XC70 III Решение не найдено Гудение на 80-90 км/час

Вы смотрите тему:
XC70 III Решение не найдено Гудение на 80-90 км/час

b00blik

b00blik

Постоянный участник
Регистрация
20 января 2019
Сообщения
62
Марка машины
Opel
Модель Volvo
XC70 II
Регион
Санкт-Петербург
Всем Привет!

Пробег сейчас 114 тыс. Где-то тысячи 3 тому назад начал замечать гул ровно на 90 км/час. После начал прислушиватся и сейчас мне кажется, что гудение начинается с 80 км/час. Пик на 90, потом резко пропадает. Вибрации никакой нет. Гудение низкочастное, прерывистое, напоминает звук при езде на большой скорости с приоткрытым окном. Уши не закладывает, но давит как басы из колонок.

Что смотреть?
 
b00blik написал(а):
Всем Привет!

Пробег сейчас 114 тыс. Где-то тысячи 3 тому назад начал замечать гул ровно на 90 км/час. После начал прислушиватся и сейчас мне кажется, что гудение начинается с 80 км/час. Пик на 90, потом резко пропадает. Вибрации никакой нет. Гудение низкочастное, прерывистое, напоминает звук при езде на большой скорости с приоткрытым окном. Уши не закладывает, но давит как басы из колонок.

Что смотреть?

Ступицы можно подозревать и подвесной подшипник привода.
Попробуйте во время гудения покрутить рулем, чтобы машина крен давала влево/вправо: будет ли изменяться тональность.
 
Ступицы, редуктор, халдекс
 
У меня подшипник задней ступицы так гудел. Правда с ростом скорости вроде не пропадал.
 
Ступичные как правило гудят сильнее при повороте руля в одну сторону и затихают при повороте в другую. Причем задние тоже при активном маневрировании меняют громкость.
Я вчера поменял правый передний.
 
алексей12345 написал(а):
Ступичные как правило гудят сильнее при повороте руля в одну сторону и затихают при повороте в другую. Причем задние тоже при активном маневрировании меняют громкость.
Я вчера поменял правый передний.
А у меня оба почти одновременно начали (с небольшой :) разницей, что один уже меняный на фаг был, а второй еще ориг :) ). Но ступичные дают кроме шума и вибрации. И они довольно быстро прогрессируют.
 
Notzeal написал(а):
Но ступичные дают кроме шума и вибрации.

Не согласный я)) приходилось сталкиваться с гулом ступиц и ни разу не было никаких вибраций
 
Mike15 написал(а):
Не согласный я)) приходилось сталкиваться с гулом ступиц и ни разу не было никаких вибраций
Ну эт смотря перед или зад. Задние не дают. А передние я рулем чуял
 
Оффтоп
 
Мне кажеццо это резина входит в резонанс с дорожным покрытием на определенной скорости. Проявляется только при разгоне, или при торможении тоже? Я б сперва попробовал прокатиться по какой-нибудь другой дороге. Возможно, там будет отличаться покрытие, и посмотреть проявится гул или нет. А потом сгонять проверить балансировку и сход/развал. Ступицы, редукторы, подвесные и прочее, кмк, после набора скорости не перестанут гудеть, а тональность поменяют.
 
Да тут могут даже дуги так гудеть. Именно резонансом.
помню, у меня «летучка» от клена защемилась в уголок лобового.
там такие звуки были - мама не горюй.
 
Janvar написал(а):
Мне кажеццо это резина входит в резонанс с дорожным покрытием на определенной скорости. Проявляется только при разгоне, или при торможении тоже? Я б сперва попробовал прокатиться по какой-нибудь другой дороге. Возможно, там будет отличаться покрытие, и посмотреть проявится гул или нет. А потом сгонять проверить балансировку и сход/развал. Ступицы, редукторы, подвесные и прочее, кмк, после набора скорости не перестанут гудеть, а тональность поменяют.
гудит постоянно независимо разгон, торможение, маневрирвоание. На любой дороге. На новой вобще четко слышно

багажник с крыши снимал ничего не изменилось
 
b00blik написал(а):
гудит постоянно независимо разгон, торможение, маневрирвоание. На любой дороге. На новой вобще четко слышно

багажник с крыши снимал ничего не изменилось

да проверяйте уже ступицы, подвесной привода, кардана. не похоже это совсем на резину.
 
+1 за ступичный. Один в один был симптом, проявлялось на скорости от 90 только гулом, никаких вибраций при этом не было.
 
Mike15 написал(а):
да проверяйте уже ступицы, подвесной привода
Как это не смешно, у меня и тот и другой справа спереди пришлось менять. Сначала подвесной поменяли - говорю "гудит, но меньше". Что за ... Ступичный поменяли, и вылечили.
 
Janvar написал(а):
это резина входит в резонанс с дорожным покрытием на определенной скорости.
Да ну. Авто в части подвески спроектировано не иметь таких резонансов.
 
алексей12345 написал(а):
Как это не смешно, у меня и тот и другой справа спереди пришлось менять. Сначала подвесной поменяли - говорю "гудит, но меньше". Что за ... Ступичный поменяли, и вылечили.

Когда предстоят траты -- это всегда не смешно)) Мне тоже как-то на подъемнике слушали ступицы на s40 и тоже сказали, что вроде обе гудят. Потом пришлось самому вывешивать по очереди передние левое/право колеса и раскручивать, только тогда нашел.
 
+1 за ступичный
 

Похожие темы

G
Последнее сообщение: Griandrej
Ответы
3
Просмотры
3K
G
smerch
Последнее сообщение: smerch
Ответы
24
Просмотры
11K
smerch
G
Последнее сообщение: kikigor
Ответы
32
Просмотры
6K
K
Сверху Снизу