Ожидает решения Оптика на s60?Реанимация или замена

Вы смотрите тему:
Ожидает решения Оптика на s60?Реанимация или замена

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
asmoscow

asmoscow

Тех. специалист
Сервис, партнер Клуба
RCM
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
15,922
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 II
Модель
Гранд Чероки
Город
Москва
Регион
Москва
Имя
Алексей
Итак ,в связи с животрепетностью темы был проведен глубокий анализ вопроса.

Начнем с самой проблемы -на s60 и v70 c 2001 по 2004 м.г. устанавливалась оптика со стеклянными стеклами фар с ксеноном или без. Время идет, песок летит и однажды приходит понимание - света маловато, надо что-то делать. Хитрый мозг россиянина никогда не ищет легких путей, поэтому банальную замену на оригинал мы оставим для богатых и неоригинальных европейцев, американцев и отечественных олигархов. Дальнейшие напряги мозга указывают несколько путей - читать здесь https://old.clubvolvo.ru/showthread.php?t=15429 .
Собственно рассмотрим самый страшный случай - трещины на стекле или полный абзац прозрачности, с печальным выводом о необходимости замены оптики. И здесь есть интересные моменты. Итак изучим матчасть…Корпуса фар идентичны, стекла на ксеноне прозрачные, на НЕ ксеноне - с рефлектором, в народе - насечками, также отражатель в фаре с ксеноном имеет несколько другую форму и опять же без каких либо неровностей, на обычной же фаре неровности имеются. Принципиально на ксеноне световой пучок формируется исключительно отражателем фары, а на обычной фаре
отражатель создает только направление, границу световой зоны и высоту определяет именно стекло фары. Отдельно стекло фары продается только для ксеноновой версии оптики, т.е. прозрачное, для обычной фары производитель посчитал лишним такое изыски и предлагает фару целиком… Хорошо, что друзья тайваньцы уже освоили данную запчасть. Стоимость девайсов вы можете узнать здесь
https://old.clubvolvo.ru/showthread.php?p=265366#post265366
Теперь нюансы - из собственного опыта и сведений от мастера официального дилера, полученные в приватном разговоре. Конечно я не первый с таким геморроем - «поставьте мне прозрачные стекла на обычные фары и не колышит» - такой эксперимент был однажды проведен за счет такого очень упертого клиента, стекла были вклеены в родную оптику.
Не штатный ксенон, установленный ранее дал качественное освещение всего, что попало в угол обзора отражателя и даже немного дороги впереди. Попытки каким либо образом отрегулировать ни к чему не привели… «Знаете такие фонарики - крутишь за стекло и он светит либо далеко и ярко в одну точку, либо близко, но на все вокруг? Так вот здесь этот фонарик заклинило во втором положении»-рассказал мне мастер…В результате фары были заменены на неоригинал и клиент остался доволен результатом, правда после третьей или четвертой попытке регулировки…Сейчас уже полгода - полет нормальный.
Теперь о процессе замены стекла - это очень трудоемкая и инструментотребовательная операция, со слов того же мастера у него ушло «всего три фары, что бы научиться». Основная проблема заключается в съеме старого стекла, которое установлено на герметике в пазе корпуса фары и вытащить его из этого паза можно только нагревая само стекло и пользуясь специальным ножом для подрезания герметика. В основном обламывается кромка корпуса фары вместе с пазом под стекло или умирает отражатель, засыпанный мелкими крошками стекла и остатками герметика.
Опираясь на вышеизложенное - я бы туда не полез, у меня нет 3-х фар на обучение.

Собственно подведем резюме - МОЁ ИМХО- для обычных фар при крайней необходимости реальный результат дает только замена оптики на оригинал, либо неоригинал+ксенон, на ксеноновых фарах возможна замена стекла, но лучше делать это у официалов .
 
А как же полировка стекла?
 
Алексей, а вариант б\у фары? Можно же поискать авто свеже убитый... Хотя энти акулы капитализма гнут тож цены на б\у.....
 
Рассмотрим оба вышеприведенных варианта.
Самостоятельная полировка стекол(не поликарбоната) требует определенного инструмента,навыка и наличия специфической и не особо дешевой пасты.В процессе абразивной полировки нарушается самый закаленный твердый наружний слой стекла с последующим, значительно более быстрым помутнением обычно в течении 2-3 месяцев.При этом устраняются только очень мелкие сколы,при осмотре моей например-мне сказали ,что бесполезняк.
Теперь фары Б,У - ксеноновые стоят 12-13 т.р. в москве,кроме того под них требуется переделка проводки с установкой доп.реле(при установке взамен обычных).
Обычные же фары за 6-8 т.р.(с корректором) в москве на моей памяти имеют приличный износ стекол и по-моему имеют смысл к замене только при фатальном разрушении фары или стекла, иначе это замена шила на мыло.
Настоятельно обращаю внимание,я не претендую на истину в последней инстанции, всё изложенное ,кроме цен на запчасти является моими рассуждениями и определяется личным опытом и моими знаниями.Думайте и решайте сами...
 
Последнее редактирование:
а вариант с покупкой новых фар от S60 после 2004 года? мне вот предложили Valeo за 300$.
 
встанут...но щётки фар(если они есть) очень быстро затрут поликарбонат..кроме того потребуется некоторая переделка электрики...в остальном прокатит...
 
Vadim_Ka написал(а):
а вариант с покупкой новых фар от S60 после 2004 года? мне вот предложили Valeo за 300$.
Это реальная цена, или по шибко-сильному знакомству?..Ибо Валео - собственно и есть производитель оригинальных фар:)
 
у меня б/у есть по такой цене,даже подешевле,не ксенон...
 
дык вроде Vadim_Ка говорил про новые фары.:)....Просто уж больно сильно отличается в цене от нового оригинала..правда если про ксенон говорить..
 
Sorvap написал(а):
Это реальная цена, или по шибко-сильному знакомству?..Ибо Валео - собственно и есть производитель оригинальных фар:)
На Volvo есть такой прикол, один и тот же производитель для запчасти, делает с логотипом VOLVO для сборки на конвеере, и со своим для продажи от своего имени - две разные запчасти.
Убедился на амортизаторах. Купил , проходили 2 месяца (~3 тыс) застучали и вытекли, по городу, поставил оригинал и уже 30 тыс езжу.
Производитель один и тот же!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

asmoscow
Последнее сообщение: kup_404
Ответы
13
Просмотры
4K
kup_404
droshkin
Последнее сообщение: Praetorian
Ответы
10
Просмотры
2K
Praetorian
P
S
Последнее сообщение: Левин Олег
Ответы
1
Просмотры
766
Левин Олег
Левин Олег
Сверху Снизу