:
  1. Транзитом через Боснию с заездом в Сараево (до сих пор много следов войны).
  2. Транзит через Хорватию.
  3. Ночевка в Венгрии в г. Сексард (название поравилось :13::13: )
  4. Транзит через Словакию с заездом в маленькие городки.
  5. Ночевка в Ломже (Польша)
  6. СПб транзитом через Прибалтику.
Транзитные аппарты через букинг, на два дня и более аирбинби.
На фото наш домик в Черногории. Две комнаты, терасса, два туалета с душем, кухня. На 11 дней получилось 30 т.р.

Хорватия - 6500 км, средний расход 8,8 л.
Черногория - 7500 км, средний расход 9,2 л.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    Вид на море с дороги.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 24
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    Дом вечером.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 21
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    Море вид с горы.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 25
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    Море.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 27
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    после BBQ.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 29
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC02803.JPG
    2.8 MB · Просмотры: 26
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC02814.JPG
    2.6 MB · Просмотры: 20
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC02469.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 18
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC02472.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 22
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC02475.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 19
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC02547.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 20
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC02563.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 20
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC02626.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 23
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC02657.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 19
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC02800.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 31
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    DSC02812.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 28
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    щетка без коробки+сменный блок+адаптер.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 23
  • Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
    щетка без коробки+сменный блок+адаптер-2.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 19
интересно, как там с канализацией.
Средневековье?

Club Volvo. Ru - Разговоры о Черногории
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Д
Последнее сообщение: VODO_LAZ
Ответы
10
Просмотры
1K
VODO_LAZ
VODO_LAZ
Sobolev_IP
Последнее сообщение: expluatator
Ответы
340
Просмотры
17K
expluatator
expluatator
Mike_Engel
Последнее сообщение: Mike_Engel
Ответы
21
Просмотры
5K
Mike_Engel
Mike_Engel
Сверху Снизу