Чтиво на минуту "Я знаю короткую дорогу" (народное, шутка части автовладельцев)

Вы смотрите тему:
Чтиво на минуту "Я знаю короткую дорогу" (народное, шутка части автовладельцев)

Матвеич

Матвеич

баламут
RCM
Регистрация
30 июля 2009
Сообщения
7,744
Марка машины
Ssang Yong
Модель
Korando
Город
Сертолово
Регион
Ленинградская область
Имя
Алексей
«В начале декабря 1941 года 10-я армия под командованием генерала Ф.И. Голикова развернула наступление на Новомосковск и Епифань. 4 декабря 1941 года входящая в состав 10-й армии недавно сформированная 322-я Горьковская стрелковая дивизия развернула наступление со стороны г. Зарайска в направлении Серебряных Прудов. К 5 декабря дивизия вышла на подступы к Серебряно-Прудскому району, а к исходу 7 декабря дивизия овладела Серебряными Прудами. Появление наших частей здесь явилось для противника полной неожиданностью, поэтому бой был скоротечным. По свидетельству пленных, когда немецкие солдаты услышали орудийную стрельбу с трех сторон, они сочли себя окруженными и в панике бросились бежать. Получив первое боевое крещение в Серебряных Прудах, 322-я Горьковская дивизия продолжила стремительное наступление на Венев, на соединение с кавалеристами генерала Белова. Уже 9 декабря город был освобожден."
(А.И. Волков. «Край Серебряно-Прудский», 2003, с. 62).​
Club Volvo. Ru - "Я знаю короткую дорогу" (народное, шутка части автовладельцев)
Участок описываемых событий на оперативной карте штаба 322 СД, из архива Минобороны.

В сумерках 10 декабря в деревню Лишняги вползла большая колонна грузовиков – одна из транспортных частей 29-й моторизованной дивизии вермахта. Судя по хронологии событий, ещё недавно она была в авангарде, а теперь отступала из района северо-западнее Серебряных Прудов, только что освобождённых 322-й стрелковой дивизией. Немцам, оставшимся фактически в окружении к северу от направления этого внезапного прорыва, надо было успеть вырваться на юг в огромный, и пока еще не затянувшийся, разрыв, образовавшийся между нашими передовыми и тыловыми частями. Трассу М6 начнут строить лишь через четверть века после описываемых событий, так что в распоряжении гитлеровцев была только сеть заснеженных грунтовок.

Club Volvo. Ru - "Я знаю короткую дорогу" (народное, шутка части автовладельцев)
А это — примерно тот же участок "в натуре". Февраль 2018г.

За несколько месяцев на восточном фронте немецкие офицеры уже поняли: дороги в России часто не совпадают с известными картами, но командир немецкой колонны был сообразительным и самоуверенным малым. Правда он либо слушал только одобренного в фатерлянде Вагнера, либо вообще предпочитал опере балет. И уж точно в русской истории и поэзии не шарил. Иначе как еще объяснить его решение взять в первой попавшейся деревне первого попавшегося мужика и доверить ему те только свою жизнь но и жизни своего личного состава.
А первым попавшимся мужиком оказался семидесятилетний колхозный конюх Иван Петрович Иванов, ветеран ещё японской войны, недавно проводивший всех троих сыновей на фронт. Но враг этих подробностей не знал и нюансами не интересовался. А зря….
По воспоминаниям дочери Иванова, захватчиков интересовал маршрут из деревни Лишняги в село Подхожее, откуда начинался ныне позабытый большак на Шишлово и далее к югу.
Старик сначала отнекивался, говорил, что уже дряхл и немощен, что давно никуда не ходил из дому. Но его силой заставили одеться и сесть в головную машину. Тогда-то дед и вспомнил крылатую фразу, вынесенную в заголовок, авторство которой приписывают его легендарному тёзке и вдохновителю.

По зиме в Подхожее обычно ездили долгим кружным путём, так как прямая короткая дорога полями и светлыми перелесками, вначале обманчиво казавшаяся совсем простой, пересекала глубокий овраг с крутыми склонами и речкой на дне. Там-то три с лишним десятка немецких грузовиков с боеприпасами и прочим военным барахлом, включая противотанковую пушку на прицепе, в итоге и остались.


Уже стемнело, когда головная машина съехала вниз. За ней другая, третья... И в свете фар пошла потеха в духе популярных видео-отчётов в стиле Off road под общим эпиграфом «гуляли, порвали три баяна».
Широкая дуга оврага, в месте его пересечения с дорогой, оставляла водителям иллюзию, что все съехавшие вниз ранее него – суть «лохи педальные» и не видят очевидную траекторию. «Да вот как надо!», или что-то подобное, восклицал каждый следующий пилот – и спустя мгновения усаживал свой грузовик в снегу новым, отличным от предыдущего, способом. После того, как вниз съехал последний грузовик, всем как-то вдруг стало ясно, что выбраться из оврага назад тоже не получиться.

В отличие от легендарных поляков, немцы не сгинули в снегах бесследно. Спустя некоторое время они пешком дотопали до Подхожего по продолжению всё той же заснеженной дороги. Но подразделение вермахта как моторизированное существовать перестало. Иванова тоже, правда под дулом автомата, привели в Подхожее. Пока немцы грелись по избам, Иванов, справедливо посчитав свою миссию удачно выполненной, во всей этой суматохе пытался бежать. Но был схвачен и расстрелян.

Подвиг стал известен и вскоре Президиум Верховного Совета СССР своим указом посмертно наградил Ивана Петровича Иванова орденом Отечественной войны 2-й степени.

По официальным данным, всего с декабря 1941 по июль 1944 героический поступок Ивана Сусанина повторили 17 раз. Практически все – старики, женщины и дети. Но Иванов был первым.

В память о подвиге Ивана Петровича Иванова установлено два памятника: один на кладбище в Куребино (N 54 26.317 E 38 35.045), а другой - на площади в селе Подхожее (N54 19.519 E 38 33.905).
Club Volvo. Ru - "Я знаю короткую дорогу" (народное, шутка части автовладельцев) Club Volvo. Ru - "Я знаю короткую дорогу" (народное, шутка части автовладельцев)

Ни в Лишнягах, ни и в овраге, где прекратило свое существование подразделение вермахта нет ничего…
Старики указывают на разные овраги… а жители моложе 40 даже и не знают о своем односельчанине…

материал: http://vovvvenev.ru/html/partizan.html
8 героев, не сдавших Москву
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Матвеич
Последнее сообщение: РАФ
Ответы
14
Просмотры
2K
РАФ
Семен
Последнее сообщение: Настена
Ответы
4
Просмотры
933
Настена
Настена
d2336
Последнее сообщение: d2336
Ответы
0
Просмотры
737
d2336
Сверху Снизу