Отчет Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.

Вы смотрите тему:
Отчет Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.

HUGO_BOSS

HUGO_BOSS

RCM
Регистрация
24 февраля 2016
Сообщения
360
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 II
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Добрый день всем! Решил написать об одном из своих путешествий. Так как на новогодние каникулы 2023 года поездок клуба не предвиделось, решил ехать семьей. Предложил одному из наших автоклубников поехать двумя машинами, но как то согласия не получил. Перед НГ сделал ТО, у Вайпера чипанул машину и решил осуществить то что давно хотел, побывать в Брестской крепости.
Маршрут: С-Петербург – Минск – Несвиж – Мир- Брест – Беловежская Пуща – Минск – Хатынь - С- Петербург.

2 января в 7 утра выехали из Питера, дорога пустая, проскочили до Опочки на «ура», у местных выяснил как лучше двигаться дальше, по убитой платной дороге или делать крюк через Пустошку. Решил по убитой платной, оказалось, что дорога более-менее нормальная, доехали до границы, оплатили платную дорогу, наши погранцы записали данные паспорта мои и мы уже в Белоруссии. Белорусской границы нет вообще, но и дорог нет вообще, до Лепеля дорога ад! Дальше пошла М-3 и все стало значительно лучше. Часов в 6 вечера были уже в Минске, отель в городе бронировать не стал, заселились в отель Робинсон клуб на берегу Минского моря. Отель достойный, номер большой, есть СПА, в утренние часы бесплатно для проживающих, ресторан отличный, кухня мне понравилось. Народу много, видно у местных пользуется популярностью.

Утром 3 января рванули в Минск, оформили сим карту местную, недёшево оказалось для "не граждан". Естественно посетили местный торговый центр:-). Потом у меня была забронирована 3 часовая обзорная автобусная экскурсия по городу. Машину запарковал на платной парковке на вокзале. Посмотрели Минск из окна автобуса и ногами походили, гид так себе был. Город понравился, чисто, аккуратно, но как я понял, город сильно был разрушено во время ВОВ и восстановлен. Далее опять шопинг, три этажа магазинов под землей. На этом останавливаться не буду :-). После магазинов решили ужинать в сети ресторанов с высоким рейтингом «Васильки» , но там очереди что бы сесть, аж на улицу :-) Такое помню, только в детстве и то в Советском Союзе :-). Оказалось, что парковка машин платная только до определенного часа, потом бесплатная. Только в третьем из ресторанов, указанной выше сети удалось сразу сесть за столик. И то он был последний. Кухня достойная, цены низкие, по питерским меркам.

Далее, у меня была забронирована частная гостиница «Мельница» в деревне Новый Свержень, гостиница действительно расположена в старой мельнице, прямо на берегу маленькой речки, притока Немана. Все чисто уютно и достойной, включая завтрак.

4 января приступили к осмотру замков, осмотрели Несвижский замок и Мирский замок. Были внутри, с экскурсиями, что сказать, впечатляет. Восстановлено все, вплоть интерьеров. Побывать стоит. В планах у меня был еще один замок, но сил не хватило. Рванули в Брест. Пообедали в обычной столовой, на русские деньги на троих 450 рублей! И все вкусно!

В Бресте остановились в отеле Эрмитаж, его посоветовали у нас на форуме. Хороший отель. Вечером прогулялись по городу, в центре гуляния, музыка из динамиков, атмосфера новогодняя. Попробовал белорусской текилы :-)

5 января в планах была Брестская крепость, туда и рванули, парковка прямо на территории. Около ларька с сувенирами познакомился с местным, оказалось он из поискового отряда, и он предложил экскурсию по западному редуту, куда экскурсии официальные не ходят. И все осталось в том виде, как это место оставили военные несколько лет назад. Моя 14-летняя дочь слушала на одном дыхании. Очень интересно было. Не повезло только с погодой, было +8 и шел дождь. Далее пошли уже по официальным местам, территория громадная, полдня явно мало, дня два бы. Посетили музей «Берестье» , это постройки 11-13 веков. На вторую половину дня была заказана экскурсия обзорная по городу, по пришлось отменить, так как сильно промокли и город можно и сами посмотреть. Вечером, естественно, прогулка по торговым центрам. Но все как-то рано закрывается.

6 января поехали в Беловежскую Пущу, ехать недалеко, километров 50. Там погуляли, сходи на экскурсию в музей, посмотрели животных в вольерах. Говорят, там воздух чище чем в операционной. Места красивые, пару дней там пожить бы хотелось. После прогулки рванули в Минск, по пути посетили еще 2 замка :-) ( программа по замкам выполнена) и отель опять выбрали тот же.

7 января собрались домой, не смог я не посетить местный рынок, набрал всяких вкусностей, водки и самогона и оригинальную кока-колу :-). И поехали в Хатынь. Со школы еще помню рассказы об этом месте. Ну что тут сказать, впечатлило. Очень все понятно и доступно. Площадь огромная. Хоть на улице было -22, но мороз по коже пробирал не от холода. На парковке были только питерские машины. Программа максимум была выполнена!

Далее уже домой, поехали другой дорогой через Невель, дорога лучше, но крюк. Встали в жесткую пробку между Псковым и Лугой . К ночи были в Питере.

На общий круг получилось 2600 км, но не устал. Штрафов нет, надеюсь в Белоруссии тоже.

Кто осилил, большое спасибо!
Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    1.jpeg
    276.1 KB · Просмотры: 27
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    2.jpeg
    329.9 KB · Просмотры: 19
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    3.jpeg
    231 KB · Просмотры: 19
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    4.jpeg
    190.1 KB · Просмотры: 18
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    5.jpeg
    168.1 KB · Просмотры: 18
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    6.jpeg
    284.7 KB · Просмотры: 19
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    7.jpeg
    211.5 KB · Просмотры: 18
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    7-1.jpeg
    276.9 KB · Просмотры: 19
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    8.jpeg
    123.6 KB · Просмотры: 18
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    9.jpeg
    323.3 KB · Просмотры: 17
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    10.jpeg
    166.8 KB · Просмотры: 18
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    11.jpeg
    181.1 KB · Просмотры: 19
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    12.jpeg
    358.1 KB · Просмотры: 20
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    13.jpeg
    455.6 KB · Просмотры: 18
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    14.jpeg
    51.2 KB · Просмотры: 19
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    17.jpeg
    384.8 KB · Просмотры: 17
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    15.jpeg
    277.9 KB · Просмотры: 18
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    16.jpeg
    138.1 KB · Просмотры: 17
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    18.jpeg
    307 KB · Просмотры: 15
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    20.jpeg
    249.7 KB · Просмотры: 14
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    21.jpeg
    190.9 KB · Просмотры: 15
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    22.jpeg
    225.2 KB · Просмотры: 16
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    23.jpeg
    345.6 KB · Просмотры: 16
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    24.jpeg
    94.7 KB · Просмотры: 16
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    WhatsApp Image 2023-02-07 at 09.50.51.jpeg
    191.5 KB · Просмотры: 16
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    WhatsApp Image 2023-02-07 at 09.50.53 (2).jpeg
    139.7 KB · Просмотры: 15
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    25.jpeg
    465.5 KB · Просмотры: 17
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    WhatsApp Image 2023-02-07 at 09.50.53.jpeg
    323.6 KB · Просмотры: 15
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    WhatsApp Image 2023-02-07 at 09.50.54.jpeg
    137.7 KB · Просмотры: 14
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    WhatsApp Image 2023-02-07 at 09.50.56 (1).jpeg
    344.5 KB · Просмотры: 16
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    WhatsApp Image 2023-02-07 at 10.17.25.jpeg
    176 KB · Просмотры: 16
  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    WhatsApp Image 2023-02-07 at 10.17.30.jpeg
    134.1 KB · Просмотры: 25
Последнее редактирование:
А что, молодцы!
Не все так плотно выстроенную программу выполняют до упора!
 
Д.И. написал(а):
А что, молодцы!
Не все так плотно выстроенную программу выполняют до упора!
идентичный маршрут 2012 года. ТОлько из Гродно, где праздновали НГ, решили поехать в Брест и навигатор завел в Беловежскую пущу, и там шлагбаум. Добавили еще 200 км.
 
@liner,В Гродно тоже было желание попасть, но дня не хватало:-)
 
HUGO_BOSS написал(а):
@liner,В Гродно тоже было желание попасть, но дня не хватало:-)
Хатынь потрясла. Брест тоже, жаль 200 км вынесли весь график, вечерело, морозище, пробежали бегом.
Нужно это обратно в школтнве и студенческие вывозные программы.
 
@liner, согласен! Хатынь и Брест потрясли. Я даже книгу купил в Брестской крепости "Война и Мир Брестская крепость" от основания и до наших дней. Очень много интересных фактов и фото. В Брест я бы еще съездил, но далеко. Есть мысли до Витебска на выходные :-)
 
HUGO_BOSS написал(а):
по убитой платной, оказалось, что дорога более-менее нормальная, доехали до границы, оплатили платную дорогу
вот как еду там, всё время задаюсь вопросом о нарушениях... а/м с псковскими номерами бесплатно (дискриминация по признакам, связанным с местом жительства - конституция РФ), и где бесплатный дублёр? например я хочу посетить территорию РФ (Пункт пропуска или таможню, да что угодно) за будкой оплаты, как туда бесплатно проехать? Какой-то беспредел администрации Псковской обл.
 
Псков - Луга... Адовый ремонт и реверсы... :( Есть объезд +70 км - из Пскова уходить на Гдов - Сланцы - Кингисепп. Вполне трепимая дорога практически без трафика. Мне в Сестрик так даже удобнее ехать. Есть объезд участка Псков - Остров (с выездом в Остров), остальное сильно дальше, уже ничего не выигрываешь.
[automerge]1675777233[/automerge]
HUGO_BOSS написал(а):
Есть мысли до Витебска на выходные :-)
В Витебске часто бываю. Ехать через Пустошку. Но тоже город - "новодел". После войны в городе осталось 10 целых домов и 180 человек :(
[automerge]1675777467[/automerge]
Шурик! написал(а):
вот как еду там, всё время задаюсь вопросом о нарушениях... а/м с псковскими номерами бесплатно (дискриминация по признакам, связанным с местом жительства - конституция РФ), и где бесплатный дублёр? например я хочу посетить территорию РФ (Пункт пропуска или таможню, да что угодно) за будкой оплаты, как туда бесплатно проехать? Какой-то беспредел администрации Псковской обл.
я там раз ехал 2 года назад, оплату берут перед пограничным КПП. В любой точке до него можно развернуться, уйти в сторону вполне себе бесплатно. Ну и плата там какая-то смешная.
 
Последнее редактирование:
@dyz, навигатор предлагал такой вариант, но не рискнул в -25 градусов на эту дорогу соваться ночью, помня качество дороги при поездки к памятнику А. Невскому :-) Тем более, что мне надо на юг, в Купчино. Много бы не выиграл.
В Витебск это чисто для смены обстановки и супруге по магазинам :-)
 
@HUGO_BOSS для смены обстановки норм. Так-то город (особенно старый центр) красивый. Дорога через Гдов сильно петляющая. И да, думаю, зимой её содержат хуже, чем Киевку.
 
HUGO_BOSS написал(а):
@liner, В Гродно тоже было желание попасть, но дня не хватало:-)
На посещение Гродно мы два дня как минимум брали.
Конечно, летом много красивее. А если учесть, что там давеча Старый замок открыли после реставрации, то два дня само то!...
Про дороги... нам стыдно...
Кстати, третьего дня наш главный ввалил, кому положено. И в этом году будет отремонтировано 1500 км дорог. Почти уверен, что так и будет. Надеюсь, и Витебской губернии это коснётся.
 
Последнее редактирование:
Д.И. написал(а):
Про дороги... нам стыдно...
как интересно, 15 лет прошло, и качели качнулись (простите за тафтологию) в обратную сторону.
В 2006 впервые в жизни попали в РБ и Украину, ехали и офигевали, как круто. А сейчас у вас не стало сильно хуже, это у нас стало сильно лучше:)) так что всё просто в сравнении.
 
liner написал(а):
А сейчас у вас не стало сильно хуже
Стало, стало.
Поселковые дороги раньше были такие же ровные как и федеральные, а сейчас это бугристая поверхность из заплаток.
Да и те же М1/3 все в трещинах и заплатках. А раньше были ровные как теннисный стол.
 
Ged написал(а):
Вот и будем посмотреть, как исполнять будут указания главного на 2023 год!
 
@Д.И., я был в Белоруссии 15 лет назад, дороги бы лучше и много где висел плакат "Дороги наша гордость" в этот раз ни одного такого не увидел. М1 еще более менее.
 
HUGO_BOSS написал(а):
@Д.И., я был в Белоруссии 15 лет назад, дороги бы лучше и много где висел плакат "Дороги наша гордость" в этот раз ни одного такого не увидел.
Плакаты спёрли и повесили в зонах, где "Посторонним вход/въезд запрещён! " :)
[automerge]1675783693[/automerge]
@HUGO_BOSS, не всё и не везде плохо, так что welcome! :)
 
Забыл одну фотку, самую любимую
[automerge]1675783986[/automerge]
@Д.И., да все отлично, дороги , кроме Витебской обл., нормальные. Поеду еще обязательно.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Белоруссия, январь 2023. История одной поездки.
    20230207_182841.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 29
dyz написал(а):
Псков - Луга... Адовый ремонт и реверсы...
Да вроде терпимо там сейчас. Когда были последний раз?

dyz написал(а):
Есть объезд участка Псков - Остров (с выездом в Остров)
Псков - Остров, идеальная трасса. Зачем объезжать этот участок?
 
HUGO_BOSS написал(а):
Поеду еще обязательно
Давай... можно мне сообщить, хоть на пяток минут повидаться. Или покажу свой Минск, если чё)))
А то только семейный Гедеоныч иногда маякнёт перед заездом, да и Фрозена удалось приобнять в том году :) целую четверть часа виделись... :face__palm
 

Похожие темы

Com
Последнее сообщение: Val SPb
Ответы
67
Просмотры
13K
V
MrD
Последнее сообщение: MrD
Ответы
13
Просмотры
2K
MrD
Сверху Снизу