Сами гоним, сами пьем еще и с друзьями делимся - Part 3

Вы смотрите тему:
Сами гоним, сами пьем еще и с друзьями делимся - Part 3

klyck2006 написал(а):
он как учитывается, при измерении сахара?)
Да Я ж академиев не канчал(с))) Никак не учитываю:dn Подскажи, че не так делаю? Или все так? В принципе, мне сэм после пшеницы больше нра, чем сахарный.

----------

Ореометру Я не верю, он для упокоения души. Но если он ноль по сахару показывает, то у меня выпуль из браги самый большой получается.
 
Поделюсь интересным моментом. Слил-отжал свое второе вино, ну и чтобы отстоялось побыстрее выкинул на улицу. По прогнозу было 5-6 градусов (за сутки не успело бы замерзнуть), по факту жахнуло 9 и я начал переживать. Но в растворе никакого намека на замерзание не оказалось, что ж у меня там за портвейн-то вышел интересно? :):facepalm
 
Так откупорь и попробуй))) Или дегустаторов ищешь?)))

Отправлено с Tapatalk
 
Marco, я на вкус градус плохо умею определять. Выше десятки точно, и точно двадцати нет. 8&*^_)
 
Andry XC90 написал(а):
Да Я ж академиев не канчал(с))) Никак не учитываю:dn Подскажи, че не так делаю? Или все так? В принципе, мне сэм после пшеницы больше нра, чем сахарный.

----------

Ореометру Я не верю, он для упокоения души. Но если он ноль по сахару показывает, то у меня выпуль из браги самый большой получается.

Моя мысль про то, что от пшеницы у тебя тоже спирт вырабатывается, может там уже 18%, дрожжи сдохли и сахар есть некому?)


Using Tapatalk
 
klyck2006 написал(а):
дрожжи сдохли и сахар есть некому?)
Дык, ежели дрожжи сдохли, то че бочка гидро затвором булькает?
п.с. сеня померял , стало 5,5 процентов сахара:dn, сахар почему то увеличивается, а бочка булькает. Температура в бочке 28 грС
п.с. может перегнать как есть? А то боюсь пропадет брага.
 
Andry XC90 написал(а):
Дык, ежели дрожжи сдохли, то че бочка гидро затвором булькает?
п.с. сеня померял , стало 5,5 процентов сахара:dn, сахар почему то увеличивается, а бочка булькает. Температура в бочке 28 грС
п.с. может перегнать как есть? А то боюсь пропадет брага.

То есть сахар растет, а спирт - падает?))
Это скорее всего плотность от температуры - гуляет.
Я ж тебе крайний случай описал, раз булькает - значит что- то еще живет, а вот то ли что надо- вопрос!
Возьми попробуй - нет кислого признака.


Using Tapatalk

----------

Jack написал(а):
Это как это так? Без осахаривания?:)

Ты в курсе, что есть некие энзимы, которые превращают полисахариды в дисахариды и моносахариды. Так вот микрорганизмы способны их сами вырабатывать)


Using Tapatalk
 
klyck2006 написал(а):
То есть сахар растет, а спирт - падает?))
Буш смеяца, но так и есть.
klyck2006 написал(а):
Возьми попробуй - нет кислого признака.
Попробовал, вродь не кислит. Бочка, почти перестала булькать, думаю сеня перегнать от греха подальше:)


klyck2006 написал(а):
Ты в курсе, что есть некие энзимы, которые превращают полисахариды в дисахариды и моносахариды. Так вот микрорганизмы способны их сами вырабатывать)
По мммедленннеее, пжст)))) Я ззапписсываю:)
п.с. Я та куда со своими вопросиками?:) Яж читать не умею(с):)
 
Andry XC90 написал(а):
Буш смеяца, но так и есть.

Попробовал, вродь не кислит. Бочка, почти перестала булькать, думаю сеня перегнать от греха подальше:)



По мммедленннеее, пжст)))) Я ззапписсываю:)
п.с. Я та куда со своими вопросиками?:) Яж читать не умею(с):)

Да не запаривайся- перегоняй и будет счастье))
Так и есть что - падает процент спирта?)


Using Tapatalk
 
Фсе, перегнал, выпуля сэма меньше, чем раньше брал.

----------

п.с. А можно, еще тут с Вами знатоками покурить?))))
Еще вопросик: у меня дубовая бочка есть (5л). Я в нее сэм на сахарной браге заливал, крепостью около 60 процентов. Первый раз, слил месяца через четыре. Цвет хороший был, разбавил до 40 процентов, вкус вродь ниче, лучше чем просто сэм, а вот цвет какой то жиденький стал насыщенности не хватает. В следующий раз, залил зерновой сэм, крепостью 42 процента. Думал, сколько то "ангелы" заберут, и получится напиток, который не надо разбавлять, ну соответственно цвет по насыщенней будет. Слил через пол года, померял крепость, а она 43 процента стала! Вопрос почему?
 
Andry XC90 написал(а):
Фсе, перегнал, выпуля сэма меньше, чем раньше брал.

----------

п.с. А можно, еще тут с Вами знатоками покурить?))))
Еще вопросик: у меня дубовая бочка есть (5л). Я в нее сэм на сахарной браге заливал, крепостью около 60 процентов. Первый раз, слил месяца через четыре. Цвет хороший был, разбавил до 40 процентов, вкус вродь ниче, лучше чем просто сэм, а вот цвет какой то жиденький стал насыщенности не хватает. В следующий раз, залил зерновой сэм, крепостью 42 процента. Думал, сколько то "ангелы" заберут, и получится напиток, который не надо разбавлять, ну соответственно цвет по насыщенней будет. Слил через пол года, померял крепость, а она 43 процента стала! Вопрос почему?

Прибор свой - выкинь)
Цвет от обжига бочки зависит, хочешь насыщенней- засунь туда газовую горелку и пыхни)
Только нафига?)
Сахарный только из бочки заберет, что там было до него, своего ничего не раскроет, за отсутствием такогвого)


Using Tapatalk
 
Tarantas написал(а):
Кстати, смотрю все подорожало :face__palm Нету желающих купить? А то на профильном по самогону форуме, что бы запостить объяву нужно 10 сообщений нафлудить :face__palm
 
Товарищи гонщики, есть у кого-нибудь ссылка на видео или текст на тему как можно на типовом аппарате типа люкссталь-5 продукт, близкий к ректификату получить? Царга, насадка спирально-призматическая, это все поглядел уже, но по сути это просто укрепление до 92 примерно градусов, а ароматика все равно прорывается. Можно ли как-нибудь почти строгий этанол получить без ректификационной колонны?
 
@Maeglin, царгу метра полтора с насадкой и будет недоректификат процентов 95.
 
@Jack, спасибо, было подозрение что простое решение все-таки есть. :)
[automerge]1549807085[/automerge]
Потому что народ пишет да, с укреплением получается спирт, выглядит чистым, но стоит разбавить до 40 - лезут тона бражные. Т.е. с царгой и дефлегматором, которые в комплекте идут, ароматика все-таки в отбор лезет.
 
Что-то тишина подозрительная. :)
[automerge]1561294690[/automerge]
Товарищи, расскажите как вторую перегонку делаете.
Я вот пару раз выгнал сырец, начал перегонять второй раз. И оба раза что-то не так.
Головы отбираются отлично, плитка стоит на 300 ватт и по капельке часа 3-4 выгоняю такой ацетон, каким только крыс травить.
А вот дальше у меня начинаются сложности.
Сырец виноградно-яблочный получился с неприятным приторным запашком, не понимаю почему.
Первый раз разбавил до 30 оборотов, залил в куб. Не успел начать отбор тела, как температура в колонне за 80 полезла. Я решил что на хрен такое счастье и задавил ее дефлегматором. Так и сидел его подкручивал в диапазоне 79-81 градус, пока в кубе спирта не осталось.
Выгналась неплохая спиртяга, но аромата не осталось почти никакого. Даже разбавленный до 40 еле-еле яблочные оттенки имеет, а винограда и вовсе нет.
Второй раз сырец был чисто виноградным. Разбавил опять до 30, но на этот раз, чтобы вкус не ободрать, температуру выбрал до 85. Половину отобрал нормально, дальше сменил емкость и опять включил дефлегматор. Держа температуру до 85 уже принудительно отобрал еще столько же по объему. И в конце растер пару капель - блин, пованивает не то тестом, не то хлебом (фурфурол). Получается, хвосты в отбор пролезли.
Вторую половину буду перегонять третий раз, видимо, и снова до 80 градусов, чтобы хвосты отсечь.
Где косячу, есть мнения?
 
Последнее редактирование:
Я бы разбавлял больше, градусов до 20, а то и 15
 
@Tarantas, тогда и температуры отбора поползут. Я просто вычитал, что большинство перед вторым перегоном разбавляет до 30, типа именно при таких оборотах и головы летят впереди и хвосты сзади. :)
 
Maeglin написал(а):
@Tarantas, тогда и температуры отбора поползут. Я просто вычитал, что большинство перед вторым перегоном разбавляет до 30, типа именно при таких оборотах и головы летят впереди и хвосты сзади. :)
Бгг
Я головы отбираю всегда на первой перегонке на малом газу, и никогда не жадничаю, 5% от расчетного выхода. Меж ладоней растер, запах должен быть чисто спиртовой. Если виноград или яблоки кислые, будет гамно.
 

Похожие темы

Robert
Последнее сообщение: Клуб Вольво
Ответы
1K
Просмотры
45K
Клуб Вольво
Клуб Вольво
shaman
Последнее сообщение: shaman
Ответы
95
Просмотры
11K
shaman
liner
Последнее сообщение: Miles 78
Ответы
625
Просмотры
42K
Miles 78
Сверху Снизу