О поправках к закону об осаго

Вы смотрите тему:
О поправках к закону об осаго

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Kostya945

Kostya945

0
Регистрация
20 декабря 2007
Сообщения
205
Возраст
50
Как рассказали вчера с телеэкранов, с сегодняшнего дня вступают в силу некие поправки к закону об осаги в свете которых:

при ДТП, где участвовало не более двух машин, нет пострадавших и сумма ущерба не более 25 тыс руб можно не вызывать ГАИ, а составив и подписав схему ДТП обращаться за выплатой в свою страховую компанию.

Так вот, видится мне масса скользких моментов в такой схеме.

Во первых - как только моя страховая компания платит мне страховую выплату, я теряю на следующий год скидку за безаварийность. Таким образом, если виновник ДТП не я, а страховую выплату я получил из своей компании, скидки не будет. Нелогично это.

Во- вторых. Сколько непорядочного народу будет на этом наживаться. К примеру, у меня замято крыло, а у моего друга Васи расколот бампер. Мы быстренько ударили по рукам, нарисовали схему, подписали и получили страховку.

В треьих. А откуда среднестатистический автовладелец знает на сколько тысяч тянут повреждения? Если сначала вроде только фара расколота, а потом выясняется что еще и железо на до выпрямлять, переваривать и красить - как потом делу обратный ход дать?

В четвертых. Анлогичная ситуация и со пострадавшими. Вот треснулся я лбом о панель, вроде сначала только шишка на лбу, а потом выясняется что нееет, сотрясение мозга, потеря трудоспособности, больничный т.д. что тогда?
 
Kostya945 написал(а):
В треьих. А откуда среднестатистический автовладелец знает на сколько тысяч тянут повреждения? Если сначала вроде только фара расколота, а потом выясняется что еще и железо на до выпрямлять, переваривать и красить - как потом делу обратный ход дать?

знай и люби свой автомобиль:)
Обратный ход не дадите. 25 000 рублей получил и все.
Остальное из своего кармана.
 
Kostya945 написал(а):
В треьих. А откуда среднестатистический автовладелец знает на сколько тысяч тянут повреждения? Если сначала вроде только фара расколота, а потом выясняется что еще и железо на до выпрямлять, переваривать и красить - как потом делу обратный ход дать?
+1

Да и в принципе по всем пунктам согласна. Выход один - вызывать ГАИ.
 
Kostya945 написал(а):
Во первых - как только моя страховая компания платит мне страховую выплату, я теряю на следующий год скидку за безаварийность. Таким образом, если виновник ДТП не я, а страховую выплату я получил из своей компании, скидки не будет. Нелогично это.
Твоя страховая будет забирать свои деньги с виновной стороны, т.е. с другой СК. Так что коэффициент не поднимут и скидка никуда не денется.

Kostya945 написал(а):
В треьих. А откуда среднестатистический автовладелец знает на сколько тысяч тянут повреждения? Если сначала вроде только фара расколота, а потом выясняется что еще и железо на до выпрямлять, переваривать и красить - как потом делу обратный ход дать?
Если не можете посчитать повреждения или сомневаетесь в адекватной оценке своими силами вызывайте ДПС. Иначе обратный ход дать нельзя.

Kostya945 написал(а):
В четвертых. Анлогичная ситуация и со пострадавшими. Вот треснулся я лбом о панель, вроде сначала только шишка на лбу, а потом выясняется что нееет, сотрясение мозга, потеря трудоспособности, больничный т.д. что тогда?
Надо сразу думать. Вызов ДПС на место никто не отменял. Так что при малейших подозрениях на пострадавших вызывать ДПС.
 
BB написал(а):
+1

Да и в принципе по всем пунктам согласна. Выход один - вызывать ГАИ.

неделю назад девочку притерли на парковке(ее авто было припарковано).
Девочка умная: "пока гаи не приедет с места не двинусь!!"
приехали ДПС, посмотрели: "машину подвиньте. Грязь сотрите"
Стерли грязь, на краске три потертости и все.

Слова ДПС: "мы это оформлять не будем, сами меж собой деньгами разберитесь." сели и уехали.

сейчас они еще больше начнут этим пользоваться.

/пошел узнавать сколько стоит фара, фонарь, крыло, бампер.../
 
Последнее редактирование:
Jack написал(а):
Твоя страховая будет забирать свои деньги с виновной стороны, т.е. с другой СК. Так что коэффициент не поднимут и скидка никуда не денется.
По логике так и должно быть. Но про это нам официально никто не сказал, и формально, если читать страховой договор, там четко написано: "при отсутствии страховых выплат". Это пункт там никто не поменял.
 
Black_Raven написал(а):
Слова ДПС: "мы это оформлять не будем, сами меж собой деньгами разберитесь." сели и уехали.

и каков результат?
 
Kostya945 написал(а):
По логике так и должно быть. Но про это нам официально никто не сказал, и формально, если читать страховой договор, там четко написано: "при отсутствии страховых выплат". Это пункт там никто не поменял.

Только евро-полис действует для тех, кто оформил осаго после 01.03.09.
Т.е. по хорошему должны быть переписаны правила и договора.
Ищите новые версии.
 
Kostya945 написал(а):
По логике так и должно быть. Но про это нам официально никто не сказал, и формально, если читать страховой договор, там четко написано: "при отсутствии страховых выплат". Это пункт там никто не поменял.
Выплаты смотрят в разрезе договоров. Выплата фиксируется по договору виновного в ДТП.
 
BB написал(а):
и каков результат?

1000 рублей на полировку крыла.
денег у человека с собой не оказалось.
Оставил в залог воен.билет и паспорт.
Вроде бы обмен документов на деньги произошел.
 
это если человек приличный...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

FOX
Последнее сообщение: Андрей СВК
Ответы
12
Просмотры
2K
Андрей СВК
А
Борода
Последнее сообщение: Борода
Ответы
0
Просмотры
625
Борода
Борода
G
Последнее сообщение: Alexei
Ответы
2
Просмотры
826
Alexei
Сверху Снизу