Выбор бюджетного фотоаппарата (нужен совет)

Вы смотрите тему:
Выбор бюджетного фотоаппарата (нужен совет)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ответить
В последней поездке на море брали беззеркалку Сони, два раза взял ее с собой :facepalm Все остальное снято на телефоны (х и 8)
 
TEB75 написал(а):
По теме: короче говоря, я считаю что автору не нужно ничего покупать, если есть смартфон.
зума не хватает в телефоне. а хочется.
ну и с выходом каждый год нового телефона понимаешь, что камера в твоем все хуже и хуже.
А каждый год новый флагман покупать - никаких денег не напасешься:)
 
Tarantas написал(а):
В последней поездке на море брали беззеркалку Сони, два раза взял ее с собой :facepalm Все остальное снято на телефоны (х и 8)
Я в прошлую поездку вообще ничего с собой не брал. Поставил такой эксперимент.. И он оказался очень успешным! Когда в руках камера (не важно телефон/зеркалка/мыльница), то весь отпуск превращается в охоту за кадрами. Сфоткать пейзаж, сфоткать отель, сфоткать себя на фоне чего-то. Как я жил, где я был, как я жрал, как бухал... Потом приезжаешь домой, начинаешь разбирать фотки, и вроде везде был, но ничего толком не увидел. Впечатлений как таковых мало остается, только сидишь потом фотки смотришь, и все. А путешествуя без камеры, я привез с собой кучу воспоминаний, эмоций, ощущений, запахов. И все это живое, настоящее! Лучше все это видеть и запоминать глазами и головой, а не на бесчувственную флешку.
 
Black_Raven написал(а):
ну и с выходом каждый год нового телефона понимаешь, что камера в твоем все хуже и хуже.
А Вам камера нужна или фотографии? Хорошие карточки делаются даже вообще без оптики.
Black_Raven написал(а):
зума не хватает в телефоне. а хочется.
В указанном бюджете его и не будет лучше чем в телефоне. Физику не обманешь.

Janvar написал(а):
Когда в руках камера (не важно телефон/зеркалка/мыльница), то весь отпуск превращается в охоту за кадрами.
Так а причина-то где? Наверное не в камере, а в руках, которые камеру теребят. :)
Janvar написал(а):
Сфоткать пейзаж, сфоткать отель, сфоткать себя на фоне чего-то. Как я жил, где я был, как я жрал, как бухал... Потом приезжаешь домой, начинаешь разбирать фотки, и вроде везде был, но ничего толком не увидел.
И что, в этом фотоаппарат виноват? :bugoga:
Janvar написал(а):
Лучше все это видеть и запоминать глазами и головой, а не на бесчувственную флешку.
Так я и дал ответ уже - не нужен Вам фотоаппарат, совсем.

А совет в обратную сторону очень простой: чтобы были фото не пьянки а пейзажей, надо снимать пейзажи и не снимать пьянки (или бросить пьянствовать), и не по 100 кадров в минуту а по 1-2 кадра в сутки.
Количество шедевров есть константа. Чем больше снято - тем больше разбирать, и только.
 
Последнее редактирование:
В прошлом году выбирал себе компактную камеру с большой матрицей 1" и светлым объективом, присматривался к Canon G7 MII. В итоге купил Panas LX15, т.к. у него есть видео в 4К. В поездках беру его с собой, но и на iPhone снимаю.
На тусе 23.12 как раз на Panas снимал и Фото и видео в 4К
 
TEB75 написал(а):
В указанном бюджете его и не будет лучше чем в телефоне. Физику не обманешь.
В моих сообщениях, а тему я поднял, бюджет не озвучивал. Единственное, что бухтел, что 70тыс дорого.
Но это не значит, что я их не потрачу.
 
TEB75 написал(а):
Так я и дал ответ уже - не нужен Вам фотоаппарат, совсем.
Если мне не изменяет память, то я вроде как уже достаточно взрослый и самостоятельный человек, чтобы самому определить что мне нужно, а что не нужно. Не помню, чтобы я спрашивал Вашего совета на этот счет.
 
Black_Raven написал(а):
В моих сообщениях, а тему я поднял, бюджет не озвучивал.
Лично Вы - может и нет, но в теме цифры есть, их никто не уточнял, так что на них и ориентир.
Black_Raven написал(а):
Единственное, что бухтел, что 70тыс дорого.
Для мыльницы? Однозначно. За эти деньги полнокадровую зеркалку можно взять. Или смартфон который снимает 3D и видео 4к.
EdWardLazy написал(а):
присматривался к Canon G7 MII
Canon серия G - это стенд по отработке цифровых технологий. Там те же возможности что и в зеркалах, засунутые в мелкий корпус с дешёвой оптикой. Сапог это совершенно официально объявлял. Стоит дорого потому что технологии дорогие.
В этом смысле Панас правда привлекательнее (где-то у меня он должен лежать, раньше пользовался) - производитель не замахивается на понты.
EdWardLazy написал(а):
На тусе 23.12 как раз на Panas снимал
На тусах качество снимков никакого значения не имеет. :) 4к там видео или 2к или 0,9к....
 
Janvar написал(а):
Если мне не изменяет память, то я вроде как уже достаточно взрослый и самостоятельный человек, чтобы самому определить что мне нужно, а что не нужно. Не помню, чтобы я спрашивал Вашего совета на этот счет.
Я Вам ничего и не советую. Просто очень хочется возразить, да? :)
 
Janvar написал(а):
Это как, кистью и мазками?
Если мне не изменяет память, Вы самостоятельный и взрослый человек. Подумайте сами.
 
TEB75 написал(а):
Я Вам ничего и не советую. Просто очень хочется возразить, да? :)
Нет, просто Вам очень хочется заявить о себе и высказать свое мнение. В вольво я новичок, и часто спрашиваю здесь совета. А вот в фотографии уже 15 лет, поэтому не стоит меня учить и что-то за меня решать. По крайней мере до тех пор, пока не покажете какие-то свои выставки или иные достижения в этой сфере.
 
Я тоже "за" смартфоны для фотолюбителей. В половине случаев дорогая камера с большой линзой для фотографий "я здесь был" не подходит даже, а тем более в случаях "я здесь пил.." вообще противопоказана :) Большая и тяжёлая фототехника нужна только если фотографии приносят деньги.. конечно не обязательно напрямую.. а для остального смартфона достаточно, да - зума нет, а зачем он? птичек фотать? :)
..так вот плывёшь в лодке, хочешь себя с семьёй сфотать на фоне горы... ну и что тут зеркалка со своей глубиной резкости? - бесполезный кирпич, который ещё и намокнуть может... а на фоне заката, так чтоб рожи были видны и надпись на бутылках..? :) - что не получится такой динамический диапазон? ой, нет.. вот у этой за 10000евро получится почти такой же HDR как на смартфоне, только сейчас вернусь домой, часик на фотошоп и разместим... :facepalm
большинство фото обычного человека - это подобные сюжеты, в крайнем случае пейзажы при ярком свете с которыми большинство современных камер справляются, а с некоторыми лучше чем проф. оборудование.. думаю теоретически можно достичь очень высокого уровня качества фотографий смартфонами прямо сейчас, усеяв заднюю крышку камерами так что суммарный размер их матриц превысит полный кадр.. но производители сцуки, продадут нам сначала 3, потом 4, 5, 6.. 10 и потом только полный кадр.. если он конечно нужен будет кому-то..
 
Шурик! написал(а):
а на фоне заката, так чтоб рожи были видны и надпись на бутылках..? :) - что не получится такой динамический диапазон? ой, нет.. вот у этой за 10000евро получится почти такой же HDR как на смартфоне, только сейчас вернусь домой, часик на фотошоп и разместим...
Во-во. Вроде не профан в фотографии, но ночные фото со смартфона получились лучше. Надо с этим что-то делать...
 
Janvar написал(а):
А вот в фотографии уже 15 лет, поэтому не стоит меня учить и что-то за меня решать.
Срок не показатель. Я - 35 лет. И что? Ничего.
Просто умерьте свой эгоцентризм. Всё что здесь пишется - это НЕ персонально для Вас и про Вас. На свете ещё 4 миллиарда пользователей в интернете. А чего мне хочется - поверьте, мне виднее.
[automerge]1547330767[/automerge]
Griandrej написал(а):
Вроде не профан в фотографии, но ночные фото со смартфона получились лучше. Надо с этим что-то делать...
Править потом надо. Смартфон это за Вас делает. Что люди любят снимать? Закат, думаю, если не на 1 месте, то в топ 10, а для топ 10 сцен давно написаны алгоритмы обработки и вшиты в смартфоны, мыльницы, компакты и те же зеркалки (он у меня как-то так и называется - "портрет при контровом свете" кажется).

Я полагаю, если Вы часто будете снимать тот же закат при контровом свете вручную, то со временем начнёте это делать навскидку лучше смартфона. Опыт, это называется. Вопрос цели. Если нужна просто карточка - проще смартфоном.

А вообще, раньше люди много времени проводили в ванных под красными фонарями, корпея над каждой карточкой. И ничего не изменилось с тех пор - над хорошей карточкой по прежнему надо покорпеть. Снимать стало проще, карточек стало больше, значит времени на каждую тратится меньше - откуда взяться шедевру? :)
[automerge]1547331206[/automerge]
Шурик! написал(а):
а тем более в случаях "я здесь пил.." вообще противопоказана
Угу. Разбить же можно. Жалко. И по голове по пути домой получить - тоже запросто.
Шурик! написал(а):
хочешь себя с семьёй сфотать на фоне горы... ну и что тут зеркалка со своей глубиной резкости? - бесполезный кирпич,
Не согласен. Дело в отношении. Кому что нравится: кому-то карточки нужны, кому-то процесс, кому-то всё вместе интересно. Каждому своё. На машинах тоже все по-разному ездят: для кого-то автомобиль - расходный материал, а кто-то увлечённо в нём разбирается. Помнится, ради 3 карточек я таки пёр на гору на себе приличный по размеру и весу комплект, половину чуть в пропасть не уронил по дороге, но оно того стОило (лично для меня и моей семьи).
[automerge]1547331502[/automerge]
Не говоря про то что видят все по-разному на самом деле, у кого-то 8-битная видеокарта в мозге, у кого-то 64-битная.
 
Последнее редактирование:
TEB75 написал(а):
Я полагаю, если Вы часто будете снимать тот же закат при контровом свете вручную, то со временем начнёте это делать навскидку лучше смартфона. Опыт, это называется. Вопрос цели. Если нужна просто карточка - проще смартфоном.
А как? Топовый смартфон делает серию из 10-20 снимков на разной выдержке и не только! выбирает самые лучшие части! из всех (резкость, выдержка и т.п.) ну потом все остальное (автофотошоп)..

А что у дедушки марка? :) какой там сейчас актуален? 4ый? :) (чем он отличается от второго? :facepalm) пока солнце не зашло пытаемся выполнить инструкцию:
учитывая жирный шрифт (никаких равов тебе и тормоза обеспечены, т.к. диджики не для того чтоб думать.. они просто для того чтоб с изображение с матрицы на карту записать :) ну ладно целых три фотки.. надеюсь все в фокусе.. увеличу посмотрю... не 6 дюймов амолед все таки.. :facepalm
 
Шурик! написал(а):
Я же говорю - вручную. С чувством, с тактом, с расстановкой. Чтобы процессор не в камере работал а в Вашей голове. И всё получится.
Шурик! написал(а):
Топовый смартфон делает серию из 10-20 снимков на разной выдержке и не только! выбирает самые лучшие части! из всех (резкость, выдержка и т.п.) ну потом все остальное (автофотошоп)..
Именно так он и делает (только про 10-20 - наверное всё же поменьше). Или есть новая технология сейчас - смартфон видео снимает, высокоскоростное за короткий промежуток времени, и сразу складывает в один файл пиксели из разных кадров. Вычислительные мощности позволяют, а матрицу не жалко (расчётный срок службы смартфона - всего 1 год - это диктуется законами рынка).
Шурик! написал(а):
А что у дедушки марка? :) какой там сейчас актуален? 4ый?
А какая разница? Я как раз сейчас разбираю свои архивы и просматриваю снимки аж с древнего EOS 300D (одна из первых цифровых зеркалок) - всё получалось, просто надо было заняться процессом. С марком, наверное, было бы интереснее, но он стоит сами знаем сколько. Так что дефицит аппаратных средств ведёт к дисциплине мышления (этот вывод кстати я не из фотографии сделал, но тут он тоже годится). А лучший свой (на мой взгляд) снимок заката я сделал на плёнку - хорошо помню где и как. Показать не могу - нужен сканер, а его нет под рукой.

Если действительно Вам интересен совет, как красиво снять, например, закат, то вот он: снимок - это не изображение, а история в кадре, Вы её можете увидеть или придумать, но главное её реализовать. Это отчётливо видно во всех снимках любого жанра - посмотрите например топ100 worldpress. И научить этому невозможно ни по книжкам, ни на мастерклассах. Всего два главных инструмента у фотографа: кнопка "спуск" и кнопка "удалить", остальные - вспомогательные.
Шурик! написал(а):
учитывая жирный шрифт (никаких равов тебе и тормоза обеспечены, т.к. диджики не для того чтоб думать.. они просто для того чтоб с изображение с матрицы на карту записать
Вот Вы же сами сейчас ответили на свой вопрос. :)
Это тот тип камер, где думать должен фотограф, а не камера. Бешенные деньги платятся не за мегапиксели вовсе, а за уйму органов управления, которые фотограф может покрутить и сделать так как хочет именно он.
Купив Марк, Вы не начнёте автоматом снимать шедевры. Дело-то не в марке - в голове всё. Байка такая даже была: "Была у меня мыльница. Много снимал. Снимки - г..но. продал мыльницу. Купил крутую зеркалку. Много снимал. Снимки - крутое г...но."
[automerge]1547334360[/automerge]
И потом, а что так зациклились на Марке? Hasselblad - слышали про этот бренд? Например. А Марк - это репортажная камера, на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:
TEB75 написал(а):
И потом, а что так зациклились на Марке? Hasselblad - слышали про этот бренд?
Видел.. на квадрокоптер китайском :) не впечатлил.. :)
Зациклился потому думаю что пятак самый популярный...
Ну если 15 лет в теме, то первый закон фотографов же знаете.. купи объектив, а на сдачу фотоаппарат.. :) так что особо смысла нет сравнивать камеры..
 
TEB75 написал(а):
Так я и дал ответ уже - не нужен Вам фотоаппарат, совсем.
TEB75 написал(а):
Всё что здесь пишется - это НЕ персонально для Вас и про Вас.
Вы бы определились, а то как уж на сковородке...

Я к Вам ни с советами не лез, ни мнения Вашего не спрашивал. Хотя все же один совет дам. Как говорят, психологическая зрелость - это когда понимаешь как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении. Так вот советую уже наконец повзрослеть! И на этом добром слове беседу с Вами заканчиваю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Цех
Последнее сообщение: konsol
Ответы
49
Просмотры
2K
konsol
M
Последнее сообщение: Magistral
Ответы
0
Просмотры
638
M
З
Последнее сообщение: Чингис-Хан
Ответы
5
Просмотры
1K
Чингис-Хан
Чингис-Хан
Сверху Снизу