XC90 I Ожидает решения Установка штатного HandsFree

Вы смотрите тему:
XC90 I Ожидает решения Установка штатного HandsFree

S

SaskaS

0
RCM
Регистрация
7 января 2013
Сообщения
89
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
VIN
YV1CM5957B1572855
Модель
XC90 I
Год выпуска
2010
Всем добрый день
В связи с оплатой уже второго штрафа за разговор по мобиле за рулем остро встал вопрос о приобретении HandsFree в авто.
Вопросов по сторонним устройствам в принципе нет - на рынке сейчас много чего на любой вкус.
У меня больше вопрос по возможности дооснастить авто штатной опцией HandsFree
XC90 2.5T 2010 г.в. На данный момент ни микрофона, ничего такого в авто нет.
Соответственно, если кто сталкивался, подскажите пожалуйста возможно ли добавить штатную опцию, какие запчасти для этого нужны (жгуты проводов, модули, микрофон и т.д.). желательно с номерами, если известны
Спасибо заранее.
 
Не занимайся ерундой :)
Если есть AUX в машине (а на 2010г он должен быть), то покупаешь блютуз модуль у китайцев, втыкаешь туда, и не знаешь проблем. И музыка, и громкая связь, всё работает прекрасно. У меня где-то была тут тема, как я его внедрил в недра центрального тоннеля, врезавшись в провода прикуривателя.
 
В машине есть вход в виде джека 3.5 в подлокотнике.
А что за блютуз модуль? Он разве не для проигрывания музыки с телефона? Я считал что он именно для этого. А проигрывание музыки с телефона мне не актуально на все 100% поэтому в данную сторону не смотрел
 
@SaskaS,
К примеру, вот такой. Цена в районе 200р на алиэкспрессе:

Club Volvo. Ru - Установка штатного HandsFree

Соединяется с помощью кабеля AUX со штатным разъемом и по блютузу подключается к телефону. Есть микрофон, поэтому работает и как громкая связь. Причем, работает очень даже неплохо. Я его еще немного модифицировал, вынес штатный микрофон проводом за пределы корпуса, а сам модуль спрятал внутри центральной консоли, под подстаканниками, запитав от проводов прикуривателя, которые идут к подлокотнику. Теперь вся эта кухня хранится в глубине, без пучка проводов. Включаем зажигание - появляется питание на прикуривателе и Bluetooth коннектится к тлф, выключаем зажигание - все выключается. Ну и еще развел до кучи AUX на два выхода. Один так и остался штатно, чтобы в случае чего кабелем подключиться, а второй как раз пошел на блютуз-модуль. Цена вопроса - вот этот модуль, плюс автомобильный усб-адаптер для питания, плюс гнездо прикуривателя. Все вместе около 1000р, если не дешевле.
[automerge]1679043765[/automerge]
А, еще у меня был запасной родной разъем AUX. С ним удобнее разводить на два выхода, чтоб фишку не дербанить. Он тоже рублей 400 стоил, сейчас наверное подороже (1821355 артикул от форда).
 
при таком раскладе проще гарнитуру к телефону купить. И пользоваться не только в машине. Штантный хэендс фри выключает/включает музыку при поступлении сигнала.
 
Тёмный написал(а):
при таком раскладе проще гарнитуру к телефону купить. И пользоваться не только в машине. Штантный хэендс фри выключает/включает музыку при поступлении сигнала.
И нештатный тоже. Когда идет звонок музыка выключается, и возобновляется после завершения разговора.
Но вообще по-моему это делает смартфон, а не адаптер такой умный :)
 
Janvar написал(а):
Не занимайся ерундой :)
Зависит от желания сделать что бы работало или " В завод". Возможно для кого то китайские прибамбасы как раз "занятие ерундой"
 
blackkasper написал(а):
Зависит от желания сделать что бы работало или " В завод". Возможно для кого то китайские прибамбасы как раз "занятие ерундой"
Ну кажому свое. Просто в современных реалиях покупать блоки, а потом искать кто сможет это прописать в конфигурацию (сейчас это возможно?) - ну это как минимум дорого. Хотя может кому-то и надо. Этот модуль блютусовый родной, он же я так понимаю потянет за собой замену ICM, кнопки на руле, еще какую-нибудь ерунду. Либо можно решить проблему за полторы тысячи рублей, и в случае чего в течение трех минут вернуть все в сток.
 
Большое спасибо за развернутый ответ!
Буду изучать
Но сразу есть вопрос: сигнал с AUX у меня выводится на колонки только если в меню выбрать соответствующий источник.
Значит, при поступлении звонка нужно вручную переключаться на AUX чтобы услышать собеседника?
 
@SaskaS, да, надо будет включать AUX. Но по своему опыту скажу, что с блютузом в принципе пропала необходимость его переключать. Вся музыка играет с телефона, благо со стриминговыми сервисами проблем нет. Ну если только вдруг принципиально нравится слушать радио :)
[automerge]1679143309[/automerge]
Если нужно, могу подробнее схему нарисовать как это все подключить
 

Похожие темы

КотБаши
Последнее сообщение: КотБаши
Ответы
107
Просмотры
45K
КотБаши
КотБаши
RedAngel
Последнее сообщение: RedAngel
Ответы
16
Просмотры
5K
RedAngel
Сверху Снизу