СК РЕСО и "справка по ф. 3". Страховой случай (повреждение)

Вы смотрите тему:
СК РЕСО и "справка по ф. 3". Страховой случай (повреждение)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
G

gwynnbleidd

0
RCM
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
1,824
Возраст
35
Имя
Денис
Всем доброго.

27.10 приключилась печаль. выйдя утром к своей Volvo S80 я обнаружил, что какой то м....чудак ножом\гвоздем\ключом "прочертил" мне весь левый бок от фары до фонаря. И еще двум машинам рядом.

Вызвал полицию, те отправили в ОВД. В ОВД написал заявление и объяснение, получил талон. Короче соблюл все требования правил страхования. попутно позвонил в СК (РЕСО) сообщил о случае. Был присвоен номер дела, велено было заполнить извещение о повреждении (и выслать им по имейл, что я и сделал 3 дня спустя), а также представить им:
-машину
-полис
-документы на машину
-постановление из ОВД (о возбуждении\отказе в возбуждении УД)
-некую "справку по форме 3 о повреждении" из ОВД


Постановление участковый изготовил на удивление быстро ( с учетом праздников!), копию с печатью выдал, а вот справку ф. 3 писать отказался, "т.к. не обязан".

Я повторно звоню в РЕСО и спрашиваю что за справка такая и нужна ли она, если в постановлении изложены все обстоятельства (что когда и как, что повреждено и т.д.). Мне говорят справку НАДО, без нее направление на ремонт не дадим, можем дать письменный запрос в ОВД. Донес это участковому, он мне мол плевал я на эти запросы нет у меня такой обязанности справки эти выдавать.

Ну ок, решил я, и как "тыжюрист" решил разобраться с обязанностями и нормативным регулированием.

1.) Читаю правила страхования:
Для рассмотрения заявления о страховом случае предоставить Страховщику:
-(договор, полис, документы на машину-это все понятно)

-Документ или документы (справки, протоколы, постановления, решения,
приговоры), выданные органом власти (должностным лицом), уполномоченным
законом расследовать соответствующее происшествие, в которых полностью
указаны:
– место, дата, время, причины, обстоятельства и последствия происшествия, дата
и время поступления в указанные органы (к должностным лицам) сообщения о нем;
описание Застрахованного ТС (марка, модель, регистрационный номер); перечень
повреждений застрахованного имущества и перечень его утраченных частей (при их
утрате)
полные имена и адреса постоянного места жительства (места нахождения)
собственников ТС, участвовавших в происшествии, и каждого участника происшествия
(если они установлены), степень их вины (если вина установлена);
– существо правонарушения и принятое по делу решение о наложении
административного взыскания (при административном правонарушении) либо
нормы права, по которым возбуждено уголовное дело (если повреждение не является
следствием стихийного бедствия, иного опасного явления природы), другие сведения,
которые согласно нормам права должны быть указаны в документах соответствующего
рода.

Ни о какой "справке ф. 3" тут не упоминается. Все вышеуказанные сведения перечислены в постановлениии об отказе в возбуждении УД.

Никаким нормативным актом выдача такой справки не предусмотрена. В том числе и действующим УПК РФ - согласно ему мне обязаны были выдать (и таки выдали!) копию постановления об отказе в возбуждении УД, и только. То есть отказ участкового выдать "справку по ф. 3" полностью правомерен.

Но по телефону сотрудники РЕСО настаивают на своем....Поеду разбираться очно. может у кого еще были такие проблемы?
 
Похоже это безграмотность диспетчера, было такое с Либерти давно и один раз. Хотя тогда речь шла о ДТП. А от знакомого юриста что то слышал про 2 справки от УВД и ряд проблем с ними. Послежу за темой.


Tapatalk
 
В канцелярию местного увд на имя начальника увд два заявления ( со своими телефонами) о просьбе предоставить эту справку, одно проштампованное канцелярией заявление себе оставить, в течении 30 дней получишь справку либо письменный отказ в выдаче справки - что получил несёшь в страховую
 
Последнее редактирование:
Ресо - известные жулики, но всё, что не написано у них в правилах - отбивается. Надо ехать, громко орать и топать ногами, угрожая судом. Странно, но этого они боятся.
 
котовод написал(а):
Ресо - известные жулики, но всё, что не написано у них в правилах - отбивается. Надо ехать, громко орать и топать ногами, угрожая судом. Странно, но этого они боятся.

как раз громко рать я не буду. если встречу противодействие при очной встрече-тихо вежливо и со ссылками на закон. на ЗоПП в том числе. Напишу загодя письменную претензию. будет отказ-тут же захреначу ее под штамп.

----------

КотоРам написал(а):
В канцелярию местного увд на имя начальника увд два заявления ( со своими телефонами) о просьбе предоставить эту справку, одно проштампованное канцелярией заявление себе оставить, в течении 30 дней получишь справку либо письменный отказ в выдаче справки - что получил несёшь в страховую

время, время...30 дней там, 20 в СК, потом новый год....опять прогибаемся под систему....(((( Да и какой шанс что полиция поднимет документы по невозбужденному делу и будет что то там писать, что писать по закону вовсе не обязана.....
 
Последнее редактирование:
Ресо считается самой надёжной.
@gwynnbleidd написал(а):
шанс что полиция поднимет документы по невозбужденному делу и будет что то там писать, что писать по закону вовсе не обязана.....
обязана по закону ответить на любое заявление не более чем через 30 дней, можно через госуслуги , а Форма 3 это вроде справка о повреждениях и если нет документально органами УВД зафиксированных повреждений, то как страховой действовать?
 
Последнее редактирование:
gwynnbleidd написал(а):
как раз громко рать я не буду. если встречу противодействие при очной встрече-тихо вежливо и со ссылками на закон. на ЗоПП в том числе. Напишу загодя письменную претензию. будет отказ-тут же захреначу ее под штамп.

Это как хотите, но если хотите побыстрее, небольшой наезд придаёт им ускорение.

----------

КотоРам написал(а):
Ресо считается самой надёжной.
обязана по закону ответить на любое заявление не более чем через 30 дней, можно через госуслуги , а Форма 3 это вроде справка о повреждениях и если нет документально органами УВД зафиксированных повреждений, то как страховой действовать?

Ну, стало быть остальные сразу должны идти в турму, Сейчас такие времена, что все страховые пытаются скрое.hate-ass.пить
 
gwynnbleidd, Добрый день, в 2012 был аналогичный случай привез в РЕСО постановление ОВД (справку не дали), все приняли отправили на ремонт. Они (страховые) уже давно в курсе что милицейские справок этих не дают, так что думаю не стоит заморачиваться.
 
КотоРам написал(а):
если нет документально органами УВД зафиксированных повреждений, то как страховой действовать?

Во первых любой обязательный к выдаче документ является приложением к некоему нормативно-правовому акту, который устанавливает обязанность его выдавать. Обязанность по выдаче и сама форма справки негде не установлена. Как юрист я понимаю полицейских полностью - почему они обязаны выдавать документ, выдача которого не установлена нормативным актом?

как действовать? Осмотреть авто наверное? Зафиксировать повреждения? Я же не выплату прошу а направление на ремонт.

Какая разница кто их нанес если у меня КАСКО?

----------

карамультук написал(а):
@gwynnbleidd, Добрый день, в 2012 был аналогичный случай привез в РЕСО постановление ОВД (справку не дали), все приняли отправили на ремонт. Они (страховые) уже давно в курсе что милицейские справок этих не дают, так что думаю не стоит заморачиваться.

Спасибо за информацию
 
В итоге при визите в СК проблем не возникло. Направление на ремонт спокойно выдали без справки правда не в сервис asmoscow (нет квот и уже давно) а в какой то другой. Отзывы о нем...противоречивые (50\50 г...но-супер , и чему верить?). Окраска 4 элементов...это печально

UPD

забыл рассказать. Сервис, в который меня направила РЕСО покрасил бок моей восьмидесятки за два дня, покрасил хорошо, на 4ку с +
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

I
Последнее сообщение: Алексей78
Ответы
3
Просмотры
2K
Алексей78
А
G
Последнее сообщение: Артём.ru
Ответы
6
Просмотры
2K
Артём.ru
Артём.ru
V
Последнее сообщение: vasmike
Ответы
0
Просмотры
1K
V
Сверху Снизу