Чагин (КАМАЗ, Дакар) покидает спорт

Вы смотрите тему:
Чагин (КАМАЗ, Дакар) покидает спорт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
liner

liner

Добрый админ
Команда форума
Админ
RCM
Регистрация
26 апреля 2005
Сообщения
70,684
Возраст
47
Марка машины
Volkswagen
Модель
Multivan
Город
Белоостров
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий

"Царь" ушел из песков

Семикратный победитель "Дакара" Владимир Чагин объявил о завершении спортивной карьеры. Он останется работать в команде "КАМАЗ-мастер", но уже не сядет за руль гоночного грузовика, чтобы уступить бездорожье молодым пилотам

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU – Пилот российской команды "КАМАЗ-мастер" (Набережные-Челны, Татарстан), семикратный победитель ралли "Дакар" Владимир Чагин объявил во вторник о завершении карьеры профессионального гонщика.

В январе 2011 г. Чагин отпраздновал 41-й день рождения и в седьмой раз поднялся на пьедестал "Дакара". Второе место занял двукратный победитель ралли-рейда Фирдаус Кабиров, а третье — дебютировавший на "Дакаре" в качестве пилота 26-летний Эдуард Николаев. Первую четверку замкнул экипаж Ильгизара Мардеева.

"Четыре наши машины уже не помещаются на пьедестале, нужно его расширять", - пошутил по поводу победы сразу четырех экипажей глава команды Семен Якубов. И если для Николаева это была первая победа в качестве пилота, то для "Царя песков", как прозвали Чагина на гонке, подиум в Буэнос-Айресе стал последним.

"Дакаром-2011" я завершаю свою карьеру, - сказал Чагин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник. Он поблагодарил руководство команды и болельщиков за поддержку и помощь, обещав в дальнейшем работать на благо российского автоспорта.

"Я очень благодарен болельщикам нашей команды за поддержку. Спасибо журналистам — я старался ценить их труд. Я благодарен Семену Семеновичу Якубову за доверие, за то, что он впервые позволил мне, 19-летнему, сесть за "Нивы", а затем - грузовика. Мы вместе победили на многих "Дакарах". Уходя из спорта, я автоспорт не покидаю. Остаюсь работать в команде. Мне хватит работы на 25 часов в сутки. Буду делать все, чтобы наш любимый автоспорт в России развивался. В 2011 г. мы добились лучшего результата в истории команды. Мы шли к нему 23 года", - сказал Чагин.

В свою очередь, руководитель команды "КАМАЗ-мастер" Семен Якубов отметил, что "это было мужественное решение предоставить другим пилотам возможность побывать на подиуме".

"Я хочу пожелать Володе удачи в дальнейшей его работе, поблагодарить его за то, что он сделал не только для команды "КАМАЗ-мастер", но и для всего российского автоспорта", - сказал Якубов. Он выразил надежду на то, что в будущем в российском автоспорте появится достойная смена Чагину.

"Дай Бог, чтобы появились спортсмены, которые побьют рекорды Володи. Я как человек сведущий в этом деле могу сказать, что даже если это произойдет, то будет не скоро. Мы должны гордиться, что в российском автомобильном спорте есть такой спортсмен, который может по праву считаться лучшим в мире",- отметил Якубов.

Молодая смена Чагину, которую хотят видеть на подиуме болельщики, - это, прежде всего, Эдуард Николаев. Заняв первое место на "Шелковым пути – 2010" и третье на своем дебютном "Дакаре", он показал, что вполне может оправдать ожидания фанатов.

Справка

Владимир Чагин родился в 1970 году. Лауреат Государственной премии, заслуженный мастер спорта России, заслуженный мастер спорта республики Татарстан, двукратный обладатель Кубка Мира, семикратный победитель ралли "Дакар". Всего в послужном списке пилота 39 выигранных гонок.

Награжден орденами "Знак Почета", Мужества, Почета, Дружбы, За заслуги перед Отечеством 4 степени, медалями "За доблестный труд", "В память 1000-летия Казани", знаком отличия "За заслуги перед городом", знаками "За заслуги в развитии физической культуры и спорта Республики Татарстан", "За образцовую эксплуатацию автомобильной техники".

Чагин возглавляет также НП "КАМАЗ-Автоспорт". Считается одним из самых титулованных пилотов мира. На его счету 63 побед на этапах "Дакара" - абсолютный рекорд в истории этой самой сложной гонки.

Женат, воспитывает двух сыновей.

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=Dz7oba5FBB4"]YouTube - Dakar 2011 - Vladimir Chagin - Kamaz[/ame]​
 
На первых секундах видео как раз прошлый год в Тушино))) думаю многие помнят это:7b
Спасибо за победы. Надеямся что приемники будут тоже достойными:hi:
 
Последнее редактирование:
мужик. будем надеятся что молодые добьются его успехов. жалко конечно, но ведь уходить всеравно когда то придется(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

liner
Последнее сообщение: MadDen
Ответы
4
Просмотры
1K
MadDen
liner
Последнее сообщение: Тёмный
Ответы
2
Просмотры
712
Тёмный
Тёмный
G
Последнее сообщение: pitermax
Ответы
2
Просмотры
754
P
Сверху Снизу