XC90 I Решено заблокировался замок зажигания

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено заблокировался замок зажигания

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
V

vovan_sh

0
Регистрация
6 октября 2009
Сообщения
50
Всем привет!
Во первых на улице -30.
Сегодня после работы сел в машину XC90 (2008 г.), стояла 8 часов, гидроник прогрел движок, пихаю ключ в замок зажигания, а он дальше 1-го положения не поворачивается!
крутил-вертел, ничего не помогает. Проверил руль, вынул ключ, заблокировал руль, вставил ключ, он естественно из 0 не выходит, дернул руль влево-вправо - разблокировал 0-е положение, ключ опять провернулся в 1 положение, а дальше никак. Тыкаю педаль тормоза, АККП щелкает разблокировкой, но из паркинга не выходит. Протрахался минут 15 и пошел домой.

Какие мысли будут, народ? Что делать? Грешу на мороз, думаю прогреть феном там каким-нибудь, либо брызнуть в замок незамерзайки, но боюсь.
Самое страшно, конечно, выход из строя замка, ОД у нас нет.

В прошлом году и в -34 работало без сбоев.


:(
 
Последнее редактирование:
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
V
ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!

МОЯ ПРОБЛЕМА РЕШЕНА

Сам я не механик, но попробую рассказать подробно, что делать, это может пригодится людям и съэкономить денег.
Во-первых спасибо Алексею из Томска, он проконсультировал меня по телефону, т.к. сам сталкивался с подобной ситуацией, и по его словам, я не первый кто звонит. Весь с ним разговор я передал механику который и починил замок за пару часов. К сожалению, сам не присутствовал и фоток нет.

Причина блокировки: фиксатор который отвечает за блокировку рулевой колонки. Хотя с 0-го положения он разблокирует руль, но дальше 1-го не идет.

1. Для буксировки в бокс: так как коробка при этом заблокирована в P, cнимаем декоративную обшивку селектора АКПП, она достаточно легко...
не всем дано молотками в Вольво махать :)
 
Меня постигла сея неприятность. Пока ждал эвакуатор наткнулся на очень подробное описание решения проблемы: проблемы https://www.drive2.ru/b/4899916394579114951
В итоге не зря ознакомился, т.к. эвакуатор приехал неманипулятор и пришлось разблокировать рычаг КПП, чтобы поставить на нейтраль и затащить на него авто.
Заводить не стал, чтобы самому до сервиса доехать, т.к. все равно эвакуатор приехал. И наверное правильно, чтобы не словить ошибок.
В итоге - эвакуатор 2400, ремонт замка 3500 (отдельное спасибо Автопассажу на Олимпийском за быстрый и качественный ремонт).
И в очередной раз спасибо моей машине, которая ломается исключительно у меня (а не у жены) и в несильно критичный период, когда есть время спокойно отдать машину в ремонт :)
 
Завтра буду тоже пробовать.:)
 
Постучал. Ключ повернулся. Смазал. Вроде работает. shok
 
Друзья, привет!

Принимайте новенького, правда у меня машина другая - v40 первого поколения, вчера тоже словил блокировку замка зажигания, поворачивается до второго положения, но крутить стартер не даёт.

Иммо ключ понимает, проблема явно в механике, смазал вэдэшкой - не помогло, попробовал по мануалу вытащить цилиндр замка, но не понял как он вытаскивается(мануал не очень хороший)

почитав эту тему понял, что можно куда-то постучать, поэтому вопрос - куда именно и поможет ли это в моём случае, потому-что машина другая, да ещё и с механической коробкой.

Спасибо.
 
VIN или точный модельный год напишите.
Стучать по замку - рулевой колонке в области замка , покачивая рулем в стороны.
Потом разбирать смазывать или менять замок.
Чтоб вытащить замок , нужно обрывной болт выкрутить.
 
ой, думал инфа из профиля выводится.

YV1VW14K24F057264

спасибо, а проблема та же, что и у xc90 - блокировка руля отваливается?
 
kitamin_77, я не сталкивался с неисправностью замка на 40 .
Была видимо бракованная партия на заводе. Этот дефект часто на ХС90 встречается.
Замок стоит идентичный, так что все может быть.
 
SergVolvo написал(а):
@kitamin_77, я не сталкивался с неисправностью замка на 40 .
Была видимо бракованная партия на заводе. Этот дефект часто на ХС90 встречается.
Замок стоит идентичный, так что все может быть.


Спасибо, пойду стучать молотком.)

UPD: Постучал молотком - не помогло, снял личинку замка, теперь ключ в личинке не поворачивается совсем, что делать, куда копать, покрутив личинку в руках, увидел стопор, но не очень понимаю как он должен работать.

Кто сталкивался - подскажите или киньте полезной ссылкой. Спасибо.)
 
Последнее редактирование:
Товарищи, а кто нибудь сталкивался с проблемой на ХС70III - S80II? Моя S80II два часа назад выдала "ошибка ключа вын встав ключ". Не заводится, руль заблокирован, коробка тоже в паркинге. И молотком то стучать некуда - личинки то нет, чип ключ!

АКБ не сажал, клеммы не скидывал полгода как, до работы с утра отлично доехал.....

Нужна помощь!
 
gwynnbleidd написал(а):
Не заводится, руль заблокирован, коробка тоже в паркинге. И молотком то стучать некуда - личинки то нет, чип ключ!
Всё равно надо стучать:)...только по рулевой колонке.(блокировка руля ) С нижней части,там где пластик заканчивается.
 
Пластик надо снять и стучать по корпусу модуля блокировки руля.
 
Ну у меня как то и без снятия получалось :)....но главное - надо стучать :)
 
IgorKa, я опасаюсь что они пластик раздолбят когда стучать будут.
Мне один раз привезли SCL размочаленный , клиент экономил до последнего на его замене :)
 
Ага...и у меня такое было...правда вместе с пластиком умудрился и провода зацепить.Потом ещё и обиды крутил...т.к. не понял конкретно "на кого стучать" :facepalm
 
Всех с Рождеством !
Ночевали на даче,ночью градусник показывал -34. Утром,при попытке завести авто (хс90 2004г.в.) ключь вобще не повернулся. Разбирать замок не стал. Грел зажигалкой ключь и вставлял в замок. Раза с четвертого произошло чудо ! Ключь повернулся.
 
WD40 в помощь! У меня так же было...
 
у меня такое периодически случается, правда клинит не намертво - достаточно вынуть вставить ключ пару раз и отпускает
но на всякий случай, перечитал тему, чтобы быть готовым применить зубило
 
Сыкатно WD40 брызгать. Со слов одного иоего знакомого,который на заре 90х торговал этой жижей. Так вот он утверждает что она влагу притягивает. По той же причине ей оружие не смазывают.
А я, купил размораживатель замков с силиконовой основой.
 
Не спорю... wd40 на пол года хватает, а потом снова надо повторять... думаю 2 раза в год пшыкнуть не затруднит никого, а лучше бы да силиконовой смазкой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

S
Последнее сообщение: surgeonz80
Ответы
10
Просмотры
2K
S
Andry XC90
Последнее сообщение: Игорь51rus
Ответы
18
Просмотры
6K
Игорь51rus
И
Е
Последнее сообщение: Евгений_
Ответы
9
Просмотры
4K
Евгений_
Е
Сверху Снизу