Рынки, продажи "Швырок": Один твит Трампа создает угрозу заводу Volvo в США

Вы смотрите тему:
Рынки, продажи "Швырок": Один твит Трампа создает угрозу заводу Volvo в США

Растущая торговая война усугубляет внутренние проблемы крупнейшей скандинавской экономики.

Ожидается, что данные по валовому внутреннему продукту, опубликованные в среду, покажут, что экономика выросла на 0,2% в первые три месяца года. Годовой рост, вероятно, замедлился до 1,7%. Зависимая от экспорта страна чувствует слабость, которая уже поразила зону евро, ее крупнейшего торгового партнера. Экспорт теряет динамику, а внутренний спрос сдерживается шатким рынком жилья, который сокращает строительство и заставляет домохозяйства более неохотно тратить.





И в этой непростой ситуации даже простой твит может легко ухудшить перспективы. Швеция, являющаяся метрополией Volvo Cars, находится на переднем крае риска от торговой войны, если президент США Дональд Трамп решит ввести импортные тарифы на европейские автомобили.

Такой сценарий, вероятно, сделает невозможным выход завода Volvo в штате Южная Каролина на окупаемость в каком-то обозримом будущем.
У экспертов есть уверенность, что такой сценарий даже не просчитывался при анализе инвестиций ( 1,1 млрд долларов в первую очередь сборочного производства S60 и сколько-то млрд в течение 3х лет для организации сборочного производства XС90 II). Конвейер получает большое количество европейских и азиатских комплектующих, на которые, соответственно, также будут наложены санкции, а также достаточно много наименований товаров требуется для обслуживания самого производства.
Club Volvo. Ru - "Швырок": Один твит Трампа создает угрозу заводу Volvo в США

Что дальше делать с выпущенными автомобилями в условиях контр-санкций, никто не берется прогнозировать.
Неужели новые Volvo S60 займут гигантские парковки-кладбища, как это произошло с автомобилями Volkswagen после нашумевшего скандала с показателями дизельных двигателей?

Из архива:
«Открытие первого американского завода – очень важный и серьёзный шаг, – комментирует Андерс Густафссон (Anders Gustafsson), президент и генеральный директор Volvo Car USA. – Компания успешно развивается на территории США, автомобили Volvo неоднократно становились обладателями престижных наград – поэтому новый завод в Южной Каролине станет огромным вкладом в процветание Volvo Cars и самого региона».

О заводе:
Общая занимаемая площадь составляет около 650 гектар (1600 акров), площадь помещений – 213 700 кв. м. (2,3 миллиона кв. футов). На территории завода расположено офисное здание для 300 специалистов разных направлений: научные исследования, закупки, контроль качества и продажи. Ежегодный выпуск автомобилей может достигать 150 000 единиц при полной производственной мощности завода.
Club Volvo. Ru - "Швырок": Один твит Трампа создает угрозу заводу Volvo в США
Американский Гугл научился слову "Швырок", что наверняка в русском бизнес-языке созвучно по смыслу со словом "кидок" :)
К сожалению, таковы американские и мировые реалии. "Швырок" на 1,1 млрд" коснется не только и не столько Volvo, сколько китайского владельца Geely, что хорошо вписывается в стратегию торговой войны с Китаем.


Club Volvo. Ru - "Швырок": Один твит Трампа создает угрозу заводу Volvo в США

По материалам Bloomberg
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу