XC90 I Решено Замена вентилятора печки

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Замена вентилятора печки

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Alexei

Alexei

RCM
Регистрация
18 декабря 2006
Сообщения
1,421
Марка машины
Volvo
Имя
Алексей
Привет Всем,

Засвистел вентилятор печки.
Машине уже 8 лет, думаю пора залезть, помыть и смазать подшипники. Как всегда смотрю ВИДА и ... глаза постепенно расширяются и расширяются...
Неужели для того, чтобы снять вентилятор печки на ХС90-м надо снять торпеду и всю климатическую установку (см. картинку)?
Если кто снимал вентилятор - подскажите, пожалуйста, это действительно так или можно просто разобрать бардачок и добраться до вентилятора?

Заранее благодарен.

ссылка на полезную тему
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Замена вентилятора печки
    Cabin fan.jpg
    57.4 KB · Просмотры: 2,694
Последнее редактирование модератором:
Аналогично, в декабре 2018 года брал 8EW009157171 за 7400, сейчас он же и там же 14 200.
 
Vicc67 написал(а):
Может ёжик наелся, который управляет мотором, а может и сам мотор, редко, конечно, чтобы всего год отходил, обычно годами трудятся, даже ниссенс и прочие.
А ежик год назад смотрели при замене мотора?

Меня беспокоит, что у меня сгорело одинаково два мотора. Оба летом, никаких морозов, предохранитель не предохранил.
И еще одна дорогостоящая замена мотора проблему не решит.

Если менять на hella, будет ли он ходить дольше?

@Михаил777 а у вас есть опыт с вентиляторами?
Я у вас в основном обслуживаюсь.
 
Предохранитель нужен для предотвращения последствий избыточно большого тока, короткого замыкания, по сути. Его задача спасти не агрегат, через который он питается, а проводку и блоки распределения питания, которые участвуют в его запитке. Вентилятор, как агрегат, состоит из двух основных деталей - самого мотора с крыльчаткой, и блока управления скоростью его вращения, скорость регулируется ШИМ. Выход из строя мотора - он не вращается вообще. Выход из строя ежика (блока управления скоростью вращения) - он вращается постоянно, даже без ключа в замке, и/или не реагирует на принудительное изменение скорости вращения, и/или не вращается вообще. Так что у Вас, как вариант, может быть проблема не с мотором вентилятора снова, а с блоком его управления. Надо смотреть предметно на автомобиле. Behr-Hella еще ни разу повторно не меняли. Так что да, шансы что ходить будет долго почти стопроцентные. Но, как и писал уже, Nissens на моей памяти (если проблема реально с ним) тоже из строя так быстро не выходил ни разу. Так что надежность его вполне приемлема.
 
Добрый всем! а кто на юге города (СПб) может заменить моторчик печки?
XC90 2008, дизель. сейчас моторчик подклинивает, лечится постукиванием. но чем дальше - тем хуже.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Vicc67
Последнее сообщение: skydriver
Ответы
2
Просмотры
24K
skydriver
skydriver
Vicc67
  • Закрыта
  • Закреплено
  • Закреплено
  • Вопрос-Ответ
Последнее сообщение: Dmalmak
Ответы
299
Просмотры
170K
D
D
Последнее сообщение: vaucher
Ответы
139
Просмотры
22K
vaucher
vaucher
Сверху Снизу