Техн. обзор. Сделано мной Замена датчика SAS или подрулевой улитки

Вы смотрите тему:
Техн. обзор. Сделано мной Замена датчика SAS или подрулевой улитки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
vaucher

vaucher

Сервис, партнер Клуба
RCM
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
7,289
Возраст
37
Модель Volvo
S80 II
Город
Санкт-Петербург
Имя
Евгений
Всех приветствую.

В один прекрасный день посетила меня ошибка

Позвонил Volvo-Kot, договорился о встрече. В принципе я догадывался что это датчик SAS, но решил убедится.

Добрый Volvo-Kot приговорил датчик SAS, что и следовало ожидать.

Посмотрел ценик нового в СМАце - 11 800 рублей shokshokshok

Но тут заходя через пару дней на форум нашел тему с продажей нового датчика SAS за 6000. https://clubvolvo.ru/member.php?u=23728 Правда его заблокировали и удалили тему :dn. Успел взять у него почту и по почте мы с ними договорились. Пришел ко мне новый датчик. Все шикарно. :cool

И так начнем:

1) Снимаем клемму с аккумулятора

2) Снимаем кожух рулевой колонки, три винта Torx 25.


3) Снимаем подушку. Поворачиваем руль на 90 градусов, сзади вставляем отвертку и отщелкиваем с одной стороны, потом руль на 180 и повторяемый процедуру.



4) Снимаем разъемы с подушки


5) Снимаем разъем идущий на кнопки


6) Откручиваем болт руля, головка на 18. Закручен он не сильно, резким рывком сорвал его и потом уже руками.


7) Метим шлицы на руле и колонки, дабы потом все поставить как было.


8) Снимаем подрулевые переключатели. По два болта с торцов.


9) Откручиваем три болта и фишку с датчика SAS.


10) Вот и все. Можно ставить новый датчик.


Вот он виновник торжества


Вот новый датчик



11) Ставим новый датчик. Обратить внимание на установленный транспортировочный болт. после установки руля его надо выкрутить.


12) Ставим руль. На болт обязательно наносим герметик. Руль тянем правильным ключом. 1 этап 30 НМ, 2 этап 30градусов.



Вот и все. Все стоит и работает. Единственное что мне сказал Volvo-Kot, надо его откалибровать после установки. Будет время заеду к нему и откалибрую.



Буду рад если вам это поможет :hi:
 
Внесу свою поправку. Абсолютно всё своими руками сделано правильно. Но по Виде контактную катушку калибровать не надо.
 
Под номером 3
Код запчасти на 2004г. 8622186
 
komnoff написал(а):
чего сказать то хотел или спросить?
да..-да.. недописал ))

Это и есть улитка...?
А то у меня определили на компе что не в порядке датчик угла поворота руля, и что у меня руль типа руль вывернут всегда влево, независимо вправо, влево или прямо.
Я вот про что... может такую проблему можно вылечить? Если не на компе, то может разобрать и исправить, наверное ни кто не пробовал....?

Так вот... сказали в улитке находится этот датчик, вот и не знаю какая эта улитка и как её разбирать.
 
stas_gs, я же тебе уже писал в другой теме все подробно
Повторюсь, что датчик SAS (датчик угла поворота рулевого колеса) находится в этой улитке (на картинке под номером 3) Улитка эта (подрулевой контактный модуль, который отвечает за кучу всего) не ремонтопригодна, даже если ее вскрыть то ремонтировать там нечего. Выход самый надежный, это поменять ее, на новую, цена вопроса в пределах 10 000 руб.
Как менять улитку выше на картинках популярно изложено
 
Последнее редактирование:
stas_gs написал(а):
да..-да.. недописал ))

Это и есть улитка...?
А то у меня определили на компе что не в порядке датчик угла поворота руля, и что у меня руль типа руль вывернут всегда влево, независимо вправо, влево или прямо.
Я вот про что... может такую проблему можно вылечить? Если не на компе, то может разобрать и исправить, наверное ни кто не пробовал....?

Так вот... сказали в улитке находится этот датчик, вот и не знаю какая эта улитка и как её разбирать.

Да этот самый датчик. В нем находится датчик поворота руля.:smile3: Ремонтировать там нечего. Поспрашивай на разборках лучше.

Добавлено через 36 секунд
komnoff, опередил :beer
 
Да по цене очень много выходит, вот и ищу того кто может сам исправил , не покупая новую. Но вот все одно и пишут...((

На разборе у нас таких машин нет, да всего в 2-х местах согласились делать такую машину((
 
Последнее редактирование:
vaucher написал(а):
Поспрашивай на разборках лучше
Кстати на разборках их б/у продают тысячи по 3, но они все с машин не свежих, поэтому неизвестно на долго ли хватит :)
А я так в свое время вообще не смог найти улитку на свой год с DSTC

Добавлено через 1 минуту
stas_gs написал(а):
Да по цене очень много выходит
цена новой 10 000 руб. и как то странно, что это много для владельца ХС90 Т6 :no
 
Ну заработки у нас совсем другие, я-то из Петропавловска (Казахстан), у меня зарплата меньше чем эта улитка стоит )), ну а Б/У дейсвительно не стоит брать, мало ли что...
А если новую брать, она подойдёт по софту, а то читаю тут все про ПО пишут, типа нужно обновлять, нас такое уж точно не сделают ((
 
stas_gs, Влево это как? Если колёса прямо, руль ровно, открыть в виде фактические параметры-угол руля(напамять как то так). На включенном зажигании не трогая руля должен быть 0 град, покачав немного влево-вправо руль сколько паказывает? А то может быть руль показывает влево, это вы смотрите значение для левостороннего управления. Вообщем опишите более развернуто.
 
stas_gs, если ты внимательно прочитал тему, то было написано, что никакого ПО дополнительно при замене не нужно так же как и калибровать...
Поменял и забыл
ЗЫ: а можно личный вопрос, с каких средств куплен такой не дешевый сам по себе, по обслуге и содержанию автомобиль, если зарплата меньше чем цена улитки, довольно таки дешевой запчасти.
 
komnoff написал(а):
ЗЫ: а можно личный вопрос, с каких средств куплен такой не дешевый сам по себе, по обслуге и содержанию автомобиль, если зарплата меньше чем цена улитки, довольно таки дешевой запчасти.
Раньше калымы были, да и помогли добавить денег, а сейчас другая работа и в нашем городе 50 000тг. (10 000р.) это приличная зарплата, так считает правительство igz

little написал(а):
Vida у меня нет, а смотрели на станции на диагностическом компьютере.
Оффтоп
Выходит так... При включении зажигания сразуже показывает что руль вывернут влево, хотя колёса стоят прямо, потом выкручиваю вправо, а толку нет, ничего не происходит.
С самого начала загорелась ошибка при езде, ездил до вечера так. На следующий день загорелась так же при езде, а вот потом началось уже...
как только включу зажигание и сразуже горит ANTI-SKID TEMPORARILY OFF,
крутану
руль и загорается ANTI-SKID SERVICE REQUIRED
_______________________
Volvo XC90 T6 2004 B6294T
 
Последнее редактирование:
stas_gs, а сколько у вас стоит бензин?
 
vaucher, всё правильно сделал, позволю себе внести несколько "поправок":
- перед отключением разъёмов от подушки ОБЯЗАТЕЛЬНО вынуть ключ из замка зажигания и подождать 2-3 минуты;
- снятую подушку класть ТОЛЬКО "железкой" вниз! Почему - надеюсь, всем понятно;
- подрулевые переключатели снимать не надо.
 
Последнее редактирование:
Оффтоп
Напамять в виде нет параметра куда повернут руль. Номер ошибки давай и из параметров на сколько градусов он показывает при среднем положении.
 
komnoff написал(а):
а сколько у вас стоит бензин?
Если перести с тенге в рубли, средняя цена +/-
98 - 23,9р.
96 - 22р.
95 - 21,4р.
93 - 19,7р.
92 - 18,9р.
 
stas_gs, в принципе не такие уж и маленькие цены...
удивляет теперь как с такой зарплатой можно содержать такой автомобиль
 
little написал(а):
Напамять в виде нет параметра куда повернут руль. Номер ошибки давай и из параметров на сколько градусов он показывает при среднем положении.
На станции сказали что вывернут влево, про градусы ничего не сказали, да и сам чёт не посмотрел, завтра поеду туда и посмотрю ещё раз как там и чего...
А что, можно в моём случае что-то исправить?
 
stas_gs написал(а):
А что, можно в моём случае что-то исправить?
Надо ответы на мои вопросы. После этого вынесем вердикт
 
little, да вердикт то простой и понятный, менять улитку... менять улитку
ну или можно попробовать обновить ПО SAS но это не 100% вариант в отличии от замены улитки
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

C
Последнее сообщение: eg0rmir
Ответы
3
Просмотры
2K
eg0rmir
vaucher
Последнее сообщение: Leo_Spb
Ответы
39
Просмотры
10K
Leo_Spb
G
Последнее сообщение: kikigor
Ответы
32
Просмотры
5K
K
Сверху Снизу