Вопрос по КАСКО. Попытка угона.

Вы смотрите тему:
Вопрос по КАСКО. Попытка угона.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ответить
G

Gregory

В конце 2011 года мной был приобретен и сразу застрахован по КАСКО в одной из крупных страховых компаний новый автомобиль. Условия - ремонт на СТОА официального дилера по направлению страховой компании. Если ТС не на ходу, страховая оплачивает эвакуацию. В апреле с.г., в городе N более, чем за 100 км от Москвы (место регистрации ТС), была совершена попытка угона ТС. В результате ТС не на ходу. Мной были поданы заявления и в УВД и в страховую компанию. Был проведен осмотр авто и составлен Акт осмотра представителем страховой. Далее началось хождение по мукам: страховая не дает направление на ремонт без справки из УВД. УВД нужен Акт-дефектовки, т.к. авто гарантийный - делаю запрос в страховую - ответа нет. Наконец мне дают на руки копию постановления о возбуждении уголовного дела (ч.3 ст 30 и ч.1 ст.166). Отвожу копию в страховую. Пишу заявление о направлении на ремонт на СТОА и решении вопроса об эвакуации. Неделя - тишина. Узнаю из своих источников, что страховая запросила в УВД справку по форме 3. Ответ будет только через месяц.

Вопрос: могу ли я за свой счет доставить эвакуатором ТС на СТОА оф. дилера в Москве и отремонтировать ТС с последующим возмещением понесенных расходов со страховой в претензионном порядке. Если да, то как мне лучше оформить документы, что бы не возникло проблем с получением денег?

Заранее благодарю.
 
Из опыта СК оплачивает доставку эвакуэтора пост фактум, если само событие признается страховым. А вот чинить машину и потом подавать на СК - это, на мой взгляд, рисковано, хотя в теории имеет место быть.
 
Egra написал(а):
Вопрос: могу ли я за свой счет доставить эвакуатором ТС на СТОА оф. дилера в Москве и отремонтировать ТС с последующим возмещением понесенных расходов со страховой в претензионном порядке. Если да, то как мне лучше оформить документы, что бы не возникло проблем с получением денег?

Заранее благодарю.

Добрый день! А какая Ск?
Я так понимаю, авто за 100 км от Москвы, тогда скорее всего Ск Вам не предоставит эвакуатор до Москвы, поэтому Вам нужно будет оплатить его сначала за свой счет, а уже далее взяв все чеки, подать в Ск! Этот момент лучше обсудить с ними до заказа эвакуатора! Но как правило проблем не возникает с оплатой!

Насчет ремонта своими силами, то крайне не советую данный вариант! Рискуете получить не более 1/3, максимум 2/3 от реальной стоимости ремонта! Не стоит спешить, иначе потом чтобы получить всю сумму будете судиться!
Дождитесь направления на ремонт, потому как повреждений я так понимаю очень много, поэтому это будет самый правильный вариант!
 
Dikk написал(а):
Добрый день! А какая Ск?
Я так понимаю, авто за 100 км от Москвы, тогда скорее всего Ск Вам не предоставит эвакуатор до Москвы, поэтому Вам нужно будет оплатить его сначала за свой счет, а уже далее взяв все чеки, подать в Ск! Этот момент лучше обсудить с ними до заказа эвакуатора! Но как правило проблем не возникает с оплатой!

Насчет ремонта своими силами, то крайне не советую данный вариант! Рискуете получить не более 1/3, максимум 2/3 от реальной стоимости ремонта! Не стоит спешить, иначе потом чтобы получить всю сумму будете судиться!
Дождитесь направления на ремонт, потому как повреждений я так понимаю очень много, поэтому это будет самый правильный вариант!
Спасибо за информацию.

Название пока не скажу. Если СК будет и дальше "тупить" и доведет дело до суда, то вся информация будет предоставлена. По эвакуатору понятно, спасибо. СК заранее проинформирована о стоимости эвакуации, время на размышление у нее было.

По ремонту: Вы серьезно полагаете, что купив новый автомобиль за несколько десятков тысяч долларов и заплатив СК 63 тыс рублей за годовой КАСКО, нормальный человек будет ждать направления на ремонт от трех месяцев до полугода, а потом еще ремонтировать несколько месяцев? СК продлит время страховки, а дилер продлит гарантию на время вынужденного простоя? А мне посоветуете купить второй автомобиль? 8)8)8)8)
 
Egra написал(а):
По эвакуатору понятно, спасибо. СК заранее проинформирована о стоимости эвакуации, время на размышление у нее было.

Тут Важно понимать, что просто проинформировать не достаточно, нужно понимать, как будет происходить оплата, и будет ли она вообще! Просто я специально спрашивал про Ск, потому как в правилах условия эвакуации обычно прописаны, в том числе если это произошло за пределами Москвы!

И что Ск Вам ответили по поводу эвакуации? Готовы все оплатить?


Egra написал(а):
По ремонту: Вы серьезно полагаете, что купив новый автомобиль за несколько десятков тысяч долларов и заплатив СК 63 тыс рублей за годовой КАСКО, нормальный человек будет ждать направления на ремонт от трех месяцев до полугода, а потом еще ремонтировать несколько месяцев? СК продлит время страховки, а дилер продлит гарантию на время вынужденного простоя? А мне посоветуете купить второй автомобиль?

Я прекрасно понимаю, Ваше негодование, но тут есть много Но! Я так понимаю авто угнали, далее на нем попали в ДТП, и теперь авто не на ходу! Данное дело не может быть рассмотрено Ск за один месяц, или даже за два! Затягивание сроков понятно, просто сделав авто за свой счет Вы рискуете очень сильно не дополучить по сумме ремонта! К сожалению сейчас практика показывает, что калькуляции очень сильно занижены!

Если же нет уже терпения, то тогда советую сделать независимую экспертизу, и уже можете приступать к ремонту! Естественно чтобы получить, всю сумму придеться судиться!
 
Dikk, Чётко и внятно. :):cool
 
Egra написал(а):
УВД нужен Акт-дефектовки
Вряд ли это требование правомерно.

Egra написал(а):
Вопрос: могу ли я за свой счет доставить эвакуатором ТС на СТОА оф. дилера в Москве и отремонтировать ТС с последующим возмещением понесенных расходов со страховой в претензионном порядке. Если да, то как мне лучше оформить документы, что бы не возникло проблем с получением денег?
Эвакуация возмещается чаще всего в пределах 50км мкад (читайте Правила), в денежной форме расходы чаще всего возмещаются по калькуляции с применением среднерыночных цен (снова читайте Правила). В любом случае расходы должны быть подтверждены платежными док-тами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

G
Последнее сообщение: Dikk
Ответы
28
Просмотры
6K
Dikk
G
Последнее сообщение: gwynnbleidd
Ответы
9
Просмотры
9K
gwynnbleidd
G
C
Последнее сообщение: Dikk
Ответы
12
Просмотры
3K
Dikk
Сверху Снизу