S80 I Замена АКПП на МКПП

Вы смотрите тему:
S80 I Замена АКПП на МКПП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ответить
C

crow

Здравствуйте! Являюсь влдельцем Volvo S80T6 2000 года. Интересует замена АКПП 4T65EV-GT на МКПП M65(66). Реально ли это осуществить? Примерные затраты? Заранее благодарен!

ЗЫ: Пробежался по форуму не нашел подходящей темы.
 
Последнее редактирование:
Практически невозможно изменить конфигурацию на "сетевых" машинах (от 99 года). Для этого потребуется автомобиль-донор, с которого нужно будет переставить всю электронику.
 
Maeglin написал(а):
Практически невозможно изменить конфигурацию на "сетевых" машинах (от 99 года). Для этого потребуется автомобиль-донор, с которого нужно будет переставить всю электронику.
а можно немножко по-подробнее? насколько я знаю на мкпп нет мозгов?
 
crow написал(а):
а можно немножко по-подробнее? насколько я знаю на мкпп нет мозгов?
На МКПП нет, а на АКПП есть, и если поставить мешалку, машина не увидит в наличии АКПП, и никуда не поедет, даже не заведется. Обсуждалось много раз, вывод всегда один и тот же - последней машиной, где экономически оправданна замена автомата на ручку, была S70/V70/C70 до 99 года.
 
Последнее редактирование:
Maeglin написал(а):
На МКПП нет, а на АКПП есть, и если поставить мешалку, машина не увидит в наличии АКПП, и никуда не поедет, даже не заведется. Обсуждалось много раз, вывод всегда один и тот же - последней машиной, где экономически оправданна замена автомата на ручку, была S70/V70/C70 до 99 года.
Печальная реальность, 272 лс на такой дохлой акпп не вписывается не в какие рамки :(
 
Извиняюсь за поднятие темы! а на S 80 1998 года такая процедура возможна?
 
Robert написал(а):
только теоретически:facepalm
да это понятно, а вот практически... сейчас рою интернет. Конкретных результатов, к сожалению, нет((
 
komaroff написал(а):
да это понятно, а вот практически... сейчас рою интернет. Конкретных результатов, к сожалению, нет((
ОСновная проблема поменять данные на шведском сервере, по комплектации вашего авто.
Т.е в комплектации прописать не АКПП а МКПП.
Тогда при обновлении блоков управления в них зальется софт именно для авто с МКПП.
Сделать можно через дилера, ( поменять комплектацию), такие случаи я знаю, но там меняли не КПП , и были некоторые обстоятельства, когда шведы были зело сговорчивы:)
 
Последнее редактирование:
Видел машину 2001 года s60 2.3T на которой поставили МКПП вместо АКПП. Просто переставили и ничего особенного в электронике не меняли. (Выдрали мозги коробки и на прямую бросили CAN шину на блок ECM). Еще сделали перемычку, чтобы машина заводилась.

Кто это делал я не знаю, так как клиент сказал, что купил все в таком виде.

Результат, мотор не раскручивается больше чем 4000 оборотов. И при чтении 2 ошибки. CEM не видит TCM и нет связи между ECM и TCM.
Человек катается так. По хорошему надо менять конфигурацию и перешивать блок управления двигателем.

Если хочется такое делать, то покупаете весь комплект с машины донора. (покупается не только железо, но еще и CEM и ECM и нижняя моторная проводка) (очень желательно чтобы машина была леворульная. Обязательно машина должна быть того же модельного года.)

Теоретически все это можно повторить, но вопрос в рентабельности. Мне кажется что дешевле будет купить бу коробку автомат.
Так же надо помнить, что после такой переделки, на такой машине к дилеру уже не поедешь, так же не сделать обновление софта и все такое.
 
Последнее редактирование:
вообще, теоретически это возможно, да и практически это делали (надо у vaucher поинтересоваться), НО брался живой донор с МКПП и с него перекидывалось абсолютно ВСЕ по электрике на машину с АКПП. все, включая CEM и другие блоки, т.е. грубо говоря с одного голого кузова все перекидывалось на другой. в результате все, конечно, работало, но в электронном виде (например при подключении к диагностики) машина опозновалась как донор (по VIN, комплектации и т.п.). большого логического и разумного смысла в таком конструкторе в общем-то и нет, да и велика вероятность, что будет на%бываться что-нибудь постоянно.
и относительно S80 T6 есть еще один нюанс - их на МКПП не было.
 
на 940 встречал такую переделку. Сперва 2 раза ремонтировалась АКПП, потом мужик не выдержал и вкорячил мешалку. Но там с мозгами всё куда проще...

Цена восьмидесятки на вторичке оторви и выброси. Бюджет такой замены явно будет несоизмерим
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Z
  • Закрыта
  • Вопрос-Ответ
Последнее сообщение: kuznecello
Ответы
4
Просмотры
1K
kuznecello
kuznecello
D
Последнее сообщение: Sedrik
Ответы
14
Просмотры
5K
Sedrik
A
Последнее сообщение: colonel Shepard
Ответы
2
Просмотры
2K
colonel Shepard
C
Сверху Снизу