Дом, стройка Нужен совет по фундаменту

Вы смотрите тему:
Дом, стройка Нужен совет по фундаменту

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
S

sheffik

RCM
Клубная Карта
Регистрация
26 февраля 2013
Сообщения
319
Возраст
48
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC70 II
Регион
Московская область
Имя
Сергей
Комрады, строители, кто имеет опыт и имеет знания!
Прошу совета, помощи.
Описываю ситуацию:
Есть участок в садовом товариществе, 8 соток, газ, электричество (которые уже стоили денег, поэтому продажу участка не предлагать).
Сейчас участок запущен, растет поросль тополя, которую попилил, и теперь хочу срезать верхний слой земли вместе с кореньями.
Но проблема не в этом. Некоторое время назад, тесть выкопал котлован (сейчас он "разросся" и стал 10х15, глубина порядка 2-2.5м) под фундамент с цокольным этажом. Но средств на стройку второго дома не хватило.
Сейчас мы с женой хотим все таки построиться на участке. Хочу домик из сип-панелей, на винтовых сваях.
Теперь вопрос: можно ли, сейчас засыпать грунтом котлован, и на следующий год поставить сваи, и на какую глубину они должны быть, с учетом того, чтобы держать дом (раз сейчас уже яма 2-2.5 метра).
Не поведет ли дом (понимаю разумом, что за год, ну даже максимум два засыпанный грунт не утрамбуется).

Фото: Club Volvo. Ru - Нужен совет по фундаментуClub Volvo. Ru - Нужен совет по фундаментуClub Volvo. Ru - Нужен совет по фундаментуClub Volvo. Ru - Нужен совет по фундаментуClub Volvo. Ru - Нужен совет по фундаменту

ПС: подмосковье, 10 км по Пятницкому шоссе
 
Последнее редактирование:
Если вы уже вырыли котлован то винтовые сваи вам не подойдут. Если конечно вы не закажете себе 5метровые сваи которые закрутите в дно котлована а сверху будете засыпать. Винтовые сваи по опрелелению должны закручиваться в девсвенный грунт. Я бы на вашем месте сделал так.
Купил картонные гильзы (они бывают разного диаметра) с резиновыми башмаками внизу, расставил по осям, подсыпал немного потом вставил в них арматуру и залил каждую бетоном с вибратором.
Вот прежде чем заливать их лучше заранее покрыть битумом и все обрезать все под один уровень. Ну и наверх свай нужно какое-то решение например уголки.

----------

Засыпать всё нужно песком и не тем грунтом который вы вынули
 
Лучше поставить дом рядом. А вместо свай залить плиту.
 
Имхо, но винтовым сваям однозначно отказать, имеют место быть случаи, когда через 5-7 лет отгнивали лопости и сваи проваливаться начинали.
В вашем случае лучше как предложено выше сделать бетонные столбы, только при засыпки котлована их обсыпать еще щебнем, для исключения пучения
Плита конечно хорошо, но в вашем конкретном случае много средств сожрет цоколь с гидроизоляцией. Если бюджет не ограничен, то плита с монолитным цоколем тут напрашивается в первую очередь )
 
А из котлована выйдет отличный бассейн. Потом на этом месте построят храм. :)
 
DoctorOfPhysics написал(а):
Если вы уже вырыли котлован то винтовые сваи вам не подойдут. Если конечно вы не закажете себе 5метровые сваи которые закрутите в дно котлована а сверху будете засыпать. Винтовые сваи по опрелелению должны закручиваться в девсвенный грунт. Я бы на вашем месте сделал так.
Купил картонные гильзы (они бывают разного диаметра) с резиновыми башмаками внизу, расставил по осям, подсыпал немного потом вставил в них арматуру и залил каждую бетоном с вибратором.
Вот прежде чем заливать их лучше заранее покрыть битумом и все обрезать все под один уровень. Ну и наверх свай нужно какое-то решение например уголки.

----------

Засыпать всё нужно песком и не тем грунтом который вы вынули

Только наверно под эти сваи (картонобетонные) наверно всё равно забуриться "до материка" надо. Иначе встречаются торфяные грунты в которых не будет опоры. Короче надо смотреть что у вас там на дне котлована.
 
Последнее редактирование:
expluatator,
Я уже думал насчет дома рядом, но там где вырыт котлован получается "центровое место", т.е. рядом вообще впритык получиться к дороге, и участок будет закрыт от солнца домом. Т.е. там где котлован - самое хорошее место (((.
Плита и цоколь - отказать, т.к. не хочу зарыть в землю минимум целый этаж. Плюс геморой с гидроизоляцией, т.к. есть вода на участке (итак придется дренажи делать).
DoctorOfPhysics,
я вот как раз и думал о 5 метровых сваях, или больше (если таковые бывают). Только в таком случае вопрос, что первее делать - засыпать, и потом бурить их на 5 метров. Или сначала сваи, а потом засыпать - в этом случае при засыпке их не поведет в стороны?
Про бетонные: а их надо вбуривать ниже глубины котлована? Насколько? Они же на воздухе должны висеть? И только по осям (т.е. четыре)?
Засыпать только песком? Почему грунт не подходит?
Тёмный,
Бассейн и храм этапять)))) Мы и так сейчас называем котлован "бассейном для лягушек". Очевидно и храм потом для них же делать надо, чтоб не обиделись.
 
Если он пишет что глубина бассейна или котлована 2.5 метра то этого вполне достаточно так как в СПБ ниже чем на 2.5м не промерзнет. Хотя не уверен где он живёт. Лучше ещё немного углубиттся насыпать щебня а уже потом ставить эти башмаки с картонными гильзами
 
Последнее редактирование:
начнем по порядку.
имеем: котлован размером 10х15х2.5 это 375 кубов объёма.
далее начинаем рабрирать варианты фундаментов.
1. винтовые сваи.
нужно найти сваи длиной 5 метров.
нужно потом засыпать с послойной трамбовкой (не более 25-30см за раз) 375 кубов песка
засыпать обратно грунт нельзя! он даже после гтамбовки просядет однозначно. (по СНИП срок естественного уплотнения грунта около 50 лет, в зависимости от типа грунта)
2. столбчатые фундаменты с несъёмной опалубкой и армированием.
столб без подошвы лажа! поскольку даже при трамбовке он уедет с осевого проектного положения.
ну и плюс опять 375 кубов песка с трамбовкой.
3. сделать ленточный фундамент из ФБСок (можно б/у) с гидроизоляцией.
на мой взгляд самый быстрый и толковый фундамент, поскольку плюсов вижу больше.
а. дешевле
б. быстрее
в. не нужна обратная засыпка
г. цокольное помещение в подарок:)

будут вопросы-задавайте.
13 лет этой байдой занимаюсь.:facepalm
 
Последнее редактирование:
Я Кстати пока в америке не оказался о сущ. таких труб с башмаками не знал.
В РФ обычно бурят и заливают (буронабивные сваи или технология ТИСЭ).
 
@DoctorOfPhysics написал(а):
ниже чем на 2.5м не промерзнет
не промерзнет! ниже 1.4 метра не будет!


@DoctorOfPhysics написал(а):
Хотя не уверен где он живёт
если это не пол-ов Ямал.:)

----------

@DoctorOfPhysics написал(а):
Я Кстати пока в америке не оказался
они на гористом плато стоят...
а мы на болоте.

----------

фотки-то не посмотрел!
у Вас ФБСок как говна за баней!
тогда однозначно из них собирайте!
и нехер тут думать!
 
@FOXX написал(а):
3. сделать ленточный фундамент из ФБСок (можно б/у) с гидроизоляцией.
на мой взгляд самый быстрый и толковый фундамент, поскольку плюсов вижу больше.
а. дешевле
б. быстрее
в. не нужна обратная засыпка
г. цокольное помещение в подарок

Люто плюсую! Тем более материал, я так понимаю, на первом фото. Самый бюджетный и надежный вариант.
Сам занимаюсь подобными вопросами, правда лишь десяток лет.:hi:
 
Последнее редактирование:
FOXX написал(а):
у Вас ФБСок как говна за баней!
тогда однозначно из них собирайте!
и нехер тут думать!
+1 :) Самый простой и наиболее дешёвый вариант .
Как говорил один мультяшный герой :" Используй то, что под рукою и не ищи себе другое ." good
 
@FOXX ,
Спасибо за рекомендации.
По ФБС-кам, да их там порядка 30-40 штук в различном состоянии. Тесть и предполагал делать из них фундамент. Но меня вот очень преочень волнует в этом случае вопрос с гидроизоляцией. Ведь я так понимаю, что придется "миксовать" монолит с вкраплениями ФБС, или я не прав?

И как делать гидрашку правильно тогда? Снаружи заплавлять все типа руберойда?
 
Последнее редактирование:
@sheffik написал(а):
придется "миксовать"
выкладывать из ФБСок с заполнением монолитных участков бетоном с перевязкой всего этого арматурой.

----------

на дно котлована делаете песчаную или ПГС подушку с трамбовкой.
далее заливаете монолитную плиту с армированием и потом стены фундамента поднимаете из ФБСок.
потом наружная гидроизоляция и обратная засыпка вокруг.
да! не забудте под плиту тоже гидроизоляция с выпусками на ФБС сделать!
не плохо бы ещё по поверхности глиняный клин создать или отмостку хорошую! это +50 очков к доп. гидроизоляции. так как поверхностная вода к Вам уже не будет попадать!
вот.
 
@Dimentius написал(а):
Плита конечно хорошо, но в вашем конкретном случае много средств сожрет цоколь с гидроизоляцией.
@sheffik написал(а):
Плита и цоколь - отказать
перечитал свой пост еще раз....где я говорил про цоколь - не увидел :)
 
expluatator написал(а):
перечитал свой пост еще раз....где я говорил про цоколь - не увидел :)

Дык, если плита будет на глубине -2, то надо же поднимать стены и получиться "цоколь" или я не правильно понял?
 
Цоколь это благо
Хочешь погреб, хочешь постирочную, хочешь барахло храни.
Так что подумай еще раз об цоколе :)

У меня коттедж (общая 300м2 2этажа+цоколь), так на цоколе-
банька, все водоснабжение, постирочная, огромный шкаф, и комната для отдыха (там цветуёчки стульчики и всякая фигня). Столько сразу места в самом доме освобождается :)
 
@sheffik написал(а):
то надо же поднимать стены и получиться "цоколь"
цоколь это то что выше отметки 0
а все что ниже называется подпорная стена.
она держит давление от грунта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу