Техн. обзор. Сделано мной Ремонт крышки лючка бензобака

Вы смотрите тему:
Техн. обзор. Сделано мной Ремонт крышки лючка бензобака

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
alkuz

alkuz

0
RCM
Регистрация
31 января 2009
Сообщения
1,720
Возраст
62
Имя
Александр
Думаю многие рано или поздно сталкивались с этой проблемой - отламываются крючки удерживающие пружину и крышка перестает четко фиксироваться в крайних положениях. Вабще, для меня так и не пришло понимание того, чем руководствовались разработчики, делая такую хлипкую конструкцию. Собственно было-бы о чем говорить - деталь стоит около 60 рублей и меняется за 25 секунд... теоретически. А практически, ее еще где-то нужно купить. Для "замкадья" это часто выливается в ощутимые сроки. Так что после третьей замены я решил всётаки что-то в этом вопросе усовершенствовать.
Собственно вся задача сводится в тому, как проще и эффективнее заменить конструктив этих самых крючков. Я пошел по пути установки стальных скобок из 1,5 мм сталистой проволоки. Саму проволоку, для удобства гнутья, я предварительно "отпустил" на пламени газовой плиты. Затем согнул из нее П-образные скобки, пропустил их через заранее просверленные в кронштейне отверстия и зафикситрвал загибом с тыльной стороны. Для облегчения работы по сборке, временно зафиксировал возвратную пружину копроновыми стяжками. Ну и в заключении, чтобы облегчить установку на месте, заменил распирающие крепежные клипсы штырьки на саморезы аналогичного диаметра.
Как-то вот так...
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Ремонт крышки лючка бензобака
    1.JPG
    63.3 KB · Просмотры: 5,475
  • Club Volvo. Ru - Ремонт крышки лючка бензобака
    2.JPG
    47.8 KB · Просмотры: 4,839
  • Club Volvo. Ru - Ремонт крышки лючка бензобака
    3.JPG
    72.4 KB · Просмотры: 4,861
  • Club Volvo. Ru - Ремонт крышки лючка бензобака
    4.JPG
    96.4 KB · Просмотры: 4,851
  • Club Volvo. Ru - Ремонт крышки лючка бензобака
    5.JPG
    48.9 KB · Просмотры: 4,763
  • Club Volvo. Ru - Ремонт крышки лючка бензобака
    6.JPG
    39.7 KB · Просмотры: 4,825
  • Club Volvo. Ru - Ремонт крышки лючка бензобака
    7.JPG
    50.3 KB · Просмотры: 4,749
  • Club Volvo. Ru - Ремонт крышки лючка бензобака
    8.JPG
    39.6 KB · Просмотры: 4,695
Расскажу как делал я. В местах фиксации, там где отвалились упорчики, просверлил два маленьких сквозных отверстия и пропустил сквозь них шплинты, предварительно надев их на пружинку. Шплинт по форме идеально подходит, как будто изначально сделан для решения этой проблемы. :) Результат - на века. :)

----------

kup_404 написал(а):
А куда они падают? Их достать реально потом?) или может одноразовые(
Из заклёпки, подходящей по диаметру, нарезаете кусочки по полсантиметра, и заталкиваете в дырки вместо старых штырьков. Вполне эстетично.
 
Maeglin написал(а):
Расскажу как делал я. В местах фиксации, там где отвалились упорчики, просверлил два маленьких сквозных отверстия и пропустил сквозь них шплинты, предварительно надев их на пружинку. Шплинт по форме идеально подходит, как будто изначально сделан для решения этой проблемы. :) Результат - на века. :)

----------


Из заклёпки, подходящей по диаметру, нарезаете кусочки по полсантиметра, и заталкиваете в дырки вместо старых штырьков. Вполне эстетично.
Сегодня заправщик отломал или время пришло(( заказал, завтра уже новая запчасть приедет, просто думал как снимать, полностью штырки продавливаешь, а потом куда они деваются?? Складируются в кузове чтоль?
 
kup_404 написал(а):
Сегодня заправщик отломал или время пришло(( заказал, завтра уже новая запчасть приедет, просто думал как снимать, полностью штырки продавливаешь, а потом куда они деваются?? Складируются в кузове чтоль?
Нет, они выпадают внутрь крыла и на землю. Я их высверливал кстати тонким сверлом в 2мм, т.к. мне показалось что они термически запечатаны. Хорошо что сверло взял тонкое и саму ромашку не повредил.
 
Maeglin написал(а):
Нет, они выпадают внутрь крыла и на землю. Я их высверливал кстати тонким сверлом в 2мм, т.к. мне показалось что они термически запечатаны. Хорошо что сверло взял тонкое и саму ромашку не повредил.
Спасибо!!
 
kup_404 написал(а):
А куда они падают? Их достать реально потом?) или может одноразовые(

За крыло куда-то они падают, унутрь. Вот только зачем их доставать-то? Если брать новую планку, так они там в комплекте, сразу вставлены, если заменять на винты, то подавно не нужны :dn
 
alkuz написал(а):
За крыло куда-то они падают, унутрь. Вот только зачем их доставать-то? Если брать новую планку, так они там в комплекте, сразу вставлены, если заменять на винты, то подавно не нужны :dn
Чувствовать себя плохо буду, если что то телепаться в кузове будет)
 
Ремонт без сверловки.
Берете часть полоски от пластин крепления гипсокартона (отверстия идеально подходят по диаметру и расстоянию: 1,7 см.)
Вырезаете ножницами по металлу или напильником пластинку как на фото.
Загибаете вокруг пружины.
Саморезы вместо пластиковых штырей и все готово.




 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Mihanik1
Последнее сообщение: Swim76
Ответы
5
Просмотры
2K
Swim76
Сверху Снизу