Лыжный автотур в Кировск, Мурманская обл., март 2009, репорт

Вы смотрите тему:
Лыжный автотур в Кировск, Мурманская обл., март 2009, репорт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
maga

maga

0
RCM
Регистрация
18 Ноябрь 2006
Сообщения
1,942
Возраст
48
Марка машины
Toyota
Модель
FJ Cruiser
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Как простому сельскому пареньку мне доставляют огромное удовольствие путешествия по просторам нашей необъятной родины и за её пределами. Этот задорный факт вкупе с отсутствием зимы в ближайшем окружении и стал причиной автотрипа за полярный круг.



Готовиться

Никаких особых требований к участникам вояжа и их экипировке и навыкам не предъявляется. Не нужно быть родственником Миклуха-Маклая и не нужно уметь нырять с аквалангом, хоть это и полезный навык. Целью нашего путешествия станут Хибины, где нырять особо негде. Подготовка обычная -- экипировка, аудиокниги, домкрат, теплые носки и коньяк. Пункт назначения -- г. Кировск Мурманской области. Можно взять GPS-навигатор, но на маршруте Петербург-Кировск нужно сделать один поворот. У нас не было даже карты. Проживать в Кировске можно в гостиницах и съемных квартирах. Так как катание в этом прекрасном месте считается пролетарским занятием, то большинство предпочитает второй вариант. Можно жить в г. Апатиты, но тогда придется ездить на горки на машине примерно по 25 км. Телефоны -- по запросу.

Никакой особенной горной одежды не нужно, если вы не собираетесь в горные походы. Обычной парковой одежды с мембраной 5К будет достаточно. В дорогу -- всё как обычно, кто как привык, из расчета 1300 км в одну сторону.

Ехать

Выезд назначили на 6 часов утра. По старинной русской традиции выехали в 7. Ехали в сторону Мурманска по Мурманскому шоссе. Дорога разнообразная, нескучная. Местами очень хорошо, местами очень плохо. В 250 км от СПб граница с Карелией. Тут нас прихватили первый раз и прихватили весьма занятно. За превышение на посту ДПС. Инспектор без затей стреляет из спидгана в район знаков 70, 50, 40. Мало кто жмет в педаль тормоза прямо у знака, мы тоже мягко накатывались, ну типа пост и пост, знак 40 -- просто требование проехать мимо поста медленно. Ну и проехали на 55 км/ч. Протокол заполнили быстро, 10 минут и двинули дальше. Южная часть Карелии, до Петрозаводска -- неплоха, можно ехать быстро. Разбита вокруг городов -- Петрозаводска, Кондопоги и т.д. Кстати, все города объезжаются стороной, что весьма грамотно. Помню, проезжали Варшаву насквозь -- часа два, не меньше. Поляки, одно слово. Давно бы присоединились к РФ и мы бы им нормальные дороги построили бы.



Дорога быстрая до Медвежьегорска. Причем на перегоне Петрозаводск - Медвежьегорск прямо уж новая. Едешь -- чистая Финляндия.

По дороге встречается знак "Пьяные матросы на автомобилях", причем сразу с подтверждением.



Потом начинаются полукилометровые провалы. Видишь знак "Неровная дорога" -- значит она неровная. Ехать можно быстро, но внимательно. Так 400 км до Мурманской области. Тут ситуация исправляется и дорога опять хорошая. Портится уже ближе к Апатитам. Кстати, дорога заканчивается Т-образным перекрестком, налево Мурманск, направо Апатиты. Это и есть первый поворот по дороге от Петербурга. Нужно повернуть, внимание (!), направо. Дальше по указателям на Кировск. Мы заезжали в Апатиты заправиться и съесть легендарных сосисок на заправке "Статойл" (это реклама). Там нам подарили в честь дня Клары Цеткин и Розы Люксембург салфетки для машины и вкусный освежитель воздуха, который пахнет непонятно чем. На обратном пути я просил продать мне 10 таких, но без удачи. В общем, все подарки достались машине, она одна была женского рода.



Кататься

Катание в г. Кировске возможно в трех местах.



Склон прямо в городе имени румяной чукчи на лыжах и в наручниках "Коласпортланд". Самый популярный склон. Оборудован одним длинным кресельным подъемником и, вроде, 5-ю бугельными. Склон общий, траекторию спуска можно разрабатывать самостоятельно. Есть короткие крутые склоны. Перепад метров 600, протяженность около 2 км. Наверху снега по колено. Можно ходить в сторону от подъемников по хребтам горы Айкуавенчорр и спускаться откуда угодно. Я забрался на самый верх и спустился оттуда. Первые сто метров, правда, на заднице.



Курорт "Большой Вудъявр". Гора та же самая, высота 1010 м, перепад около 600 м, длина склона 3 км. Длинный пологий склон. Но на вершине в метель или туман можно уйти не в ту сторону. Две очереди быстрого бугельного подъемника. Ехать от города около 20 км или можно просто спуститься с городского склона на другую сторону. Говорят, можно и обратно вернуться тем же путем.

25 км. Гора Кукисвумчорр. Высота 890 м, перепад около 500 м, Длина трассы небольшая, но очень крутая. На другой стороне этой горы обещают увлекательный фрирайд (около 5 км), мне не довелось, запланировано на следующую поездку. Ехать от города километров 10.

Про катание рассказывать не буду -- тут все индивидуально. Людей немного (март 2009). Кресельный подъемник 100 рублей/подъем, бугельные по 50 р. 4 часа на любом подъемнике 650 р. Но экономиии не выходит.



Жить

Быт г. Кировска наполнен вещами из 80-х. Знакомые всем светильники и красные кастрюли -- в каждой квартире. Есть кинотеатр и боулинг (не был в обоих). Есть кафе, работает до 22-х. Есть кафе работает после 23-х. Есть коньяк по 200 рублей в магазине. Сувениры есть. Таксистов полно. Жить можно. Днём все знакомятся на склонах, а вечером квасят коньяк по 200 рублей на тесных кухнях.



Кто-то может сказать, что в Кировске нет какого-то особого гламура. Полная ерунда. В Кировске нет вообще никакого гламура. Незамутненным гражданам нечего делать в городе и на склоне, о чем красноречиво предупреждают местные жители.





Выводы

Отлично для так недалеко расположенного места. Можно кататься по целине. Поеду еще. После Киргизии, конечно.



Экономика

Автопробег: 2600 км, у меня ушло примерно 6000 руб. Бензин на севере чуть дороже, до 24 руб/литр АИ95. Заправки есть, но лучше не тянуть до лампочки, можно встать в лесу.

Поезд: 1200 плацкарт, 3500 купе (примерно).

Жилье: квартира 500 руб/сутки с человека, гостиницы от 600 руб.

Еда: индивидуально.

Напитки: индивидуально

Катание: 500-1000/день. Я катался первые два дня по 4 часа, потом час лежал не вставая. Потом просто общая усталость по всему телу.

Итого: около 12000 за 6 дней прекрасного снега.

В дорогу можно взять
Питерская горнолыжная конференция, Как доехать до Кировска на авто

Все фото:
http://picasaweb.google.ru/s.degtyarev/20090310#
Short story по мотивам -- чуть позже.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Сереж. Первая фотка - ЧУМА!
 
Очень познавательно. Спасибо.
 
у меня Крёстная в Кировске....который год собираюс:(
...Маладец, Серег, завидую по-белому:cool
 
первая фотка - с МКС ? :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Е
Последнее сообщение: liner
Ответы
19
Просмотры
2K
liner
A
Последнее сообщение: Shumный Бродяга
Ответы
3
Просмотры
2K
Shumный Бродяга
Shumный Бродяга
MrD
Последнее сообщение: MrD
Ответы
13
Просмотры
2K
MrD
Сверху Снизу