3200км по «М4» или «поездка к двум морям»...

Вы смотрите тему:
3200км по «М4» или «поездка к двум морям»...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
NikCorvette

NikCorvette

Постоянный участник
Регистрация
12 января 2010
Сообщения
1,274
Возраст
38
Имя
Николай
3200км по «М4» за 3 дня на Aristo, она же «поездка к двум морям», Москва-Воронеж-РостовНаДону-Ейск-Краснодар-Джубга-Краснодар-РостовНаДону-Воронеж-Москва, или… какого быть «пузотерщиком» в России…

«А может, на море?...»

Сижу я значит в пятницу на работе… настроение препоганейшее, имеют место куча проблем, да и в целом за окном все грустно и уныло… Самое время для идиотской мысли! И она таки посетила мой разум: «а что бы не сгонять на море? Ну так, на выходные»… Поиск единомышленников был не долгим, благо есть проверенный вариант! Спонтанно подбил приятеля, Женю, своего с его подругой, Ирой на данный трип, они как раз были примерно в том же расположении духа, что и я! Далее по тексту всех называю по-имени для удобства повествования. Второй водитель в такой дороге не помешает, все же не спать за рулем сутками мне сложновато после рабочей недели.

«Сборы…»

Первый вопрос был выбор машины для путешествия… Время когда идея стукнула в мою буйную голову было 15-00, пятница, выезд планировался «чем раньше, тем лучше», поэтому что-то специально подготовить возможности уже не было…

Выбор был из:
- Тахи, в которой я так и не успел заменить компрессор кондиционера и амортизаторы, по этой причине ей было отказано…. 3000км на раскачивающейся Тахе – не очень приятно.
- Вольво 40-ки Жениной, жутко гудящий задний подшипник отмел этот вариант
- Аристо. Хорошая трассовая машина, 300 сил, отличное состояние по технике. Только вот «ТО» не было… Забегая вперед скажу, что это была наименьшая из проблем, не для таких машин наши дороги… )

Итак, едем на Аристо. Доки от нее бережно сложили, доукомплектовав «ТО» от Вольво, в общем «решили» проблему. В срочном поряке провел ревизию всего, жидкости, рулевое, подвеску, затяжку колес, окинул взглядом машинку. Закрепил глушитель, который давно болтался на 3-х из 4-х креплений… С надеждой и верой в чудо глянул на низкопрофильную широченную (сзади 295) резину, обвес, низко висящий глушитель… Резина на задних колесах давно уже отжила свое, но ооочень хотелось сделать фото Аристо на фоне Южных пейзажей и решил ехать на тех колесах, что есть, взяв с собой помимо запаски еще 2 колеса. Как всегда был припасен минимальный набор инструментов, насос, балонник, мультиметр, он оказался очень кстати.

Сборы за 2 часа, у меня дома… одежду всем подбирали из моего гардероба, ибо выезд был настолько спонтанным, что куда-то заехать уже не успевали…!

«Старт….»

21-30, пятница, старт от «Проспекта Вернадского».

МКАД в сторону «М4» - летел, что же творилось в обратную сторону – не пожелаю никому. Слуги народа перекрыли его у Ленинского, все «колом» стояли от Варшавки.. судя по сидящим на машинах людям и собравшимся компаниям – сидели ооочень давно…

Вышли на «М4», отстояли положенные полтора часа в пробке, далее выходим на крейсерские 100, полет нормальный, все системы работают штатно. Свет фар весьма неплох, штатный ксенон все же классная штука! Жаль, что пришлось его опустить, что бы не слепить встречку, но то же неплохо. Дальний, так вообще авиационный прожектор. Первый 500 км за мной, далее отдаю руль Жене, прогоняю Иру с заднего сидения, там у нас «место для отдыха»(читай спанья)…. Храплю….

«Мужчина – обязан разбираться в машине, даже если он давно уже заработал на то, что бы не ремонтировать машину самому» (с) одна моя давняя подруга

Вспомнил я ее слова… и ведь вправду, шарить в машинах - очень полезный «скил»

Сплю… или не сплю – не понятно… то ли шум дороги интегрировался в сон… разбудил меня Женя, доложив как бортинженер командиру воздушного судна, «Коль, у нас тяга упала….», пока я осмысливал информацию, последовал второй доклад… «Коль, тяги нет, останавливаюсь…»…. Остановка, обороты ноль… запуска нет, «вспышек» нет… Ночь, темно… Осмотр «по-простому» ничего не выявил, все предохранители целы, все как буд-то в порядке, патрубки все на месте… Время 4, решение – спать до утра, будет светло – будем разбираться.

Проснулись в 10… утренний «дупель»…. Осознания факта, что мы стоим на трассе, 70 км до Воронежа, 450 до Москвы… какая-то деревня… стоим довольно удачно, никому не мешаем… первичный диагноз – кончина бензонасоса… не очень оптимистично! Запасного с собой конечно нет! Благо с Аристо я имел дело, и знал, что доступ к нему – простой, под сиденьем он…:



Вынули, диагноз – бак сухой… но бенз был по показометру…12 в приходит на разъем… У аристо бак из двух половинок и поломалась система перекачки бенза из одной в другую… Насос все-равно был разобран, проверен отдельно на работоспособность:



все собрано… Благо, спасительная заправка была в километре… поход с канистрой, далее задом до нее доехали…

«Воронеж…»

Продолжаем путь, первая точка маршрута, Воронеж. Тут мы ненадолго, останавливались. Отравились по-быстрому:



Конечно же заехали к известному на всю Россию Коту с улицы Лизюкова! Все мультик помнят?



И мы уделили ему внимание:





Я даж поцеловал)))


«Воронеж-Ростов…»

Дороги на 90% отличные, виды – красивейшие! За что люблю Россию, за ее природу… Тут без комментариев… просто красота!





На трассе полно «братишек» дальнобойщиков, жаль рацию не успел взять из гаража… Пока Женя рулил, я развлекался с фотиком, отлавливал «братишек» на Американцах:





«Европейцах»:



«Камаз»-ы тоже встречаются, всех расцветок



Едем с отставанием от графика на 5 часов, вынужденная ночная стоянка+ремонт… наконец-то 1000й км!



«Ростов на Дону…»

Тут мы были уже ночью, фоток не делал, было уже не до них. Там нас встретили хорошие знакомые, провезли по магазинам, накормили и мы выдвинулись дальше. Побывали на внеплановой (для нас) встрече TourerV-клуба города Ростов, спасибо за теплый прием и позитивное общение! Будем еще у вас – увидимся! Вообще же Ростов оставил 2 эмоции…. «дороги и дураки» (с). Не в одибу Ростовчанам, возможно просто мы были сильно уставшие с трассы и внимание было рассеяно, но ваши водители – это нечто… так некомфортно ездить мне еще нигде не было… все подрезают, сигналят, орут друг-на друга… Были свидетелями как бешенный таксист долбился в машину к кому-то, кто ему непонравился… И дороги… Аристо у меня вроде не низкая, но ямы размером с колесо, и колеи, где я как ни старался иногда чиркал глушителем… В общем запомнилось!

Курс на «Ейск»…

Не спрашивайте, почему «Ейск», просто захотелось туда заехать… да и недалеко совсем. И Азовское, все же то же море! Милый, маленький городок. Время уже ближе к часу, особо не мудрили… доехали до их курортной зоны и разместились в понравившийся мелкой гостинице… обсуди дорогу за бутылочкой «баккарди», залегли спать.

Утром проснулись и были обрадованы… Оказывается домик-то у моря! В 10 метрах ,за забором ОНО! Как заказывали…



«Старик и море…» (с)



Сильнейший ветер не позволял нормально искупаться, но намочили мы себе все же разные части тела… для галочки, поехали покататься по городу, нашли кустики, явно не нашей климатической полосы, чему были сильно рады:



«Ейского патриота»



Место, где пообедать, а так же «спортивное учреждение»… Теперь мы точно знали, что народ Ейска за здоровый образ жизни! Но мы-то старые алкоголики…. В общем не удержали от фотосессии… :

«Здравствуй, Сочи олимпийский!»



«Хватит бухать!»



«За здоровый образ жизни!»



«Главное теперь суметь встать!»



НУ поскольку бухали мы понарошку, пива всеж купили... Местное пиво, настолько сурово… не удержались от «сурового» фото!



Выехали из Ейска, первая и единственная остановка на посту ДПС, как всегда… помним одно правило, ГАИШНИКИ – то же люди! Приветсвуем, обмениваемся шутками… ) Обращает внимание на тонировку, остается доволен моим рассказом, что «машину только взял, самому дико мешает, никак не отдеру… и как так можно ездить – не понимаю»… Смотрит внимательно документы… ТО…. От «вольво»… остается доволен )))

Помыли машину и «едем в краснодар…!» (на мотив «Еду в Магадан»(с)))))

Краснодар встретил нас своими пробками… в целом же город очень приглянулся… красивые улочки, развитая инфраструктура…. Даже «красная площадь» есть:



Заправляемся как всегда 98, цены волне Московские…



«Джубга…»

Куда ехать на Черное море долго не думали, где М4 упирается в населенный пункт с труднопроизносимым названием Джубга…, там и остановимся… Трасса снова радует, начинает постепенно вилять… Все сильнее и сильнее… Наконец-то! Мы доехали до горных серпантинов… Ничего не видно, но мы знали, мы уже почти на месте!
Разместились без проблем, и пошли, согласно плану на море…! На море волнение, порядка 3-х баллов. Купаться можно, но место незнакомое, решили не рисковать! Нашли неподалеку столик, 3 стульчика и ооочень душевно посидели с бутылочкой рома, под шум морского прибоя….!

Дошли автопилотом до дома, в отличие от Ейска, в этот раз опьянение было настоящим….))))

На утро плановая замена колес, 18-ки которые не были поменяны сразу в Москве, для того что бы красиво отфоткать машину, изжили себя:





Море, горы, виноградники…. Я меняю колесо, готовимся в обратную дорогу…



Теперь Аристо выглядит так:



По дороге останавливались на серпантине, что бы насладиться видами Туапсинского района…




Природа России…. Красивая, слов нет… Горы…





Аристо теперь тоже «видела» горы:



Ехалось хорошо, стражи порядка куда-то увалили колонной машин из 40…. На трассе их не было…



«Дорога домой…»

Дорога домой сюрпризов не принесла. Все гладко и ровно. Ехали в 4 руки, Ирка почти всю дорогу «давила подушку» на заднем сидении… ей дорога явно показалась короткой! Пригодилась запаска, пробили колесо…. Последние 900км ехали на машине с 3 видами колес, ну и ладно. Для себя по результатам поездки сделал только один вывод.. больше никогда, ни на одной «пузотерке» не хочу выезжать на трассу… Только Тахо. Аристо было жалко… постоянное чиркание глушителем, борьба в колеях, вглядывание в дорогу в поисках ям, боязьнь чиркнуть порогами или обвесом, поврежденный диск… в общем не хочу… Это единственный легкий негатив от поездки, точнее опыт. Еще раз убедились, что при грамотном общении с Гаишниками, ТО в общем-то не нужно. Вполне бесплатно! Спасибо, Вам, «ребята»!

В целом же поездка «доставила»! Обязательно поеду еще раз! Только уже с подготовкой, с маршрутом по всему побережью Черного Моря, с остановкой в интересных местах…!

В общем всем, «Чистого неба и ровных дорог»

Москва, 15.09.2010, NikCorvette.
 
Последнее редактирование:
И немного фото Аристо напоследок...











 
Путешественник:bugoga
А чего на вольво не поехал?
 
эх,знакомые места..завидую.:cool
за тонировку не дрючат там пока на злых постах перед кр.краем?
 
Последнее редактирование:
crazytosh написал(а):
Путешественник:bugoga
А чего на вольво не поехал?

Хотел на Вольво, напрягло отсутвие колодок, неменяное масло, отсутсвие ТО ))) :p

Добавлено через 1 минуту
LESNOY написал(а):
эх,знакомые места..завидую.:cool
за тонировку не дрючат там пока на злых постах перед кр.краем?

Дрючат ) Оттрепался... на ура прошла игра на тему.. "Да только взял, по трассе намучался... ездить так невозможно, сниму сразу как приеду, просто не успел" и т.д. :p
 
ну красава и машину починил и отчет забабахал! молоток!
 
Молодцы!!! Здорово!!! Красиво!!! :cool :hello
 
Спасибки за отчет и фото! Как приятно вернуться назад на десяток лет!
 
XCITER написал(а):
ну красава и машину починил и отчет забабахал! молоток!

Навыки ремонта очень пригодились! Альтернатива - незавидная... Эвакуатор хотя бы до Воронежа, там ремонт.. и элементарный развод на бензонасос....
 
NikCorvette- да Gs300 (праворульный аналог Aristo) отличное авто.Очень надежное.
Так что думаю что выбор между Вольво и Gsом был сделан правильно.
Если бу на Вольве отказал бензонасос,то как мне сказали снять его без спец преспособы не реально.
Тоже не давно приехал с Азовского моря из нагеатива только одно,ночью на скорости 160км\ч поймал мешок с каким то дерьмом внутри,в результате красить бампер и оторвало противотуманку.Да и еще один минус за рулем сидел только я т.к у жены нет прав,немного конечно устал во время поездки.
 
rufuss написал(а):
Тоже не давно приехал с Азовского моря
rufuss написал(а):
rufuss написал(а):
ночью на скорости 160км\ч поймал мешок с каким то дерьмом внутри,в результате красить бампер и оторвало противотуманку.Да и еще один минус за рулем сидел только я т.к у жены нет прав,немного конечно устал во время поездки.
это не из негатива, а от долб*оебизма:)
по незнакомой местности шпилить 160...
 
crazytosh- вижу любиш ты тут всех "поучить" 1117668068 , я не по незнакомой местности ехал а по федеральной трассе М 4 при том в левой полосе при 2 полосах,и никак не мог подумать что будет какое нить припятствие перед машиной.
Ты бы наверно ехал 80км\ч и естественно бы обехал данный мешок icon_lol
 
160 норм.скорость.я 4 года назад шпилил 180 под воронежом,меня газель дальним согнала и вперед улетела.150 регион,подмосквачи.мы приветствиями обменялись,правда потом их менты поймали.что это было,до сих пор не понимаем:p

Добавлено через 2 минуты
вот по серпантинам реально очковато было гонять сперва.потом,через пару поездок привыкаешь.тока в ушах всё равно звенит
 
LESNOY написал(а):
160 норм.скорость.я 4 года назад шпилил 180 под воронежом
suicidesuicidesuicide - ненормальный!
LESNOY написал(а):
газель дальним согнала и вперед улетела.150 регион,подмосквачи.
Это, наверное, был спуск с горы Арарат?:dn И она, ГАЗоваяЕЛЬ, обгоняла на небольшой высоте? Т.е.: низэнько-низэнько так летела?:p
LESNOY написал(а):
потом их менты поймали.что это было,до сих пор не понимаем
Даже странно.... И чего это их схватили злые ГайцЫ? (Гайцы, верняк, были на вертолёте! Те так до 200-220 км в час разгоняются! Даже без горы!)rollingflorollingflo
 
Последнее редактирование:
там платный участок дороги.дорога шестиполосная.направления разделены "зелёной полосой" шириной метров в 5.населенных пунктов нет,ни светофоров,ни переходов-магистраль вообщем.и чёж не промчаться с ветерком то.
спуска с горы небыло :p а газель зверская была.явно мотор там не заводской стоял.
ловили их не один раз,потом они опять нас догоняли и уходили вдаль.потом видим,опять их нахлобучили и снова через какое то время нагнали нас.вот так до моск.обл.весело ехали
 
Последнее редактирование:
LESNOY написал(а):
газель зверская была.явно мотор там не заводской стоял.
ловили их не один раз,потом они опять нас догоняли и уходили вдаль.потом видим,опять их нахлобучили и снова через какое то время нагнали нас.вот так до моск.обл.весело ехали
Наркодилеры может? А Газель с мотором от Катерпиллера или МАНа и, полным кузовом денех? :p:dn Ну не знаю.... Да ладно уж. Верю-верю.... :7b:7b
Может они вообще были казачки засланные? Типа ФСО, и прочая? Запросто.... Т.е. "мчались на задание?" Хм.....
 
Последнее редактирование:
чудный отчёт! "пятёрка"! :cool
надеюсь в ближайшие год-два трассу М4 таки "забабахают" (вроде тенденция есть) - можно реально в выходные на моря гонять...
сча пока в 4ре руки (без снов, тока заправки) 30 часов из Питера получаеццо ( причём больше всего выматывает путь до Москавы...
 
А я вот наоборот узнал, что можно ведь не нарушать! Совсем! ДАже скоростной режим! Даже на 300 силах! Ехал в городе до 70, на трассе до 100. Без ТО не хотелось лишних остановок... и что интересно, понял... ТАк можно ездить! И без проблем! ДАже в чем-то могу сказать, что едешь расслабленно и меньше устаешь... в общем я понял, что готов в целом полностью соблюдать ПДД... не думал!
 
NikCorvette написал(а):
А я вот наоборот узнал, что можно ведь не нарушать! Совсем! ДАже скоростной режим! Даже на 300 силах! Ехал в городе до 70, на трассе до 100. Без ТО не хотелось лишних остановок... и что интересно, понял... ТАк можно ездить! И без проблем! ДАже в чем-то могу сказать, что едешь расслабленно и меньше устаешь... в общем я понял, что готов в целом полностью соблюдать ПДД... не думал!

Осталось научиться ездить без гневных высеров, зенитка ты моя словесная))))

Ты забыл добавить про замечательную картину из американского пирога)))


Когда сидели на море и пили ром (моряки прям, дада))) рядом был местный КЛУП. Так вот там чувак с балкона начал отливать, и чуть чуть не достал до почти влюбленной парочки внизу)))) по окончании действа был провожден яростным хлопаньем верхних парных конечностей))
 
NikCorvette, хороший отчет:) И пасиб за то, что довез пиво:) В след раз бери ящик майкопского "Честного" - оч порадовало.

Типа, по лосю турЫстам:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

MrD
Последнее сообщение: MrD
Ответы
13
Просмотры
2K
MrD
liner
Последнее сообщение: Sobolev_IP
Ответы
29
Просмотры
2K
Sobolev_IP
Sobolev_IP
Сверху Снизу