Вы смотрите тему:
Техн. обзор. Сделано мной Sensus Connected Touch

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Gray1

Gray1

1
RCM
Регистрация
26 Ноябрь 2007
Сообщения
2,824
Возраст
43
Sensus Connected Touch — SCT появился совсем недавно.

На данный момент времени я не знаю другого ОЕM устройства от производителей автомобилей на Android’е. Вольво стала первой в этом вопросе, уверен, что другие новинки полезут как грибы.

Надо сказать, что Вольво не изобретала велосипед и взяла за основу разработку от Parrot: Parrot fc6100

До недавних пор эта система была закрыта от установки любых сторонних приложений, т.е. ей нельзя было пользоваться как любым другим нормальным устройством на Андройд. На выбор предлагался десяток установленных приложений и, в качестве навигации — IGO за 500$ в дополнение к железу. В таком свете мне это устройство было не интересно. Но случилось чудо! И ребята с XDA рутанули устройство, т.е. появилась возможность устанавливать свои приложения и вносить изменения. А это соооовсем другая песня! Да и IGO за 500 зеленых уже не надо покупать.
Узнав и получении рута, промониторив рынок, нашел самое вкусное предложение по установочному комплекту и взял, чего и Вам желаю: предложение по Sensus

Вся система обошлась в 33500 за установочный комплект, микрофон и тач рамку + 1500 за установку необходимого ПО у дилера. Итого 35000. Считаю, за брендовую, нормально интегрированную в систему, вещь – это адекватная цена.

В первой части опишу процесс установки, который у меня занял 6 часов. В дальнейшем будет статья по руту и возможным допиливаниям Андроида.
До начала установки внимательно ознакомьтесь с прекрасной инструкцией: инструкция по установке
Многие шаги я пропускал, например не снимал сиденья водителя, не откручивал козырек со стороны пассажира, а также не разбирал пластик со стороны пассажира, все и так прекрасно установилось и протянулось.

Итак, поехали:

установочный комплект и инструкция для установки


снимаем заглушку, выворачиваем винт


сдергиваем стойку


снимаем плафон и выворачиваем 3 винта, чтобы ослабить отделку потолка


снимаем перчаточный ящик


намечаем место для установки микрофона


проделываем отверстие, диаметром 25мм и устанавливаем второй микрофон


протягиваем по потолку провод от микрофона и спускаем его по стойке пассажира в бардачок


разбираем консоль. боковые накладки я снимать не стал, как предписывает инструкция, зачем?


извлекаем штатный привод ДВД, обращаем внимание, что родом он от Форда


приступаем к монитору


снимаем монитор


обращаем внимание, что экран БОШевский


потроха со снятым монитором


разобранная консоль


такого я еще нигде не видел — так организован отвод тепла от дисплея, здорово!


вырезаем дремелем (ну или ножом) мешающие части, смотрите инструкцию


вырезаем дремелем (ну или ножом) мешающие части, смотрите инструкцию


выводим всю проводку в бардачок


устанавливаем тач рамку на дисплей


устанавливаем дисплей с зафиксированной тач рамкой


если присмотреться, то можно увидеть небольшой зазор между пластиком и дисплеем — это и есть инфракрасная тач рамка


если присмотреться, то можно увидеть небольшой зазор между пластиком и дисплеем — это и есть инфракрасная тач рамка


устанавливаем GPS


устанавливаем блок Андроида


собираем салон

далее едем к любому Официальному Дилеру Вольво и просим установить программное обеспечение под номером 31399175. Как только ПО будет установлено в закладке Media появится новое устройство — SCT.

получаем удовольствие от новинки


получаем удовольствие от новинки


получаем удовольствие от новинки


получаем удовольствие от новинки


получаем удовольствие от новинки




Получение ROOT для SCT, прошивка EU-1.47.88
Вся информация была взята с замечательного форума: XDA forum

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
С момента написания данного поста появились автоматизированные способы проведения РУТа. Все самые последние достижения вывешены в 1ом посте этой ветки
http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=2449005

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



В шапке XDA топика описан способ получения рут и установки программ. Надо отметить, что в моем случае не все шло по маслу и ограничиться первым постом я не смог. Читая ветку полностью – нашел ответы на все вопросы.

Поделюсь полученным опытом с Вами, но предупреждаю – Вы все делаете на свой страх и риск, никто не будет отвечать за вышедшую из строя систему по причине кривых рук и т.д. Не рекомендовал бы делать эту процедуру, если человек не понимает, что делает и/или не способен ВНИМАТЕЛЬНО и точно следовать по шагам. Я не программист, а обычный пользователь, который очень поверхностно разбирается в Андройд (а точнее совсем не разбирается), поэтому в случае чего – я помочь не смогу.


Если Вы отдаете себе отчет, то продолжим.

1) Обновляем прошивку SCT.
Актуальная версия рута работает на прошивке EU-1.47.88, на других не тестировалась.
— Поэтому первым делом идем на сайт Parrot и скачиваем прошивку: Parrot прошивка 1.47.88
— Записываем в корень флешки полученный файл ACU_VOLVO_EU_update.plf, файловая система FAT32.
— Втыкаем флешку с прошивкой в SCT, в Настройках системы выбираем пункт Обновить с USB накопителя, система перезагружается, начинается установка свежего ПО. Не обесточивайте аппарат во время апдейта!


процесс обновления прошивки SCT

— По окончанию процесса обновления, убеждаемся, что имеем необходимую версию ПО.

нужная прошивка для получения рута

2) Подготовка к руту.
Далее заходим в настройки WiFi, настраиваем точку доступа WiFi.


включаем точку доступа на SCT

Теперь нам понадобится ноутбук.
— Скачиваем Android Debug Bridge — ADB (консольное приложение для PC, с помощью которого производится отладка Android устройств, в том числе и эмуляторов).можно скачать ADB отсюда
— Скачиваем Root: ссылка на XDA
— Скачиваем Google Frameworkссылка на XDA
— Скачиваем Google Marketссылка на XDA
— Все файлы распаковываем в одну директорию на компьютере (например c:\adb\).

3) Получаем рут.
Включаем на ноуте WiFi, подключаемся к созданной точке доступа на SCT.
— Запускаем обработчик команд Windows –cmd. (Пуск -> Выполнить -> сmd -> Ввод)
— Переходим в созданную с нашими файлами директорию:
cd c:\adb\
— подключаемся к машине по средством ADB:
adb connect 192.168.43.1
— получаем рут, введя следующие команды:
adb push libframalib.so /data/local/.
adb push sploit.jar /data/local/.
adb shell mkdir /data/local/tmp/dalvik-cache
adb shell ANDROID_DATA=/data/local/tmp LD_LIBRARY_PATH=/data/local dalvikvm -cp /data/local/sploit.jar com.alephzain.framaroot.FramaAdbActivity Gimli 0

или
adb shell ANDROID_DATA=/data/local/tmp LD_LIBRARY_PATH=/data/local dalvikvm -cp /data/local/sploit.jar com.alephzain.framaroot.FramaActivity Gimli 0
— перезагружаем SCT:
adb reboot

После перезагрузки в списке приложений появится программа SuperSU, это означает, что рут нами получен, а программа SuperSU позволит нам дать другим приложениям полный доступ к системе.


заветный SuperSU

4) Установка маркета:
— Я не буду повторяться, заново подключаемся к машине, как описано в 3ем пункте, затем переносим наши заранее скаченные GoogleFramework & Google Market на SCT:
adb shell su root -c 'mount -o remount, rw ubi0:system /system'
как только введете эту команду на дисплее SCT высветится предупреждение от SuperSU, что ADB просит предоставить рут права, подтвердите.


разрешенные права в SuperSU для ADB

adb push GoogleServicesFramework-2.2.1.apk /mnt/sdcard
adb push Market-3.3.11.apk /mnt/sdcard
adb shell
su
cp /mnt/sdcard/GoogleServicesFramework-2.2.1.apk /system/app
cp /mnt/sdcard/Market-3.3.11.apk /system/app
exit
exit
adb reboot


После перезагрузки в перечне приложений у нас имеется заветный Google Market.
Теперь, используя его, мы можем устанавливать другие приложения в систему.


Google Market

5) Первым делом я установил ES File Explorer, этот проводник позволит нам нормально видеть файловую систему Android и, получив рут права, даст редактировать нужные файлы.
Для того, чтобы в дальнейшем спокойно устанавливать желаемые скаченные *.apk, необходимо отредактировать файл build.prop, который находится в system, в корне системы android.

— С помощью ESFileExplorer находим файл build.prop, открываем его, находим строчку:
#TODO Set to false for prod #Package install limitations. Set to false to allow only the install of verified packages
ro.parrot.install.allow-all=false
и меняем значение false на true.

Будьте очень внимательны, не редактируйте никакие другие данные. Неверные изменения могут повлечь bootloop (зацикленную перезагрузку устройства).

Перезагружаем устройство. Все, теперь мы можем ставить любые сторонние *.apk.


сторонние приложения на SCT


сторонние приложения на SCT


сторонние приложения на SCT

В заключение еще раз всех предупрежу: будьте внимательны и аккуратны, подумайте 7 раз, надо Вам это или нет.




Установка стороннего модема Huawei E392

Среди списка поддерживаемых модемов, этот модем (Huawei E392) не числится. Но сейчас он предлагается по крайне привлекательной цене, залоченный на МТС — 1150 руб (включая бонус — месяц интернета за 600руб).



Huawei E392 от МТС


Модем поддерживает 3g/4g связь, считается надежным и качественным устройством, цепко держащим связь.
Обзор можно почитать тут, обсуждение тут.
Разлочка (отвязка) модема от оператора простая, бесплатная!

1) Из программы соединения узнаем IMEI код устройства.

2) Идем по ссылке и пользуемся бесплатным сервисом предоставления кода разлочки по коду IMEI.

3) Скачиваем утилиту Free Huawei Modem Tool здесь.

4) Извлекаем из модема сим карту, втыкаем в комп, запускаем утилиту, вводим в окошко свой NEW ALGO CODE (Unlock code) и нажимаем Send Unlock Code. Кол-во попыток ввода анлок кода ограничено 10, поэтому будьте аккуратны (на сколько мне известно счетчик можно сбросить). Все, имеем разлоченный модем, способный работать с любым оператором.





5) И последнее, что необходимо сделать — отключить автозагрузку флешки с ПО на модеме. Для это скачиваем My Huawei Terminal здесь. Запускаем, выбираем в выпадающем меню наш модем, жмем Connect, вводим АТ команды.




Когда доходим до шага 3, для теста сначала вводим команду AT, в ответ должно вернуться "OK". Значит соединение есть и работает. Вбиваем команду AT^SETPORT="A1,A2;1,2,3,7". В ответ должно опять вернуться "OK". Если все так и произошло, то делаем Disconnect. Вынимаем модем. Ждем муниту, снова вставляем модем. Теперь виртуальный USB не должен появиться.Все, модем готов к работе в SCT с любым оператором.


Huawei E392 на SCT


Huawei E392 на SCT


Huawei E392 на SCT


В дальнейшем, имеет смысл вывести модем в правую стойку лобового стекла, там прием сети должен быть лучше.
 
Последнее редактирование:
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
G
Ситигид работал, да. Но я понял сейчас, что пока даже открываешь этот сенсус, пока точку доступа открываешь на телефоне, яндкс уже ведет по маршруту. Быстрее и проще.
Одним словом. Супер!
 
агааааа... а скока стоит китайский девайс со всем этим фнкционалом...
ВИДУ бы туда ещё поставить, шнур обд под панелькой... чёб работала. Сел и ВСЁ посмотрел. Вот помоему- НИЧЕГО сложного в таком девайсе ( с видой) нет. Иль не прав?
 
alextom написал(а):
агааааа... а скока стоит китайский девайс со всем этим фнкционалом...
китайцы стоят, на сколько я в теме 25-60 тысяч, что делает их бесполезными.

alextom написал(а):
ВИДУ бы туда ещё поставить, шнур обд под панелькой... чёб работала. Сел и ВСЁ посмотрел. Вот помоему- НИЧЕГО сложного в таком девайсе ( с видой) нет. Иль не прав?
Виду работает только под виндой, т.е. надо делать карписи. Да и на 7ми дйюмах смотреть виду... не сишком приятное занятие, лучше его оставить для ноутов. А сделать можно все.

Добавлено через 4 минуты
Leo_Spb написал(а):
СТавлю в сборник - не возражаешь?
без проблем

Leo_Spb написал(а):
В какой раздел?
Тюнинг... (или куда деть лишнее бабло)
Делать нехрен или руки чешутся
Разное

на твое усмотрение ))
 
Gray1, Офигенно!

А в и-нет выход через мобильного оператора? Симку можно менять в процессе или привязкак какая-нибудь есть?
 
Gray1, а как работает, плавненько? Лагов нет? Сделай видео плиз, поклацай по кнопкам :)
 
Chiper написал(а):
А в и-нет выход через мобильного оператора? Симку можно менять в процессе или привязкак какая-нибудь есть?
в инет выход как угодно: если умеет телефон делать из себя точку досутпа через вай фай - можно через него. Можно подключить USB модем 3g/4g, куча моделей поддерживается. Никакой привязки к оператору нет.

Tarantas написал(а):
а как работает, плавненько? Лагов нет? Сделай видео плиз, поклацай по кнопкам
хоть железо и никакое по современным меркам телефонов, но то, что стоит по умолчанию работает хорошо. Сниму видео, но и сейчас его немало на ютубе, вот например
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=wh-HbTjtHf8"]Volvo Sensus Connected Touch - YouTube[/ame]
 
Gray1 написал(а):
Сниму видео, но и сейчас его немало на ютубе, вот например
да там в основном рекламные ролики. Этот тоже видел, опять же машина выставочная, все вылизано. Интересует мнение обычного пользователя. По результату бы снова 35 рублей бы отдал? :)
 
Tarantas,
ну я специально кинул не рекламный, то что на видео, так и работает.

Tarantas написал(а):
Интересует мнение обычного пользователя. По результату бы снова 35 рублей бы отдал?

надо побольше времени, чтобы впечатления сложились. Сейчас все хорошо, но есть вопросы и не все положительные. Пока здесь владельцев нет, задавать их бессмысленно. Ну и про 35 рублей... сейчас столько стоит китайская дребедень на андроидах, за брендовую вещь, считаю цена адекватная, хотя железо хотелось бы по мощнее, это факт!
 
Вот это мощь!!!! Gray1 снимаю шляпу! Так глубоко разобраться и еще найти силы чтоб это выложить... Молодчик!


P.S. Есть некоторые люди на форуме из за которых мне скоро есть нечего будет, а тут такая тема от тебя и сообщение от него что SCT пришли на склад по хорошей цене :)))
 
vaucher написал(а):
Есть некоторые люди на форуме из за которых мне скоро есть нечего будет, а тут такая тема от тебя и сообщение от него что SCT пришли на склад по хорошей цене
извини )), селяви
 
Последнее редактирование:
Мало ли кому интересно цены в финке
Sensus Connected Touch 31399164 535?
плюс рамка Touchram 31350396 125?
инвойс не выписывают, но такс фри вернуть можно где-то 12-13%


Сроки поставки пока не уточнял
Уточник - такс фри возвращают 86Евро, срок поставки неделя после оплаты.
Итоговый бюджет 574 Евро или по курсу 44 25,3 тыщи.


 
Последнее редактирование:
А микрофон для чего? Есть ли смысл с ним заморачиваться и устанавливать?
 
volkovda69 написал(а):
А микрофон для чего? Есть ли смысл с ним заморачиваться и устанавливать?

для управления SCT голосом (поиск песен, ввод адреса при навигации... в общем тоже, что использование андроид телефона). Надо или нет - решать Вам.
 
Последнее редактирование:
Взял комплект. Скоро буду ставить вместе с местным гуру)


Тапка
 
Denisx1,
ваучер чтоль? ))
 
Последнее редактирование:
Гуру да, а я тока учусь)


Тапка
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Gray1
Последнее сообщение: Serz
Ответы
898
Просмотры
125K
Serz
V
Последнее сообщение: Ilgatto
Ответы
10
Просмотры
3K
Ilgatto
Сверху Снизу