Решено Техн. обзор. Сделано мной Ремонт сирены сигнализации своими силами

Вы смотрите тему:
Решено Техн. обзор. Сделано мной Ремонт сирены сигнализации своими силами

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ответить
С

Стас 75

Ещё зимой голосила , а теперь в пол голоса или вообще молчаливо моргает поворотниками .
Затеял я ремонт оной (начитался в инете , что аккумы выходят из строя и протекают )......
Вопросы:
1 При снятии колокола с мозгами возникает ошибка SRS и её как обычно нужно будет скидывать в сервисе ?
2 При снятом колоколе двери с пульта закрываются , машина ваще заводится ?
Заранее спасибо !
 
Последнее редактирование:
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
С
препарировал корпус сигналки , батарейки потекли , но не успели наделать делов .........плата девственно чистая . Батарейки сваял из купленных ( не помню где читал , что должно быть 7.2 вольта) .
всё пока на соплях прицепил попробовать ..........сигналка стала срабатывать нормально , но орёт тихо ......с хрипотой .Подавал напряжение на прямую в динамик......так же тихо и с хрипотой , вывод -до кучи помер и динамик . Поехал купил колокол от обычных сигналок , прицепил .........кричит , тоже тихо но без хрипоты........как телефон
В магазе сказали , что надо другой динамик .......вроде пьезо (если я правильно понял )
Ткните плиз носом , что за динамик мне нужен ........
EGOR2010, раз уж разобрал, поменяй превентивно аккумуляторы, и сделай изоляцию платы от возможной утечки электролита :)
 
Ещё, раз уж сняли и распилили - проверить целостность и прозвонить дорожку на плате от центральной ноги разъёма (сигнальный LIN) до транзистора.
 
Аккум в любом случае буду выносить в подкапотное, раз разобрал. Думал может я уже туплю, сутра еще раз проверил напряжение на аккуме - все норм. Буду теперь шину искать и прозванивать, ну и плату как описано было. Продолжаю разбираться...
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Ремонт сирены сигнализации своими силами
    IMG_20160413_072549.jpg
    109.1 KB · Просмотры: 114
Добрый вечер. Профи, подскажите пожалуйста. Я в электрике не очень... Появилась надпись что сигналке нужен сервис. Снял ее распили а там... Так вот скажите пожалуйста реально ли ее вылечить? или бес толку... Просто думаю отдать может куда в ремонт эл. техники. Club Volvo. Ru - Ремонт сирены сигнализации своими силамиClub Volvo. Ru - Ремонт сирены сигнализации своими силамиClub Volvo. Ru - Ремонт сирены сигнализации своими силами
 
SergVolvo написал(а):
Если меняли лобовуху или лазили откручивали козырьки и ручки на стойках ЛС, то могли кабель придавить саморезом.
Ошибка по сирене в таком случае будет, но дело не в ней.
Сначала звонится проводка, а потом уже тяжелым инструментом начинают работать.

Совершенно справедливо. Лежит штук 5 доноров с виду все в порядке, все цепи прозваниваются, а машина их не "видит".
Но у меня проще, т.к другие сирены машина нормально "видит". Нет пока времени ими заниматься.

----------

Георгий282 написал(а):
Добрый вечер. Профи, подскажите пожалуйста. Я в электрике не очень... Появилась надпись что сигналке нужен сервис. Снял ее распили а там... Так вот скажите пожалуйста реально ли ее вылечить? или бес толку... Просто думаю отдать может куда в ремонт эл. техники. Посмотреть вложение 268669Посмотреть вложение 268670Посмотреть вложение 268671

Хорошо "поело", аж до ножек процессора. Дам % 20, что удастся восстановить.
зы.
Не надо сирены пилить! Есть вполне цивильный способ располовинивания.
 
Последнее редактирование:
Шину не успел пока прозвонить. Обнаружил, что на самой плате минус приходит на контакт (ногу) № 1, а плюс на ногу № 2 не приходит.
 
EGOR2010,
1 - "минус"
2 - "LIN"
3 - "плюс"
 
EGOR2010 написал(а):
Шину не успел пока прозвонить. Обнаружил, что на самой плате минус приходит на контакт (ногу) № 1, а плюс на ногу № 2 не приходит.

Предохранитель №30 5А проверьте .
 
stark850 написал(а):
Совершенно справедливо. Лежит штук 5 доноров с виду все в порядке, все цепи прозваниваются, а машина их не "видит".
Но у меня проще, т.к другие сирены машина нормально "видит". Нет пока времени ими заниматься.

----------



Хорошо "поело", аж до ножек процессора. Дам % 20, что удастся восстановить.
зы.
Не надо сирены пилить! Есть вполне цивильный способ располовинивания.

Так то тут хуже платы были, и ничего, работают, главное вме это дело отмыть хорошо, а потом восстанавливать что поело.
А что за цивильный способ располовинивания не распиливая сирену? С бубном прыгать чтоб сама расклеилась?))
 
stark850 написал(а):
Предохранитель №30 5А проверьте .

Проверил первым делом - живой, это который над педалями, просто номер 30 смутил, он вроде № 8.
Нога 2 - LIN, хорошо, но все равно на ногах № 1 и № 2 нет напряжения, вернее есть 0,3v.
 
EGOR2010 написал(а):
но все равно на ногах № 1 и № 2 нет напряжения, вернее есть 0,3v.
1и2 ноги - это цифровая "шина", там не будет постоянного напряжения, те импульсы которые там проходят можно увидеть только с помощью осциллографа:dn
 
EGOR2010 написал(а):
Проверил первым делом - живой, это который над педалями, просто номер 30 смутил, он вроде № 8.
Нога 2 - LIN, хорошо, но все равно на ногах № 1 и № 2 нет напряжения, вернее есть 0,3v.

Я понял о чем Вы.
Пост 539
Действительно, при исправном аккумуляторе и при исправной сирене, можно косвенно проверить исправен ли аккумулятор, замеряя напряжение на 1-2 или 2-3.
У Вас не тот случай. Нужно пройти тестером по всем контрольным точкам платы. Схему и расположение точек я приводил здесь в ветке.
См. Пост 482.
Выносить аккумулятор наружу нет никакого смысла. Проще "убедить процессор", подсунув ему нужное напряжение от обманки. Схему тоже приводил.
Располовинивается очень просто.
Строительным ножичком и молотком. Рубим не глубже 5мм, начиная с углов, точно по шву серого и черного пластика.
После склейки, даже видно не будет, что сирену ремонтировали.
См. Пост 444.
Ниже резистора R1 есть три тонких проводника. средний из них тоже режем.
Как и тот, что идет от диода D3. Тем самым, отрезаем все цепи заряда аккумулятора. Обманка с процессором нормально договариваются и без него..

В вашем случае щелочь добралась даже до шины LIN. На фото видно аж в двух местах. Она идет вокруг корпуса процессора слева.

----------

EGOR2010 написал(а):
Проверил первым делом - живой, это который над педалями, просто номер 30 смутил, он вроде № 8.
Нога 2 - LIN, хорошо, но все равно на ногах № 1 и № 2 нет напряжения, вернее есть 0,3v.

См. пост 404.

----------

Честно и добросовестно проделал для клуба работу и выложил результаты со схемами и пояснениями.
Ветку то листайте иногда!:facepalm с 444
Пользуйтесь на здоровье! :):)
зы.
Ну лень мне было открывать новую ветку, чтобы все в шапке застолбить. Каюсь!
зы.зы.
Надо бы админов попросить оформить новую ветку начиная с поста 442.
Исторический момент возни. Достала всех! :D:D
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста
Сирена с пульта работает (громко), но ошибка горит, правда если заводить авто повторно, не замыкая перед этим, то ошибка повторно не загорается.

Сильно не пинайте если было уже, всю ветку не осилил.
Спасибо

Отправлено с моего D2502 через Tapatalk
 
Подскажите плиз - ХС70 D5 2011MY - не орёт сигналка, есть только моргание аварийкой при "сработке" ( от наклона, движения в салоне, открытия двери). Мог уже издохнуть аккум? Искать его так же - в правом переднем подкрылке?
Ошибок по компу нет никаких.
 
TcheburatoR написал(а):
Подскажите плиз - ХС70 D5 2011MY - не орёт сигналка, есть только моргание аварийкой при "сработке" ( от наклона, движения в салоне, открытия двери). Мог уже издохнуть аккум? Искать его так же - в правом переднем подкрылке?
Ошибок по компу нет никаких.

У этих годов сирена вроде уже под панелью слеклоочистителя. Но сначала лучше продиагностироваться. Сирену приговорить всегда успеете.
 
@TcheburatoR написал(а):
Искать его так же - в правом переднем подкрылке?
под жабо..снимается очень геморно..
 
@stark850 написал(а):
Располовинивается очень просто.
Строительным ножичком и молотком. Рубим не глубже 5мм, начиная с углов, точно по шву серого и черного пластика.
После склейки, даже видно не будет, что сирену ремонтировали.
Ни у кого лишнего корпуса, аккуратно вскрытого, нет? А то я свою как-то вандально вскрыл, плату восстановил, а как запаять/заклеить надежно так и не придумал. В общем лежит уж 3й год без дела.
 
Последнее редактирование:
alex-sys написал(а):
Ни у кого лишнего корпуса, аккуратно вскрытого, нет? А то я свою как-то вандально вскрыл, плату восстановил, а как запаять/заклеить надежно так и не придумал. В общем лежит уж 3й год без дела.

Термоклеем можно любые огрехи по шву закрыть. Будет оказия из Питера, могу корпус подкинуть. Не все доноры восстанавливаются, а уж пиленных корпусов.. как махорки..:)
зы.
Одно время на эксперименты, купил на разборке штук 10 сирен. Восстановились штуки три от силы. Видать лежали убитые и разъедались.
 
Забейте на всё это,вольво не угоняют,а если тырят чё по морде то сирена не поможет,харэ фигнёй маяться:)
 
Bezzubak написал(а):
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста
Сирена с пульта работает (громко), но ошибка горит, правда если заводить авто повторно, не замыкая перед этим, то ошибка повторно не загорается.

Сильно не пинайте если было уже, всю ветку не осилил.
Спасибо

Отправлено с моего D2502 через Tapatalk

Только сейчас понял вопрос.
То похоже не сирена работает громко, а родной "паровозный гудок" в режиме паника (раз с пульта).
Сирена кричит своим, неповторимым, можно сказать - истеричным визгом. А когда уже не визжит, то и пишет ошибку.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Vicc67
Последнее сообщение: skydriver
Ответы
2
Просмотры
24K
skydriver
skydriver
РосАвтоПодбор
Последнее сообщение: РосАвтоПодбор
Ответы
6
Просмотры
14K
РосАвтоПодбор
РосАвтоПодбор
Vicc67
  • Закрыта
  • Закреплено
  • Закреплено
  • Вопрос-Ответ
Последнее сообщение: Dmalmak
Ответы
299
Просмотры
170K
D
Сверху Снизу