скрежет,трущийся звук в системе сцепления

Вы смотрите тему:
скрежет,трущийся звук в системе сцепления

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
L

LESNOY

перечитал раздел форума по сцеплению и ничего похожего не нашел.при движении на всех передачах,кроме пятой и задней, слышен трущийся,скрежущий звук,перебивающий собою звук мотора,при выжимании сцепления на скорости звук пропадает.также,стоя на нейтрали, слышится постукивание,видимо,выжимного,поскольку,при нажатии сцепления он пропадает.можно ли предварительно дать диагноз.сам склоняюсь к выжимному или к маховику.хочется перед снятием коробки иметь предварительную оценку,дабы не было сюрпоризом и не осталась машина висеть на подъемнике в ожидании запчасти.:hi: спасибо заранее
p/s. да,главное,передачи включаются все четко,никаких пробуксовок,выскакиваний передач и прочего нет.все в штатном режиме
 
Последнее редактирование:
Alex698 написал(а):
крепитесь, дерьмо случается.



Цилиндр продается отдельно - на 80-ку оригинал за 6к руб брал. комплект сцепления 11к руб.(оригинал, но есть же аналоги, тут можно сэкономить раза в 2) маховик у асмоскоу тыкав за 10-15 думаю можно взять в зависимости от состояния. У него же можно и про коробку узнать. Не переживайте, коробку жалко, а остальное все равно когда нибудь пришлось бы менять. Зато сделаете и будете спокойно ездить с новенькой сцепой не запариваясь еще тыщ 150

Вам спасибо за поддержку ) я не в трауре, тк всегда считаю, что главное все живы и здоровы ) но опешил я неслабо

с маховиком сервис пока не подтердил что он сломался, сказали быть морально готовым, коробку через asmoscow уже договорился, спасибо Лёше.
Самое вкусное то, что я 5 тыщ назад сменил корзину и диск :) за 7 неоригинал, на в70 1998 года эт самый дешёвый комплект. И у неё, как мне сказали в нескольких сервисах, выжимной отдельно не меняется, а только в сборе с цилиндром. Стало быть, если с маховиком всё ок, то в 40 уложусь. но всё равно я не был готов к этой сумме (по фин запасам :))

Добавлено через 2 минуты
Андрей_Москвич написал(а):
пока так и езжу,из-за отсутствия временного средств.звук не меняется,не становится больше.передачи втыкаются,пробуксовок нет.просто звук раздражает
я ездил ровно 400 км. звук иногда появлялся. передачи превосходно втыкались. и вдруг я остановился, чтобы размяться, сел, завёл, а передачи уже и не втыкаются, и звук усилился и стал постоянным. я был в относительной дыре и, наверное, зря не стал вызывать ни эвакуатор, ни буксир. до столицы и сервиса в тот же день доковылял сам, вбивая передачи и грохоча как ведро.

Добавлено через 3 минуты
tuskan написал(а):
простите мою серость, а колокол то на коробке не откручивается, что вы собрались коробку в сборе менять?

я сам не грамотный, но в коробке что-то нехило поразваливалось от такой езды и получается проще бу купить.
 
Последнее редактирование:
tuskan, колокол это половинка корпуса коробки, чтобы его поменять надо поменять подшипники, выставить преднатяг, это если больше ничего не развалилось
 
съем кпп,
диагностика:hi:
 
v-antons, видимо у нас разные причины этого звука,т.к.я уже 3000км проехал и до меня ездили долгое время.
 
Добрый день, подниму тему.

Очень похожие симптомы с создателем темы LESNOY и v-antons.
На 1,2,3 передаче МКПП при резком разгоне - громкий металлический скрежет, как только разгон состоялся, либо выжать сцепление, либо убрать нагрузку с газа звук пропадает. Ну а если не динамично ездить, то вообще ничего не беспокоит и пока ни как не проявляется. Началось это примерно после того как очередной раз вытягивал из сугроба другую машину, при этом до хорошего запаха и дыма сцепления (хотя может это и совпадение по времени). При осмотре снизу, все агрегаты сухие. Все жидкости менялись не более чем 10000-50000 км назад.

На сервис записался в Альянс-Авто Мурманск (наш оф. дилер) на 10.02.2015.
Ребята будут снимать коробку и выяснять что и куда далее смотреть.
Потом оформлять заказ, ждать, ставить, ехать, все это время любезно предложили хранить авто у себя.
Я уже у них был вчера, но поверхностный осмотр и прослушивание помог только предположить, что нужно начинать со вскрытия.

Вот и решился я подкрепиться мнением на какие возможные затраты готовиться.
А так же изучить рынок предложений новых оригинальных запчастей ну и возможно Б/У, чтобы быть подготовленным к моменту постановки диагноза.

XC70 2.5T M58 2004 г. 300000 км.
YV1SZ59G341160620

Правильно ли я определил список запчастей которые возможно придется менять?

Диск сцепления 30783023
Комплект сцепления 30783254 (правильно ли я понял, что он включает в себя диск 30783023)
Подшипник выжимной 31259445
Маховик 31259452 (можно ли Б/У?)
Ну и не дай бог коробка "М58" 31259452 (только БУ)

Жду предложений, размышлений и пожеланий...
 
Ого,5 лет прошло:)
К слову, я только осенью 2014 года выявил причину скрежета-подшипник первичного вала кпп.Тоесть,минимум 5 лет я проездил с этим звуком,пока летом 2014-го,он не стал совсем громко скрежетать.
Поменяли мне его мужики в гаражах за пол дня.
Обошлось всё в 18 рублей.
С учетом того,что сняв старый,рассыпавшийся подшипник,мужик позвонил куда-то в skf(толи магазин,то ли склад какой-не знаю,это их тайна),продиктовав номер узнал о наличии,сам съездил за подшипником,поменял в итоге несколько подшипниковп,собрал коробку,поставил на машину..считаю что цена норм))
VolvoDemon написал(а):
Жду предложений, размышлений и пожеланий...
К чему я это рассказываю..
Я бы не стал пользоваться всякими пафосными сервисами.С их регламентами,нормочасами и кассой нельзя договориться...
Туда только пока гарантия или на мойку нахаляву)))
Представьте подобную моей ситуацию...будут они разбирать коробку,искать и ехать за подшипником?-нет.тупо скажут-вези коробку,поставим.
Машина на подъёмнике,коробка снята..что будете делать? В попыхах искать б/у за любую цену,лишь бы побыстрее, ибо часы нахождения на подъемнике=бабки.Или собирать авто обратно и уезжать,заплатив бабло за снятие/установку кпп,так и не выявив точной причины звука...
Я бы навашем месте продумал основательнее к кому ехать,какие сервис имеет возможности решения проблемы если сломалось то или если это...
 
@LESNOY написал(а):
Я бы не стал пользоваться всякими пафосными сервисами.С их регламентами,нормочасами и кассой нельзя договориться...
Туда только пока гарантия или на мойку нахаляву)))
Спасибо за совет, но...
@LESNOY написал(а):
Поменяли мне его мужики в гаражах за пол дня.
Обошлось всё в 18 рублей.
Вот если бы эти мужики приехали ко мне в гараж и поменяли бы у меня этот подшипник (хотя еще не известно что он) то я бы им билет даже купил)))

Ну а реалии таковы, что мне не только в моем городе таких мастеров не найти, но я даже вынужден ехать в сервис областной за 100 с лишним км.
И оставлять там машину. И правильно ты говоришь, что не выгодно мне будет бегать по Мурманску и искать эти запчасти, которых я там точно не найду. Вот и вынужден к ним обращаться, оставил машину и забыл, позвонили - забрал. Мне легче за это время денег заработать и заплатить им за работу, чем самому искать причину, или искать опытных мужиков, которые бы перебрали коробку. Но все же совет дельный, подумаю про переборку коробки, т.к. официалы думаю точно не будут этим заниматься.
Потому и апнул тему, что может хотябы на запчастях сэкономлю, ну или на Б/У коробке (если она виновна)
Ждем диагноза...

Ну а предварительные предложения о запчастях все же выслушаю...
 
@VolvoDemon написал(а):
Очень похожие симптомы с создателем темы @LESNOY и @v-antons.
Ну вот мой Пепелац и в строю! :hello

Чтобы тему не хоронить, отпишусь что произошло.

Товарищи с сервиса отзвонились сразу, мол раздатку сняли, и коробку предлагаем далее не снимать, так как понятно уже что это раздатка такие звуки выдавала. Все хрустит, шлицы слизаны, масло ужасное. (видно я масло вовремя не поменял, да еще пробег и буксовалки :))

В итоге купил у Алексея asmoscow восстановленную (перебранную) раздатку, поставили, проверили, и все в норме...
 
Последнее редактирование:
РЕбята, похоже аналогичный ремонт предстоит и мне! Звук скрежета из коробки при троганьи и не всегда. Примерно раз через три. Похоже, что симптомы в самом начале интенсивности своего проявления. Звук у меня этот появляется только на первой скорости. Комплект сцепы менялся на 120к км, маховик и выжимной на 160к. Купил я машину с 165к месяц назад) S80 2003 2.4 170 А теперь вопрос: такой ли у вас был звук?
[video=youtube;A7erVWuX2A0]https://www.youtube.com/watch?v=A7erVWuX2A0[/video]
[video=youtube;CrxlRqwh8yk]https://www.youtube.com/watch?v=CrxlRqwh8yk[/video]

Видос не мой. У парня одного на драйве нашёл. У него уже видимо стадия более близкая к развалу. Но звук один в один.
 
Последнее редактирование:
LESNOY написал(а):
shok это вот этот вой с половины ролика возникший,как гудок паровоза? не, совсем не такой

Да) именно этот паровоз. Значит скорее всего это не подшипник первичного вала. Это радует)
 
Последнее редактирование:
adiprain написал(а):
Да) именно этот паровоз. Значит скорее всего это не подшипник первичного вала. Это радует)

а как вы на стоячей на нейтрале машине слушаете звук коробки,если там ничего на нейтрали не вращается? если на нейтрали шумит,то это точно не коробка
 
LESNOY написал(а):
а как вы на стоячей на нейтрале машине слушаете звук коробки,если там ничего на нейтрали не вращается? если на нейтрали шумит,то это точно не коробка

Гул появляется при начале движения. Я добавил второй ролик в сообщении выше. Отпускаю сцепление начинается зацеп и идёт этот гул вместе с тягой и я поехал и гул пропадает)

----------

Нашёл ещё один видос с M56. Он не такой как у нас.
[video=youtube;4guYWmQ6f0Q]https://www.youtube.com/watch?v=4guYWmQ6f0Q[/video]

там ребята тож не знают что это.
 
Последнее редактирование:
нет,у меня совершенно другой звук был от разлетающихся подшипников вала кпп-шуршаще скрежещий.звук токарного станка во,нашел аналогию
 
Последнее редактирование:
хм...тогда будем думать дальше, что это может быть..
 
В итоге оказалось сцепление. Или корзина или диск. Менялось комплектом
 
Всем доброго времени суток. Тоже был свит на нейтрали. Выжимаешь сцепление пропадал, отпускаешь появлялся или мог не появиться. Свистел с разной интенсивностью. В итоге сегодня ехал и машина просто перестала ехать. Что с выжатом сцеплением что без него все передачи включаются на заведенном двигателе. Появился скрежет когда передача включена, но машина стоит и не едет. Что может быть? Ещё вопрос можно ли её катать при снятой коробке передач???
 
ППЦ помогли.
 
dolplh45 написал(а):
Ещё вопрос можно ли её катать при снятой коробке передач???
Можно.
По фотографии и телефону лечить сложно. Сними коробку и пофоткай чё там под ней. Выложи фотки хотяб сцепы и маховика.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

L
Последнее сообщение: Leshiy85
Ответы
0
Просмотры
1K
L
liner
Последнее сообщение: Artyomw1n
Ответы
12
Просмотры
51K
A
Сверху Снизу