Стояночный тормоз (+)

Вы смотрите тему:
Стояночный тормоз (+)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Gray1

Gray1

1
RCM
Регистрация
26 Ноябрь 2007
Сообщения
2,824
Возраст
43
Вопрос следующий.

Для того, чтобы снять задний тормозной диск на xc90 (полагаю, что и на всем современном семействе вольво), необходимо свести колодки стояночного тормоза, иначе диск не снять. Знающий народ, посяните пожалуйста, что надо сделать для этого, не могу понять по вадису... dash2 Спасибо!
 
Зимой сам менял колдки без всякой инструкции. Ни каких регулировок по натяжке/разводки колодок не нашел, просто нахрапом снял, а ставить по сложнее- с пружинами помаялся, но круглозобцами натянул.
 
я также поменял, но с проблемами. Наблюдал со стороны за происходящим в сервисе (не зная конструкции самому не хотелось ломать). Тормозной диск прикипел к ступице, но довольно просто отделился после пары сильных ударов молотком. А вот колодочки стояночного тормоза довольно сильно держали диск и снять его было не просто. Минут 10 снимали, в итоге помог обратный молоток, резкими ударами (не сильными) сняли. Но сломали пружину... заменили (сам бы хрен знает где взял). Ставили также не без проблем, минут 10 маялся, чтоб точно насадить диск на колодки. Все же должны они по уму разводиться!
 
Если стояночный тормоз механический, то еще можно сделать, если электро-механический - нужно подключать комп которому дают команду на сведение колодок, а после замены опять же через комп на калибровку....
 
Неплохо было бы, после снятия, снять ребрышко в нутри диска, чтоб в следующий раз меньше маяться. А перед установкой новых колодок- с последних снять фаску рашпилем со стороны, которая смотрит на диск.
 
машина мона сказать новая, ползуюсь стояночным тормозом крайне редко, поэтому и ребрышка то нету, еле заметное на палец! Колодки не менял. Менял ступицу.
 
Gray1 написал(а):
машина мона сказать новая, ползуюсь стояночным тормозом крайне редко, поэтому и ребрышка то нету, еле заметное на палец! Колодки не менял. Менял ступицу.
НО при установке их в зад- фасочка не помешала бы.
 
согласен, спасибо за отзыв, но мешать с рекомендацими сервис мену не хотелось...
а вы меняли колодки, были проблемы со стояночным или колодки стерлись? Не представляю как их можно стереть...
 
Сам не представляю- просто сгорели- Жена меня не слишком трезвого с дачи везла.......
 
Andry XC90 написал(а):
Сам не представляю- просто сгорели- Жена меня не слишком трезвого с дачи везла.......

а, ну просто не отпустили тормоз до конца...
 
машина мона сказать новая, ползуюсь стояночным тормозом крайне редко, поэтому и ребрышка то нету, еле заметное на палец! Колодки не менял. Менял ступицу.
Не представляю как их можно стереть...
Колодки стояночного тормоза в равной степени как и тросик ручника всеравно со временем года за три приходят в негодность -без разницы пользуешся ты ими или нет.
Я тоже ручником не пользуюсь никогда за 200000 поменял два раза новые оригинальные колодки ручника на новые оригинальные и также с тросиком-менял новый на новый:)
 
Последнее редактирование:
Кир написал(а):
Колодки стояночного тормоза в равной степени как и тросик ручника всеравно со временем года за три приходят в негодность -без разницы пользуешся ты ими или нет.

удивлен, если это на самом деле. Тросик понятно - может со временем растягиваться и регулировки недостаточно (хотя на наших Вазах за 3 года у меня резьбы хватало и оставлся запас для регулировки). А вот если стершиеся колодки - результат растянутого тросика - тогда да.
 
удивлен, если это на самом деле.
А меня твой ответ тоже удивляет,"если это на самом деле":) забей это мне преснилось
А вот если стершиеся колодки
Они не стираются, а как я писал выше приходят в негодность,просто теряют свои свойства,или если хотите рассыпаются,окисляются и т.д и т.п
 
Тросик понятно - может со временем растягиваться и регулировки недостаточно (хотя на наших Вазах за 3 года у меня резьбы хватало и оставлся запас для регулировки).
Я первый раз когда столкнулся тоже удивился. Пробег 80000 под авто что стало кацать,звенеть.Приехал в Обухов митино,сели с Евгеничем в авто поехали кататься,он послушал и сразу вердикт-тросик стояночного тормоза. Я говорю-"дык я им ни разу не ......",на что он отвечает- вот по-этому он ......." Приехали сняли так и есть и колодкам абзац. Поменяли тросик кляцанье и звон пропали. Недавно опять таже песня была.
 
Кир написал(а):
А меня твой ответ тоже удивляет,"если это на самом деле":) забей это мне преснилось

Они не стираются, а как я писал выше приходят в негодность,просто теряют свои свойства,или если хотите рассыпаются,окисляются и т.д и т.п

при всем уважении, это твой конкретный случай. До этого была С40 98 года и МБ 97 года, пробег 120 - все прекрасно везде тормозило и ничего не сыпалось, поэтому твой пример в капилку знаний, но вовсе не как неизбежность.
 
Ну а если честно, то там колодочки то- игрушечные, у меня на ЯВЕ , в детстве побольше были. Хотябы феридо на клепки посадили- б. А то ,когда разобрал- феридо высопалось. Один плюс- диск как по маслу снялся.
 
Кир написал(а):
Они не стираются, а как я писал выше приходят в негодность,просто теряют свои свойства,или если хотите рассыпаются,окисляются и т.д и т.п
На авто с АКПП это повсеместно, если владелец не пользуется ручником - они просто крошатся от сырости.
 
aggressive К стати о ручниках/ножниках наХС90. ИМХО, что ножники вообще не надо ставить производителю. Недостатки:1. Стоит не удбно с точки зрения, если 8 - ми летний сын за рулем, а ты с права.2. Тока два положения или вкл. или выкл.- не понимаю, как при ручной коробке плавно отпустить ручник-ножник.3. Водители со стажем(Я себя к таким приравниваю, права получил в год Московской олимпиады) при трогании автоматически держатся за ручник и стараются его отпустить. Ну а самое главное, Я так думаю, Задние ступицы на ХС90, летят от перегрева из-за забытого НОЖНИКА!!!.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

S
Последнее сообщение: Strobe
Ответы
9
Просмотры
2K
S
H
Последнее сообщение: hrtlss
Ответы
11
Просмотры
6K
H
V
Последнее сообщение: volunteer
Ответы
4
Просмотры
7K
V
Сверху Снизу