XC90 I Трясет машину

Вы смотрите тему:
XC90 I Трясет машину

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Maeglin

Maeglin

Шовинист
Техн. редактор
RCM
Регистрация
11 декабря 2006
Сообщения
32,425
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Модель
V8
Город
Тверь
Регион
Тверская область
До сотни идет ровненько, на 110 начинается вибрация, 120 сильная, 130 пломбы из зубов вылетают. Я так нечасто езжу, но проблема есть и ее надо решить.
Что из симптомов - осенью не трясло, когда машину только забрал на этой резине. При разгоне не трясет, проблема проявляется в установившемся режиме (ну типа хочу пояснить что вряд ли привода виноваты). Колеса перед установкой балансировались.
Вспомнил, что эту зиму хранил колеса в вертикальном положении (выбора не было).
Они могли из-за этого, ткскзть, устойчиво деформироваться?
 
Последнее редактирование:
expluatator написал(а):
Опять двадцать пять.
Не центруется диск на ступицы болтами! Центральное отверстие служит для центровки
Никогда такого не было и не будет. Всегда диск центровался болтами, центруется и будет центроваться пока колесо существует автомобильное в его текущем виде. Центральное отверстие (если оно точно совпадает) облегчает установку колеса и не более. Если бы ЦО центрировало бы колесо- на рынке нельзя было бы купить не один афтермаркет. У меня на трех машинах все колеса не оригинальные. ЦО огромные, втулок центрирующих нет. Правильно обтягиваю колесо ровномерно вручную и получаю идеально центрированное колесо. Стоит затянуть зверю на монтаже гайковертом сначала один болт до упора, а потом все остальные- получаешь криво установленное колесо. Да и вечный это спор, как с маслом. Кто колесо не может прикрутить, кричит, что центруется ЦО, кто может- у тех болтами центрируется. Как я тогда колесо ровно всегда сажаю вообще без ЦО? Ну вот как?
 
VALIUM написал(а):
Никогда такого не было и не будет. Всегда диск центровался болтами, центруется и будет центроваться пока колесо существует автомобильное в его текущем виде. Центральное отверстие (если оно точно совпадает) облегчает установку колеса и не более.
учите мат.часть и не вводите людей в заблуждение :facepalm
Центровка бывает только вал-отверстие! Анурьев в помощь :)
Обычные резьбовые соединения не обеспечивают удовлетворительного центрирования из-за зазоров в резьбе и колебаний среднего размера резьбы. Исключение составляют точные центрирующие резьбы - крупные резьбы трапецеидального профиля, которые изготовляют фрезерованием и шлифованием
 
VALIUM написал(а):
Никогда такого не было и не будет. Всегда диск центровался болтами, центруется и будет центроваться пока колесо существует автомобильное в его текущем виде. Центральное отверстие (если оно точно совпадает) облегчает установку колеса и не более.
Попробуй поставить на бегемота ступицы от ХС70. Геометрически подходят отлично, только у них ЦО на миллиметр меньше радиусом, и машину трясет на скорости как ни извращайся с болтами. Я это уже проходил, когда нептуны на кросс ставил. Ухитрился тогда найти колечки миллиметровые 65-67 и проблема исчезла. :)
 
expluatator написал(а):
учите мат.часть и не вводите людей в заблуждение
Центровка бывает только вал-отверстие! Анурьев в помощь
Вот "вал-отверстие" колесные болты и центрируют колесо. Валом выступает конус специального профиля на юбке болта, а отверстием выступает ответный конус в колесе. И никакие зазоры в резьбе не участвуют в центровке колеса. Привет Ануфриеву. Его слова верны, только к колесу не относятся.

Maeglin написал(а):
Попробуй поставить на бегемота ступицы от ХС70. Геометрически подходят отлично, только у них ЦО на миллиметр меньше радиусом, и машину трясет на скорости как ни извращайся с болтами. Я это уже проходил, когда нептуны на кросс ставил. Ухитрился тогда найти колечки миллиметровые 65-67 и проблема исчезла.
Еще раз повторяю- у меня колеса на всех машинах не оригинальные, с огромными ЦО, больше ступицы многократно. Все колеса идеально ровно стоят, потому что их конуса на болтах центруют.
 
VALIUM написал(а):
Валом выступает конус специального профиля на юбке болта, а отверстием выступает ответный конус в колесе. И никакие зазоры в резьбе не участвуют в центровке колеса. Привет Ануфриеву. Его слова верны, только к колесу не относятся.
:D
 
Правильное цо помогает шиномонтажу затягивать болты пневмоинструментом без особых раздумий.
VALIUM написал(а):
их конуса на болтах центруют.
Только при очень аккуратной затяжке по фэншую. Стоит колесо с не соответствующим цо чуть подпереть землей, или перетянуть первым же болтом, и центровка болтами не выполнится, проверено многократно лично.
 
Об этом я и говорю. Если диск/ЦО ступицы совпадают, то это для облегчения монтажа. Но если не совпадают, то сходить с ума не нужно- просто равномерно обтянуть все болты и колесо ровно встанет. Пластиковые проставочные кольца ту же функцию выполняют- помогают колесо устанавливать. У меня их вообще нет и никогда не было. И колеса все с хрен пойми какими ЦО. 10 лет ездил так без проблем и еще 30 так же будет.
 
Roman777 написал(а):
У меня беда с вибрацией(Месяц чёт бьюсь толку нету...И резину менял и балансировал раз уже 15...вообще труба.Трясёт после 90 и хоть тресни,по кузову вибрация.50-60 едешь,задние стёкла открываешь, уши закладывает капец...хз у кого колёс взять,подозрение на диски.Кого встретишь, никто помочь не хочет колёс одолжить проверить.Печаль короче,хоть в салон сдавай.
похоже на мёртвые валы.
 
ЦО по заводскому размеру,валы,диски,опоры,БУБЛИКИ...кто что.Домой приеду буду искать.Завтра кардан поставлю,мож изменится что!?Можно закрывать тему.
 
Короче не знаю как так получилось, но трясти стало раз в десять меньше.
В диапазоне 120-130 иногда потряхивает, но нужно уже спецом обращать внимание.
Я на днях поменял на жёппе ступицу (загудела) и четыре сайлента (сказали что надо).
Какая тут связь говоря откровенно не очень понимаю. Осталось колеса перебалансировать.
 
Janvar написал(а):
Вместо вот такого:
Похоже это не штатные болты для литых дисков. Штатный болт для литья ХС90 имеет специальный вращающийся конус под головкой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

A
Последнее сообщение: Jack Sky
Ответы
7
Просмотры
7K
Jack Sky
Jack Sky
E
Последнее сообщение: asmoscow
Ответы
5
Просмотры
1K
asmoscow
Сверху Снизу